Перейти к содержанию

Затянувшаяся Линька?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, Валентин.
Меня начинает беспокоить обилие перьев на дне клетки и жидковатый стул.
У меня венесуэльский амазон Укроп. Возраст старше 2 лет. Определеннее ничего сказать не могу. Приобретен 10.10.2004. Осмотр последний раз мы проходили в феврале этого года у Вас в Кобре.
Кормление: сухой корм - Витакрафт (разный), Престиж не более 2х ст. ложек в день + подкормка Витакрафт для разговора, фрукты - яблоки, бананы, груши, виноград, апельсин (мандарин) не более 2-3 долек в день, овощи - огурцы, шпинат (сомневаюсь в правильности названия овоща, который я имею в виду), морковь, цветная капуста, брокколи, пророщенные бобовые (из магазина). Всегда есть сепия и песок из морских раковин. В середине марта давала вита-сол 2 недели. Неделю как добавляю Витакравтовскую минеральную подкормку для поддержки оперения во время линьки для средних и крупных птиц.
С конца ноября у попика начал обильно сыпаться белый пух и несколько зеленых перьев в неделю. Зимой выпадение зеленых перьев начало усиливаться. В январе пропили курс глюканата кальция. Сейчас же наряду с огромным количеством белого пуха выпадает по 10 и более зеленых (цветных из хвоста и крыльев) перьев в день. А главное до сих пор много не перелинявшего пера (приблизительно, процентов 30).
Около месяца у птичика жидкий стул. Я читала, что жидкий стул во время линьки - это нормальное явление. Но все же начинает беспокоить постоянство этого явления (оправдываю себя, что не обращала внимание на понос тем, что попик ест много сочных и водянистых фруктов). В феврале, после смены Подавана на Витакрафт у него был дисбактериоз и мы пили лактобифадол до его прекращения где-то пару недель.
Читала в форуме, что линька начинается у попугаев в начале зимы, но сколько длится информацию так и не нашла. На вопрос затянувшейся линьки навела встреча с владельцами амазонов, которые подтвердили, что по большому счету, линька у их попиков закончилась.
Укроп выглядит гораздо лучше, чем пол года назад (перья обкусанные пероедами), активен, бодр, общителен, с хорошим аппетитом, но то, что я ежедневно вижу на дне клетки меня очень беспокоит. Что же это - затянувшаяся линька, особенность конкретного попугая, недостаток каких-либо веществ в организме или же симптомы заболевания? И еще вопрос про понос, стоит ли бороться с ним, если Укропа он не беспокоит и не угнетает. Когда мы пили лактобифадол, то окончательно понос прекратился, когда я уменьшила из рациона водянистые фрукты и овощи. А он их так любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,
у многих попугаев цикл линьки в первые годы смещается и нарушается, это как правило связано с сильными стрессами и заболеваниями перенесёнными птицей в процессе приобретения конечного хозяина. Если сейчас у вашей птицы вы видите растущее новое перо, то это скорее всего ваш случай.
Кроме того, я бы порекомендовал ещё раз провести микробиологический анализ, чтобы дифференецировать хроничесий дисбактериоз и вялотекущую инфекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.