Перейти к содержанию

ГНЕЗДОВОЙ СЕЗОН.


Рекомендуемые сообщения

Пришло время начинать мою тему, про мою пару Кешу + Дашу.
Началась новая пора гнездования.
Хотела ещё несколько недель подкормить, но не получилось. Мои стали все углы обшаривать и самец очень агрессивно себя ведёт. Всё самку защищает.

 

Не прошло и пяти минут, после повешение гнезда, как мои оказались уже в нём.
Самец как всегда главный в семье, а самка как послушная жена, слушается его.
Он всегда первый залазит в гнездо, подготовит место, а уж потом разрешает и ей зайти. А она всё это время сидит рядом на палочке и ждёт. Да ещё успевают переговариваться.

 

В этот сезон у меня начинается эксперимент. Правда, очень страшновато.
У меня самка начинает насиживание кладки с первого яйца. Происходит большая разница между малышами. И пятый птенчик на 4 сутки всегда погибал. Я пыталась спасать, но не получалось.
Так вот почему страшно? В этот раз я решила первых два яйца изъять, на время, а потом вернуть обратно. Это что бы сократить разницу в вылупление, между малышами.
Так делают у канареек. Все яйца подкладывают одновременно. Чтобы не было смертности.
Моя красавица Даша вчера снесла яйцо. Через четыре дня после того как я повесила гнездо. Снесла очень поздно, в девять вечера. Я даже не ожидала.
Смотрю, что она не собирается выходить, а уже плотненько уселась. Вот моя самка опять стала насиживать кладку сразу, с первого яйца.
Заранее я сделала из гипса яичко. Я тут же его заменила на подкладышь. В дальнейшем заберу и второе, а подложу на пятый день.
Надеюсь, что всё будет хорошо.

post-19617-1253511946_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 568
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    255

  • Наталка+ Олег

    41

  • Номи

    23

  • Мокка

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

марина.ку, удачи Вам! Я думаю, что с Вашим, как мне показалось, огромным опытом, у Вас все обязательно получится.
Можно у Вас спросить, какого размера у Вас гнездовый домик? На фотке он кажется огромным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, Ящик действительно выглядит огромным, а по размерам он не такой уж большой 25-27-37. он сделан не из фанеры, а из досок толщиной в 1см. поэтому кажется, что большой. В прошлый раз им было тесновато. Скоро сделаю по больше ящик. Потом заменю.

 

 

 

lisa-alisa, Подмену не заметили. Насиживают вместе. Самец постоянно меняет её. Он молодец. Я всё думаю, хоть бы у меня другие самцы такие заботливые были. Один только минус, очень агрессивный, прямо не подходи к нему. А такой раньше ручной и ласковый был. Но ничего, сейчас у меня есть с кем поиграть.
Вот жду сегодня второе яичко. Наверное, опять к ночи снесёт. У неё стабильно, раз снесла в девять вечера, то следующие обязательно в это время будут.
То яичко положила в коробочку с ватой и переворачиваю несколько раз вдень.
Вчера он гулял минут 15, сняла его на видео как он развлекался.
Потом выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, У корелл тоже можно яйца забирать, а потом подкладывать.
Скажите, а в вольере только одна пара живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, в вольере только одна пара живёт. А две молодых пары тоже живут в разных.
В воскресенье купила очень большую клетку, для молодой пары( Петруша- Кира)
Клетка громадный коттедж. Фирмы ферпласт Бета 70-44-82 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарные хоромы! Как же вы все клетки размещаете? У меня уже вся комната заставлена, хоть самим из квартиры выезжай :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть громадный коридор, там все клетки размещены.
Почти все клетки висят в доль стены, а под ними стоят вольеры.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Кеша на прогулке развлекался по полной:
http://video.mail.ru/mail/kulieva_tamara/7/22.html
У нас пополнение словарного запаса - он стал говорить "КИРА"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снесла моя Даша вчера второе яичко. Снесла в 19 часов. Подкладывать буду завтра вечером, чтобы сразу три было. Немного смущает, что птицы больше не спариваются. В прошлый гнездовой сезон, даже когда она уже сидела на кладке, они всё равно спаривались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, я извиняюсь за нескромный и немного неуместный вопрос, а сколько по времени длится стандартный акт спаривания? Я за своими сейчас наблюдаю, длится это где-то пару минут, нормально? Как понять, что все прошло успешно? :crazy: Пара у меня молодая, кладок еще не было...
Может быть, у Вас завалялось где-нибудь нескромное видео? :dribble: Я бы посмотрела, сравнила))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

losenok, Я такие вещи не снимаю. :rofl: Видео у меня много, но не такого.
Спаривание действительно длится долго.
У меня мои при этом издают разные звуки. Самка курлычет, а самец крехтить.
Про успешность: Это ведь видно. Понаблюдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня муж первым делом бросился на мобильник снимать...... :crazy:
Просто я не понимаю, чем все должно завершиться при удачном исходе))) Покрихтят пару минут и все...
Может быть, что-то где-то у кого-то намокнуть должно? :crazy:
Тема деликатная,извиняюсь за настойчивость)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подложила два яичка, да и Даша снесла уже третье. Так, что старт начался.
Вчера самец потоптал самку. Теперь буду спокойна по поводу оплодотворённости.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня подложила два яичка, да и Даша снесла уже третье. Так, что старт начался.
Вчера самец потоптал самку. Теперь буду спокойна по поводу оплодотворённости.

Марина, ты молодец!!! На будущее, если что перейму опыт, а у пары все будет хорошо :up: С таким отношением, к птице по другому быть не может. Марина, у тебя для пары хоромы :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько было переживаний и хлопот по поводу пятого яичка, а моя Дашуля снесла всего четыре яйца.
Странно, в тот гнездовой сезон несла по пять.
Ну ничего, главное чтобы с этими было всё впорядке.
Только что проверила яички, эмбриончики развиваются. :fly:

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gali, И Кор, Спасибо.
Малыши обычно у нас вылупляются на 19 сутки, так что этих будем ждать с 13 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее готовлюсь к появлению малышей.
Думаю, мне в этот раз тоже предстоит их выкармливать, так как моя пара раньше времени начинает заново нестись.
Вчера обошла все аптеки в поисках больших пипеток, с большой дырочкой.
Многие кормят с помощью шприца, но мне не очень удобно. Каша набирается совсем жидкая, от этого у малышей очень жидкий помёт и подстилка всегда мокрая.
Через шприц (там очень маленькая дырочка) невозможно набрать более густую кашу, да и яйцо, натёртое на мелкой терке.
В прошлом году я кормила через большую пластмассовую пипетку. Очень удобно.
Она у меня уже испортилась. Покупала её в витаминах Джунгли беби для грудничков. Но сейчас таких витамин не найду. Есть ещё витамины Мультитабс, но там пипетка с очень круглым концом, в клювик не зайдёт.
Вот купила две пипетки одна маленькая на первое время, а другая для более старших малышей. В маленькой пипетки размер дырочки немножко больше чем у шприца. Думаю будет удобно кормить.
Большая-это пипетка дозатор для грудничков.

post-19617-1254484784_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кормила с нуля и вообще была засада запихнуть инсулиновый шприц(без иглы) в клюв, мне очень хотелось найти что-то помельче, даже хотела в хим лаборатории пипетку с дозатором прикупить, там кончик тоньше. А в шприц точно густой корм не введешь, может кормить с ложки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соня, с яичками всё впорядке, эмбриончики развиваются. Уже с нетерпением жду этого числа. Главное, чтобы вылупление прошло успешно.
А то в том году у меня в первой кладке, двое так и не смогли проклюнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА :yahoo: УРА :yahoo: УРА :yahoo: УРА :yahoo: УРА :yahoo:
У меня сегодня с утра сюрприз, которого ещё не ждала.
Вылупился первый птенчик на 17 день, а вот ждала его я только 13 числа.
Наверное, пара очень добросовестно грела яички.
Утром встала, а гнезде ЦИК ЦИК ЦИК ЦИК ЦИК ЦИК.
Жду следующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю
я тоже первые яица забираю, а потом подкладываю что бы не было такой большой разницы между птенцами,а то одному 10 дней он уже слоник а 5 только вылупился и его всегда затаптывали., а так у нас 5 штук вылупились за 2 дня. все равно разница в размерах была хоть и не значительная=самые шустрые получали еду чаще и росли быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вылупился второй.
Я первый раз забирала яички, а потом подкладывала. Очень боялась.
Но всё вышло просто замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladybird, Наталка+ Олег, Спасибо.
Ночью вылупился ещё птенчик. Получается трое, за одни сутки. Четвёртого буду ждать завтра.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, извините, что не по теме, скажите пожалуйста, можно ли ставить гнездовый домик, если в клетке находится 3 кореллы? Я хочу дать возможность самцу выбрать себе самому одну из 2 самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, Я с этим не сталкивалась.
Если брать других птиц: зебриков или канареек, то у самок начинаются драки за гнездо и территорию.
А у вас получается вторая девочка?.
Вы можете попробовать такую нестандартную ситуацию. Пусть выбирает.
Если увидите что начинают обижать друг друга, то одну уберете.

 

 

 

У меня сегодня, с утра, четвёртый птенчик вылупился.
Родители так охраняют гнездо, что не подступиться.
Самец старается, вовсю кормить. У них какая то конкуренция кто больше обогреет и кто больше накормит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да, вторая тоже оказалась девочкой. Если с Гошкой ничего не получится ни у одной из самок, в феврале будет еще одна попытка преобрести самца, точнее двух самцов.

 

А Вас можно только поздравить! Такие прекрасные ответственные любящие родители! Дай Бог чтобы так было всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Поздравляю!!!Столько было страхов и переживаний, а они акселератами оказались! Пусть растут большими и красивыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, Спасибо, на самом деле приятные. Только не получается получше увидеть, самец на страже, а самка кричит, когда заглядываю в гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин,ну надо же-трое за одни сутки...здорово как:up:
Пишите как себя чувствуют малыши и что там с четвёртым.....ЖДЁМ хороших новостей.....

 

скажите пожалуйста, можно ли ставить гнездовый домик, если в клетке находится 3 кореллы? Я хочу дать возможность самцу выбрать себе самому одну из 2 самок.

Наталка+ Олег, у моей знакомой птицы так и живут-- самец+2 самки, причём живут вполне спокойно и дружелюбно, ещё и гнездятся при этом. Вот только когда самец начинает ухаживать за одной самкой-вторую он старается при этом отогнать, как бы-чтобы было всё "не на глазах"второй,то же происходит когда он ухаживает и за второй самочкой- вроде бы при этом никто не в обиде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои малыши растут. Иногда удаётся подсмотреть.
Родители кормят и греют хорошо. Особенно самец старается. Я бы отметили, что даже больше чем самка.
Через дней пять, наверное, пойму какой окрас будет на этот раз.
В прошлом году у этой пары были разные малыши.
Лютины все девочки. Пёстрые все мальчики. Серые 50 на 50.
Так что пол можно узнать заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, у моей знакомой птицы так и живут-- самец+2 самки, причём живут вполне спокойно и дружелюбно, ещё и гнездятся при этом. Вот только когда самец начинает ухаживать за одной самкой-вторую он старается при этом отогнать, как бы-чтобы было всё "не на глазах"второй,то же происходит когда он ухаживает и за второй самочкой- вроде бы при этом никто не в обиде.


Сонечка, спасибо. И я так попробую. А пока жду заказанный гнездовый ящик.

 

марина.ку, вот бы и нам посмотреть на Ваших малышей... Ну, конечно, когда это будет возможно, что б так не сильно раздражать таких хороших заботливых родителей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыши с каждым днём растут. Сфотографирую их после десятидневного возраста.
Предполагаю, что у меня три лютины и один серый или пёстрый.
Лютинчики будут самочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.