Перейти к содержанию

Разведение:


Рекомендуемые сообщения

Сразу прошу прощения, кажется такая тема уже была. Просто нету времени поискать. проблема в выкидывании яиц из гнезда. Но при разсаживании пары самка вообще перестаёт сидеть на яйцах, а как посадишь самца обратно то она опять садится на гнездо. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы напишите подробней, что происходит. Кто выкидывает яйца, самец или самка, сразу, как яйцо снесено или какое-то время все же насиживают.
Я бы вообще такой паре устроила развод, заменила бы партнера, который яйцами бросается.
У вас одна пара? Молодая или они уже гнездились?
Рассадите их на некоторое время, гнездо уберите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAB1979, это бывает довольно-таки часто..Особенно если гнездовая основа не очень глубокая..Или жёрдочка не рядом с гнездом.. Птица,спрыгивая случайно выкидывает яйца, или даже новорождённых птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А у нас такой был случай - дня за 2-3 до вылупления обнаружила яичко, выкаченное из гнезда. Причем, само гнездышко довольно глубокое и списать на то, что нечаянно выкатилось, было сложновато. В панике закатила его обратно, надеясь, что в мае достаточно тепло и зародыш не успел погибнуть. Из этого яичка птенчик так и не вылупился и я его удалила, когда прошли все мыслимые и немыслимые сроки. При просветке стало видно, что зародыша там и вовсе не было - прекрасно просматривался желток. Так что, остается думать, самочка намеренно удалила яичко из гнезда, чтобы не мешало лучшему обогреву оплодотворенных, а потом - вылупившимся птенцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здраствуйте!
У нас довольно странная ситуация. Мы купили кенара,потом купили ему девочку,она вскоре начала нести яйца!но вот уже как 4 раза она несет ,но они все пустые((в чем причина,подскажите,пожалуйста!

 

Чуть позже мы рассадили мальчика и девочку,но утром увидели,что мальчик снес яичко!
может ли кенар снести яйцо?

 

Спасибо огромное ,что Вы есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

busa, мальчик при всем своем желании не снесет яичко :), скорее всего у вас две кенарки. Отличительная особенность кенара от кенарки наличие песни, кенарки не поют вообще. Если кенар и кенарка одинакового цвета то вы могли их просто перепутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

busa, посмотрите рекомендации, они для волнистых, но и для канареек пригодны: Птенцы. Быть или не быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Busa, у вас 2 девочки, а яички они несут пустые-не оплодотворенные раз без самца, возможно потом они будут сидеть на них 13дней как положено, только никто не вылупится
Если это у них первая кладка и потом не время линять... то недели 2 после 1-ой они поидут на 2-ю кладку (сново будут яички нести) вот к тому сроку если хотите надо приобрести самца, тогда яички будут оплодотворенные. После подсадки самца дней через 7 (+-2-3 дня) самочки начинают нести яички уже скорей всего оплодотворенные. Но вообще по правилам если вы преобретёте самца то он должен месяц на карантине в одтельной клеточке сидеть, и привыкать за одно, а потом уж его пускать в паровку (если не предстоящий период линьки) так что вам наверно лутше начинать в следующем сезоне. И потом перед парковкой надо специальное питание давать... яичко обязательно, витамин Е, пророщеные семена, хорошо-бы яблочный уксукс (разведеный естественно) , минералы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, не знаю, как поступить. Купила я у одного заводчика самку для разведения, попыталась 3 раза из-под нее получить птенцов - то ли она не кормит, то ли птенцы слабые, плохо открывают рты и на 2-3 день гибнут. Только моими усилиями удалось спасти из 3х выводков 4х птичек. Сегодня кончилось мое терпение и я позвонила ему с предложением вернуть самку назад. Так как если это третий раз повторяется, у самки уже были проблемы и у меня возникло подозрение, что мне просто спихнули что попало... Он говорит, что у него было все нормально..Из более ранних разговоров я помню, что он не заморачивается, ну погиб птенчик, и ладно.. Может быть, он просто на это внимание не обращал. Но мог бы хотя бы предупредить.
На мое предложение он ответил "у нас (т.е. у заводчиков) не принято возвращать птиц". Я конечно , понимаю, что суеверия и всякое такое, но.. это очень удобно - принято у птичников "птицу назад не принято возвращать". Можно подумать, спихнул что попало а потом "не принято"...это как купил, скажем, машину а она забарахлила, сломалась, возвращаешь а тебе говорят "а у нас не принято, девайте куда хотите"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста, не знаю, как поступить. Купила я у одного заводчика самку для разведения, попыталась 3 раза из-под нее получить птенцов - то ли она не кормит, то ли птенцы слабые, плохо открывают рты и на 2-3 день гибнут.

 

Ну для начала расскажите подробней , как Вы содержали птицу. Какая клетка, чем кормили перед гнездованием и во время выкармливания птенцов, и т.д. Возраст и ее, и кенара. Все может быть, конечно, и недобросовестные заводчики встречаются. Но можно ведь и неправильным содержанием птицу заморить в считанные дни. Так что у заводчика тоже могут быть свои резоны.
Птица все-таки не машина, а живое существо. Кстати, если при попытке вернуть неисправную машину обнаружится, что Вы самостоятельно ее разобрали, а потом неправильно собрали, так ее вполне законно не возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все птички у меня содержатся в одинаковых условиях, гнездятся сейчас (и летом гнездились ) 4 самки, кроме нее и у них всё было отлично. Птенчики бодрые, активно поднимают головки и разевают рты. Клетка обычная для разведения, 40х30х30 примерно, выпускаю ее полетать по комнате. Кормлю хорошо, смесь РИО плюс добавки (цикорий и тд) , яйцо (туда цамакс, кальций, травяную муку подмешиваю), морковь, одуваны, и так далее.. в общем рацион у них богатый.
Поэтому и возникла вот у меня такия проблема "кто виноват и что делать" - все птицы содержатся в одинаковых условиях, а эта плохо справляется с материнством :( и какпоступать в будущем.. вообще, в идеале, нужно иметь "своих", т.е. доморощенных самок, но тут так получилось, что купила ее сразу взрослую, для вывода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому и возникла вот у меня такия проблема "кто виноват и что делать"

 

Вы про возраст ее не написали. Хотя бы на глаз. Если это молодая самка, то опять же заводчик мог и не знать, что с ней проблемы. Но мог и просто подсунуть проблемую птицу, желая от нее избавиться. Доказать это Вы вряд ли сможете.
Что Вы можете - это либо долго и упорно капать ему на мозги, требуя забрать птицу назад, либо смириться с судьбой и оставить ее у себя. Если она уж очень красивая, попробовать яйца из-под нее подложить под другую самку. Может, основная проблема в том, что она не кормит птенцов. Много ли им надо времени, чтоб от голода ослабеть. Другая, возможно, выкормит нормально.
Я бы оставила, птица ведь не виновата, что с ней проблемы, что ж ее туда-сюда кидать. Собственно, у меня несколько аналогичных проблемников уже живет. Куда их, в форточку выкинуть? Живут и живут.
Но это Вам решать, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про возраст: он сказал, что ей около 1.5 года. И по внешнему виду можно тоже самое сказать. Она сделала у него несколько выводков уже.
Конечно, выкидывать не стоит )) я сама немного виновата, не надо было ей в этот раз давать возможность выводить, раз уже 2 раза такое случилось. Но я думала, что она "исправится".
Да, у нее еще одна проблемка, весьма интересная: во время насиживания ( 2 нед) у нее сильно отрастает клюв, и кончик загибается. Видимо, что-то не так с обменом в-в. Потом, после начала кормления птенцов, кончик куда-то девается. Не отпадает же?))) Видимо, когда она не кормит, лишний кальций нарастает на клюве )))) (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(valensia, вполне возможно ,что её просто "выдоили".Если ей около полутора лет и у неё были выводки ,то скорее всего ей просто не дали отдыха.Заводчик взял с неё своё и продал Вам .А Вы тут же и себе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:(valensia, вполне возможно ,что её просто "выдоили".

 

Очень может быть. Полтора года - и только у Вас три выводка. А у него перед этим сколько было? И за какой срок?
Подкормите ее хорошенько зимой и весной не торопитесь на гнездо сажать. Может, она еще и восстановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, возможно!
Juliett, У него - 2 выводка, по его словам. Срок - сезон разведения у него начинается в ноябре и заканчивается в мае. Т.е. зимой. Мне кажется, это противоречит законам природы..
Да я бы с радостью не сажала, но она маньячка-несушка. Не давала ей самца месяца 2 перед этим, так она умудрилась 2 раза "высидеть" в кормушке яйца. Придется с наступлением осени сильно уменьшать день и обеднять рацион. Если это поможет :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давала ей самца месяца 2 перед этим, так она умудрилась 2 раза "высидеть" в кормушке яйца.

valensia, плюс 3 раза с самцом у Вас и 2 (со слов заводчика у него(в чём я тож сомневаюсь)) сколько будет ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Срок - сезон разведения у него начинается в ноябре и заканчивается в мае. Т.е. зимой. Мне кажется, это противоречит законам природы..

 

Зимой, конечно, плохо. Не знаю, мои даже не пытаются зимой размножаться. Амадины да, этим законы не писаны, приходится к репрессиям переходить, а у канареек как линька началась - так и все. До конца марта забыли. Как он, интересно, их заставлял?
Осень как бы уже началась, так что пора и день уменьшать, и рацион. Иначе она выдохнется совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надо бы расспросить подробнее.

 

Да нет, это был чисто риторический вопрос. Я не буду своих сбивать с пути истинного. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, нет, мне самой интересно, как этот товарищ следует против законов природы, ведь они достаточно мощные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Juliett, нет, мне самой интересно, как этот товарищ следует против законов природы, ведь они достаточно мощные...

 

При желании -ОЧЕНЬ легко!В любое время года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что наше лето не соответствует сезону размножения на родине канареек, так что, мы все время идем против законов природы. Я вон в прошлом году среди зимы лишилась работы на два месяца, что повлекло за собой выключение света около часу ночи. Все птицы пошли в линьку. В январе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родина-то канарейкам вроде давно не актуальна, актуальна она для птиц, которых недавно поймали, пока не перестроятся.
А на световой день птицы со страшной силой реагируют. Нам на лекции как-то говорили, что достаточно даже не непрерывного увеличения длительности освещения, а, скажем, минутного включения света ночью, чтобы начались процессы, приуроченные к сезону с длинным световым днем. На практике у меня пока не подтверждалось, слава богу, потому что частенько же бывает, что ночью\вечером, уже после выключения света у птиц, включается ненадолго верхний свет в комнате с ними или в коридоре. Монитор компьютера, опять же, светится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terri, я о том и говорю, что если считать законом природы время сезона размножения, то мы уже давно против него прем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

разве так можно, подряд за год несколько раз?
просто я развожу попугаев, я им больше 2 раз в год не даю. А первый раз молодую пару сажаю (у волнистых попугаев не раньше 10-12, у неразлучников и корелл 12-14 месяцев).
А у канареек когда можно пускать на первую кладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, можно, но не более трёх...
У канареек в год, в 2, хотя, некоторые самки стремятся уже с 7 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В данный момент самец линяет. Когда линька закончится, через какой промежуток времени можно допустить самца к разведению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно сказать не могу, мои четко линяют в августе-сентябре и потом отдыхают всю зиму, но я бы дала отдохнуть как минимум месяц после полного окончания линьки, подкормила бы его витаминами и минералами и убедилась бы, что он в хорошей форме (бодр, весел и поет!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.