Перейти к содержанию

Не могу приручить. Моя птица меня боится.


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!
Раскажу все по порядку.
У нас живет жако Морган, полтора года. Мы начали выпускать его через 2 недели пребывания дома. Сначала к нему я старалась не приставать. Очень много времени ушло на осваивание территории (клетка стоит на кухне, справа подоконик, сначала на нем были цветы, пришлось убрать, теперь подоконик - это игровая площадка; начал лазить по откосам на верх и грызть багет и обои, долго пытались что-нибудь прилепить к откосу чтоб не лазил (все было бесполезно), но нашли выход прибили фанеру и все ок.).
Через 2 месяца посла покупки я начала учить его идти на руку за лакомством. Также научились чесаться.
На данный момент он умеет говорить несколько слов, любит свои игрушки, совсем не боится новых игрушек (любого цвета), умеет поднимать одну лапу если говоришь "дай лапку", но только если у меня в руках что нибудь вкусненькое, умеет залезать ко мне на плечо, но только за лакомство и сразу улетат. Помимо игровой площадки у Моргуши есть большая вишневая коряга с канатиками в зале, где он очень любит играть. Даже спал бы на ней, но не разрешают.
Но есть огромное НО (очень большое) он очень боится людей.
Как только он привык что он может играть , лазать по коряге я ему стала вообще не нужна.
1. Он не любит когда я к нему подхожу, сразу настораживается, вытягивается по струнке. Я подхожу прошу дать почесать, он нагибает голову на секунду (иногда рычит).Тоже самое если подходишь к окну. Если он на коряге и я подойду он просто улетит.
Дает подольше почесать шею только если спать хочет. Если приглушить свет то вообще раслабляется и я могу почесать и под крылом, спинку. Одно время даже на бок чуть-чуть ложился когда чешешь его.

 

2. Если сидит в клетке и я хочу поменять корм - рычит. Даю орех через прутья - берет , но рычит.

 

3. Если раздается звонок в дверь он улетает не зная куда начинает врезаться в окно в зале (хотя уже давно в обычной обстановке этого не делает), короче боится и паникует.

 

4. Когда боится трясется, но не долго.
5.Из клетки выпускаю после обеда и до вечета он гуляет. Вечером заходит в клетку только за лакомством, а я уж бдю ( но только чтоб меня не было видно) и закрываю его, утром очень не доволен что закрыт, грызет прутья, с громким звуком. Такой режим у нас только 2 месяца, я думаю что скоро он привыкнет. А раньше я приходила после обеда, выпускала его, спал он на клетке, а утром пыталась заманить в клетку, что не всегда удавалось.
Я не знаю как найти общий язык. Такое чувство что я нужна только на расстоянии. (если ухожу в другую комнату, то кричит и даже ! может иногда прилететь ко мне взал , но опять таки на свою корягу.
Если зову на плечо он придет , но только за семечки или орешки, и если голодный, и не надолго пока есть что нибудь вкусненкое.
Играть с игрушками любит один. Что мне делать? Как исправить сложившуюся ситуацию? Как заинтересовать его к себе? Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Звездочка!
Вам нужно почитать эту тему и проверить, всё ли у вас соответствует порядку:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499
Грызть - естественное поведение попугая, таким образом птица стачивает постоянно растущий клюв. Игрушек для грызения нужно предоставлять как можно больше, годятся ветки, пеньки (отмытые, лиственных пород деревьев - яблоня, рябина и т.д., нельзя дуб и хвойные деревья). Солома-бумага, корка кокоса, и так далее. Пускай грызет сколько хочет.

 

Вам обязательно нужно отрегулировать питание, как описано по ссылке выше. Почесоны попугаю вообще-то не очень нужны, это не собака и не кошка. Птицы могут перебирать друг другу перья, и попугай может позволить вам делать это, но не стоит рассчитывать, что почесон - это большая и всегда желаемая награда за ваше общение, особенно на начальной стадии построения взаимоотношений.
А если вы будете предлагать ему из рук лакомства, которых нет в кормушке, то тогда от вас в хозяйстве будет очевидная польза, птица будет искать с вами контакта, и со временем привыкнет и станет больше доверять. Лакомства - орех, семечки - нужно нарезать помельче, чтобы можно было чаще предлагать не рискуя перекормить попугая.

Если зову на плечо он придет , но только за семечки или орешки, и если голодный, и не надолго пока есть что нибудь вкусненкое.

Не стоит расстраиваться, что птица идет к вам только за угощением. Это нормально: птица проделывает работу, принимает решение - идти или не идти, и вполне логично, что получает вознаграждение. Попугай - не прирученное в течение 1000 лет животное вроде собаки, у которой любовь к человеку заложена в генах, и человек для счастья ему не нужен, но договориться и подружиться с ним можно. Это решается даже не временем, а вашим постоянством и занудством - чем точнее будете повторять свои действия (предлагать лакомства, учить командам), тем быстрее птица сообразит, что вам нужно. Попробуйте давать ему кусочек орешка не сразу, как прилетит, а через минуту (так, чтобы точно дождался), потом когда привыкнет ждать минуту - через две, и так потихоньку увеличивайте интервал между прилетом и выдачей лакомства.
Кроме того, если будете часто звать и угощать, сообразит, что можно и самому прилететь, без команды, чтобы получить угощение. Будет прилетать сам - сразу поощряйте, а потом со временем также увеличивайте временной интервал между прилетом и угощением. Птица сообразит, что в прилете к вам обязательно есть положительный момент :)

 

Успехов, держите в курсе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Мой Моргуша не очень-то и хочет чтобы было по порядку.

 

Как я уже писала я закрываю его с вечера, а утром выпускаю только в суб. и воскр. Так в другие дни он бунтует, клетка ходит ходуном, вот сегодня он ее грыз с 7.30 до 9.30 пока я не стала уходить на работу. И все это время он категорически не хочет ни кушать, ни лакомств (берет с рычанием и бросает), всем поведением говорит чтобы выпустили (что бы он смог улелеть на любимую ветку в зале). Хотя я могу это сделать, но перед уходом мне придется ловить его полотенцем, чего я делать не хочу. Может нам и поменять что нибудь с утром? Может выпускать и ловить потом?
По поводу питания. Я уже давно читала про питание, даже начинала что-то регулировать, но пришла только к следующему: замачиваю ему корм, потом даю уже пророщеный, он охотно это ест, но вот овощи пока не хочет, только кидает их и иногда грызет. Но раньше я не оставляла его с овощами один на один, предлагала их так не навязчиво. Вот сегодня корм с утра не давала, оставила овощи и рябинку в отдельных мисках. Посмотрим может и привыкнет со временем. Каши не даю. даже не знаю когда их давать? Ведь утром овощи, после обеда я клетку приду открою он не вылезет пока я кушать корм не положу, поклюет, вспомнит что дверца открыта и бегом...., потом ближе к вечеру начинаю давать семечки из рук, ко сну ближе он уже по спокойней и я могу с помощью их же зазывать его на плечо. Кстати на плечо он идет когда я стою рядом с клетком "впритирку", если отхожу дальше не идет пишит , просит, но не идет (наверно знает что скоро и так дадут). Потом чешу шейку если хочет и кладу в миску орех, в другую корм и говорю - домой, спать , что означает что пора в клетку. Ухожу (прячусь) и жду когда залезет, закрываю. Он ест орех, потом корм, потом спать. Вот такой пока распорядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звездочка,
вы внимательно прочли, что я написала? Орех надо нарезать мелкими кусочками, и давать по чуть-чуть, иначе один орех - и все, птице больше неинтересно.


всем поведением говорит чтобы выпустили (что бы он смог улелеть на любимую ветку в зале).

683502[/snapback]



все нормально - птица знает, что если вести себя так-то и так-то, то вы выпустите. а вы не выпускаете - поэтому она демонстрирует сигналы более активно.

 

чтобы не путать своих птиц, я обычно утром никогда не выпускаю. утром клетка открывается, ставятся овощи-фрукты и т.п., завтрак, потом сухой корм, потом мои птицы сами идут спать (т.к. я иду на работу), то же самое происходит и в выходные. пока они спят, я занимаюсь своими делами.
в будние дни выпускаю вечером, а в выходные - в середине дня тоже можно, но главное не утром после сна - иначе ваш попугай вам не даст нормально собраться на работу.

 

просто придерживайтесь расписания, и попугай привыкнет.

 



не очень-то и хочет чтобы было по порядку

683502[/snapback]



дело не в том, что он "не хочет". у него уже есть привычки: он подает вам сигнал, получает за это поощрение. например, грызет клетку - вы выпускаете. откуда он знает, что нужно грызть клетку? просто как-то сидел, грыз от нечего делать, вы решили - наверное хочет вылезти, и выпустили его. повторили несколько раз, он и запомнил: погрызу клетку - выпустят.

 

точно так же он сообразит и перестроится на другой порядок. волнуетесь в основном вы, т.к. вы его очеловечиваете (что совершенно нормально :) ), а ему по сути все одинаково - не работает один сигнал, усилим, нет, не работает? - значит, приспособимся к другому.
вам нужно его переучить его общаться с вами так, чтобы вам это было тоже приятно. это делается только упорством и постоянством.


если отхожу дальше не идет пишит , просит, но не идет (наверно знает что скоро и так дадут

683502[/snapback]



совершенно верно. зачем к вам лететь, если вы сами придете и все дадите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.
Вот что имеем за 3 дня.
Утренние Овощи не ест вообще. сидит голодный до тех пор пока я не приду (16-17 часов). я оставляла в другой миске один день рябину (съел), в другой день яблоко (тоже съел), сегодня ни чего не оставила. Может так и нужно , но мне его оч. жалко, ведь кушать то хочет.
Сегодня не буду подходить с орешком к клетке, может прилетит, голодный же.
А вчера я пришла открыла клетку, а он отказывается выходить, ждет когда покушать дадут. Так я сказала "волшебное" слово "Уборка" и ему пришлось покинуть клетку. Кстати ему очень нравится это слово он его постоянно говорит двумя голосами (мужа и моим). Дала семечки с плеча, потом положила в кормушку корм.
А по поводу расписания, он не будет на нас обижатся если мы по выходным будем его выпускать только вечером, мы то ведь будем дома? А если вечером уйдем, то получится что он вовсе гулять не пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Утренние Овощи не ест вообще. сидит голодный до тех пор пока я не приду (16-17 часов).

Он с утра не получает зерносмесь вообще? прочитайте, пожалуйста, внимательно, что написано про питание:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499
если с утра зерносмесь даете, то значит не голодный.
голодать птице нельзя.
ест овощи, не ест - всё равно, по распорядку убираете одно, ставите другое. ваша цель - выдать ему его дневную порцию по маленьким частям. если не ест овощи - неважно, все равно кормите маленькой порцией его еды. сколько он съедает в день сухого корма, если его ни в чем не ограничивать? замерили?
скажем, для простоты расчетов, 100 грамм в день.
пример расписания:
Берете эти 100 грамм еды и выбираете из нее 10 грамм семечками и орехами (10% от всего объема), режете их помельче, кладете в карман. За день кормите так:
8.30, утро - подъем, в клетку ставятся овощи, каша
9.30 - уходите на работу - в клетку ставится 30 грамм сухой смеси. овощи можно оставить до вечера, если не быстропортящиеся (тыква, яблоко).
16.00 - приходите с работы, кормушка должна быть пустая. ставите в клетку еще 30 грамм смеси, съел - убираете всё, ставите овощи-кашу.
21.00 - последние 30 грамм смеси, всё убираете, следущая кормежка - утром.

 

10 грамм выбранных семечек и орехов скармливаете с рук в течение дня в перерывах между кормлениями, через прутья клетки, на воле, как угодно, главное - из рук.

 

на таком расписании нужно пожить некоторое время, чтобы попугай привык. сначала он не будет есть овощи, будет капризничать, вы все равно делаете все как делали. тогда можно будет заниматься в перерывах, проще будет его в клетку отправить и так далее. но сначала нужно просто всё делать по расписанию, и не важно, ест птица овощи или не ест - все равно утром даете зерносмесь, только не всю порцию на день, а ее треть. Если сидите дома по выходным - можно на более мелкие части разделить, скажем, на 4.

 


А по поводу расписания, он не будет на нас обижатся если мы по выходным будем его выпускать только вечером, мы то ведь будем дома? А если вечером уйдем, то получится что он вовсе гулять не пойдет?

685781[/snapback]


 

выпускать не обязательно прямо вечером - главное, не утром. если уходите на работу в 9, то до 9 не выпускайте, кормите по расписанию как во все остальные дни. после 12-ти уже можно.

 


насчет плеча... я бы не старалась его приучить к плечу. он пока у вас не очень ручной, на плече вам не видно, чем он занимается, может, ему скучно, он устал, хочет играть, - тяпнет вас за лицо, всем будет неприятно.
лучше начинать с обучения переходу на жердочку, а потом на руку. перед тем, как начнете заниматься, питание нужно отрегулировать, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.
По поводу нашего питания. Из пророщенного корма уже давно были убраны орехи и крупные семечки, сейчас там нет их вообще. Даю я ему с утра овощи, фрукты или нет все равно - он съедает в три приема по 2,5-3 чайных ложки пророщенного корма в день, плюс с рук семечки, орешки, или в другой кормушке рябину. Больше делить -то некуда. Ну а вообще с питанием со временем разберемся.
Меня интересует и другой вопрос. Он не любит купаться (брызгаю теплой водой из пулевизатора), рычит, орет, улетает, пришлось даже проделывать это в клетке. Как часто проводить опрыскивание? Сейчас пока не начался отопительный сезон прохладно наверное для купаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даю я ему с утра овощи, фрукты или нет все равно - он съедает в три приема по 2,5-3 чайных ложки пророщенного корма в день, плюс с рук семечки, орешки, или в другой кормушке рябину. Больше делить -то некуда. Ну а вообще с питанием со временем разберемся.

ну тогда нормально всё. :yes: проращивать постоянно, кстати, необязательно - обилие пророщенного корма может стимулировать половое поведение.

 

насчет купания. обычно попугаи не любят пульверизатор, их к нему долго приучают. редко какой попугай любит купаться в пульверизаторе. можно сделать так:
1) налить воды в мелкий тазик или какую-то плоскую посуду, положить туда игрушек пластмассовых, если любит зеленый салат или другую зелень - тоже туда, и сидеть там играться самой (побольше брызг). если проявляет интерес, но при вас боится туда лезть - стоит оставить всё это и самой уйти, скорее всего сам залезет и будет играть.
2) можно попробовать ходить с ним в душ. ручные попугаи обычно очень любят принимать душ с хозяином, им приклеивают жердочку в душевой (главное, не намыливать попугая). для первого раза можно надеть какую-нибудь ненужную футболку (и больше ничего :) ), попугая взять на руку/жердочку или плечо (футболка нужна чтобы за нее держался), и, поощряя, аккуратно зайти в теплый душ. если будет истерить при виде душа, отменить, конечно.
сами вымокнете :) но если попугаю понравится, то потом будет проще с ним туда ходить, на жердочке переносить или на руке потом.
3) клетку поставить в душ, а душ направить так, чтобы лил только на угол клетки с жердочкой. так, чтобы попугай сам мог подойти и искупаться.

 

купальное мероприятие можно приурочить к дождю или грозе - обычно попугаи в дождь охотнее купаются.

 

купаться надо как минимум раз в неделю, а лучше через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! По поводу купания:
Я ему уже ставила большую железную блестящую собачью миску с водой и игрушками на подоконник (клетка рядом, подоконик его игровая площадка), но он только вытаскивает игрушки, а потом опрокидывает миску :not_i: Пулевизатора боится, но после купания бегает, сушится и чирикает по африкански. Наверное проявляет удовольствие?
я хотела спросить про приручение:
А когда можно будет начинать учить садится на жердочку? Он уж очень сильно боится палок, и из-за этого я и учила его садится на плечо. Где-то год назад мы обучились с ним идти на кулак вытянутой руки и чуть дальше, но уж очень больно руки (проколы от когтей).
Кстати о пройденом с помощью Вас обучении:
-Овощи пока не ест, зато распробовал некоторые новые фрукты, которые раньше не ел;
-когда я прихожу и открываю клетку сразу же вылезает и начинает меня просить подойти (что бы он покушал), пишит так жалобно. Но на плечо идет только если я стою рядом с клеткой, если чуть-дальше не летит, пишит, но не летит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Ответьте пожалуйста на вчерашний мой вопрос.
У меня уже появился еще один:
Почему у моего Моргана после фруктов понос? Это нормально? Он ведь их ест ежедневно или через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие, только спокойствие, ответим всем, как только доберемся до компьютера :fly:

 


Пулевизатора боится, но после купания бегает, сушится и чирикает по африкански. Наверное проявляет удовольствие?

688218[/snapback]



Вода и само купание нравится практически всем без исключения. Пульверизатор, по-видимому, издает звуки в неприятном для птиц диапазоне, поэтому они его так не любят. Попробуйте просто душ?

 


А когда можно будет начинать учить садится на жердочку? Он уж очень сильно боится палок, и из-за этого я и учила его садится на плечо.

688218[/snapback]



Видимо, кто-то его уже "приручал" до этого палками (есть такой "метод"), у вас же птица не с птенцового возраста? Может по этому и продвигается трудно. Но обязательно продвинется, запаситесь терпением.
Переходу на палочку, удерживаемую в руке, лучше начать обучаться еще через пару недель, когда птица железно усвоит расписание. Тогда можно попробовать так: попугай перед кормлением выходит из клетки, как обычно, вы при нем аккуратно достаете жердочку из клетки (можно его старую, можно специально пристроить какую-нибудь легко доставаемую, но обязательно заранее, чтобы попугай привык как следует). Один конец упираете в клетку, другой удерживаете в руке. Руку можно замотать в рукав от рубашки, если руки остерегается. И пробуете кусочком орешка заманить его на палочку.

 

Важно: поощряете любое продвижение к палочке. Если смотрит на нее, если делает к ней шаг, крутится рядом, обязательно говорите: "молодец", четко и ясно. это будет вашим условным подкреплением. после этого даете кусочек орешка. Покрутились вокруг, шею повытягивали, съели немножко орешка, пошли в клетку обедать (или ужинать).

 

На следущий день в то же время: опять достаете жердочку, опять заманиваете и поощряете. Если не будет убегать, бояться, будет спокойно в палочке продвигаться, задание усложняете - даете поощрение только если подошел близко, или даже лапу поставил. Если все еще не решается - значит возвращаетесь на предыдущую стадию, награждаете если просто не боится и крутится рядом.

 

Когда будет уверенно заходить на палочку, можно попробовать ее отодвигать от клетки и просить на нее переступить. Только палку берите покороче, а то не удержите :)

 

Так постепенно усложняя и научите.

 


Овощи пока не ест, зато распробовал некоторые новые фрукты, которые раньше не ел;
-когда я прихожу и открываю клетку сразу же вылезает и начинает меня просить подойти (что бы он покушал), пишит так жалобно. Но на плечо идет только если я стою рядом с клеткой, если чуть-дальше не летит, пишит, но не летит

688218[/snapback]



все нормально идет, птица соображает, что еда не просто так в кормушке появляется, а это вы ее даете. постепенно привыкнет и будет за вами ходить.
перед кормлением можно ввести команду: например, постукивание по кормушке и голосовая команда "обед!". особо не усердствуйте повторять, скажите один раз, постучите пару раз и достаточно, а то для птицы ваши действия сольются со всеми остальными в кашу и команды не выйдет. Делайте так каждый раз перед кормлением, через недельку заметите, что еду уже можно не показывать, просто дать команду, и птица уже ждет. зайдет в клетку - говорите "молодец".
потом, когда выучит, команду можно будет использовать, чтобы отправить попугая в клетку - не будете его ловить по всей квартире, а будете командовать: обед, и постучали по кормушке, птица сама на место идет.

 



Почему у моего Моргана после фруктов понос? Это нормально? Он ведь их ест ежедневно или через день.

688752[/snapback]


Увеличение количества воды в помете - это не понос, а полиурия, нормальная реакция на увеличение количества влажного корма. Надо же куда-то выводить воду?
Полиурия должна настораживать если случается без влажной еды или купания и держится несколько дней. Временная полиурия после фруктов - ничего страшного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!
У нас успехи прилетает за орешком на плечо :clap:
Жердочку новую поставим и недельку пусть просто в клетке будет, а потом и учить будем на нее идти.
У нас одно НО: каждое утро скандал, когда это прекратится, надеюсь что скоро :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скандал по утрам в смысле "жрать давай"? Когда убедится, что еда исправно поставляется по утрам, кричать перестанет. Как раз усиление активности говорит о том, что попугай сообразил, что еда теперь по расписанию и пытается вернуть всё назад известными методами, пока не поздно :)

 

Вообще по утрам попугаи должны быть активны - им природой положено утром встречать солнце, кричать, проверять, все ли на месте, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скандал по утрам это в смысле "ОТКРОЙТЕ И ВЫПУСТИТЕ МЕНЯЯЯЯЯЯ"! Это просто кошмар. Раньше хоть сидел пока мы не проснемся болтал тихонько, потом когда встанем Скандалил, а всю эту неделю я приходила поздно в 17 -18 часов, получается что гуляет меньше и утром сразу скандалит.
А так вообще если и гуляет полдня, то по утрам всегда скандал.
Я конечно понимаю, что у него разминка по утрам, но тут не только разминка, тут кусание клетки, желание укусить нас (при попытке поставить кормушку с фруктами, если он рядом с выходом, то не получается, видит что открываешь клетку и тоже хочет вылезти, а руку укусить, чтобы проход не загораживала :) ), писк, клетка просто ходуном ходит. А к корму в такие моменты даже не притрагивается, только когда успокоится кушать идет. Примерно так в 7-30 начинает скандалить и заканчивае в 9-00, когда уходим из кухни, и начинает есть.
Как нам с этим боротся не понимаю? Уж оч. не хочет переучиваться. Раньше, как я уже писала, утром выпускали.
Может если начинает грызть клетку ее накрывать? Или это слишком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скандал по утрам это в смысле "ОТКРОЙТЕ И ВЫПУСТИТЕ МЕНЯЯЯЯЯЯ"! Это просто кошмар. Раньше хоть сидел пока мы не проснемся болтал тихонько, потом когда встанем Скандалил, а всю эту неделю я приходила поздно в 17 -18 часов, получается что гуляет меньше и утром сразу скандалит.
А так вообще если и гуляет полдня, то по утрам всегда скандал.
Я конечно понимаю, что у него разминка по утрам, но тут не только разминка, тут кусание клетки, желание укусить нас (при попытке поставить кормушку с фруктами, если он рядом с выходом, то не получается, видит что открываешь клетку и тоже хочет вылезти, а руку укусить, чтобы проход не загораживала :) ), писк, клетка просто ходуном ходит. А к корму в такие моменты даже не притрагивается, только когда успокоится кушать идет. Примерно так в 7-30 начинает скандалить и заканчивае в 9-00, когда уходим из кухни, и начинает есть.
Как нам с этим боротся не понимаю? Уж оч. не хочет переучиваться. Раньше, как я уже писала, утром выпускали.
Может если начинает грызть клетку ее накрывать? Или это слишком?

1) вы клетку на ночь накрываете?
2) бороться - не обращать внимания. сейчас у него реакция усиленная, т.к. он привык к одному сценарию, а вы ему предлагаете другой. через некоторое время переучится.
если будете реагировать или выпускать - потом переучить будет еще сложнее. тут надо потерпеть и подождать, если хотите, чтобы потом по утрам давал вам возможность нормально собраться на работу.

 

если птица гуляет в день не менее 2 часов, то это нормально, достаточно для необходимой разминки. не переживайте, что ему достается "меньше" свободы - смотрите на это с точки зрения перспективы, потом, когда птица усвоит что гуляния теперь во второй половине дня, вам будет проще. вы же собираетесь еще много лет жить вместе!

 


И вопрос в сторону. У вас клетка стоит на кухне? Вы там готовите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.
На ночь клетку не накрываем, просто опускаю шторы, выключаю свет.
Прикрепила ему в клетку любимое железное зеркало, вроде бы по меньше буянит.
По поводу располдожения клетки:
Стоит на кухне, да я там готовлю, но не постоянно (нас всего-то трое- Я, Муж и Морган). Можно было бы поставить клетку и в зал, но к моменту покупки птички я прочитала, что нужно ставить клетку туда, где больше всего будешь с попугаем проводить время. Он и в зале имеет большую ветку вишневого дерева, где есть игрушки, канаты, и очень любит бывать и там. Например если кто-то пришел в гости, то от испуга он улетает в зал, посидит, потом уже от туда начинает чирикать, а если приходишь в зал и начинаешь разговаривать,то тут уж он обязательно начнет тоже что нибудь говорить, встевать в разговоры так сказать.
А на кухне клетка стоит возле широкого подоконника, куда он спускается играть (играет в футбол-скидывает свои игрушки, а я , чаще муж, кидаем ему их обратно, научился при этом говорить "футбол"), если мы уходим в зал, то завем его с собой, иногда сам летит, иногда я за ним иду, подхожу, говорю "пойдем в зал" и он улетает туда. Я за ним иду еще и по тому, что если на кухне нас нет то он начинает пищать (надо полагать ищет), звать нас. Но чаще всего я провожу время сним на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Вообще-то на кухне клетку ставить не рекомендуется. Во время готовки птица дышит всякими испарениями, что не очень полезно. Особенно опасны испарения тефлона (если пользуетесь тефлоновой посудой):
http://mybirds.ru/health/toxin/teflon.php?phrase_id=625248

 

Ничего страшного в том, что вы не сидите в зале круглосуточно, для попугая нет. Как раз наборот - считается, что лучше для птицы проводить время с игрушками и другими занятиями, пока у хозяев нет времени, и потом, когда время есть, плотно заниматься друг с другом, скажем час или два.

 

Подоконник тоже не лучшее место - птица может там чувствать себя неуютно (слишком открытое пространство), мы рекомендуем ставить клетку в угол, чтобы две стенки клетки были огорожены стенами. Ультрафиолет из солнечного света через стекло не проходит, поэтому смысла особого в окне нет. Для птиц ставят специальные лампы с ультрафиолетовыми лучами в спектре (можно посмотреть в разделе Общие вопросы, Освещение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Вы написали :"Ничего страшного в том, что вы не сидите в зале круглосуточно, для попугая нет. Как раз наборот - считается, что лучше для птицы проводить время с игрушками и другими занятиями, пока у хозяев нет времени, и потом, когда время есть, плотно заниматься друг с другом, скажем час или два."
Не всегда есть эти два часа, и попугай уже привык, то на кухне он может прилететь на плечо, в зале он этого никогда не делает, только играет, сидит сам с собой. Когда я проявляю к нему интерес в зале, он игнорирует, и не хочет ни прилетать, ни общатся (если только на расстоянии), ему проще улететь. А на кухне он не улетает, зовет играть, общается на более близком расстоянии.

 

"Подоконник тоже не лучшее место - птица может там чувствать себя неуютно (слишком открытое пространство), мы рекомендуем ставить клетку в угол, чтобы две стенки клетки были огорожены стенами. "
Клетка и так стоит в углу, просто он может придти на подоконник, подоконник это продолжение стены. А клетка расположена в углу двух стен, получается что у попугая в клетке есть и укромное место, куда не попадают лучи света и более светлое.
Я уже подумывала о переезде птичи в зал, но как мне кажется, пока рановато. Вот совсем подружимся, будет птица чуствовать себя уютно везде, вот тогда можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка и так стоит в углу, просто он может придти на подоконник, подоконник это продолжение стены.

699245[/snapback]



хорошо :)

 


Не всегда есть эти два часа, и попугай уже привык, то на кухне он может прилететь на плечо, в зале он этого никогда не делает, только играет, сидит сам с собой. Когда я проявляю к нему интерес в зале, он игнорирует, и не хочет ни прилетать, ни общатся (если только на расстоянии), ему проще улететь.

699245[/snapback]


 

я думаю, это оттого, что в зале ему и без вас интересно и есть чем заняться. если переселите птицу в зал, через некоторое время он там освоится и станет так же интересоваться вами, как и на кухне.

 

кухню мы не советуем прежде всего потому, что для физического здоровья птицы вредно, и опасностей много вокруг. а так, если вы на кухне все время, конечно птице там веселее :spiteful: к сожалению, на форуме полно трагических примеров, когда попугаи вдруг ни с того, ни с сего, садились на неостывшую плиту (никогда не садились до этого), падали в суп и так далее. поэтому наш долг - предупредить :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.