Перейти к содержанию

странное поведение самки Гульда


sitbull

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане!
наконец-то приобрел пару Гульдовых Амадин у польского заводчика. приехали они в воскресенье. в течении трех дней наблюдал за поведением новых питомцев. возникли вопросы к более опытным разводчикам Гульдовых Амадин. самочка по вечерам ведет себя странно, поднимает голову вверх, как будто хочет посмотреть себе за спину. кушает, пьет и летает как здоровая птица. что бы это могла значить?
и еще вопрос. если птица выглядить здоровой, можно ли для профилактики обработать ее ИВЕРМЕКТИНом или лучше не трогать?
жду Ваших комментариев.

post-12287-1253119622_thumb.jpg

post-12287-1253119642_thumb.jpg

post-12287-1253119662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sitbull, ко мне так же приехала птица с подобной проблемой, правда по приезду был еще очень сильно воспален глаз, который пришлось лечить спецмазью, самец постоянно вертел гогловой, мы решили перестраховаться и сдали анализы, у нас не чего не нашли, сейчас держу его на усиленном питании, даю виамины (В в том числе), улучшений нет, как крутил башкой так и крутит по сей день, другие птицы его гоняют и обижают....

 

После того как долечили глаз и заросла проплешинка возле него кончики перьев стали темнеть, а на груди появились 2 светлых пятна, к сожалению я с дочкой в больнице лежала муж рацион не менял.... :(, сейчас опять болеем и я не могу его съездить показать вету и сдать повторно анализы, може кто из гульдоводов опытных сталкивался?

 

Вообще на вид перо у ваших ровненькое... У самца такие пестрые крылья? или это особенность фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витамин В тоже сегодня дал чешского производства AMINOSOL. в аптеке сказали, что не плохое. а вообще у нас в Минске с птичьеми пренадлежностями очень туго.
целый день самочка ведет себя нормально, только под вечер начинает вертеть головой назад. вечером в гнездо самца не пускает.
окрас действительно очень пестрый. после зебриков и японцев - разнообзразие цветов!

post-12287-1253121069_thumb.jpg

post-12287-1253121091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sitbull, клеточка маловата, лучше от 50 см в длинну и расположить жердочки так, чтоб птица могла перелетывать. если птичка к вам недавно приехала, то гнездо вешать не стоит, она должна отсидеть 40-ка дневный карантин. \И вообще прежде чем допускать птицу к разведению ее нужно подготовить, быть уверенным в ее хорошем самочувствии и ксатит габариты клетки играют не последнюю роль - самка должна быть в хорошей физической форме. Наблюдайте пока, резко корма не меняйте (вам прежний заводчик написал чем и как кормил), химией особо не увлекайтесь, можете скинуть описание препарата?

 

Я не про сами цвета, мне кажется или у самца крылья светло-зеленые с зелеными пестринами?

 

Напишите еще чем и как кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер, форумчане!
наконец-то приобрел пару Гульдовых Амадин у польского заводчика. приехали они в воскресенье. в течении трех дней наблюдал за поведением новых питомцев. возникли вопросы к более опытным разводчикам Гульдовых Амадин. самочка по вечерам ведет себя странно, поднимает голову вверх, как будто хочет посмотреть себе за спину. кушает, пьет и летает как здоровая птица. что бы это могла значить?
и еще вопрос. если птица выглядить здоровой, можно ли для профилактики обработать ее ИВЕРМЕКТИНом или лучше не трогать?
жду Ваших комментариев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sitbull, поздравляю с птичками! Красивые. :)
Только у самки похоже с оперением на голове не очень. И клюв у самки не темный, к гнездованию она не очень готова или недавно у нее были выводки.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sitbull такое поведение самки вызвано тем ,что птица нервничает и ненаходит укромного места , наверное ваши птицы содержались в вольере , а сечас в небольшой клеточке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sitbull такое поведение самки вызвано тем ,что птица нервничает и ненаходит укромного места , наверное ваши птицы содержались в вольере , а сечас в небольшой клеточке .

Добрый день форумчане.Спасибо за информацию. Кормлю птиц так же как и своих других амадин только корм даю который мне передал поляк,а так каждый день новый салат который они очень любят яблочко клюют но не очень и чумизу в колосьях из дополнительного больше пока ничего не давал Сегодня утром первый раз увидел как самец танцует перед самкой. Интересно. звонил поляку по поводу размера клетки да была 50\50\1м. Согласен с LWN zoo она как будто осматривается куда ей лететь. Самочка каждую ночь спит в домике самца пока туда не пускает. Положил на дно кокосовый волос для строительства гнезда так самец утром когда она вылетела успел занести пару травинок.По поводу витаминов не знаю дал сегодня она пьёт снеохотой а он не пил, может их не мучать а дать чистой воды.У меня клетка 40\45\75\ если ещё палочку добавлю то совсем мало места будет.Жду ответов.Мои зебрики и японцы есть ещё рисовка и кенар.

post-12287-1253181547_thumb.jpg

post-12287-1253181565_thumb.jpg

post-12287-1253181599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sitbull, домик снимайте ( весь стройматериал вынимайте тоже) и ищите клетку побольше, пока не сможете обеспечить нормальным по размерам жильем о разведение лучше не думать. Возраст знаете?

 

В вашу клетку бесполезно добавлять жердочки, места тогда совсме не будет, нужна новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день форумчане.Спасибо за информацию. Кормлю птиц так же как и своих других амадин только корм даю который мне передал поляк,а так каждый день новый салат который они очень любят яблочко клюют но не очень и чумизу в колосьях из дополнительного больше пока ничего не давал Сегодня утром первый раз увидел как самец танцует перед самкой. Интересно. звонил поляку по поводу размера клетки да была 50\50\1м. Согласен с LWN zoo она как будто осматривается куда ей лететь. Самочка каждую ночь спит в домике самца пока туда не пускает. Положил на дно кокосовый волос для строительства гнезда так самец утром когда она вылетела успел занести пару травинок.По поводу витаминов не знаю дал сегодня она пьёт снеохотой а он не пил, может их не мучать а дать чистой воды.У меня клетка 40\45\75\ если ещё палочку добавлю то совсем мало места будет.Жду ответов.Мои зебрики и японцы есть ещё рисовка и кенар.

 


а по моему мнению и опыту клетка для одной пары по размерам вполне приемлимая, если гнездовой домик подвешен снаружи, при длине клетки75 см (я ведб правильно поняла, у вас длина-75 см?)там должно быть не более 3 жердочек. подвесные кормушки, сепия прикрепите ее к решетки Так чтобы с жердочки было удобно птице клевать, на прищепку строит. материал поближе к домику. поилка и все.

 

Мне немного непонятно почему ваша самка ночует в гнезде. Обычно самец строит гнездо она проверяет время от времени. Затем когда начнется кладка самка сносит яйцо а самец может сидеть на нем днем а может и нет. Вообщем этот момент с ночевкой непонятен. А по поводу размеров повторюсь они вполне нормальны, для одной пары только гнездо снаружи и в самый верх клетки. Удачи вам. .

 

Да еще , если у прежнего хозяина верх клетки или бокса был закрыт, т е была крыша над головой, то такое поведение тоже может быть, птица как бы решает, можно ли ей взлететь раз крыши нет.

Изменено пользователем AZALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sitbull, домик снимайте ( весь стройматериал вынимайте тоже) и ищите клетку побольше, пока не сможете обеспечить нормальным по размерам жильем о разведение лучше не думать. Возраст знаете?

 

В вашу клетку бесполезно добавлять жердочки, места тогда совсме не будет, нужна новая.


Да возраст знаю по кольцам они оба с 2007 у поляка жили год в паровке не были.

 


а по моему мнению и опыту клетка для одной пары по размерам вполне приемлимая, если гнездовой домик подвешен снаружи, при длине клетки75 см (я ведб правильно поняла, у вас длина-75 см?)там должно быть не более 3 жердочек. подвесные кормушки, сепия прикрепите ее к решетки Так чтобы с жердочки было удобно птице клевать, на прищепку строит. материал поближе к домику. поилка и все.

 

Мне немного непонятно почему ваша самка ночует в гнезде. Обычно самец строит гнездо она проверяет время от времени. Затем когда начнется кладка самка сносит яйцо а самец может сидеть на нем днем а может и нет. Вообщем этот момент с ночевкой непонятен. А по поводу размеров повторюсь они вполне нормальны, для одной пары только гнездо снаружи и в самый верх клетки. Удачи вам. .

 

Да еще , если у прежнего хозяина верх клетки или бокса был закрыт, т е была крыша над головой, то такое поведение тоже может быть, птица как бы решает, можно ли ей взлететь раз крыши нет.


Нет Ширина 40 длина 45,а высота 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да возраст знаю по кольцам они оба с 2007 у поляка жили год в паровке не были.
Нет Ширина 40 длина 45,а высота 75
[/quot

 

Ширина нормальная , длина конечно мала( хотя у разводчиков со стажем видела клетки длинною 50 см. )
птицы там прекрасно размножаются по 6 птенцов дают. но домик снаружи и пара жердочек, им нужно летать с одной на другую. по возможности ставить их подальше друг от друга.Высота у вас хорошая но гульдам достаточно и 50 см. им больше в длину нужно, чем в высоту.

 

А уж когда птенцы подрастают, и их убирают от родителей ,там чем больше тем лучше, опять же в длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка вполне нормальная былабы если они вней выросли ,а так как сидели год в длинной то сечас нервничают, современем свыкнутся , а сечас если и загнездятся то врядли все сделают как нада .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sitbull, а расстояние между прутьями у клетки какое?
уж больно клетка напоминает мою для попугая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sitbull, а расстояние между прутьями у клетки какое?
уж больно клетка напоминает мою для попугая :)

съездил на рынок купил клетку большую сегодня все сделаю сфотаю и покажу. пора за дело!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер, форумчане!
наконец-то приобрел пару Гульдовых Амадин у польского заводчика. приехали они в воскресенье. в течении трех дней наблюдал за поведением новых питомцев. возникли вопросы к более опытным разводчикам Гульдовых Амадин. самочка по вечерам ведет себя странно, поднимает голову вверх, как будто хочет посмотреть себе за спину. кушает, пьет и летает как здоровая птица. что бы это могла значить?
и еще вопрос. если птица выглядить здоровой, можно ли для профилактики обработать ее ИВЕРМЕКТИНом или лучше не трогать?
жду Ваших комментариев.

Извиняюсь за ошибку, которую допустил. Писать приходится иногда в другой програмке, а отправленное не досмотрел.
По всем признакам это вертоголовье. Как заметила Тивэль нехватка витамина В, а так же солнечного света. Есть случаи ( к счасть редкость ) когда болезнь прогресирует, птица начинает плохо орентироваться в полёте и наступает момент когда уже просто не может взлететь.В основном не большое подёргивание головы назад- остаётся. Проявляется часто в стрессовом состояние при пересадки в другую клетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


съездил на рынок купил клетку большую сегодня все сделаю сфотаю и покажу. пора за дело!

всё только сейчас закончил получилось вроде не плохо они совсем там потерялись. завтра выложу фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петруха, ну вот у него и осталось переодическое запрокидывание головы, меня больше беспокоит, что его оставшиеся птицы долбят, а так мне говорили, что они и размножаются нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер форумчане! хочу показать что у меня получилось. С самочкой все хорошо т.т.т. Для ТИВЭЛЬ спинка у самца не однотонная,а с пробелением. Жду ваших комм.

 

Добрый вечер форумчане! хочу показать что у меня получилось. С самочкой все хорошо т.т.т. Для ТИВЭЛЬ спинка у самца не однотонная,а с пробелением. Жду ваших комм.

post-12287-1253293802_thumb.jpg

post-12287-1253294161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер форумчане! хочу показать что у меня получилось. С самочкой все хорошо т.т.т. Для ТИВЭЛЬ спинка у самца не однотонная,а с пробелением. Жду ваших комм.

 

Добрый вечер форумчане! хочу показать что у меня получилось. С самочкой все хорошо т.т.т. Для ТИВЭЛЬ спинка у самца не однотонная,а с пробелением. Жду ваших комм.


Материал, стружка или опилки, который Вы положили на дно клетки, не очень уж подходит для птиц. Слетая на пол к корму опилки будут взлетать тем самым пугая птицу. Попробуйте лучше мелкий песок илш на крайний случай бумагу. Кормушка на вид очень высокая, если да, то гульдам прийдётся залазить в неё и будут лишний раз засорять её. Если можно то поставте лучше 2-е маленькие и не высокие, т. ч. бы птица могла с краёв кормушки доставать свободно корм. Гульда, одна из немногих птиц, которая не очень роется в полно насыпанной кормушке и нижний корм будет оставаться не тронутым. Она будет голодать при наличие остатоного корма. У меня к примеру с увеличением числа птиц увеличивается и число кормушек и при этом ни когда не применяю большие по размеру.
post-13074-1253383824_thumb.jpg
post-13074-1253383979_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Материал, стружка или опилки, который Вы положили на дно клетки, не очень уж подходит для птиц. Слетая на пол к корму опилки будут взлетать тем самым пугая птицу. Попробуйте лучше мелкий песок илш на крайний случай бумагу. Кормушка на вид очень высокая, если да, то гульдам прийдётся залазить в неё и будут лишний раз засорять её. Если можно то поставте лучше 2-е маленькие и не высокие, т. ч. бы птица могла с краёв кормушки доставать свободно корм. Гульда, одна из немногих птиц, которая не очень роется в полно насыпанной кормушке и нижний корм будет оставаться не тронутым. Она будет голодать при наличие остатоного корма. У меня к примеру с увеличением числа птиц увеличивается и число кормушек и при этом ни когда не применяю большие по размеру.
post-13074-1253383824_thumb.jpg
post-13074-1253383979_thumb.jpg

 


'Петруха' а что это у вас на фото за птички с желтыми шапочками, очень плохо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птички внизу с желтыми шапочками это канарейки породы лизард .

Да, Вы правы, это Lizard. Могу только добавить что их несколько разновидностей. По цвету шапочки белые, жёлтые и совсем недавно появились с красными шапочками. Цвет самой птицы делится на два варианта.Серебристые- это жёлто- белошап. и золотые-жёлтошап. Оперение напоминает рыбью чешую.
post-13074-1253448066_thumb.jpgpost-13074-1253448491_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер, форумчане!
птички прижились нормально, самец активно ухаживает за самочкой - поет, танцует, свил гнездо. чувствуют себя птицы, хорошо, кушают активно. в связи с этим вопрос, может ли самочка переедать? уж очень большой у нее зоб! такое ощущение, как боченок. даю каждый день новый листик салата и дольку яблока. один раз давал творог с яйцом. может это много после польских заводчиков? как вы думаете, может сократить рацион, и давайть салат и яблоко через день? жду Ваших комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сочных и зеленых кормов птички не поправятся, потому пускай едят , по форме тела у смочек немного более горизонтальное положение тела нежели у самцов и складывается впечатление что они толще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад мой гульдик все таки помер :(, вроде стали намечаться улучшения, а сегодня с утра заметила, что он стал чаще закидывать голову, а потом попросту сел на дно клетки, я его перед отъездом покормила-попоила, поставила лампу, приехала, вроде на жердочке сидел и даже чирикал, а тут гляжу лежит на дне уже мертвый :( не чего не понимаю, видимо патология какая та...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2 часа назад мой гульдик все таки помер :(, вроде стали намечаться улучшения, а сегодня с утра заметила, что он стал чаще закидывать голову, а потом попросту сел на дно клетки, я его перед отъездом покормила-попоила, поставила лампу, приехала, вроде на жердочке сидел и даже чирикал, а тут гляжу лежит на дне уже мертвый :( не чего не понимаю, видимо патология какая та...

жалко гульдика. :cray: Тивэль держитесь и не унывайте, в нашем деле больше радостей чем огорчений. Евгений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2 часа назад мой гульдик все таки помер :(, вроде стали намечаться улучшения, а сегодня с утра заметила, что он стал чаще закидывать голову, а потом попросту сел на дно клетки, я его перед отъездом покормила-попоила, поставила лампу, приехала, вроде на жердочке сидел и даже чирикал, а тут гляжу лежит на дне уже мертвый :( не чего не понимаю, видимо патология какая та...

Чего греха таить, такие случаи редкость, но бывают в практике. У меня тоже бывали такие гульды. Первый "загнулся" в течение 3-х месяцев. Болезнь протекала очень бурно. В конечном счёте он барахтался на полу и не мог уже взлететь.( Зрелище было не из приятных, пришлось убрать). У меня есть выписка с одной стр. инт-та, где автор описывает эту болезнь. Омрочает то, что лечение этой болезни не совсем ещё изучена, есть предположение не хватки витамина В1 Как он пишет, успех бывает только при лечения в начальной стадии болезни, а как быть, если не сразу заметил? наблюдать как мучается птица?
Теперь о том есть ли положительные резултаты при разведение в подобных случаях. В прошлом году приобрёл синего самца для освежение крови. При покупки ничего странного не заметил, хотя в таких случаях не всё сразу можно увидеть. Принеся домой и отсадив в клетку, заметил что что он слегка запрокидывает голову. Хочу заметить что у гульдов при пересаживание в клетки, особенно в малые по размеру, из за стресса наблюдаются признаки вертения головой. Короче говоря в этом году в паре с самкой все три кладки были не оплодотворённые. ( На самку не грешу, в прошлом году у неё были птенцы ) Может это совпадение, а может и ..........
Может есть другие соображения по этому случаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины грурры В в большом количестве содержатся взернах а особенно оболочках злаковых потому нидостатка витаминов этой групы у зерноядных птиц быть не может , а внешние признаки похожи , боль склоняюсь что птица могла быть поражена какими нибуть простейшими которые воздействуют на нервную систему или вирусной природы и вобще нужно у витеренаров поспросить они более комперентны в даном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер Вчера нашёл в гнезде одно яйцо посмотрел а оно оказалось треснутное. Как жаль. Вы не могли бы подсказать по каким признакам определить пустое оно или с будущим детёнышем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


добрый вечер Вчера нашёл в гнезде одно яйцо посмотрел а оно оказалось треснутное. Как жаль. Вы не могли бы подсказать по каким признакам определить пустое оно или с будущим детёнышем.

 

Свежеснесёное яйцо не определиш оплодотв. оно или нет, через дней 7 можно просветить ярким фонариком если тёмные и просвечиваеются кровяные прожилки это оплодот. а если прозрачные и они на внешний вид светлые это не оплодот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята что-то с моей самочкой совсем дела плохи сидит неподвижно с утра всё было нормально здоровая птица, а сейчас помоему умерает положил под лампу на полотенце что делать дальше незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята что-то с моей самочкой совсем дела плохи сидит неподвижно с утра всё было нормально здоровая птица, а сейчас помоему умерает положил под лампу на полотенце что делать дальше незнаю

срочно найти градусник, вазелин или облепиховое масло. взять птицу в руки перевернуть на ладони на спину и раздвинуть перья на животе , прощупать яйцевод там должно быть яйцо, градусник и масло нагреваем до температуры 35-40 градусов , втокнув градусник в тасло делаем масаж клоаки( круговыми движениями) пусть масло войдёт вовнутрь и под лампу. если не разнесётся можно попробовать раздовить яйцо , но у меня опыта нет поэтому ничего не могу посоветовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давить ни в коем случае, вы что! Это стопроцентная смерть. Масло в клоаку отлично помогает, плюс тепло и влажность. У меня зебра на каждое второе яйцо в таком состоянии уже года три, ничего, спасаемся. И если это не первая кладка, то на будущее я бы на вашем месте постаралась исключить эту самку из размножения, возникновение подобных проблем в будущем очень вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасобо за помощь Вчера часа три сидела под лампой. Потом оклималась, маслом клоаку смазал но снаружи. Гнездо убрал из клетки вчера, ночевала на палочке сегодня и кушала и пила но яйцо ещё не снесла может зря гнездо снял. Выглядит ещё конечно больной но не хохлется,крылашки немного опускает. До весны не буду гнездо вешать пускай просто летает. Если к вечеру яйцо не снесёт то на ночь клоаку смажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял словил самочку прощупал живот да действительно твёрдый,как будто надутый, легонько помассировал капнул в клоаку теплого масла и отпустил. Вопрос а она без гнезда сможет снестись сидя на палочке или лучше гнездо повесить для этого случая на одну ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sitbull, клеточка маловата, лучше от 50 см в длинну и расположить жердочки так, чтоб птица могла перелетывать. если птичка к вам недавно приехала, то гнездо вешать не стоит, она должна отсидеть 40-ка дневный карантин. \И вообще прежде чем допускать птицу к разведению ее нужно подготовить, быть уверенным в ее хорошем самочувствии и ксатит габариты клетки играют не последнюю роль - самка должна быть в хорошей физической форме. Наблюдайте пока, резко корма не меняйте (вам прежний заводчик написал чем и как кормил), химией особо не увлекайтесь, можете скинуть описание препарата?

sitbull, я ж вам сразу написала - снимите гнездо, птиц вы только приобрели. Под нормальным физиологическим состоянием, я и мела ввиду готовность самки к кладке, тем более клетка сначала была очнь маленькая..... А своим гнездом вы ее только провоцируете, снимайте его и на полгода, минимум, можете о нем забыть, пока самка не востановится....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль так что с этим яйцом делать то что гнездо снять я понял,я имел ввиду как ей помочь это яйцо снести жду комм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До весны не буду гнездо вешать пускай просто летает. Если к вечеру яйцо не снесёт то на ночь клоаку смажу.

688235[/snapback]


 

По самочке (фотке) видно было, что не очень она готова к разведению. Возможно уже в этом сезоне неслась не раз. Яйцо может утром снесет, вечером можно еще масличка капнуть. :) и наверное световой день можно сокращать будет начать. Я так канареечную самку останавливала с яйцепадом, а то она отдыхать должна, а ей яиц пустых хотелось нанести еще кладку одно яйцо так же застряло (тоже масло капала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.