Перейти к содержанию

Помогите приручить Венесуэльского амазона


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Мой амазон никак не желает привыкать...рук боится как огня...на контакт не идет..единственное, что спокойно терпит-смену кормушек, и то отодвигается.
Описанные способы приручения на него не действуют...игрушки его не интересуют...какое-то лакомство тоже...
На волнистика реагирует спокойно..даже подпускает к себе...
p.s. Амазон природник, возраст не известен...когда приобритался (в мае 2009г.), сказали молодой, очень в этом сомневаюсь. Обрезаны маховые перья на одном крыле...
Если кто знает как себя вести с ним и какими методами приручить к рукам..посоветуйте пожалуйста.

post-21163-1253102708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Описанные способы приручения на него не действуют...

679754[/snapback]



какие именно способы и кем описанные? :)
напишите подробно, в каких условиях живет птица, как именно кормите (что, когда, сколько), какие именно игрушки даете и где помещаете, что именно и как делали, чтобы приручить. подробно. тогда будет немного понятно, что там у вас вообще происходит.

 


почитайте эту тему:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки вешала в клетку и на клетку...не играет...единственная игрушка которая его заинтересовала..это были пластмассовые 3 шарика...которые он разгрыз и я их отобрала, боясь что съест...
Кушает фрукты (груши, яблоки, нектарины, абрикосы, черешню..)... к кормам привередлив...перепробовала много-зря потраченные деньги,ест семечки, различные...корм покупаю итальянский Fiory для крупных попугаев.... к кашам равнодушен, есть отказывается, даже если будет 2 дня голодный сидеть....
активность только по утрам..и вечерам..в течении дня...(по клетке круги наматывает с 6 до 9 утра) и то пока один..как только появляешься..мы сидим как статуя..смотрит-наблюдает....
В целом спокойный попугай...звуки (урканье) можно услышать изредка...
Рук очень боится, более менее спокойно терпит смену кормушек, воды..

 

любит гулять....сидит на клетке...с неё никуда не уходит...

 


vedLesya, а сколько времени у вас живет ваш амазончик?

где-то месяца 4...
может это маленький срок...но от прочитанной инфы на разных форумах...у всех привыкают по разному...у кого-то недели через 2 на руку идет..
А мы вот боимся очень...видимо из-за стресса полученного при обрезке маховых перьев...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


где-то месяца 4...
может это маленький срок...но от прочитанной инфы на разных форумах...у всех привыкают по разному...у кого-то недели через 2 на руку идет..
А мы вот боимся очень...видимо из-за стресса полученного при обрезке маховых перьев...

конечно маленький ...у меня степаныч недотрогу уже год и 9 месяцев изображает.... Все еще зависит где вы его взяли (тоесть не где конкоетно, а сколько он до вас жил с людьми)..Я степку своего купила на момент когда он второй день был в москве, тоесть конкретным дикариком с ветки...То что крылья подрезаны наоборот радуйтесь, я своего не смогла приручить, так у него теперь крылья отросли, ему если что не нравится теперь то он просто улетает... В игрушки мой тоже не сразу начал играть, а теперь грызет ...В общем выйдет он из ступора, это вопрос времени...не переживайте... :)

 


Здравствуйте!
сказали молодой, очень в этом сомневаюсь. .

судя по фотке старичком не выглядит... такой крепенький зеленый огуречек... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игрушки вешала в клетку и на клетку...не играет...единственная игрушка которая его заинтересовала..это были пластмассовые 3 шарика...которые он разгрыз и я их отобрала, боясь что съест...

отобрали зря.
как можно больше игрушек! пускай грызет, он не дурак, не съест. грызть - естественное занятие попугая, лишать его нельзя. какие игрушки вы ему предлагали? вы так и не написали ничего подробно: как, какие игрушки, как именно приручали и что делали. что он не трогает? может это грызть нельзя? предложите пеньки, деревяшки, поленья, если любит грызть.

 

Кушает фрукты (груши, яблоки, нектарины, абрикосы, черешню..)... к кормам привередлив...

это нормально - попугаи консервативны и не сразу начинают есть что предлагают. к правильному питанию нужно приучать, старательно. вот здесь можно посмотреть опыт других форумчан:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=96

 

ест семечки, различные...к кашам равнодушен, есть отказывается, даже если будет 2 дня голодный сидеть....

он поэтому и равнодушен - семечек объедается и больше ничего не хочет. количество семечек нужно постепенно сокращать, чтобы начинал есть другую еду. расписание вводите, кормите порционно, корм для крупных попугаев можно пополам разбавить кормом для мелких, чтобы меньше было семечек и орехов - это как чипсы, пиццу, пирожные есть все время, - котлеты не захочется.

Рук очень боится, более менее спокойно терпит смену кормушек, воды..

пока питание не отрегулируете, так и будет сидеть. вы ему зачем? вы ему не нужны, он вас терпит. а надо, чтобы от вас был толк: например, у вас (чипсы, пирожные и пицца). тогда будет смысл с вами общаться.
ссылки прочитали? :vertag: не торопитесь отвечать, прочитайте сначала. там все написано.
из кормушки со временем орехи и почти все семечки вообще нужно будет убрать, давать только из рук и в небольших количествах. а то от печени у попугая ничего не останется.

 

у всех привыкают по разному...у кого-то недели через 2 на руку идет..

во-первых, птицы все разные, у всех разный опыт общения с людьми. во-вторых, будете все делать по схеме - и у вас через две недели будет еду из рук брать и на руку идти.

 


видимо из-за стресса полученного при обрезке маховых перьев...

от обрезки перьев стресс очень маловероятен. оберзку крыльев птицы переносят спокойно и никак с людьми не увязывают.
давайте, питание налаживайте, кормите дробно (станет лучше есть разную пищу), лакомства - в руки, и вперед! у нас на форуме самых застенчивых ожерелок приручают, и самых агрессивных неразлучек, главное - не отступать от цели! :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Прочла много, толку мало, от инфы пухнет голова :(
Пыталась сократить количество семечек...он съедал только оставшиеся...и к другому корму (напремер Vitakraft Vita Life Amazonians, где почти нет семечек) не притрагивался... все выходные варила рис, добавляла пол ложечки меда+тертая груша/яблоко...и 5 семечек для приманки закапывала...в итоге: семечки съедены..груша выбрана, полуголодный попугай, обиженный и даже ворчать стал, когда к нему подхожу, ранее такое поведение было крайне редко.
Во все миски подкладывала по ореху....хватал орех и плевать он хотел на кукурузу (свежую), просо, овес, рис, гречку, горох.. Уже все корма смешала с кормом для волнистика.
Что делать, с чего начать, посоветуйте какой корм ему давать...? Смотреть на полуголодного попугая я не могу, очень жалко :bang:
Прочла, что амазоны склонны толстеть...теперь и мне кажется, что он растолстел малость...с момента приобретения.
И еще мне в последнее время не особо нравится его оперение..какое-то обглоданное, хотя пероедов у него нет (Может линять собирается?! Про линьку нигде не нашла..в какой период? А пух каждый день убираю)
Фото прилагаю. p.s. Хвостика у нас нет, т.е. есть только, что от него (хвоста) осталось. Такого уже купили...остальные "огрызки" хвоста до ломал у меня-лазавший по клетке (эта процедура занимает с 6 утра и до 9 стабильно, выписываем круги :) ).

 

Больше всего меня волнует как его кормить и не навредить и чтоб сытый был, раз семечки подсолнечника ему нельзя (в тех кол-х, которые он употребляет) :helpsmilie:

post-21163-1253467139_thumb.jpg

post-21163-1253467220_thumb.jpg

post-21163-1253467308_thumb.jpg

post-21163-1253467620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого размера клетка? По фотографии судя - очень маленькая, поэтому и хвост ломает.

 


Насчет питания - сразу, конечно, не получится ничего: попугай не дурак, от любимой еды в пользу нелюбимой просто так не откажется.
Нелюбимую еду нужно предлагать каждый день, настырно, с утра и в периоды между кормлениями. Кормите по расписанию - замеряли, сколько он съедает в день? Поделите на несколько частей и кормите по частям, на ночь всю еду убирайте, с утра предлагайте кашу-фрукты, потом уже зерносмесь, вне зависимости от того, съел он кашу или нет. Просто по расписанию, тупо, меняйте кормушки и убирайте их сразу после еды.

 

Орехи-семечки надо мелко резать, чтобы их нельзя было выбрать из смеси за один раз.

 

Семечки нужно убирать постепенно - сегодня одну убрали, так пару дней, вроде нормально кушает, не жалуется, через два дня бац - уже две убрали, привык? Три убрали, и т.д.

 

Все, что написано в статьях, за один день не делается, и ни у кого за один день не получалось, не волнуйтесь :) Постепенное настырное занудное расписание, вот наше оружие. Вы сами не пугайтесь, поставьте себе одну цель, например: приучить есть кашу по утрам. Наварите каши, заморозьте ее маленькими порциями, по утрам размораживайте одну, предлагайте, выбрасывайте. И так, пока не станет есть.
Единственное, что надо сделать сразу - это перестать кормить раз в день и оставлять еду на весь день кормушке. Можно вообще просто начать с установления расписания: т.е кормить его зерносмесью как раньше, но по расписанию, чтобы привык, что еда просто так в кормушке не валяется.

 

Если где-то на форуме написано "каша", то скорее всего имеется ввиду эта:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какого размера клетка? По фотографии судя - очень маленькая, поэтому и хвост ломает.

 

Размеры 69,5 x 44,5 x 84см. Клетка Гретта.... он ползает по всей клетке, но больше нравится в ней выписывать круги по потолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка маленькая.
Минимальная 60Х90Х120, а в вашем случае чем больше, тем лучше, раз любит лазать туда-сюда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vedLesya, Вы читали? http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=45067

 

Любой корм для крупных попугаев надо перебирать, выбирая все семечки и орехи. Желательно добавлять корм для волнистиков. Для себя нашла идеальное соотношение зерновой смеси: престиж для австралийских попугаев пополам с престижем для волнистиков. Выглядит так: http://www.lapyshki.ru/index.php?productID=4023

 

Vitakraft один из не лучших кормов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, конечно читала и не только на этом форуме... прочла столько всего...даже выписки делала..пол блокнота исписано..а толку...ну не ест он мелкое семя (просо, овес) и какой-либо другой корм. Хоть головой об стену :bang: Мы едим только семечки и разных видов от тыквенных до полосатого подсолнечника, ну и фрукты естественно!
Сейчас появился 2-ой веникн, этот хоть ручной, и лопает все подряд..не привередлив.
Так мой дикарь (Пипа) глядя на 2-го начал есть кукурузу в початках и огурцы.. хоть какое-то разнообразие и то я рада! Пока один был-все нам было по барабану! Буду голодный, но есть не буду!
Сейчас убираю миски на ночь..утром даю только часть корма, и то разбавленного с кормом для волнистого попугая. Там мы такие недовольные стали, ворчим, как только подхожу. В общем и отношение с ним испортились, и с питанием прогресса нету :not_i:
Вредина еще тот, с характером мама не горюй! И дай бог, что б он стал ручным и ел все подряд! А перспектива посадить попугаю печень, меня не очень радует((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас убираю миски на ночь..утром даю только часть корма, и то разбавленного с кормом для волнистого попугая.


все нормально, так и продолжайте делать.

 

Там мы такие недовольные стали, ворчим, как только подхожу.

вполне возможно, что это вам только кажется, что "недовольные". раньше было одно расписание, теперь другое - привыкнет и будет встречать с энтузиазмом :)

 

В общем и отношение с ним испортились, и с питанием прогресса нет

быстро не получится - у вас птица консервативная, ей нужно будет время, чтобы переучиться. отношения может и не испортились совсем! это вы просто сильно переживаете.
а вы представьте, что у вас избалованный ребенок, который ест только чипсы и размороженную пиццу, и всё. а вы его пытаетесь приучить есть борщ:) конечно, сразу в один день не получится. но вы же не хотите ребенку смерти от ожирения? ну вот чипсы теперь только после того, как борщ поест и уроки сделает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.