Перейти к содержанию

Новый житель в квартире


Dead Phoenix

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем совятникам их совам ))
Так получилось, что всего 4 дня назад мне из ветеринарки принесли болотную сову. Её нашли в заброшенном районе города и посчитали, что она не умеет летать. Т.к. начался острел собак, то сейчас возвращать его обратно просто опасно для его же жизни - задерут.
Живу на данный момент за полярным кругом, из домашних животных у людей только кошки и собаки, рыбки, птички или хомячки- это огромная редкость.
На вид это птинец этог года, т.к. по словам женщины, которая его нашла, нигде родителей небыло видно, предположу, что ему точно больше месяца (скорее всего начался охотиться и заблудился).
Приходится кормить куринной печенью и грудками. Есть ещё оленина, но пока не рескуем.
Вопрос следующий назрел: он (она) не купается вообще. Тазик с водой стоит на столе (до этого ставили на пол), Лунтик вообще к нему не подходит. С пипетки пьёт плохо. Стоит подойти- начинает шипеть и щёлкать клювом. Как его в воду загнать так, что бы он потом сума с перпеугу не сошёл?
Ест хорошо ))) Вроде неплохо летает по квартире (часто ночью нахожу его сидящем на мне).
Читала что совы пьют тёплое молоко, а на другом сайте читала, что им нельзя творог. Но ведь творог тоже молочное, так можно молоко или нет?
Оттветьте пожалуйста, я очень за него волнуюсь. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совы не все и не всегда купаются. Некоторые делают это изредка, некоторые только лапки в воде мочат. Впринципе, мыть его не обязательно, можете опрыскивать водой из пульвезатора. Но воду все равно ставьте - может пить будет.
Насчет кормления: сове необходимы грызуны.. хотя бы 1-2 раза в неделю. Так что может быть Вам стоит купить пару мышек и разводить их для совы? Пока нет мышей, можно продолжать давать курятину, но лучше не печень, а сердечки (срезав с них жир), куриные шейки..
Ничего молочного совам попросту НЕЛЬЗЯ. ТОЛЬКО мясо, причем не жирное и целиковыми тушками...(мыши).

Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dead Phoenix, здравствуйте!
То что сове больше месяца - точно, т.к. птнецов совы выводят весной, сейчас совенку должно быть 2-4 месяца, в зависимости от сроков вылупления.

 

Почему Вы боитесь давать оленину? Вообще, если мясо не жирное, то можно давать. Лучше всего оставить для совы сердце, язык, понемногу предлагать легкие зверя. Так же постарайтесь раздобыть свежую шкуру с ног и морды оленя, счистите с нее весь жир по возможности, мелко покрошите и добавляйте в мясо - шерсть со шкуры послужит хорошим материалом для погадок.

 

Можно приготовить фарш - весь ливер, куски шкуры, куриные шейки и другие мелкие косточки (хорошо бы еще добавить потрошеного голубя с мелкими перьями или здоровую домашнюю нежируную курицу или ее перья) провернуть через мясорубку, загрузить в целофановые пакетики, раскатать прямо в пакетике блином толщиной 0,5-1 см и такими лепешками заморозить. От лепешек удобно будет отламывать порции на 1 кормление.

 

он (она) не купается вообще

Если сова не грязная, то купать ее совсем не обязательно. Многие птицы предпочитают обходить водоемы стороной, у меня домовый сыч дома категорически не моется с рождения, хотя пьет из тазика с удовольствием.

 

Читала что совы пьют тёплое молоко

В глаз плюнуть тому, кто такое пишет. Понос от молока птице обеспечен. Птичий организм не усваивает лактозу совсем.
Поить только чистой водой или просто давать кусочки еды, смоченные в воде.
Ослабленным птицам выпаивают раствор рингера (физраствор) но не более того.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ. Теперь точно не дадим ему молоко.
Сегодня ночью, мама говорит, плескался в тазике. Я не слышала, спала крепко, но перья у него теперь смешно выглядят.
Попробую достать сердечки и шкуру оленя. Тут обычно продаётся уже всё разделанное.
Надо найти у кого есть хомячки, попросить разводить, потом покупать. Найти бы только у кого они тут есть. Я думаю полгода протянет на другом мясе, потом вернусь в Краснодар и будет ему счастье.
Ещё вопрос: он всю жизнь будет на нас надуваться и шипеть? каждое утро смотрит так, будто впервые видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А яйца и рыбу можно? Я читала, что болотные иногда едят рыбу.
Ещё меня волнует кое-что, я просто совсем не разбираюсь в птицах:
вчера сидел открыв клюв и дышал. Это ему жарко? Его удар не хватит от этого?
И со вчерашнего дня начал переодически дёргать головой, как будто у него тик. Дёргает раз-два и потом сидит снова спокойно. Из-за чего у него такое странное поведение?

Изменено пользователем Dead Phoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А яйца и рыбу можно?

Яйца нельзя.
Рыбу иногда можно, но только речную. А от речной велик риск заразить птицу гельминтами. Так что не стоит рисковать.

 

вчера сидел открыв клюв и дышал. Это ему жарко? Его удар не хватит от этого?

Жарко или перенервничал. Можно в эти моменты брызгать ему на лапки и на клюв водой из пульвелизатора.

 

Дёргает раз-два и потом сидит снова спокойно. Из-за чего у него такое странное поведение?

Может, просто отряхивается, а может, у него там муха-кровососка по ушам ползает и он стряхнуть пытается.
Обработайте спреем Фронтлайн (для кошек и собак). по одному пшику на кожу под мышками и на основание затылка. Только не на перья, а именно на кожу. Если пшикать неудобно, то намажьте палец и промокните.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. Какуша совсем охамел. Он теперь шипит вообще на любое движение и близко к себе не подпускает, за исключением тех случаев, когда идёшь к нему с едой. Шипит, конечно, щёлкает клювом, но тише чем обычно.
""Боятся- значит уважают",- подумал он и стал их терроризировать."
Он может ещё привыкнуть к рукам? когда его пытаешься погладить он становится плоским, как будто его раскатали тонким слоем по полу или предмету интерьера, на котором он сидит.
Вчера переносила из одного угла комнаты в другой - поцарапал и пытался кусить, но больше из виду пытался. Потом принял форму курочки-гриль (неподвижно вытянув ноги назад) и его спокойной передвинули.
Ещё, когда заходишь в комнату, начинает пытаться протаранить стены. Два раза перелетает, потом видно устаёт и начинает шипеть. Как бы он шею не свернул себе такими манёврами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.