Перейти к содержанию

Наш ушастый ну,не хочет дрессироваться(((


Рекомендуемые сообщения

Всем привет)))
У нас такая вот проблема...
Взяли недавно совёнка.Ушастого.Чуть больше полу года,вроде как.
Первый вечер,когда новый член семьи попал в квартиру,вёл он себя на удивление адекватно.Садился пару раз на руку в перчатке,с интересом всё разглядывал.вырвался из комнаты,залетел в соседнюю,попытался размазаться по стеклу,но недоработанная попытка сладкого суицида была быстро подавлена.Путём принесённой в жертву герани и ещё парочки вещей.В общем вёл себя достаточно,как мне кажется стандартно и адекватно.Нет он,конечно,шипел,и пару раз кусал перчатку,но на ряду с этим на ней торчал гвоздём,давал чесать брюшко и вылуплял свои тарелки на всё попадающее в зону обозрения...
На следующий день,птиц порастерял дружелюбия,был несколько более агрессивен,чаще шипел,но всё же как то особо не нервничал и садился на руку.Даже пару раз брал погладить себя по рогато-ушастой голове.Пищу с рук,как и в первый вечер не воспринимал.И вообще,предпочитал питаться когда никого нет.
В общем-то так всё и продолжалось-особо зверь с ума не сходил,дружелюбие по тихоньку его пропадало,но и особой агрессии не проявлял.Шипел и только.
Сегодня доделали опутенки,решили одеть так называемые манжетики.Зверь ещё днём почему-то носился кругами по комнате,явно запыхивался и уставал(причём настолько,что иногда у него,было похоже,буд-то клокочет зоб),но буквально ненадолго останавливался передохнуть,и продолжал свой маршрут заново.Создавалось такое ощущение,что Кай(так мы его назвали)почему-то нервничает.
Ладно,птица оставили на какое-то время одного,дали отдохнуть,пришли с манжетиками.Всё сделали как и было описано в форуме.Кабана аккуратно и нежно,но уверенно завалили,что интересно,когда его чуть замотали пледом,он и лапами-то не дёргал,буд-то всю жизнь их для этого,только и подставлял...Но когда чудика выпустили на опутенках из этого самого пледа-чудик превратился в чудовище.Сначала он как летучая мышь пригнулся на кравати и начал типа очень страшно шипеть.Его посадили на перчатку и попытались с ним прогуляться по комнате,но зверюга с перчатки слетал,угрожая сломать себе лапки и угрожающе шипя.После чего взгромоздился на балдахин детской кравати,обнял его распущенными крыльями,распушил как индюк хвост и принялся шипеть опасливо так оглядываясь через плечо.Ему предложили мышку.Опять подставили руку попытались покормить с руки,наш любимец инициативу хозяев особо не воспринял и успел тока пару раз надглумиться над бедным животным-то бишь пару раз его клюнул.После чего офигевшая от подобного приёма мышка всё-таки вырвалась и была такова под диваном...Она и по сей час где-то рядом,под кодовым прозвищем "Беглый Полтинник"...)))
В общем,дрессироваться птиц не хочет.в этом плане у него идёт какой-то непонятный регресс.Мы его исправно кормим.в клетке он не сидит.всё делается правильно.в ванночке он бултыхается,с ним постоянно общаются,он сидит вертит головёнкой и делает вид что всё понял несмотря на то что так сердит...
В общем есть у него всё,и что мы делаем неправльно понять не можем.
Посоветуйте нам как испровлять с новым любимчиком ситуацию,не то обидно выходит...

Изменено пользователем lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lex, здравствуйте!
Не переживайте насчет его поведения, ведь он совершенно дикий сов. То, что он уже так спокойно себя ведет, не боится собаку и купается - уже удивительно.
В первые дни он был спокойным, т.к. боялся всего и стеснялся, а еще ведь у него крыло болело, он мог просто его беречь. Теперь освоился и начал качать права.

 

Ему предложили мышку.Опять подставили руку попытались покормить с руки,наш любимец инициативу хозяев особо не воспринял и успел тока пару раз надглумиться над бедным животным-то бишь пару раз его клюнул.

Просто он не был голодный. Основа всей дрессировки хищно птицы - это легкий голод. По-другому приручить дикую птицу практически невозможно. Тут будет решать только время, у меня дикий мохноногий сыч стал прыгать на руку через год. Я его совершенно не тренировала, он просто просек, что если прыгнет на меня первым, то получит больше всех еды. Глядя на него, так же стал делать второй дикий сыч, который два году у меня жил и совершенно не ручнел.
Теперь, пока у меня есть еда - они со мной дружат. А все остальное время сидят у входа в комнату и пасут, что интересного я приношу и нельзя ли это стащить.

 

Если хотите приучать сову к перчатке, то надо внимательно следить за ее весом, аппетитом, и предлагать с руки не целую мышку, а маленькие кусочки мяса, размером с ноготь - так у совы будет повод несколько раз подойти к перчатке, а не схватить мышь и улететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,Ника Ра)
С манжетками наш ушастый разобрался быстро.Они были завязаны узлами,и это его совершенно не впечатлило.Сначала была развязана одна,спустя небольшой промежуток времени,гордо выкинута и вторая...Причем у меня честно было впечатление что он летает и по совьи,так,надо мной ухмыляется)))
Гукать,ухукать он не желает,лишь по ночам шипит,разговаривая сам с собой.
Сегодня,пришёл с работы,захожу в комнату.ласково начинаю с ним говорить,а он мне "шшшш!"На жену тоже.в общем был у него какой то недолговременный припадок шипения,общаться вообще не хотел.
Ночью слопал мышку,а посреди сего тёмного времени суток,разбудил нас писком бедного пойманного Полтинника.В общем слопал он за ночь двух мышей,мне даже показалось что растолстел малёк.Сытый такой сел на шкафу,глазёнки прикрыл,спиной к карнизу привалился и хропака.Не птица а кайф во плоти)))
Ладно.это всё забавно,но не буду дальше утомлять рассказами из жизни подопечного,а перейду к волнующим меня вопросам.
Насколько я знаю,при приручении птицы путем "голодовок",её взвешивают дабы отметка веса не опустилась ниже какой-то определённой.Так вот,очень интересно,какова она в нашем ушастом случае?
И как его взвешивать?Заматывать в полотенце,а потом отнимать его вес(полотенца) от результата?)))
И вот ещё-КАК завязывать ему манжетки,что-б он их не снимал,и не потешался надо мной паря вокруг люстры)))
Заранее благодарен за ответы)))Я ещё многого не могу иногда сомостоятельно додумать.но что-бы стать хорошим сововодом)))))мне нужна помощь)))))Мы стараемся)))))

Изменено пользователем lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю,при приручении птицы путем "голодовок",её взвешивают дабы отметка веса не опустилась ниже какой-то определённой.Так вот,очень интересно,какова она в нашем ушастом случае?

У ловчих птиц обычно "рабочий" вес расчитывают - "толстый" вес-20%. Для совы это не так принципиально, можно просто устроить 1 голодный день и на следующий начинать предлагать мясо с рук.

 

И как его взвешивать?Заматывать в полотенце,а потом отнимать его вес(полотенца) от результата?)))

Используют электронные кухонные весы (которые вешают от 1г до 3кг), на них делается специальная присадка - Т-образная жердочка. Вот на эту присаду сову и сажают для взвешивания.

 

И вот ещё-КАК завязывать ему манжетки,что-б он их не снимал,и не потешался надо мной паря вокруг люстры)))

Самый надежный способ - завертеть их намертво люверсами
вот так http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=12301
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=12573
для этого нужна машинка http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=12304 ну или можно к мастеру подъехать и сделать у нее http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10837
еще варианты опутенок такие http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=11952
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.