Перейти к содержанию

Голубенок


HimEra

Рекомендуемые сообщения

свято место пусто не бывает...снова голубенка нашла,но в этот раз действительно очень больного.Марина подсказала что это трихомоноз.Птенец очень худой,в клюве огромная желтая блямба которая не дает смыкаться клюву полностью.Кормлю через капельницу.Малыш малоактивен,в основном спит,но все же чистит перышки и убегать начал после кормежки.Понос,но сейчас уже появилось черное пятнышко в водичке.

 

эта фигня во рту не дает ему хорошо дышать а кушать вообще не может.Пьет хорошо но засовывает голову в воду по глазки видимо кончиком клюва пить не может.Блямба действительно большая,будто кусок хлеба в клюве.Кто имел дело с этой болезнью? какая смертность? пока уверености в выздоровлении малыша у меня очень мало.Голубь худой вялый.Под крыльями еще не совсем сформировалось оперение.Жалко очень его

 

кормлю безмолочной кашей,в воду добавила глюкозу.Капельницу из за этого нароста сувать очень сложно,мне кажется она ему закрывает дыхательное горло,птенец часто как бы икает открывает клюв и глубоко вдыхает.Нашла птенца практически на помойке недалеко от смотрящей на меня крысы.Сама боюсь заразится но отгоняю от себя эту мысль.Кто нибудь сталкивался с этой болезнью? выжил ли ваш голубь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • HimEra

    64

  • Cheshirski

    42

  • Mari-An

    10

  • Ginever

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

HimEra, желтый налет (нарост) с отвратительным запахом? Если да - он самый...
По лечению. Метронидазол 250 мг таблетки, 1/4 развести в 5 мл воды, давайте пока в клюв по 0,5 мл четыре раза в день. Можно и чаще, но меньшими дозами, чтоб общее количество было 2 мл в день. Наросты можно и нужно смазывать йодосодержащим препаратом - люголь, йодглицерин, иодинол и тому подобное - применяемое в полости рта. Кстати, после кормежки ватная палочка может и посинеть - не страшно.


Кто имел дело с этой болезнью?

677452[/snapback]



Я имел. Все лето...

какая смертность? пока уверености в выздоровлении малыша у меня очень мало.

677452[/snapback]



Скажу честно - высокая. Из семи выжило двое... Зависит от многого - и силы самого организма, и степень поражения. А вообще, сразу не угадаешь. У меня один из зараженных жутко выжил, а другой, с относительно легким поражением - погиб... Так что, "делай, что дОлжно, и будь, что будет"...

кормлю безмолочной кашей,в воду добавила глюкозу.Капельницу из за этого нароста сувать очень сложно,мне кажется она ему закрывает дыхательное горло,птенец часто как бы икает открывает клюв и глубоко вдыхает.

677452[/snapback]



Да, и так бывает. А по-другому - никак... Продолжайте кормить.

Сама боюсь заразится но отгоняю от себя эту мысль.

677452[/snapback]



Гоните - и правильно делаете. Для птиц - опасна, человеку - не передается вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила лекарства начала давать.Он весь день не отходит от кормушки,остервенело бьет по зернам,прям весь день не отходит.Кормлю через шприц кашей и семечками прям из подсолнуха чищу и даю.Знаю что не больше 10 в день,но вот боюсь переборщить с кашей она плохо давится в зоб,страшно.Таблетка плохо растворилась в воде.Палочка с люголем синяя становится после того как протираю эту блямбу.Пахнет очень

 

на одном глазу воспалена кожица которая вокруг глаза,она красная опухшая и крови немного.Малыш пока активен.Киль очень очень сильно торчит,вообщем он очень худой.Сейчас вроде понос кончился но каки зеленые зеленые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таблетка хорошо растворяется. Нерастворенной остается таблеточная основа - плюньте на нее, давайте именно жидкость.
На глаз тоже капнуть можно - либо поискать глазную мазь метрогил.


Сейчас вроде понос кончился но каки зеленые зеленые.

677784[/snapback]



Неудивительно никак. Справитесь с трихомонадой - будем печень восстанавлвать. Пока из безопасного можно добавить метионин в кашу - по 1/10 таблетки (можно и 1/8) в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите сколько точно каши безмолочной давать в день? после того как я выжимаю кашу ему в рот у него она в конце немного идет назад,он кашляет,даю по 10 мл за раз,4 раза в день.Боюсь переборщить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HimEra, если по 10 не идет - давайте по 7-8 мл. Только вот не понял - "в рот" - то есть, вы не вводите в зоб трубочку? так можно и погубить птица - захлебнется кашей.
Нормальный объем каши в день - 70-80 мл. Но пусть пока хоть 40 будет - уже не голодный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром зашла в комнату к голубю а он тяжело дышит,открыла клюв и зубочисткой вытащила из дыхательной дырочки зерно разкисшее уже от слюны,видимо сам пытается есть а не получается.Очень беспокоит его помет,зеленая лужица.Вообщем птиц сегодня даже летал от меня на шкаф,может ему получше становится.Переживаю что каша в зобу может скиснуть а зоб я так и не научилась прощипывать.Даю 30-40мл в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром зашла к гули а у него хвост весь переломан,бился видимо хотел выбраться из клетки.Хоть наполовину она закрыта картонками.И глазик который уже заживал раскровил весь,видимо по решеткам сувал голову.Смазала левомиколью.Он хочет летать но давать ему ходить по квартире никак не могу,5 кошек и собака.И к тому же с прошлой зимы еще какаши от прошлого голубя с шкафов не отмываются.

 

и поэтому голубя из клетки выпускать боязно,маминому терпению может придти конец,обкаканая гостиная ее напрягает.Поэтому уговор птицу держать в клетке.Сами понимаете у меня кроме гули подобрыши постоянно конвеером-щенки,котята.Лучше маму не злить.Поэтому накрыла клетку гули простыней.Около двери постоянно сидят 5 кошкоморд которые пытаются залететь в зал за птичкой.Короче зоопарк блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


утром зашла к гули а у него хвост весь переломан,бился видимо хотел выбраться из клетки.Хоть наполовину она закрыта картонками.И глазик который уже заживал раскровил весь,видимо по решеткам сувал голову.

679639[/snapback]



Вот поэтому-то и предлагаем в коробке содержать, а не в клетке.

Смазала левомиколью.

679639[/snapback]



Лучше глазной тетрациклиновой мазью.
HimEra, фото больного глаза не удастся покрупнее не получится? Или телефоном снимаете?
Птиц молодой, но уже не птенец - лапы черные еще, а глаза уже оранжевые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а эритромициновой мазью можно? Гуля вроде кушать сам начал,маленькие зернышки из корма.Но я его еще кормлю.Фото лучше сделать не могу,телефоном снято.А вы не можете предположить кто это? мальчик или девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а эритромициновой мазью можно?

680275[/snapback]



Если глазной - то да, можно.

Фото лучше сделать не могу,телефоном снято

680275[/snapback]



Угу, понятно.

А вы не можете предположить кто это? мальчик или девочка?

680275[/snapback]



Не, пока слишком мелкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте на меня с него прыгают какие то червячки,раздавила 3 штуки на себе,с кровью,и на нем их видела.А фронтлайн дорогой? у меня с финансами туго,может есть альтернатива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно червячки?

 

фронтлайн спрей (прицам нада именно спрей) - 800р видела в нашем магазе небольшой такой флакон.
на нашем тоже были насекомые - только мухи кровососки, я их так передавила, потому что тоже с финансами напряг.
может его ромашкой попрыскать (при условии отсутствия сквозняков и просушки в квартире в теплом месте естественно)? Чеширский, как думаете? я вот все на ромашку косюсь... чтобы Крутю в ней искупать...

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HimEra, В Динозаврике м.Перово.в вет аптеке Фронтлайн 590 р. Спрей.

Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желтенькие жучки многоножки,когда давиш из них кровь идет.Живу не в Москве и с фронтлайном точно напряг.Во первых нет финансов во вторых его вообще тут нет.Незнаю в принципе я не брезглива,может пусть живут? они же меня все равно кусать не будут? или может альтернатива все же фронтлайну есть? Кстати малышу дала имя-Чаки.Забавный пищит и клювом в пальцы тычит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HimEra, в ветклиниках, ветаптеках или зоомагазинах посмотрите Отодектин 0,1%, либо что другое с действующим веществом ивермектин или аверсектин и концентрацией не выше 0,2% (и не мазь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нашла...блин эти жуки постоянно по мне прыгают...пипец бррр.Кормлю кашкой,морковкой,яйцом.Может есть более действенное лекарство,эта блямба не отпадает,а мешает ему очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://256-uslugi.mnogonado.net/firms/?cmd...firm&id=125 - звоните, узнавайте.
По крайней мере, в "Клинике Пашковского" есть услуга - "Заказ препаратов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! слушайте заметила после кормежки из шприца он пару минут начинает задыхатся и одна половина грудки начинает бешенно колотится,он широко раскрывает клюв и правая сторона между горлышком и килем начинает быстро будто 'дышать'.Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HimEra, переходили б вы на кормление прямо в зоб. Это куда безопаснее, в дыхалку точно попасть не удастся. Боюсь, вы либо многовато за раз даете, либо он глотает не очень - и попадаете в трахею в итоге. Это пока обходилось, но ведь до разу... Стоит попасть чуть больше - и все, трупик, даже ничем помочь нельзя будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, мне показалось, что вы просто в клюв с кончика шприца.
Тогда попробуйте чуть дальше вводить - где-то на 5 см. Вообще, видно, где конец трубки - перья топорщатся.
Что с трихомонозом - налеты уменьшаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стал хуже себя чувствовать,перестрал сам клевать хотя может это связано с тем что я его намного больше и чаще стала кормить.После кормежки ему становится только хуже.Блямба стала гораздо рыхлее.Шлангочка суется только справо,слева будто зашито.После кормления это место справа начинает биться будто сердце,или будто быстрое дыхание.Кашка иногда идет назад,я вытираю ее палочкой в клюве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научилась прощупывать зоб,как только пустой сразу кормлю детской безмолочкой гречка.Вдыхает оптимизм что спит он на одной ноге,но мне кажется ему хуже.Каки лужа с зеленым червяком много белого.Пахнет от клетки с голубем чем то кислым.Блямба стала более рыхлой менее плотной.Из носика после кормления идут сопли.Блямба на глазу не кровоточит но меньше не стала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Блямба стала гораздо рыхлее.

683597[/snapback]




Пахнет от клетки с голубем чем то кислым.

683632[/snapback]



Таааак-с, не редкость в нынешнем сезоне. Поверх трихомонад села кандида - дрожжеподобный грибок. Любит он на ослабленную слизистую да на погибших простейших садиться. Покупайте антимикотик - либо пимафуцин таблетки (дорого, н работает с гарантией), либо нистатин таблетки (дешево, но то ли сработает, то ли нет...).
Пимафуцин. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать вклюв по 0,5 мл, через полчаса после метронидазола. И еще через полчаса можно кормить. Курс - дней 14. Да, при разведении образуется взвесь,ее взбалтывать хорошо надо. ПРазведенный нормально хранится 5 дней в холодильнике.
По нистатину не пишу пока, если все же его решите (не люблю я его, грибок к нему часто чстойчив...), то распишу по той дозировк таблеток, какую купите.

Шлангочка суется только справо,слева будто зашито.

683597[/snapback]



А почти всегда пищевод сдвинут несколько налево. Вроде в теме о насильственном отмечал это.

После кормления это место справа начинает биться будто сердце,или будто быстрое дыхание.

683597[/snapback]



Там воздушный мешок (горловой), при учащении дыхания он становится вот так виден.
Кстати, рыхлые налеты можно удалять осторожно - не повредит. А поверх смазывать слегка люголем или йодглицерином.

Вдыхает оптимизм что спит он на одной ноге,но мне кажется ему хуже.

683632[/snapback]



От кандиды поплохеть могло. Пимафуцин должен дать быстрое улучшение - буквально за пару-тройку дней.

Каки лужа с зеленым червяком много белого.

683632[/snapback]



При таком букете - ничего удивительного, плюс каша - воды многовато получается. Пока не обращайте внимания.

Из носика после кормления идут сопли.

683632[/snapback]



Это случается. Опять же, не обращайте внимания - вытирайте их, и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оу,у меня сейчас совершенно нет денег на это лекарство,оно от 500р вроде.Может есть альтернатива какая нибудь? я правда сейчас никак не смогу его купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HimEra, тогда нистатин в таблетках - он дешевле, но работает хуже. Отпишитесь, какую дозировку купите - напишу, как давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила тинидазол и нистатин.Пожалуйста дайте дозировки побыстрее.

 

нистатин написано 500 000ед и тинидазол 500мг 4 таблетки всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блямба на глазу стала раза в 3 больше,кожица вокруг глаза тоже опухает,мажу элетромициновой мазью.Есть сульфацил натрия,капать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нужно ли добавлять в пищу или воду лимонный сок? прочитала что это делают но ведь птицам нельзя цитрусы.У меня есть ушные капли для животных циперметрин-0,1% может капнуть на загривок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тинидазол.
1/4 таблетки развести в 5 мл, давать по 0,4 мл 2 р/д 10 дней. Внимание! Это вместо метронидазола!
Нистатин.
1/4 таблетки развести в 5 мл воды, и в сутки споить 3 мл, лучше - в четыре приема, минимум - в два.


Есть сульфацил натрия,капать?

685334[/snapback]



Нет, посмотрите Метрогил глазные капли, их по 1 капле 3-4 раза в день. Сульфацил не поможет, эритромицин куда сильнее.

а нужно ли добавлять в пищу или воду лимонный сок?

685436[/snapback]



Да, можно. Птицам нельзя корку, а не сок.

У меня есть ушные капли для животных циперметрин-0,1% может капнуть на загривок?

685436[/snapback]



Не пойдет, перметрины местного, а не системного действия. Голубя всего в циперметрине искупать пришлось бы, а это точно будет отравление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас отвалился маленький кусочек во рту,у него вся глотка белая...блин...наверно это бесполезно..

 

а вы можете мне объяснить чем кандидоз отличается от трихомоноза? у вас были голубята с такими же сильными поражениями? они излечивались? скажите чесно,я все равно буду лечить малыша до конца каким бы он не был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HimEra, были. Кто погибал, кто поправлялся. Некоторые совсем вроде доходяги были, а живут посейчас. А были и те, кто вроде крепенький был, а умирал вдруг, ни с того, ни с сего...


а вы можете мне объяснить чем кандидоз отличается от трихомоноза?

685466[/snapback]



В двух словах - кандидоз вызывается одноклеточным грибком, а трихомоноз - микроскопическими паразитами. При кандидозе налеты белые, рыхлые, и практически без запаха (редко кислым пахнет), зато помет "кислит" часто. При трихомонозе налеты плотные, объемные, желтоватого, бежевого или кремового цвета, сначала почти без запаха (только если снять налет и растереть в пальцах), потом с сильным тухлым запахом, помет начинает так же пахнуть при довольно сильном поражении.
Кандида часто бывает вторичной инфекцией при/после трихомоноза, то всегда первичен, а кандида уже на ослабленной слизистой расти начинает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пузырьки в помете это нормально? на глазу блямба становится еще больше почти закрыла глаз,во рту налеты начали отпадать оказывается поражена вся глотка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а пузырьки в помете это нормально?

686191[/snapback]



Нет, не нормально.

на глазу блямба становится еще больше почти закрыла глаз

686191[/snapback]



HimEra, фото бы, хоть с телефона.

во рту налеты начали отпадать оказывается поражена вся глотка

686191[/snapback]



Ну да, так обычно и бывает. Отпадать начали - хорошо. Вытаскивайте их понемногу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой у него вокруг клоаки такие же наросты как на глазу.Штук 7 от самых маленьких до размера вишни.Все в помете,вымала теплой водой и смазала люголю.Глазу хуже,купила левомицитин и капаю.А клюв чище стал,но клевать сам не хочет,спит на жердочке на одной ноге.

 

наросты будто кожные но внутри рыхлые и в сукровице.Безформенные.На глазу сверху опустилось нижнее веко глаз почти не видит.А внизу весит блямба оттягивая кожицу.Слезится.На языке тоже белые налеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HimEra, фото нужны, очень! По описанию - Я НЕ ВСТРЕЧАЛ ТАКОГО!
И, на всякий случай, купите мазь или крем с нистатином или клотримазолом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мазь спрашивала сегодня сказали только таблетки и свечи есть.Глазу хуже.Фото выложить не могу,компа нет сижу с телефона и фоткать могу лишь телефоном.Птиц отказывается кушать сам хоть большие наросты в клюве исчезли.Хотя не похож на умирающего.Как его заставить кушать? При кормление начал сильно вырыватся,и сразу бежит в клетку назад.Сколько времени давать лекарство? не травлю ли я его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня нашла в клюве прозрачный кусок желеобразной массы,голубь хрипит при дыхании много соплей.Глаз заполз и не видит,на попе наросты смазала левомиколью.Капли в глаза не помогают.Основной рацион безмолочка гречка,семечки,кальций глюконат.Таблетки:люголь,нистатин,тинидазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


большие наросты в клюве исчезли.

687978[/snapback]



Тогда тинидазол долой, хватит. Остальные наросты мертвые уже.

не травлю ли я его?

687978[/snapback]



Травите. Любой атибиотик травит. А что делать?

сегодня нашла в клюве прозрачный кусок желеобразной массы,голубь хрипит при дыхании много соплей.

687983[/snapback]



Так, в клюв вместо тинидазола доксициклин, разведение:
1/2 капсулы на 2 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. Если сможете точно разделить порошок на 4 части, то можно 1/4 капсулы на 1 мл воды, давать так же. Раствор хранится сутки, потом готовится новый.
В глаза - попробуйте купить капли Колбиоцин. По капле два - четыре раза в день.
Хорошо бы нистатин сменить на пимафуцин...
Про наросты на попе - не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.