Перейти к содержанию

Сенегальчата разведения Аmazona&k


Рекомендуемые сообщения

Степашка, мне кажется, Вы не должны препятствовать такому поведению Зелёнки. Если ей действительно нравится слушать человеческую речь, то в её поступках нет ничего страшного или плохого. Зато какую радость приносит говорящий питомец. Некоторые попугаи произносят слова к месту и удивительно удачно вставляют реплики, так что начинаешь сомневаться, не превосходят ли они интеллектом собак и дельфинов!
С другой стороны, практически все говорящие волнистые попугаи, которых я знаю, кусают своих хозяев за губы, когда те умолкают. Но слабый клювик волнистого даже кожу не может прокусить, а у сенегала клюв явно побольше. А отучить от этой привычки ох как трудно. Хотя кто знает, совершенно разные птицы, разный темперамент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Степашка

    48

  • Сашка

    43

  • Amazona

    34

  • Korwin

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

sashka-77, Наша Зеленка действительно доставляет нам море удовольствия и радости. В выходные ездили на дачу, и конечно же взяли ее с собой. дача ей теперь уже знакома. т.к. я две недели отпуска провела там и птичек был со мной. На даче ее все привлекает: и больший простор. можно летать где угодно, дом большой и различные звуки птиц. Как ни странно, особенно кукареканье соседского петуха. Когда Зеленка его услышала в первый раз, она даже с жердочки свалилась от неожиданности, т.к. этот петушина кричит прямо под нашими окнами, а потом замерла и все утро слушала эти трели. В эти выходные. услышав родные звуки, радосто зачирикала! Ой, ну смешная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Будем хвастаться! :P
Вчера наша Зеленка решила, видимо, поразить нас своим ителлектом. Впервые четко выполнила команду "дай лапу". Так смешно оттопыривает ее в сторону :rofl:. Ис гордым видом ждет когда почешут за такой титанический труд!.Эх, жалко дочка не видела, была на даче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка,
Рад за Вашего Зелёнк.
Не норовён час и заговорит-пора уже.

 

А наши птенчики носятся с визгом как метеориты. Похоже скоро разлетятся по свои хозяевам. Почти полностью переключились на зерновую смесь. Ещё неделька и кажется всё.......

Подросли..JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
По-моему у Вас снова получились Бурик и Зеленка! :)
Возможно наша Зелена скоро что-нибудь скажет, во всяком случае на "ку-ку" и "ау" она начала произносить почти четко "у". И очень внимательно слушает когда с ней разговариваем. Я только не могу решить как лучше с ней говорить медленно и певуче или обычным образом, повторяя несколько раз одно и тоже слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, кажется, первый пересенец уже на месте. Но после первых сообщений нового хозяина, мы честно были просто шокированы и весь день прошёл в обсуждениях прочитанного. Яшка, одна из чудных птичек, по прибытии на постоянное место повела себя не совсем адекватно - мало того что она не давалась в руки, но и неслабо кусалась. Первые попытки взять её и переместить в нужное место вызывали явное нежелание подчиняться.
Но как оказалось, период адаптации у птички несколько затянулся, но по истечении нескольких дней всё вроде как утряслось(надеюсь хозяева Яшки откликнутся в этой теме по поводу своего подопечного). Ещё оказался важным один момент - выкармливание птенчиков происходило преимущественно одним человеком, который не вызывал никаких опасений у птенчиков. Т.о. произошло запечатление в основном на одного человека. Оказалось действительным, что при общении с птенчиками - они реагировали на всех членов семьи совсем по разному. Вот вчерашние снимки сенегальчиков.

CIMG0057.JPG

3_cенег.JPG

3_cен.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Яшка нахулиганил немного по началу.
Но со вчерашнего дня его как поменяли :) Лез на плечи и голову, давал себя трогать и вообще был очень добродушным птенчиком. Сегодня с утра уже сидел у входа в клетку и просился наружу :)
Но придется бедному ждать до вечера :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, у что же племя сенегальчиков разрастается! :P
Наша Зеленка тоже начала проявлять характер: так как в основном с птичиком общаюсь я, дочка и сын, Зелена начала воспринимать нашего папу как лишний элемент в своей комнате. Он очень поздно приходит с работы и редко в будние дни общаетсмя с птичеком, так в эти выходные когда я сидела с ней на руках и чесала ей тыкову, при появлении папы в комнате и попытки погладить Зеленку, та сделал неслабый выброс в сторону руки и цапнула.
Я была вынуждена констатировать мужу, что с таким режимом работы не только птица перестанет тебя узнавать, но и дети :grin:
В эти же выходные досталось и дочке. За то, что пыталась отобрать у Зеленки чехол от своего мобильника. Но как видно в планы Зелены это невходило, и моя Катька была безжалостно укушена в шею. :cry: Со словами "Ты плохая птичка!" виновница была водворена в клетку. Где мирно приступила к своей обеденной трапезе.
osho, поздравляю вас с приобретением. Теперь вам точно скучно не будет! :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Совсем "сенегальщики" исчезли. Надеюсь скоро эта темка оживится новостями о новых питомцах. За последнее время мои сенегальчики настролько обвыклись с домашней обстановкой, что каждый вечер(и днём тоже) настоятельно требуют общения и полётов. Ну настоящие обезьянки-иначе и не назовёшь.

Сейчас.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яшка обжился окончательно, буквально требует чтобы ему чесали голову :P
причем просит это не только у домашних, но и у гостей (после того как к ним привыкнет)
Дается в руки, летает как самолет, ест как слон (куда у него все помещается не знаю)
Любопытный как все попугаи, лезет везде :) Отбирает компутерную мышь, вырывает из рук игровой джойстик :)
Вобщем нормально рабочее поведение попугая шалопая :grin:
Уже приросли к нему, домой раньше стали приходить..
Вот пара фоток с жЫвотным :P:P

post-2733-1127124363_thumb.jpg

post-2733-1127124388_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
малыши просто прелесть! А уж как требуют общения это мы теперь знаем :)
Наша Зелена ,только заслышав голоса, уже начинает вовсю требовать приближения к себе громким голосом.
Сейчас период общения, который состоял в беспрерывном ползанье по человеку, сменился более интеллектуальным общением. Теперь Зеленка сидит на присаде и пытается вовсю повторять слова и звуки. Впрочем удается хорошо ей только ку-ку, но зато это превратилось у нас в настоящую игру: я ей ку-ку и она мне так же в ответ. Пытается говорить "Птичка моя", но пока в клювике каша вместо слов. Иконечно бесконечное попрошайничество почесать. Садится на плечо и тут же наклоняет головку, давай чеши меня.
Amazona, кормим по новому. Птиц в недоумении, куда подевались все ягоды, овощи и фрукты? Еще рано, конечно, говорить о результатах, но скажем так, усиления выпадения перышек нет. Посмотрим как пойдет дальше.
У меня заодно вопрос, сейчас на улице уже прохлодно. мягко говоря, а в домах не топят. В комнате температура 22-23 гр. это нормально? Или надо обогреватель ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка,
Эта температура вполне приемлема. Плохо, то что с падением температуры подымается влажность. А вот этот момент как раз и негативен. Сырость и понижение т. ниже +20°С нежелательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила подвести некоторый итог 3-х месячному пребыванию в нашей семье Зеленки. Этот период можно разделить на несколькой этапов. Первый этап - адаптации ( и птички и нашей собственной) к новым условиям. Несмотря на то, что птички была абсолютно ручной и сразу же пошла к нам на руки, некоторое беспокойство у нее было заместно. В этот период Зеленка в основном сидела у нас на руках, либо сидела на люстре и оттуда обозревала окрестности. Все это время мы с ней много разговаривали и были поблизости, но в то же время и позволяли птичке быть одной, чтобы не отвлекать ее своим присутствием от привыкания к обстановке в новом доме.
Второй период, это период активного изучения нас самих и проверка нас на вшивость. Зеленка осмотрелась в комнате, облюбовала себе определенные места в ней, и взялась собственно за нас. В этот период она особенно активно ползала по нам, все пробовала на клюв. Причем, если мы с ней начинали в этот момент заниматься чем-то ( говорить определенные слова, учить кивать головкой), а в ее планы это не входило, птичек просто делал вид, что ничего не слышит, ничего не видит. И пересилить ее просто не удавалось. В этот же период, когда Зелень что-то пыталась грызть, а мы у нее отнимали. она запросто могла брольно куснуть отнимавшего. И следила за реакцией. Мы решили немного изменить тактику. Теперь если Зеленки заниматься не хочется, мы просто делали вид, что и сами передумали, а если Зеленка начинала кусаться, то сразу же сажали ее в клетку и уходили из комнату. Реакция следовала незамедлительно - крики с просьбой о возвращении.
Сейчас мы переживаем третий этап, из всех, имевших место, самый интересный: я бы назвала его интелектуальной направленности. В птичке как будто что-то щелкнуло: теперь при свободном выпасе у Зеленки нет большего удовольствия, чем сидеть и повторять трюки, которые она умеет делать или учиться чему-то новому. Птиц никуда не улетает, а как примерная ученица сидит на присаде или на руках и учится говорить или что-то делать. Причем как отлько Зеленка научилась говорить свое "ку-ку", так остальное пошло как-то значительно легче. Причем не только слова, но и трюки. Такое впечатление, что у птички в головке произошел мощный интеллектуальный выброс и теперь ей все дается намного легче. Вот этим периодом мы сейчас и наслаждаемся и стараемся не снижать темпов. Болевые укусы тоже пока прекратились, видимо Зеленка поняла, что сидеть в клетке потом не так приятно, поэтому сейчас птичек, если ему что-то не нравится, аккуратно клювиком дает об этом понять, но силу соизмеряет.
На сегодняшний день Зеленка отлично выполняет команды "Ко мне", "дай лапу", говорит "ку-ку" пытается говорить "птичка моя", под напев "ла-ла-ла" начинает танцевать и кивать головкой в разные стороны, а также со словами "подразнимся" показывает язык. Надеемся, что это не предел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, успехи, надо сказать, впечатляют. Если Зелёнка имеет неплохие способности к имитации голосов - наверное следует активно продолжать этим заниматься. У одной из моих знакомых сенегальчик великолепно произносил слова, причём настолько чётко, что не следовало прислушиваться или догадыватьс, что за слово. К сожалению птичкой не занимались и весь её репертуар состоял из 5-7 слов.
А вот и наш "последний из могикан" в ожидании отправки к новому хозяину. Стоит птицу увидеть(где бы он ни был) шприц с кормом, как камнем падает на приманку :)

Сенегал_посл..JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, что иногда охватывала тоска, думали что ничего не получается. Причем винили себя в этом, потому что по Зеленке, по ее поведению сразу было видно, что птичка очень умная и было обидно если бы из-за наших неправильных действий мы не позволили бы раскрыться ее способностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, приветик, это я, мама вашего выкормыша и по совместительству бандита Арчи. а это он тут на фотках - малюточка.
он меня не любит. я прямо с ума схожу. принял маму и моего друга (вообще предательство - он уже при второй их встрече - на ручки пошел и позволял с собой все что хочешь выделывать). меня просто на дух не переносит. ну и характер. серьезная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас большая радость!
Вот и до нас родсвенник ваших птицек доехал. :up: Доехал кстати хорошо, да и вёл вчера себя нормально, правда немного обиделся, когда мы его в клетку посадили, а то так бы по комнате и летал, не знал куда пристроиться. Меня почти не боиться уже. боиться родителей и убегает на край клетки при виде маленькой сестрёнки.
Сейчас подпускает ближе всех к себе только меня, иногда сегодня давал гладить, ну а сейчас когда давал ему семечки, делал выпады на меня и кусался. кусаться он любит, да и при том только меня кусает. интересно, что он разпологает мой нокоть в своём клюве так, чтобы расколоть его как семечку. На руки идёт только видя награду (семечку или рябинку). Рябины может съёсть сколько угодно без ограничений, приходиться контролировать, иногда пытался из-под поддона уповшую кожицу съесть. Ест он много, правильно сказальи, как слон. непонятно как в него вмещается! :)
Назвали его Гошей.

 

:sp:Amazona, Большое спасибо за такого чудного птица! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот первые фото:

 

извиняюсь, форум выдаёт ошибку.
фото можно посмотреть по ссылке: Гошина галерея.

Изменено пользователем Korwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korwin,
vasilisa, Ну вот, наша компания разрастается. :) Скоро видимо еще и sashka-77 присоединится. Теперь будем вместе обсуждать наших малышей!
vasilisa, я прочитала ваше сообщение на другом форуме, очень рада, что у вас с Арчи налаживается жизнь. Не расстраивайтесь по поводу приоритетов вашего птичика, потом все придет в норму. Забота и ласка сделают свое дело.
Korwin, я ответила вам в личку. Гошик ваш замечательный.
ну а наша Зеленка начала выделать новые фокусы. Птиц хочет привлечь к себе внимание, тем, что начинает опрокидывать свою поилку. И если мы не обращаем на это внимание, то она ее и лапами и клювиком достает и бросает на дно клетки. Вода всея на полу и в клетку на поддоне, птиц с гордым видом на жердочке и смотрит на нас: мол что? не хотели подойти по хорошему, ну так вот получайте! Вчера таким образом бегали меняли воду, убирали в клетке раз восемь :dribble: Вот проказница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Гошка вышел из клетки, и скорее всего больше не зайдёт. только на прокормку.
У нас в общении большой прогресс. Гошка решил сменить свои книжные полки на мою голову, потом перебрался на плечо. я правда не думал что будет так щекотно.
В даный момент он крошит на меня сверху яблоко. В общем мы с Гошкой неплохо подружились, я думал его освоение займёт больше времени.
Степашка Спасибо!
к стати, а сенегальцам можно давать цитрусовые и бананы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korwin, ну вот видите, все хорошо. Теперь вы будете как одно целое. наша Зеленка если залезает на кого-то, то потом убежать от нее можно только с помощью хитрости. и то не всегда. Бананы, мандарины, апельсины давать можно. Но учитывая, что ваш птичек обжоришка - не перекормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я присоединяюсь! Буквально полчаса назад птичку привезли. Она чувствует себя хорошо, ползает по клетке, покрикивает. Из кормушки всё выкинула и разбросала по клетке. Смотрит на меня изучающе. Пыталась укусить за палец.
Как же я счастлива!!! :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвали сенегальчика Ники. Птичка замечательная и абсолютно ручная!! Уже садится на руку, даЯт чесать шейку, прилетает на голову и плечо. Приставучая, требует внимания к своей персоне. Бегает за мной по всей комнате. Только устроюсь поудобнее смотреть телевизор, а она тут как тут, начинает пищать - давай развлекай. Забавная птаха, любопытная и очень симпатичная. Мы уже научились целоваться: при звуке Чмок Ники тянется клювиком ко рту и тихонько сжимает губу. Если запираешь в клетку - садится на ближнюю ко мне жЯрдочку, начинает стучать, греметь, пищать. Недовольна... Любимое занятие - грызть прутья клетки, игрушки пока игнорирует.
Кушает много и много раскидывает. Придумала весЯлую игру - закопаться клювом в кормушку и резко дЯрнуть на себя, чтобы зЯрнышки на пол посыпались.
Обжора, зато ест практически всЯ, что дают. В связи с этим возникает вопрос - сколько давать орехов в день? У меня такое впечатление, что сколько дашь, столько и съест. Но насколько я знаю, их потребление нужно ограничивать.
Пока закругляюсь... Столько впечатлений в первый день пребывания птички у меня. Я даже не предполагаю, что же будет дальше.
Спасибо Сергею, чудесный питомец. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77, ну вот описываете поведение Ники и я тотчас узнаю Зеленку в первый же день дома. Такая же приставушка, да и сейчас в этом плане ничего не изменилось. А как Ники отреагировала на волнистика?

 

По поводу орехов, вот что мне отвечала Helen : Степашка,

 

Растущему сенегальцу можно давать ежедневно половинку грецкого ореха или 2-3 шт. фундука или 3-4 плода арахиса.

 

Особенно полезны кедровые орехи. Их можно давать ежедневно по 5-7 шт.

 

Для взрослой или малоактивной птицы эти нормы следует уменьшить вдвое

 

По поводу грецкого орехи и фундука, я так поняла, что можно давать в неделю, а кедровые орешки ежедневно. Но если, честно. орехи даем редко, стараемся пока есть всякие фрукты-овощи давать эту пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки чудная штука форум, инет вообще. Вот все неизвестно где раскиданы, а нас объединяют наши сенегальчики - и кажется мы все совсем рядом. Приятно очень осознавать что все мои птенчики в искрене любящих руках. Это настоящая для нас радость.
С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,

 

все, что рождается в любви - имеет особую энергетику, поэтому Ваши пуховые комочки попадают достойным. Жаль, что не всем птицам везет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка,

 

волнистик и сенегал живут в разных комнатах. Луня правда слышит крики Ники, но вряд ли понимает, кто их издаёт. Знакомить их в дальнейшем я не планирую. Мало ли что может случиться. Расстаться с Лунечкой я не готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77, ну и вот и выход нашелся.
Я тоже сейчас в раздумьях, т.к. мы ждем питомца еще одного от
Amazona, маленького жакошку. Думаю что наша мадам Зеленка встретит его не очень дружески. Вот и думаю как их лучше поселить сразу в разные комнаты или все-таки в одну, просто там уже все оборудовано для попугая, и внимательно следить. Даже отпуск подгадываю для этого новосела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш Гошка полностью освоился в доме, хотя сидит на плече только у меня, да и пока доверяет больше всех мне. Гошка насстоящая кусака! :) Даже не знаю как отучать. когда он кусает руги, это я ещЯ понимаю, но когда шею или уши... терплю до последнего. :nono: Ну а так он очень дружелюбный и игривый )

 

у меня вопросик, не подскажите, я в птицах пока что не сильно разбираюсь, у Гошки на крыльях и спинке на пЯрышках черные полоски поперЯк самого пера, и ворсинки пера (не знаю как это называется) отваливаются вдоль полоски. Вот я и думаю, что это такое?
спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черные полосочки на перышках и у нас тоже есть, думаю, что это просто такое оперение, а отваливается видимо у Вас пушок, это нормально, пушок всегда будет чуть-чуть вылезать.
Насчет кусачести, это да, я так понимаю сенегалы спецы в этом деле. наша Зеленка тоже кусалась, но не от злости, а просто не могла соизмерить силу укуса, пробовала нас так сказать на клювик. Сейчас уже прикусывает очень осторожно, просто щекотно становится, но уж если разозлится... то да, куснет чувствительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже 4 дня у меня живёт чудо-сенегальчик Ники. Но так как опыта общения с сенегалами у меня нет, накопилась куча вопросов.
К примеру, что означает такое поведение: если поднести к птице руку, она издаёт звук, напоминающий ворчание и широко раскрывает клюв. Может захватить в клюв палец, но аккуратно. Значит ли это, что она недовольна или меня боится, а может просто играет? Такая реакция у неё со вчерашнего дня. Первые два дня за ней такого не наблюдалось. Причём она спокойно даёт себя трогать и чесать голову, на руку садится. Но перед прикосновением обязательно исполняет всё вышеописанное.
И ещё - начала выбирать из зернового корма семечки и сафлор, а остальное выкидывать. Это нормально? Зато фрукты кушает хорошо, ягоды тоже. Овощи и зелень игнорирует.

 

Ники - птичка упрямая. Если села на голову (она это очень любит) , снять её оттуда практически невозможно. Утром приходится исхитряться, чтобы заменить корм. Лишь только открывается дверца, она тут же пытается вылезти. Изо всех силёнок пропихивает голову даже в самый маленький просвет. Отвлечь её можно только едой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77,
я конечно, не берусь утверждать, но может быть это еще "остатки" волнения, а может быть рассчитывает получить что-то вкусненькое. Наша Зеленка когда подходишь к клетке почти всегда издает звуки. но они больше похожи на скулеж маленького щенка и при этом она суетится и клювик раскрывает и крылышки расправляет. Мы определили, что это выражение особой расположенности и проявление того, что она соскучилась. Семечки мы ограничиваем в кормлении Зеленки. Я стараюсь их давать только как лакомство, и если уж давать то не черные, а полосаты, т.к. они не такие жирные. Приучайте пчика есть все, а то потом каких-нибудь полезные микроэлементов не будет доставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка, не думаю, что это остатки волнения. Раньше-то она этого не делала. Всё вчера только началось. Мне кажется, я делаю что-то не так, поэтому она воспринимает мою руку как нечто не совсем дружественное:( Не могу понять почему. Не наказываю, семечки и орешки из рук даю. Хотя у меня есть предположение... Дело в том, что когда она гуляет, то предпочитает сидеть на голове и плечах. А если я пересаживаю её на руку - значит пора в клетку. Возможно, когда она видит протянутую руку, то думает, что её посадят в клетку и выражает ворчанием своё недовольство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77,
вполне возможно! Тогда берите птица на руки и в клетку не сажайте, а дайте возможность ему после этого еще поболтаться :) около Вас. У птички тогда Ваши руки не будут ассоциироваться с немедленным водворением в клетку. У нас на руках Зеленка сидит подолгу. потом летит на свой стенд, или изучает книги на полках, потом опять к нам. А когда сажаю в клетку всегда стараюсь ей дать что-то вкусненькое, чтобы не обижалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Гошка тоже обижается, гогда мы его на ночь в клетку прячем, но если в кормушке есть семечки, то он у нас забывает обо всём. наверное это после рябины для него любимое лакомство.
К стати, как считаете, надо накрывать клетку на ночь? Мы пока накрываем, не знаю, будим ли продолжать.
Ещё я заметил что Гошик больше всего предпочитает жёлтый цвет остальным, берёт желтые шарики, отгрызает жёлтые кнопки от ТВ пульта. Вы не замечали чего либо подобного? sashka-77 , а вы такого не примечали за Ники? Может из одной кладки - одинаковые предпочтения. :grin: Интересно.
Ещё он любит.. как сказать.. отгрызать свой помёт от полок, на которых мы его не заметили, или пробывать их на зубок.. т.е. на клювик. стараемся отучать :nono: , но безрезультатно. так и так где нибудь в уголочке мы не доглядим за ним.
Гоша в первый раз помылся, за время пребывания у нас. пока правда из распылителя. ярого желания он не испытывал. хотя в поилке плещется сильно. на миску тоже залезать не хотел. странно. как ваши птички купаются? любят?
зато он липучкой стал знатным. от меня не отходит ни на минутку. :friends:

Изменено пользователем Korwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korwin,

Ещё я заметил что Гошик больше всего предпочитает жёлтый цвет остальным, берёт желтые шарики, отгрызает жёлтые кнопки от ТВ пульта.

Я подобное замечала за волнистиком - красное он боится, зато любит зелёное. А за Ники... наверно, нет.
Клетку мы не накрываем, поэтому сегодня ранним утром были разбужены громкими криками - птица приветствовала рассвет и требовала внимания. Полюбила щипаться, иногда больно, но я её не наказываю, всё-таки ребёнок ещё. Чесать себя даёт с неохотой, сама никогда не просит. Научила её прилетать по команде "Иди сюда!"
А у Гошика есть минеральный камень? Может ему не хватает минералов, поэтому он и грызёт помёт? Ники так не делает. Изменено пользователем sashka-77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korwin,
мы Зеленку на ночь накрываем покрывалом. Но делаем это исходя из интересов птица, просто стараемся его уклдывать около 22 ч., а дочка в это время еще читает, и вот чтобы птичику свет не мешал мы его так и "упаковываем". Птичик вроде не обижается. Цветовых пристрастий у Зеленке не видела, так что по этому поводу не могу ничего сказать. Но вполне допускаю, что они могут быть у птицы. В отношении помета. найдите тему в "Болезни и дечение птиц" , там где-то такая тема была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77,
Камешек у нас есть, а точнее панцирь каракатицы, а камней нормальных пока не нашёл. Панцирь он иногда грызёт.
у Гоши начал слоиться клювик, а точнее подклювье с двух боковых сторон. Не рано ли? и о чём это может говорить в таком возрасте птица?
Наш тоже прилетает по команде, любит когда его гладят но не в восторге, когда я его чешу. тоже не просит.
Иногда он дерётся с игрушкой дамика из которого выглядывает голова попугайчика на пружинке. прямо боец. нахохлится и делает частые резкие выпады. :hunter1: потом удивляется, почему нет обратной реакции. постоит... посмотрит и опять атакует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korwin,

зато он липучкой стал знатным. от меня не отходит ни на минутку.

Везёт же вам! Никуша похоже гораздо более самодостаточная. Теперь когда я её выпускаю, она предпочитает кружить по комнате или висеть вниз головой на настенном ковре. На меня - ноль внимания. Хотя если ухожу из комнаты, сразу начинает орать.
Внимание на меня она обращает только когда мы разучиваем команды. Видно, что ей это интересно. Никуша уже неплохо выполняет "Иди сюда", "Вперёд" и "Назад".
Купаться не любит. Я тоже остановилась на пульверизаторе, но Никуше он очень не нравится.

 

Иногда он дерётся с игрушкой дамика из которого выглядывает голова попугайчика на пружинке.

А моя дерётся с мягкой игрушкой - зелёным петухом, который говорит Доброе утро. Она нападает на него с воздуха, вцепляется когтями в спину, валит на бок и пытается выклевать глаза. Обхохочешься! Прямо хищная птица какая-то, а не попугай.

 

Насчёт слоящегося клюва ничего определённого сказать не могу. По моему, это от недостатка минералов, но я не уверена.

post-2658-1129118211_thumb.jpg

post-2658-1129118255_thumb.jpg

post-2658-1129118277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Зеленка вчера нам сделал подарок ко дню рождения дочки. Пришли с работы, зашли всей гурьбой в комнату к дочке, Зелена нас увидела, заверещала... и вдруг среди этого верещения совершенно отчетливо произнесла "Пр-р-ривет". Мы были в изумлении и потом весь вечер уговаривали птица повторить свой триумф. Но Зеленка хитрая, на все наши уговору ответ был один: ку-ку. Зато потом когда я одна зашла в комнату и начала с ней тихо разговаривать мне в ответ было снова сказано "Пр-р-ривет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Зеленка скоро уже четыре месяца, мы долго с ней занимались. прежде чем она начала пытаться произносить звуки, слоги. И вот точно заметили что некоторые слова ей не нравятся, злится когда начинаем их говорить. Например слово "девочка", что уж так ее раздражает - не знаю, но как только произносим это слово, начинает кричать, взлетает и летает по комнате с криком. Может путает с командой "Голос" :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.