Перейти к содержанию

СРОЧНО!!! Найден голубь, сбитый машиной


Tandy

Рекомендуемые сообщения

На проезжей части подобрали сбитого голубя. Один глаз залит кровью, не летает, сидит на месте, но головой крутит и вроде как уцелевшим глазом все рассматривает. Вопрос: чем обработать рану (мне кажется, глаз там уже не спасти), что дать противошоковое, если надо? И еще возможно нужна профилактика внутреннего кровотечения, голубям дают что-то типа "дицинона"? Антибиотики колоть? Вобщем, как его лечить - не знаю, СРОЧНО НУЖЕН СОВЕТ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tandy, здравствуйте.

 

У птицы 99% ЧМТ, поэтому весь комплекс для вертячников ему в самый раз.
Дицинон дают, 0,1мл в клюв.
Глаз промыть чаем без добавок, теплым, и посмотреть что из него осталось (фотку хорошо бы).

 

Все тело внимательно осмотреть на предмет травм.

 

На Кичкасе есть неплохой врач, заводская лечебница, напротив "Большой ложки" есть указатель, въезд во двор. Заведующего зовут Сергей Николаевич, кажется. Сейчас постараюсь найти точные данные.

 

Все ссадины сначала промыть расвором мирамистина/хлоргексидица/физраствором, а после просыхания наложить левомеколь или тетрациклиновую глазную.

 

ПС. Доктор хорош, но все его прописания медикаментов стоит проверить все же :) Поэтому лучше напишите сюда после визита, Чеширский посмотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, врача этого телефон у меня есть, но он вне зоны. Можно в другую клинику его повезти, но если я его сейчас начну возить, это не будет дополнительным стресом?

 

Насчет дицинона - ему вливать р-р для инъекций?

 

На глаз накладывать тетрацилиновую мазь?

Изменено пользователем Tandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошиблась с отчеством врача.

 

Дицинон - да, ампульный, для инъекций.
Тетрациклиновую мазь пока не нужно в глаз заклаывать, сначала сфотографируйте, посмотрим, что там вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промыла глаз физраствором. На месте глаза - просто каша из того, что когда-то было глазом, глаз не спасти однозначно, его уже просто нет, как теперь правильно обрабатывать рану? Попыталась сфотать, но на фото толком ничего не видно, просто красное пятно и опухшие веки

 


Что ему можно обезбаливающее???

 

Сколько раз давать дицинон???

 

Его надо заставлять пить и есть???

Изменено пользователем Tandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он только что немного сам поел, я ему насыпала перловку и гречку, съел зерен 10, по-моему, выбирал гречку. Одно крыло немного свисает, я его осторожно пощупала - вроде целое, насколько я смогла определить, может, просто ушиб, его прокрутило под машиной.

 

Дала дицинон и пирацетам, как написано в разделе про "вертячку"

Изменено пользователем Tandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезбаливающее нельзя. Дицинон от кровотечения. Если профилактически, то, думаю, 2р/д будет достаточно, дня 2.

 

Кормить и поить насильно только если сам не ест в достаточной мере и не пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обезбаливающее нельзя. Дицинон от кровотечения. Если профилактически, то, думаю, 2р/д будет достаточно, дня 2.

 

Кормить и поить насильно только если сам не ест в достаточной мере и не пьет.

 


Спасибо огромное!!! Еще вопрос: нашла на форуме, что птицам дают преднизолон как противошоковое, но дозировку не нашла. Есть смысл его дать и сколько? И еще при сильных сотрясениях рекомендуют ноотропил. Это из той же серии, что и пирацетам? Надо давать ноотропил? А траумель? Когда его машина сбила, он стоял на дороге как раз боком, и глаз выбит с этой же стороны, так что в голову, вероятно, удар был довольно сильный, хотя машина вроде как перед ним притормозила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль гулю. Желаю ему поправится и как же ему повезло , что вы были рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень жаль гулю. Желаю ему поправится и как же ему повезло , что вы были рядом.

 

Очень надеюсь, что мы его вылечим. Хотя у меня, честно говоря, паника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tandy, пока не нужно преднизолон и ноотропил, хватит того, что уже даете.
А траумель я и сама люблю птицам давать. Берите в ампулах и давайте по схеме, которую писала когда-то Лана:
первый день - 2 капли каждый час.
второй день - каждые 2 часа
и т.д., но не реже, чем 3-4 раза в сутки.
Поскольку это гомеопатия, то очень важно соблюдать время приема.

 

Мазью траумель можете смазывать ушибленные места.

 

В глаз очень хотелось бы колбиоцин применить, но проблема в том, что его на Украине найти нереально. А с тетрациклиновой немного сомневаюсь. Сейчас посоветуюсь и отвечу по-поводу глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Траумель уже, правда, куплю только завтра. Глаз (а точнее, веки, т.к. глаз закрыт и подсох) я только что обработала мирамистином и намазала левомиколем, он не ест больше и не пьет, я ему влила 5 мл воды- выпил нормально, я бы сказала, "с аппетитом", завтра, думаю, стоит купить безмолочную детскую кашу и буду кормить со шприца поначалу, если сам не начнет есть, не хочется ему пока зерна запихивать, это будет долгий процесс, а я боюсь выбитый глаз придавить. Из глаза иногда просачивается прозрачная жидкость, сидит нахохленный, но зато крыло больше не висит, хоть это радует

 

Может, надо антибиотики подавать?

Изменено пользователем Tandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и думала, есть что-то, о чем я забыла за глаз :)
Капли ципромед купите в человеческой аптеке. Вот их в глаз хорошо будет.

 

Все же, фотографию глаза выложите, пожалуйста, какую есть.

 

Tandy, нельзя столько воды! При ЧМТ вообще питье ограничивают, а голубю и здоровому за раз столько много. Если кормить сухим зерном, то 2мл хватит с головой ему на раз. И так после каждого кормления. А если кормить кашами, тогда поить дополнительно не требуется. Накормите его зерном или кашей, пожалуйста. Каши - детский безмолочные либо сваренные на воде крупы, без соли, жиров и молока. Поскольку нет сейчас детской, тогда варите крупы. Точнее, крупы сначала хорошо перемолоть на кофемолке, просеять, заварить, затем перетереть через ситечно и кормить со шприца. Глаз промывайте пока чаем, пока лекарств нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А веки надо "раскрывать" при промывании??? Глаз сейчас подсох и веки закрыты, они, наверняка, и изнутри присохли к ране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так глаз выглядит сейчас (намазанный левомиколем, поэтому выглядит мокрым):
post-6658-1252782408_thumb.jpgpost-6658-1252782360_thumb.jpgpost-6658-1252782452_thumb.jpg

 

А вот фото со здоровым глазиком:
post-6658-1252782522_thumb.jpg

 

Самого глаза не осталось, я когда промывала вначале, там точно внутри были куски разбитого глаза, спасать там уже нечего, так что уже может и не принципиально капать именно глазные капли, а можно уже просто ранозаживляющее что-нибудь и антисептик?

Изменено пользователем Tandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tandy, поздно вышел. Преднизолон можно, ампульный, пару капель в клюв, сегодня-завтра, либо гидрокортизон так же, либо дексаметазон, тоже так. В глаз - можно тетрациклинку, можно сульфацил натрия, можно даже левомеколь - непринципиально, главное, чтоб антибиотик был, раз глаз вдребезги... Ципромед глазной - тоже можно, но в такой ситуации лучше именно мазь, она оставит пленку антибиотика. Раскрывать веки пока не надо.
Кормить - кормите, а воду ограничьте, буквально два-три глотка давайте, и не чаше разав два-три часа.
Не грейте ни в коем случае! Это опасно и при ЧМТ, и при возможном кровотечении.
Я бы дал еще антибиотик системно - что из них есть дома?


может и не принципиально капать именно глазные капли

677538[/snapback]



Принципиально. Дело в том, что глаза нет, но осталась окологлазная слизистая. Вот ее и не надо раздражать пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tandy, поздно вышел. Преднизолон можно, ампульный, пару капель в клюв, сегодня-завтра, либо гидрокортизон так же, либо дексаметазон, тоже так. В глаз - можно тетрациклинку, можно сульфацил натрия, можно даже левомеколь - непринципиально, главное, чтоб антибиотик был, раз глаз вдребезги... Ципромед глазной - тоже можно, но в такой ситуации лучше именно мазь, она оставит пленку антибиотика. Раскрывать веки пока не надо.
Кормить - кормите, а воду ограничьте, буквально два-три глотка давайте, и не чаше разав два-три часа.
Не грейте ни в коем случае! Это опасно и при ЧМТ, и при возможном кровотечении.
Я бы дал еще антибиотик системно - что из них есть дома?
Принципиально. Дело в том, что глаза нет, но осталась окологлазная слизистая. Вот ее и не надо раздражать пока.

 

Антибиотиков дома нет никаких, к сожалению, завтра утром куплю все, что нужно.
А остальное я правильно делаю???:
Мирамистин и левомиколь - обрабатываю
Даю дицинон 0,1 мл х 2 раза в день, 1/4 капсулы пирацетама - нашла на форуме, что надо давать 1 раз в день, Иммунофан 0,1 мл 1 раз в день, завтра добавлю преднизолон, ну и антибиотик - КАКОЙ и СКОЛЬКО (где-то тут читала про амоксиклав)??? И к антибиотику надо давать пробиотик, есть лацидофил, он подойдет и какая дозировка???

 

Хорошо, что веки не надо раскрывать - я бы это не пережила

 


И еще вопрос: сколько мл он должен съедать за одно кормление и сколько кормлений в день надо (я его пока буду кормить детской безмолочной кашей)???

Изменено пользователем Tandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну и антибиотик - КАКОЙ и СКОЛЬКО

677579[/snapback]



Хватит Ципрофлоксацина - даю разведение для таблеток 250 мг:
1/2 таблетки развести в 4 мл воды, давать по 0,2 мл 2 раза в день в клюв. Пока - 10 дней, дальше - посмотрим по состоянию.

И к антибиотику надо давать пробиотик, есть лацидофил, он подойдет и какая дозировка???

677579[/snapback]



Вместе с антибиотиком давать бессмысленно - вся флора просто сразу погибнет. А вот после - надо будет.

есть лацидофил, он подойдет и какая дозировка

677579[/snapback]



Да, подойдет. Дозировка - по четверти капсулы в день, смотрите - если арстворяется хорошо - то можно капсулу в поилку, если плохо - то просто чуть воды добавить и в клюв.

сколько мл он должен съедать за одно кормление и сколько кормлений в день надо (я его пока буду кормить детской безмолочной кашей)???

677579[/snapback]



В день - 60-80 мл каши. Сколько за раз - это индивидуально. От 10 до 25 мл. Главное, чтоб не срыгивал после кормления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Вобщем, ночь мы пережили, заглянула утром в клетку - живой. Глаз только еще больше припух, ну а так вроде все без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя приоткрылся глазик.

 

Вот, как он выглядит сейчас:
post-6658-1252869122_thumb.jpg post-6658-1252869058_thumb.jpg

 

Дополнительно еще чем-то кроме мирамистина и левомиколя теперь надо обрабатывать???? И мирамистин вообще можно в ранку?

Изменено пользователем Tandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tandy, глаз-то есть! Тогда - в него ни мирамистина, ни левомеколя не надо, найдите глазные капли с ципрофлоксацином - Ципролет, Ципромед, Цифран - и капайте по 1 капле в ОБА глаза три-четыре раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tandy, глаз-то есть! Тогда - в него ни мирамистина, ни левомеколя не надо, найдите глазные капли с ципрофлоксацином - Ципролет, Ципромед, Цифран - и капайте по 1 капле в ОБА глаза три-четыре раза в день.

 

Да, сегодня увидела, что глаз на месте, и вроде как он им даже видит. Просто я его когда нашла, у него из глаза висели какие-то желеобразные и прозрачные кусочки, как кашица, а самого глаза видно не было - была вмятина. Мда... Ошибочка вышла... Надеюсь, роковых последствий это иметь не будет... Спасибо огромное за советы!!! Будем лечиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мы выздоравливаем. К сожалению, глаз все-таки практически выбит, его там осталось "совсем мало" и он им не видит. Второй глаз в норме. Сейчас основная проблема в том, что он голубь сам не ест. Только иногда пытается сам клевать, но максимум его хватает на пару зернышек. Я его до сих пор кормлю со шприца. Пыталась его оставить с кормом на два дня - сидел голодный, не ел, похудел. С чем это может быть связано? Как его "заставить" есть. Так он в принципе активный, бегает довольно быстро, но не летает. Одно крыло с той же стороны, что и выбитый глаз, он полностью не распрямляет. Наверное, оно тоже было травмировано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tandy, а у него голова не мотается? Он, когда пытается клевать, по корму попадает? Впрочем, возможно, что так повлияла сама потеря глаза - никак не приспособится к исчезновению бинокулярности.


Одно крыло с той же стороны, что и выбитый глаз, он полностью не распрямляет. Наверное, оно тоже было травмировано...

694333[/snapback]



Вполне возможно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова не мотается, то есть вертячки нет, если Вы это имели ввиду.

 

По корму попадает. Знает где кормушка, но сам не ест, только иногда по паре зернышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голова не мотается, то есть вертячки нет, если Вы это имели ввиду.

695011[/snapback]



Да, думал о травматической вертячке.
Tandy, а вы пробиотик после ципрофлоксацина давали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давала Лацидофил: 10 дней вместе с антибиотиком, в смысле утром и вечером - антибиотик, а днем - лацидофил, и еще потом дней 10 после того, как закончила давать антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте кормить его не кашей, а зерном с рук.

 

Cheshirski, спасибо ОГРОМНОЕ за советы.

 

А он без камешков сможет зерно переварить? Голуби же вроде их едят, чтоб зерно перетиралось. У него в клетке стоит гравий возле кормушки, но он на него внимание не обращает. И воду не пьет. Сегодня весь день наблюдаю. Мне кажется, что он "немного не ориентируется". Иногда сидит, потом вроде как замечает зерно, начинает клевать, отвернулся - сразу потерял еду из виду и перестал есть. Хотя, с другой стороны, когда я его два дня кашей не кормила, думала, что он начнет все-таки есть, он проголодался и потом очень хорошо видел шприц с кашей и хватал его клювом. И на мою руку он тоже молниеносно реагирует - 100% попадание клювом.

 

А может ему еще лацидофил подавать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А он без камешков сможет зерно переварить?

696608[/snapback]



А зачем без камешков? И их тоже понемногу давайте. Как и зерно.

Мне кажется, что он "немного не ориентируется". Иногда сидит, потом вроде как замечает зерно, начинает клевать, отвернулся - сразу потерял еду из виду и перестал есть.

696608[/snapback]



Вот похоже на потерю бинокулярности... Не привык еще.

А может ему еще лацидофил подавать???

696608[/snapback]



Ну вреда не будет, а вот польза... Попробуйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так мой голубь сам и не ест. С насильным кормлением зерном я потерпела полный провал. Он его так настойчиво выплевывал, что у меня одно кормление могло растянуться минут на 40. Если на выходных еще можно было помучить и его, и себя, то на работе... Вобщем, мы вернулись к шприцу с кашей. С кашей все в порядке - за 5-7 минут съедает 25 мл. Я вот о чем подумала: А МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЕ, ЧТО ОН ТАК И НЕ НАЧНЕТ САМ ЕСТЬ??? Я как-то очень по этому поводу начинаю переживать - уже почти два месяца прошло, а он сам не ест и даже практически не пытается. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tandy , я свою Циплю 4,5 месяца кормила из шприца 3 раза в день и она всё-таки НАЧАЛА ЕСТЬ! Но она была вертячная и маленькая.
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tandy, каков сейчас птиц по упитанности?

 

Упитанность, честно говоря, оставляет желать лучшего. В последнее время я его кормила 4 раза в день и он поправился, а когда неделю была запарка на работе и я до него добиралась только утром и вечером, он похудел. Он не тощий, нет... но мог бы быть и поупитаннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tandy, тогда подкармливайте по возможности. Можно и так - утром, только встав, дали дозу, до заполнения зоба - по мере опустошения еще одну (перед самым уходом), и вечером так же - сразу по приходу, и на ночь. В теории, можно и ночью разбудить - докормить. При худобе симптомы проявляются ярче - проверено не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА-А-А!!! ЕСТ!!!!! САМ!!!!! Наконец-то!!!

 

Ест довольно активно. Только мне кажется, что маловато. Его надо подкармливать, или он сам разберется, сколько ему надо? Когда я его кашей кормила, он точно съедал намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельсон не только сам ест, он еще и ЛЕТАЕТ!!! Недалеко и невысоко, но еще неделю назад он просто бегал. Так что у нас явный прогресс, спасибо всем, кто нас поддерживал. CHESHIRSKI - отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tandy, что с глазами - выбитый таки вправду выбит? Что там сейчас?
Летает, ну хоть подлетывает - хорошо, значит, силы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tandy, что с глазами - выбитый таки вправду выбит? Что там сейчас?

Глаз практически выбит. То есть немного осталось. Он как бы счесан сверху, где-то на 4/5, остался "тонкий слой" радужки "на дне" и малюсенький кусочек зрачка. Но он им абсолютно точно не видит. Когда я подхожу с травмированной стороны, он никак не реагирует вообще. Даже если я усиленно машу руками и т.п. Так что, я подозреваю, мой Адмирал Нельсон у меня надолго - то есть навсегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:):):)
Сегодня почти у всех только хорошие новости! Белая полоса, это ты?
Удачи Вам и в дальнейшем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что, я подозреваю, мой Адмирал Нельсон у меня надолго - то есть навсегда.

714369[/snapback]



Ого, почетное имя! А навсегда - это точно... Одноглазые в природе живут, но недолго... А уж если и второй глаз - непонятно...

Белая полоса, это ты?

714520[/snapback]



Ой, не надо... А то за ней черная, а там, гляди, и ж ......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адмирал Нельсон - потому что одноглазый :)

 

И все-таки мне кажется, что он сам маловато ест. Его надо докармливать, или не стоит? Мне кажется, что если буду докармливать, то у него не будет стимула "тренироваться". Он же знает, где кормушка и поилка, значит, если проголодается, пропасть не должен. Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tandy, докармливать надо, если заметно худеет. Не может есть, к примеру. И то - только на ночь.
А мало есть может по простой причине - птицы основную энергию на полет тратят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Адмирал Нельсон уже в полном порядке, сам ест, немного летает. Довольно неплохо ориентируется в пространстве. Одним глазом, правда, не видит вообще. И теперь вот решила попытаться найти ему новый дом. Причина одна: у меня нет возможности выпускать его летать, т.к. кроме голубя у меня есть собака, кошка и жако, которые не ограничены в передвижении по квартире, и боюсь, что для одноглазого голубя такие вольные полеты могут плохо закончиться. А балкон у нас не застеклен.

 

В общем, одноглазый голубь, не ручной (после нескольких месяцев кормления из шприца и т.п. он рук как огня боится) ищет любящих хозяев. Птица находится в Запорожье, организуем доставку в другой город. Если кто-то решит его взять, то хотелось бы поддерживать связь с его владельцами. К голубю , если надо, прилагается довольно просторная клетка Д70хШ40ХВ50, кормушки, корм (Витакрафт для средних попугаев) и витамины. Не знаю, каковы вообще шансы пристроить такого парня, но быть может, у кого-то найдется свободное место в вольере, например? Мне его жалко, он и так натерпелся, и хотелось бы, чтобы у него все-таки была возможность летать и жить более-менее полноценно. :pilot2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.