Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть. Но у меня сейчас, увы, только два самца. Отец и сын. Вез им самок из Чехии, но, к сожалению, погибли при транспортировке, перегрелись. Вот так и сижу без самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я почти год для своей самки парня искала :)
Если будешь в Питере, то они есть у меня и еще у одной девушки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото рядом с кореллой пара певчих попугаев (psephotus haematonotus).
Самочке 8 месяцев, самцу - 4.
Мне они нравятся тем, что еще птенцами можно различить пол :)
И самочка с самцом в полетах.

 

forpus, а сколько твоим самцам сейчас?

post-296-1113800164_thumb.jpg

post-296-1113800676_thumb.jpg

post-296-1113800730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороших фоток нет, есть только снятые на вебкамеру, нехорошего качества, выставлять такие не буду :acute: Могу разве что на мыло выслать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И у меня есть парочка. И вопрос. В каком возрасте начинает меняться радужка у певчих?Когда я покупала у двоих была темная радужка ( я их и купила),а еще у двоих белая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где можно более подробно почитать о разведении певчих? Сколько обычно должно быть яиц в кладке, сколько дней высиживают, кто высиживает - самец или самка, или какие у них порядки, как ведут себя во время гнездования и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

fistashka,
у Вас теперь парочка? Поздравляю! Как они себя ведут? Как Ваша корела приняла еще одну птицу? У вас такие чудесные рассказы про певчего, собираясь заводить птиц, я ими зачитывалась :) А вот пополнение Ваше прошло молчаливо.
Вы же обещали, что он холостяком будет?
Сколько Вашим? Ксюша когда-то говорила, что раньше полутора лет им рано на гнездо. Моим еще года нет, так что ждем.

 

В каких-то справочниках мне попадалась пара слов о разведении певчих, но действительно лишь пара, очень лаконично. Лучше Ксению поспрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fistashka,
я помню, вы спрашивали... только я не ответила сразу, а теперь не могу найти (то ваше письмо) куда положили :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana.
"у Вас теперь парочка? Поздравляю! Как они себя ведут? Как Ваша корела приняла еще одну птицу? У вас такие чудесные рассказы про певчего, собираясь заводить птиц, я ими зачитывалась А вот пополнение Ваше прошло молчаливо."

 

У меня за это время было куча дел и приключений, не до интернета было :)
Певчий с кореллой не дружили, но и не особо дрались. Так, нейтралитет соблюдали :) Корелла, как мне все в одни голос сказали, оказалась мальчиком.

 

"Вы же обещали, что он холостяком будет?"

 

Ага, "стыдно" за невыполненное обещание :grin: Началось с того, что купили пару корелле. А потом Чижику (певчему) стало грустно, и купили ему тоже. Теперь две пары живут в разных клетках. Кореллы все еще просто дружат, а Чижик парень шустрый, у него уже настоящая семейная жизнь :) .

 

Дело в том, что я сейчас пока в России, а муж там (в Париже) сам с "курятником" управляется. Это он сам купил обоих девочек - и для кореллы, и для Чижика, так что я их пока еще не видела, "курирую курятник" на расстоянии :grin: . Эх...

 

ksyushka
То письмо уже не так актуально. Я спрашивала, стоит им сейчас начинать плодиться или нет. Они уже решили без нашего мнения. В гнезде уже два яйца. Цыганка (жена певчего) сидит на яйцах, изредка выходит поесть. Чижик ее не кормит, но беспокоится и часто подглядывает в гнездо, хотя не пытается ее подменить. Срочно нужна вся что есть инфа по певчим - сколько у них бывает яиц в кладке и через сколько дней они вылупятся? Как должен измениться рацион, что добавить? Скажите еще, нужно ей присутствие самца или его лучше убрать? Он не будет опасен для своих птенцов? Пока вроде бы не агрессивный, спокойный, но и толку от него как от отца семейства никакого. Интересно, а птенцов он хотя бы будет кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они гнездились в последний раз 1,5 года назад поэтому буду вспоминать...
В кладке от 3 до 7 яиц... чаще всего - 4...
Первый птенец вылупляется через 18 дней
Первый вылет через 4,5-5 недель
Не помню чтобы самец насиживал яйца или птенцов, он больше охранял дом и самку
Самца не отсаживают, т.к. он помогает... Агрессию он будет проявлять не самке-птенцам, а к другим птицам в зоне видимости (у вас к кореллам), впрочем и самка может бросить кладку чтобы повисеть рядом с ним и попытаться прогнать чужаков... даже если они будут стоять на разных концах комнаты...
А вот птенцов после того, как станут самостоятельными - обязательно, т.к. родители начинают гонять их (хотят делать вторую кладку)
Чем кормить:
стандартно для всех...
сейчас только зерносмесь с небольшим количеством зелени/овощей/фруктов (а можно их и исключить)
на 15-16 день насиживания начинайте давать отваренное яйцо (совсем по чуть-чуть и овощи/фркуты/зелень не ограниченно (очень рекомендую все яркие, особенно красные и оранжевые).... Хорошо бы еще и подавать пророщенное зерно (опять же начать за пару дней до появления птенца)

 

В принципе, все стандартно, как и для большинства попугаев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Lana,
Нет, те яйца пролежали больше месяца, и недавно их все-таки пришлось выбросить, потому что она прекратила на них сидеть. Сейчас у нее уже 5 новых яиц. Посмотрим, что из них получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они спаривались. Посмотреть яички я никак не могла. Потому что я пока в России, а они во Франции. Муж целый день на работе, птицы предоставлены сами себе. Ну он их кормит, чистит (чистит клетки, ес-сна), прогуливает по вечерам по комнате. Но наблюдать за ними особо некогда ему. Певчие живут в большой клетке, отдельно от корелл. Еще с кореллами надо будет выяснять, не однополые ли они у нас оказались. Скоро я приеду и разберусь, что там у них творится без меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРРЯЯЯ! Вылупился один птенец. Эхх, меня там нет :) Муж говорит, такой малюююсенький комочек! Он услышал громкий писк, заглянул в домик, а там :o Ждем теперь, когда остальные поддтянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Птенец пока один. Видимо, остальные яйца придется тоже выбросить. Муж их пока не трогает. Птиц уже стал ежиком, то есть у него выросли иголочки, с кисточками на концах. Муж часто держит его в руках, птенец засыпает на ладони :). Надеемся, что получится ручной. Муж решил, что это девочка. Но когда перья вырастут, тогда будет уже точно видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мы решили, как только птенец покинет домик, убрать его (домик), чтобы самка больше не несла яйца. Пусть передохнет до весны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец я добралась до своих. :drinks_cheers:
Птенец покрыт серым пухом. На крыльях и на хвосте уже неплохие перья. Уже перепрыгивает с ветки на ветку. И еще держится за жердочку и сильно машет крыльями.
Что меня удивило, так это то, что птенца кормит только папа, Чижик. :) Мамаша вообще участия в этом не принимает. Она только иногда птенцу его пушок чистит. Ингода даже появлаяющиеся новые перья выдергивала у него. А кормит все время папаша. Такой заботливый он, оказывается! И птенец его больше любит, все время за ним лазает. Птенец уже сам кое-что ест. Колоски обгрызает и воду пьет.
Домик давно уже убрали. В клетке есть большая кормушка с козырьком, как будто бы рассчитанная на то что бы клетка стояла на улице. Мы туда корм не кладем, потому что птицы спокойно в нее залазят. Так что эта кормушка заменяет птенцу домик, он в ней ночует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть мамашу отсадить? Он уже должен покрыться пером...
Вы уже определили пол? У певчих это можно уже определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала о том, чтобы мамашу отсадить. Наверное, так и сделаю. Правда, боюсь, что кричать будут, ругаться. Вообще-то у птенца есть маховые перья и на хвосте, он уже летает хорошо по комнате, высоко летает, хотя поворачивать плохо умеет. Пол пока не ясен. У них кончики крыльев и хвосты мало отличаются. Отличие в оперении на теле будут, а на теле еще только серый пух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fistashka,
а чем сейчас кормите птенца (и родителей)... :acute: он уже должен быть полностью в пере...
Побробно об овощах и фруктах... что сколько и когда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу перьев спасибо, что сказали, а то я думала, что так и надо. Все, отсаживаю мамашу-садистку. Я еще вчера заметила у птенца лысину на голове. Бедолага.
Корм, помимо зерновой смеси: колоски проса (белые и красные), размоченная гречка, пророщенная пшеница, вареная чечевица, вареное яйцо раза два в неделю, листья салата и тертая морковь. Периодически подкидываю им по нескольку семян тыквы, но они их не распробивали еще. Панцирь каракатицы они грызут, и песок с ракушкой у них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамашу вчера отсадила. Ее клетку поставила вплотную к ее родичам. И Чижик, и Цыганка переживют, стараются через прутья друг друга достать. Я Чижика ненадолго подсаживаю к ней, устраиваю им свидание. Птенец тоже о маме беспокоится.
Даю им частенько ванночку, они с удовольствием купаются. Что характерно, Чижик сначала становится лапками и пробует воду. Если вода теплая, он ее "забраковывает" и уходит. Купается только в холодной воде, и Чижик, и его семейство. Птенец тоже купается. Скажите, их не надо в этом ограничивать, они не простудятся? Пусть купаются сколько хотят? Особенно птенец, - у него пока еще только пух на теле. А он еще после купания сильно крыльями машет. В комнате, конечно, тепло и нет сквозняков. Но все же я наблюдаю это купание в холодной воде как экстрим, немного боязно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала ограничивать - мои тоже любят плескаться в воде... но я ставлю комнатной температуры (на ночь ставлю отстаиваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka
Подскажите, какой должен быть перерыв между гнездованием (или как это правильно называется). Т.е., сколько певчие должны отдыхать, прежде чем ставить им домик снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю им максимум 2 раза а год отгнездиться... интернвал между окончанием первой и началом второй кладки у меня обычно был 2-3 месяца...
третья кладка не раньше чем через год после первой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ksyushka,
какая певчим нужна клетка по размерам?
Обязательно ли их выпускать ежедневно?
(у моих клетка большая, но не самая огромная. Каждый день они летали. Сейчас я не всегда дома и не нравится мне что-то как они без меня развлекаются в свободном полете :beer: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда все нормально... Ксюшка, красивее птиц, чем у Вас, представить невозможно, и Вы приостанавливаете продажу! Я все лелеяла надежду купить у Вас парочку моему осиротевшему волнистику - неужели я опоздала? Может быть, еще можно ... одну...? Сорри за офф-топик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.