Перейти к содержанию

Жако любит и кусает)


Рекомендуемые сообщения

Еще раз прошу помощи у форумчан) Надеюсь, вы сможете мне подсказать, как мне себя повести, чтобы наш жако полюбил нас еще больше)

 

Попытаюсь поподробнее рассказать о нем.
Сначала предыстория.
Жако Яшу (мальчик) привезли из Африки где-то 13 лет назад в трехлетнем возрасте. Он жил с мужем (еще ребенком), его сестрой и родителями. За два года привык только к мужу и его сестре, остальных пытался укусить за пятки. Потом семья уехала на временное место жительства в другую страну на три года, оставив Яшу на попечение сестры (она им не особо занималась). Через три года муж с родителями вернулся домой, жако его сначала кусал, но потом признал. Они подружились. Но тем не менее, мужу приходилось всегда быть на чеку, чтобы птица его не укусила.
Примерно полтора года назад мы с моим мужем поженились и переехали Так получилось, что Яшу мы смогли забрать к себе только 4 месяца назад. Соответственно, пока он оставался в доме родителей, с ним никто не общался, он нервничал, бил кормушки клювом, слегка выщипывал на себе перья.

 

А сейчас расскажу о его теперешнем поведении.
Как мне кажется, в целом, стал спокойнее. Ни разу не видела, чтобы себя щипал (но точно это нам еще доктор скажет, к которому идем в эту субботу из-за не очень хорошего оперения на грудке и под крылышками).
Ко мне птиц привык быстро. Даже стал меня ревновать к мужу, когда мы вместе, и охотиться за его ногами.
На нас с мужем странная реакция, когда мы по отдельности: часто, когда пытаемся его погладить, начинает пытаться кормить, домогается до руки. Здесь прочитала, что это неправильно. Но как его от этого отучить?
Гладим его по крыльям сверху, т.к. по голове дает себя почесать крайне редко.
И, как вы понимаете, не получив удовлетворения, злится и нервничает: лазает по клетке, распушает перья, пытается укусить нас с мужем, если пытаемся его погладить, если в этот момент на воле, то стучит клювом по мебели, грызет мебель. Говоришь, что нельзя, а он еще более остервенело начинает ее грызть.
Довольно часто агрессивен.
На руку идет. Сидит на плече иногда, но не долго. Сразу убегает, чтобы что-нибудь погрызть.)) Вообще, погладить себя дает только в "возбужденном" состоянии, в остальных же случаях убегает или нужно быть начеку, т.к. может укусить.
Раньше, когда кусал или бросался на мужа, наказывали его, сажая в клетку и все. Теперь муж просто уходит, перед этим покричав (на меня)) не на птицу)
Кусает довольно больно, временами даже до крови.
А так он веселый, умный. Много говорит, в тему. Но научился звонко кричать, когда хочет привлечь наше внимание (аж уши закладывает).

 

Почти не летает. Только лазает и гуляет по квартире (очень любопытен, любит залезать в разные темные щели ). Нужно ли его как-то заставлять летать?

 

Благодарю тех, кто осилил этот долгий и нудный рассказ. Написала я это все с целью спросить вашего совета... Как сделать так, чтобы Яшкино поведение стало... мягче что ли. Т.е. он хороший, любопытный. Но хочется, чтобы он слетал сам ко мне на плечо, хотел и просил, чтобы его почесали, играл не где-нибудь в углу, грызя какую-нибудь мебель, а со мной... Это возможно или диагноз: "такой характер"??? И, конечно, хочется отучить его кусать... Большое спасибо заранее. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

master_yogi ,
здравствуйте!
Очень хорошо, что много написали - так проще будет разобраться, что происходит.
Почитайте эту тему:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33405
многие советы относятся и к вам.

 

Половое поведение у попугая, живущего в одиночку, не то чтобы неправильное - скорее нежелательное, так как птица фрустрирует и становится агрессивной из-за этого.

 

Что-то в окружении стимулирует половое поведение. Это может быть:
1. Питание. Как питается птица? Опишите рацион подробно.
2. Продолжительность светового дня. Накрываете ли вы клетку на ночь? Сколько часов длится световая часть суток у птицы?
3. Темные уголки, напоминающие гнездовье (могут быть не только углы, но даже темные пятна на обоях). Эти уголки надо перекрыть или осветить, чтобы перестали быть темными.
4. Лучше вообще не гладить, пока не разберетесь с проблемой агрессии.
5. Как часто купаетесь?

 


Обычно выщипывание перьев у жако - признак незанятости. К врачу сходить надо все равно, провериться на лямблии и желательно сдать кровь на биохимию, если есть возможность.
Птицу надо занимать:
1. Фуражированием корма (корм прятать по игрушкам и головоломкам, чтобы был стимул его добывать).
Например:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20125
2. Собственно игрушками. Разного типа, цвета и фактуры (грызть, катать, разбирать-собирать и так далее).
3. Обучить трюкам. Особенно полезно, ибо птица обучится взаимодействать с вами на новом уровне, а не на уровне "погладь, а то укушу". Научите сначала простым трюкам - вальс, давать лапку, махать крыльями (гимнастика для нелетающих птиц). Потом, если понравится, научите чему-то посложнее. Форум по трюкам:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=264

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, огромное спасибо за подробный ответ! Уже начала читать по ссылкам)

 

Отвечу на вопросы.
1. У него всегда в кормушке лежит смесь для крупных попугаев от Падован (там зерна разные, фрукты сушеные и орехи) (Я переживаю, что там много семечек) Уже в первой ссылке прочитала, что это неправильно, и часть еды надо прятать. Будем пробовать. Утром даю ему в другой кормушке нарезанные фрукты и овощи (разные: морковь, яблоко, грушка, виноград, цветная капуста и т.д.). Т.е. у него с утра две кормушки: с зерновой смесью и овощами, но овощи он у нас не особо жалует. Думаю, что, может, стоит утром ему вообще зерновую смесь не давать? я просто переживаю, что одних овощей ему будет мало на весь день, т.к. уходим с мужем на работу рано, а возвращаемся, дай бог, в 19.00. Вечером насыпаю ему снова зерновой смеси, которую он почти целиком съедает. Даю иногда 2 столовых ложки кашки (гречка+что-то еще: рис или пшено), в которую добавлено пол чайной ложки меда, но ему тоже не особо нравится. Вот вчера пыталась скормить ему кашку, так он поел ее чуть-чуть с ложечки и стал дубасить по своей пустой зерновой кормушке: мол, "ты чего? сдурела что ли? настоящей еды давай!")))
и на ночь у него остается чуть-чуть зерна - то, что осталось после ужина.
2. На ночь всегда накрываем, т.к. иначе не даст поспать)) Накрываем где-то в 23.00 и просыпается он где-то в 7.30. Уже прочитала, что этого недостаточно. Но что делать? не выставлять же, действительно, его на кухню или в ванную на ночь..
3. Постараемся все темные уголки прикрыть. Хотя опять же это проблема, т.к. любимое его место - под диваном. ) Ладно, что-нибудь придумаем
4. Купаться терпеть не можем. Раньше, когда клетка была поменьше, купали его вместе с клеткой под душем как минимум 1 раз в неделю, а то и чаще. Теперь купили огромную клетку ему))) Пентхаус) Не знаю, как купать теперь его. Прочитала Ваш совет про тазик и игрушки. Попробуем. И два раза: утром и вечером, - пшикаю его пульверизатором.
Еще раз большое Вам спасибо!

 


А еще забыла добавить, что он так противно пронзительно кричит, когда привлекает внимание. Кошмар просто! Прочитала где-то здесь на этом сайте, что нужно не реагировать на такой крик, а через некоторое время или когда он издаст какой-то приятный звук, подойти к клетке и пообщаться с ним. Делаю так уже неделю - никакого эффекта. Сегодня с утра раз 10 так прокричал ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У него всегда в кормушке лежит смесь для крупных попугаев от Падован

676710[/snapback]


Падован - корм хорошего качества, но грешен обилием семечек и орехов. В одной из ссылок есть ссылка на статью по питанию, питание нужно отрегулировать. Уберёте лишние семечки и орехи (чуть-чуть надо оставить, конечно), - будет лучше есть овощи и кашу. Многие покупают Падован для маленьких попугаев и мешают его пополам с Падованом для больших - так получается меньше семечек.
Из зарубежных неплохой корм Престиж, из отечественных - РИО.

 


Думаю, что, может, стоит утром ему вообще зерновую смесь не давать? я просто переживаю, что одних овощей ему будет мало на весь день, т.к. уходим с мужем на работу рано, а возвращаемся, дай бог, в 19.00

676710[/snapback]



многие так и делают - с утра каша и овощи, днем и вечером - зерно. Но если днем никого нет, то зерносмесь с утра в небольшом количестве всё же нужно давать.

 

Лучший рецепт каши:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972

 

Судя по всему, вашему попугаю не хватает бобовых, а для жако бобовые очень важны, ибо составляют треть рациона в природе. Маш, горох, нут, мелкая белая и красная фасоль, - это можно давать в сухом, замоченном или вареном виде, сою и крупную фасоль - только хорошо проваренную. Зеленая стручковая фасоль тоже годится. Желательно добавить брокколи и острый перец -в них много кальция.

 


Накрываем где-то в 23.00 и просыпается он где-то в 7.30

676710[/snapback]


 

Итого получается 15 с половиной часов дня в сутках. это очень много даже для лета. накрывать нужно гораздо раньше, темновой период должен длиться не меньше 10, а лучше 12 часов.
если клетка в комнате с телевизором, негромкий телевизор не мешает. главное, что птица находится в темноте. половые органы и соответственно половая активность у попугая зависит от длины дня, если день длинный, птица думает, что весна и нужно размножаться - вот и кормит вашу руку.

 


Хотя опять же это проблема, т.к. любимое его место - под диваном

676710[/snapback]



под диваном нужно заставить все коробками. жако очень любят там прятаться, а потом терроризировать хозяев на предмет сексуальной неудовлетворенности.

 


Купаться терпеть не можем.

676710[/snapback]



а пульверизатора боится? возможно, ему не нравится не само купание, а процедура, с ним связанная - клетка, душ и так далее.
для жако нужна хорошая влажность, особенно для любителей щипать перья. влажность поддерживают с помощью увлажнителя воздуха.

 


противно пронзительно кричит, когда привлекает внимание

676710[/snapback]



статья о криках:
http://mybirds.ru/groups/popug/training/scream.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, вы так здорово все расписали.) спасибо большое! уже два дня даю яше почти такую кашу, как в рецепте по ссылке. Ему даже понравилось. Почти всю съел. Как всегда добавила чуток меда, но думаю, что ему так понравилось за счет чечевицы. Она какая-то слегка сладкая и прикольная на вкус. Я вот подумала, а не вредно ли добавлять каждый день пол чайной ложки меда в кашу???

 

Из пульверизатора тоже не любит. Ругается. Купим на днях увлажнитель (нам ветеринар тоже посоветовал, а еще она нам сказала купить лампу для птиц...)

 

По вашему совету пытаемся учить его командам. Пока только "вперед". Не получается. Уходит от руки. Иногда даже злится. Стучит по мебели... все как всегда. Даже когда занимаюсь с ним до еды((( Два раза за три дня сел на руку. Может быть, уже поздно ему учиться??? Все-таки 14 лет как никак. Как Вы считаете?
Мне кажется неприятно кричать стал меньше. Посмотрим, что будет дальше. Делаем, как написано в статье, как только кричит, "лишаем нашего общества". А как только приятно позовет, даем ему что-нибудь сладенькое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть, уже поздно ему учиться??? Все-таки 14 лет как никак. Как Вы считаете?

678245[/snapback]


 

совсем не поздно! во-первых, обучение с положительным поощрением с возрастом не связано, а во-вторых, у вас птица молодая еще. жако живут 50 лет, а при хорошем уходе и дольше, так что самое время в Университет поступать.

 


не вредно ли добавлять каждый день пол чайной ложки меда в кашу???

678245[/snapback]



не вредно, но не всегда нужно. все-таки сладкое, если птица не летает, лишнии калории.
Почитайте статью о питании, и остальные (по ссылкам выше этой статьи):
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо! будем стараться! Эту статью давно прочитала, там написано, что мед можно, но буду его пореже все-таки давать.
эх.. странный у нас птиц все-таки. Трус ужасный. Видимо, много пришлось ему пережить на своем веку...
Повесила ему игрушку - боится,
повесила ему вкусную палочку (с зернами и фруктами) от Падован - боится (не ест ее)
Купили для него жердочку из морского камня (видели такую?? она ярко-желтого цвета) -боится на нее садиться. Я уже обхитрить его хотела: положила ему зерно в кормушку, достать до которой он может только с этой перекладины. Нет и все тут. "Пусть я останусь голодным, но врагу не сдамся!" )) Кошмар. Придется ее снимать, хотя обидно конечно. Он бы когти об нее свои сточил, а то сильно царапает(

Изменено пользователем master_yogi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.