Перейти к содержанию

Подскажите, что именно у моего амадина?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такая, оставляли своих амадинов гульда на 1,5 месяца в отпуске ребятам. Приехав увидели - кожа да кости, как грязные и ужасно забитые, дикие. Они их отнесли к нам обратно в квартиру и видимо не посещали... Еще чуть чуть и мы может быть не успели бы. Сейчас видимо стресс для них, плохо кормили или вообще не кормили, свет видимо тоже не включали, а от окна далеко и у них как сумерки... И все это вылилось в то что они резко начали лысеть, девочка более менее сейчас выглядит, а вот мальчик даже уже падает не далетая до жердочки, перьев нет на половине тельца, но... там пеньки, вроде как нет голой кожи. Меня смущает такая вещь... раньше я видила как самец щипал девочку за голову и там где он выщипывал так иглы и торчат, а перья не выросли, как плешивая смотрится. А у него проблема то что он и сам себе помогает и его сынок 3 месячный ему помогает, он его общипал так что тот уже забивается в угол. Ест плохо, но поет не переставая, правда сам с собой в уголочке. Там где сидит сынок, он не старается попадаться ему на глаза. Птенец забияка, уже восстановился за две недели с нашего приезда, а вот они нет. Что делать? Я боюсь что линька стрессовая и выщипывание с выподением, не все восстановится!!! :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lika75, кормите хорошо - зёрновая смесь, овощи-фрукты, витамины и минеральную подкормку. Обязательно выносите на солнечный свет - без стекла - т.к. через стекло не весь спектр света проходит. Купание тоже нужно.

 

Попрошу другого консультанта зайти сюда.

 

С такими друзьями и врагов не надо... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они у вас все втроем в клетке сидят?
Сына надо отсадить, по крайней мере пока родитель не восстановится. Возможно, истощенные птицы соревновались за еду, и у сына осталось побольше сил, так он по привычке и лупит папу - родитель может просто не имеет сил с ним соперничать и восстанавливаться.
Поставьте клетки рядом, но так, чтобы достать друг друга не могли, или возможно перегородку в общей клетке получится сделать.

 


Питание надо усилить - добавляйте мед в поилку, мешанку обязательно (в разделе амадин бываете? там хорошо написано, как кормить), витаминные добавки.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221
как написала выше ElenaM, выносите на солнце в клетке для выработки витамина Д, но не на яркое, и ненадолго, а то кожа без перьев может сгореть.
поставьте рядом с клеткой лампу, синюю или обычную 60-ваттную, если птицы будут у нее греться, то оставьте на несколько дней.

 


возможно, истощенные птицы подхватили какую-нибудь инфекцию. сейчас нужно восстановить питание и подключить витамины, это основное. держите в курсе, что будет через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lika75, кормите хорошо - зёрновая смесь, овощи-фрукты, витамины и минеральную подкормку. Обязательно выносите на солнечный свет - без стекла - т.к. через стекло не весь спектр света проходит. Купание тоже нужно.

 

Попрошу другого консультанта зайти сюда.

 

С такими друзьями и врагов не надо... :(


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
'ElenaM', кормлю сейчас стараюсь все что едят, премиум прикорки и просо, очень любят листья салата, даю им три раза в день и еще листья не помню как называются, но вроде как уплетают. День световой продлила с 9 утра до 9 вечера стандарт. Витамины добавляю в воду и они отказываются пить... это проблема. Минеральный камень висит или кальциевый не особо поняла, купили в зоомагазине, посоветовали.
Была бы рада помощи, потому как очень переживаю за них.
А друзья... это не друзья - работаем вместе, они новенькие и видимо пофигисты молодые... нда. Ничего им доказывать не стала, поплакала и все.
Тут где мы работаем нет друзей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они у вас все втроем в клетке сидят?
Сына надо отсадить, по крайней мере пока родитель не восстановится. Возможно, истощенные птицы соревновались за еду, и у сына осталось побольше сил, так он по привычке и лупит папу - родитель может просто не имеет сил с ним соперничать и восстанавливаться.
Поставьте клетки рядом, но так, чтобы достать друг друга не могли, или возможно перегородку в общей клетке получится сделать.
Питание надо усилить - добавляйте мед в поилку, мешанку обязательно (в разделе амадин бываете? там хорошо написано, как кормить), витаминные добавки.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221
как написала выше ElenaM, выносите на солнце в клетке для выработки витамина Д, но не на яркое, и ненадолго, а то кожа без перьев может сгореть.
поставьте рядом с клеткой лампу, синюю или обычную 60-ваттную, если птицы будут у нее греться, то оставьте на несколько дней.
возможно, истощенные птицы подхватили какую-нибудь инфекцию. сейчас нужно восстановить питание и подключить витамины, это основное. держите в курсе, что будет через неделю.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
'mashum', да в клетке общей, так как мы уезжали оставляли их, птенец еще малыш был около 2 месяцев. Сейчас он можно сказать восстановился, а родители нет. Еды положила очень много во всех кормушках их там три и еще поставила на середину на дно две большие миски с просом и с подкормкой (все фирмы Премиум). Гоняет он его чаще от верхних кормушек (папу), а в нижних тоже самое именно для того чтобы ели все и не дрались. Бывает борьба за лист салата, дала сегодня на разных этажах по одному. Не могу поймать момент когда он ест... что-то как-то плохо у него с этим. Новой клетки пока нет, надо купить в выходные. Может лучше отсадить папашку от все них? И пусть отдыхает и восстанавливается как самый проблемный...?
На улицу сейчас их не вынести у нас зима заканчивается и еще холодно до +15 или до +18, ждем, как только потеплеет вынесем на балкон в открытое место. А вместо лампы камин не подайдет рядом с клеткой и купалку? Купалку пока убрала, а то витамины наливаю в поилку, а они с купалки пьют. И еще.
Мешанку не едят не понимают, делала много раз, видимо до этого заводчики приучили сторого к просу, мы их когда приобрели ( а это было то всего 6 месяцев назад, им было 8 месяцем ) они ели только просо и даже не понимали зелень, я приучала. Теперь хоть едят прикормки всякие для амадинов, а то раньше ни-ни. Как быть с мешанкой незнаю, знаю что полезно :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lika75, камин нельзя!!! открытые огонб напугает птиц, температуру регулировать сложно, вдруг искра отскачет - да мало ли чего. Лампа куда надёжнее.
Еду, которую не едят - предлагайте постоянно. Если самец с самкой нормально ладят - лучше отсадить птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lika75, камин нельзя!!! открытые огонб напугает птиц, температуру регулировать сложно, вдруг искра отскачет - да мало ли чего. Лампа куда надёжнее.
Еду, которую не едят - предлагайте постоянно. Если самец с самкой нормально ладят - лучше отсадить птенца.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ElenaM, я имею ввиду камин маслянный, он у меня всю зиму в их комнате стоял и поддерживал температуру, как мне тут сказали +25 +26, круглогодично. Они к жаре привыкшие, страна жаркая. Поэтому сквозняки и прохладу боятся. А клетка стоит в большой комнате, на полочке с лампой дневного света, а мы живем в спальне :) им хорошо спокойно, у них теплее - у нас прохладней.
Еду буду предлогать, сегодня все тки мешанку еще предложу.
Самец с самкой именно сейчас хорошо с друг другом, так как видимо обессилившие. Раньше он ее гонял и драл. Постоянно выщипывал у нее с головы перья... :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение - рассаживать нужно все равно.
агрессивная птица других от всех кормушек отгонит и поесть не даст спокойно, даже если сама не голодная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мое мнение - рассаживать нужно все равно.
агрессивная птица других от всех кормушек отгонит и поесть не даст спокойно, даже если сама не голодная.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
mashum, может вы и правы. Нада клетку купить на выходных, отсадить, сейчас понаблюдала... молодой не дает ему покоя, если папка залетает на верхнюю жердочку с горем пополам, то молодой его грызет отгоняет, с лева не сиди и с права не сиди. Прям мучитель уродился... :spiteful:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите небольшую, посидит там пока родители оклемаются. Потом можно будет как переноску использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купите небольшую, посидит там пока родители оклемаются. Потом можно будет как переноску использовать.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
mashum, в субботу купим, а то пока с работы не уйти.

 

 

 

Как долго перо лезет с пеньков? Переживаю, что линька продолжается, а пеньки перо не дают... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.