Перейти к содержанию

Так ли плохи пластиковые жердочки?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех и сразу.
На форуме все в один голос говорят о необходимости замены пластиковых жердочек на деревянные. То, что последние полезны несомненно и спорить с этим глупо. Но чем же так вредны пластиковые, что от них надо избавляться? Мне не попалось ни одного объяснения, а ответ по моему не столь очевиден, как можно было бы подумать.
У меня есть свои соображения по этому поводу, но хотелось бы сначала послушать потомственных птицеводов (в особенности попугаеводов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно недавно обзавелась попугаями, и мой опыт ещё не очень большой, но могу привести цитаты из книги. Слишком гладкая поверхность синтетических насестов приводит к повышенному росту когтей. Ветки, в оличии от насестов, немного пружинят, благодаря чему не страдают суставы птицы. Вот. Это з книги. А ещё по моему ветки полезнее для стопы попугаек. Если неправильно написала, пусть более опытные поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

necko, а чем вас так привлекают пластиковые жердочки? :)
мы же с вами хотим только лучшего для наших птичек, правда? Хотим домашнее содержание как можно более приблизить к их естественной среде обитания... сюда входит подбор правильного освещения, ежедневные полеты и прогулки, правильное и полезное питание, купание ... и сюда я бы поставила еще замену пластиковых жерочек на деревянные... Ведь птичка большую часть времени проводит на этих жердочках, а гладкий пластик какую пользу может принести нежным птичьим лапкам... Нередки намины на лапках...
к тому же деревянные жердочки можно погрызть, почистить клювик, да еще и своеобразный массаж лапкам, если жердочка разной толщины...
Я лично без сожаления сразу выбрасываю все пластиковые жердочки и заменяю на ветки. Причем, старюсь не спиливать все неровности, чтобы птичка могла их сама погрызть и привести в порядок на свой вкус, так скажем заняться дизайном клетки))

Изменено пользователем feneklis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


necko, а чем вас так привлекают пластиковые жердочки? :)

Я не хочу сказать, что они меня привлекают, но в комплекте с клеткой было аж 4 шт. и я хотел бы убедительно объяснить себе, зачем мне их выбрасывать :idontno:

 


... а гладкий пластик какую пользу может принести нежным птичьим лапкам... Нередки намины на лапках...

Вот тут момент интересный. Про все пластиковые жердочки говорить не буду, но мои Ферпластовые имеют ребристые резиновые накладки, которые, как я подозреваю, рассчитаны на "массаж" лапок во избежании потертостей, наминов и пр. Кстати, в одной из тем я встречал упоминание о появлении наминов после яблоневой жердочки.

 

к тому же деревянные жердочки можно погрызть, почистить клювик

Ну это само собой и даже не обсуждается, поэтому наличие натурального дерева в том или ином виде в клетке конечно обязательно.

 

А клюв, кстати, мой товарищ успешно чистит и о пластиковую жердочку (это при наличии деревянной, натуральной, с корой и пр.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, это именно та тема, в которой Птица Феникс рассказывает о наминах от яблоневых жердочек (http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=205329). Так что не все так просто и однозначно.

 

Мне вот еще интересно, какие бывают пластиковые жердочки, кроме Ферпластовых с резиновыми накладками? Может кто-нибудь фотки покажет?

 

Еще немного по поводу аргументов.
В вышеупомянутой теме, Yuri аргументирует (http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=376383) необходимость замены пластика большей мягкостью дерева. Но если говорить о мелких и средних попугаях, то мне кажется, давление, оказываемое птицей на кв. см жердочки, слишком мало, чтобы проявилась какая-либо существенная разница в упругости между пластиком и деревом. К тому же пластик бывает разным. А резиновые накладки 100% мягче дерева.

Изменено пользователем necko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже с клеткой шли пластиковые жердочки. Я их не выбросила (я вообще все складирую, на всякий случай :crazy: ) , а использую в клетке-переноске, еще поставила одну запасную (остальные деревянные) в клетку к волнистику, так как новая клетка больше прежней,и ему труднее спускаться к кормушкам. Она как дополнительная ступенька.

 

Пластик легче мыть, по этому во время, не дай Бог , болезни птицы можно исользовать такие жердочки. А еще бывает что жердочка располагается внизу, под другой жердочкой, игрушкой или качелями, и загрязняется пометом, в этом случае, думаю тоже можно поставить 1 пластиковую, чтоб было легче снимать и мыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас с клеткой IMAK идут ребристые жердочки.

А кто изготовитель? Ребристые жердочки цельнопластиковые или с накладками?

 


У меня тоже с клеткой шли пластиковые жердочки. Я их не выбросила (я вообще все складирую, на всякий случай :crazy: ) <skip>

Alika-bird - это все в "+" :acute: А что-нибудь душераздирающее о пластиковых жердочках? :newconfus: Изменено пользователем necko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жердочки у птицы должны быть разных диаметров чтобы лапки отдыхали - и тоненькие и толстенькие.
у вас пластиковые жердочки разных диаметров? :) сомневаюсь :)
резина... фу... вам бы летом к примеру все время в резиновых тапках ходить (понимаю, пример корявый, но больше ничего в голову не приходит) поди захотелось бы каких-нибудь сандалей кожаных потом? :) вот и птичкам лучше натуральные природные ветки разных диаметров. они если в клетке сидят большую часть времени - то от этого пластика и деться то некуда.

 


Вот тут момент интересный. Про все пластиковые жердочки говорить не буду, но мои Ферпластовые имеют ребристые резиновые накладки

угу угу, много вы резиновой пилкой себе ногтей подпилите? :crazy: Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не хочу сказать, что они меня привлекают, но в комплекте с клеткой было аж 4 шт. и я хотел бы убедительно объяснить себе, зачем мне их выбрасывать :idontno:

 


Alika-bird - это все в "+" :acute: А что-нибудь душераздирающее о пластиковых жердочках? :newconfus:

quote name если хотите выбросить, зачем душераздирающее?))) Выбрасывайте и все! Чего хлам копить?))м :crazy: Очевидно же, что нужны натуральные!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alika-bird, согласна с вами!!!! Действительно чего хлам копить?))))

Изменено пользователем Тася =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жердочки у птицы должны быть разных диаметров чтобы лапки отдыхали - и тоненькие и толстенькие.
у вас пластиковые жердочки разных диаметров? :) сомневаюсь :)

 

О да, это аргумент. Правда не против пластиковых, а в пользу разнообразия как такового. :)

 

вам бы летом к примеру все время в резиновых тапках ходить (понимаю, пример корявый, но больше ничего в голову не приходит) поди захотелось бы каких-нибудь сандалей кожаных

А зимой в резине лучше? :) То, что кожаные сандалии приятнее, не спорю. Но вот резиновые тапки-массажеры при нашей асфальтовой жизни будут полезнее. Так что опять же, не все так однозначно - приятно/полезно ... И уж тем более, что нам, человекам не дано знать, что нашим (да и всем остальным) пернатым приятнее. Может они там в природе всю жизнь мучаются от этих жестких, корявых веток и все мечтают о мягкой резине ... ;) Если использовать корявые человеческие аналогии, то вы вряд ли скажете, что вам приятнее ходить по разбитой дороге, заваленной гравием и битым кирпичом, чем по протоптанной лесной тропинке. Или, например, сравните песчаный и галечный пляжи.

 

угу угу, много вы резиновой пилкой себе ногтей подпилите? :crazy:

Ну резина-то там только сверху (как сказал один персонаж одного известного фильма, "а вы не знаете, так и молчите") и когти о нее по любому не сточишь. Для когтей вся остальная поверхность. Другое дело - насколько эффективно стачиваются когти о пластик? Мне кажется, что если пластик не глянцевый, полированный, то особой разницы с деревом не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


quote name если хотите выбросить, зачем душераздирающее?))) Выбрасывайте и все! Чего хлам копить?))м :crazy: Очевидно же, что нужны натуральные!!! :)

quote name - это не я ;), но я отвечу. Так я же не хочу выбрасывать (см. мой первый ответ вам). Я хочу понять чем ВРЕДНЫ пластиковые жердочки и почему их НАДО выбрасывать, как безоговорочно твердят на каждом углу.
То, что натуральные нужны, это не повод избавляться от пластиковых. Это только повод их одновременного использования, о чем вы сами же и писали.
Единственный повод избавиться от уже имеющихся пластиковых жердочек - вред, который они наносят птицам. Пока я не встретил свидетельств/доказательств этого вреда. Обращаю внимание на то, что речь идет именно о вреде пластиковых жердочек, а не о пользе/преимуществах деревянных.

 

Кстати о вреде, пользе и т.п. Все знают, что песок в поддоне полезнее и естественнее (ближе к природе). Однако большинство (судя по отзывам на форуме) использует бумагу или оставляет поддон пустым. Почему? Потому что бумага или голый поддон не наносят вреда птицам, а возни при этом меньше, чем с песком. И это не смотря на всю любовь к своим питомцам.

Изменено пользователем necko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

necko,вам уже привели достаточно доводов в пользу натуральных веток. Если они вас не удовлетворили, то используйте и те и другие, как и хотели с самого начала.) В конце концов каждый имеет право на своё мнение. Вы же взрослый человек в конце концов и решать в любом случае вам. Хотя по-моему вы уже давно решили.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


necko,вам уже привели достаточно доводов в пользу натуральных веток. Хотя по-моему вы уже давно решили.)

Уважаемая СветKFYF, при всем уважении мне снова придется повторить уже сказанное мной ранее. Я нисколько не сомневаюсь в пользе натуральных веток. Меня смущает категоричное отрицание пластиковых жердочек, столь часто встречаемое в разных темах этого форума. На мой взгляд, если отрицание столь категоричное и безапелляционное, значит на то должны быть веские причины, значит пластик должен наносить ВРЕД птицам, а не быть просто менее предпочтительным. К сожалению, доказательств вреда я не встретил, поэтому и открыл тему, надеясь, что здесь мне объяснят в чем вред пластиковых жердочек (а не преимущество деревянных).
Если же фактического вреда нет, то мне кажется стоит скорректировать всеобщее отношение к пластику.

 

А для себя я еще ничего не решил. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если использовать корявые человеческие аналогии, то вы вряд ли скажете, что вам приятнее ходить по разбитой дороге, заваленной гравием и битым кирпичом, чем по протоптанной лесной тропинке.

673198[/snapback]



Аналогия, скажем прямо, не очень удачная :) Каким образом деревянные натуральные жердочки можно сравнить с разбитой дорогой, заваленной гравием и кирпичом, а пластиковые искуственные жердочки с лесной протоптанной тропинкой!!! :crazy:
если уж такую аналогию проводить, то надо сравнивать прогулки БОСИКОМ по ...мммм... асфальту/кафелю/линолиуму и как раз таки лесной тропинкой... тут уж каждый выбирает свое, но о пользе для человеческой ступни хождения по лесным дорожкам, думаю, никто спорить не будет...

 

necko, я вас не хочу ни в чем убедить, каждый делает для себя выводы и принимает решения..

 

Но, позвольте не согласиться с еще одной вашей цитатой:


. И уж тем более, что нам, человекам не дано знать, что нашим (да и всем остальным) пернатым приятнее. Может они там в природе всю жизнь мучаются от этих жестких, корявых веток и все мечтают о мягкой резине ...

673198[/snapback]



так же можно продолжить список: может они всю жизнь мучаются, когда едят это просо и овес, и все мечтают о колбасе и пиве :crazy:

 

мне кажется излишним, додумывать за птиц...

 

Вы хотите, чтобы вам рассказали


что-нибудь душераздирающее о пластиковых жердочках?

673149[/snapback]



Но ничего душераздирающего нет :)
Намины на лапках, по все видимости в эту категорию не входят...
Просто, если столько плюсов у натуральных деревянных жердочек, то зачем искать поводы, чтобы ими не пользоваться?
Никакая резина и пластмасса, как бы производители не старались, не смогут по всем показателям заменить ветки-жердочки...
а аругмент, что их мыть легче, вообщее не понимаю... ну для карантина еще ладно, а при постоянном использовании деревянные жердочки моются ничуть не сложнее, чем из пластика ;) на крайний случай, можно легко заменить на новые, свежие... Изменено пользователем feneklis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Мне видимо так и не удалось объяснить что именно я ждал услышать. Повторяться ни мне ни вам смысла нет. Так что если ничего нового никто не скажет, тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

necko, я ни в коем случае не хотепа вас обидеть. Если всё-таки хотите использовать пластик, ну так комбинируйте. Если хотите именно понять, почему именно ветки, ну так вы молодец. Это честно, без подтекста(чтоб вы правильно поняли). А насчёт, почему ветки лучше, моё субъективное мнение, так это то, что так ближе к природе, это безусловный плюс. А вообще можете уже сравнительный анализ проводить, выписать плюсы веток и плюсы пластика.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковые жердочки гигиеничнее, их можно просто протирать, не снимая, удобно снимать и ставить (те, что крепятся на одну стенку), переставлять при необходимости, меньше беспокоя при этом птиц, можно наставить разных и по диаметру и по длине, с насечками и без, разноцветных и т.д.

 

При этом пластик точно так же пружинит, как и дерево, если жердочка крепится на одну стенку - пружинит еще как!

 

А деревянное бревно от стенки до стенки пружинит меньше, грязь впитывает, как губка, снять, не отстегнув поддон от клетки, часто невозможно, т.е. птицу нужно извлекать. Неудобно.

 

Пластиковые жердочки дешевы! Деревянные фирменные - дороги.

 

Лучше всего, безусловно, обычные ветки деревьев, покрытые корой - они бесплатны и их можно подобрать любого диаметра и длины. Но бывают трудности с креплениями.

 

Считаю, что категоричное "нет!" пластиковым жердочкам неоправданно, у всего есть свои плюсы и минусы. :ok:

 

пс У меня амадины (11 шт.), для них вопрос "погрызть" обычно не стоит, им важен не материал жердочки, а её расположение - чем выше, тем любимее. :crazy: Ну, и еще очень важен подходящий диаметр. Материал, имхо, не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящая мышь, речь шла именно о попугаях:)
Ну а к слову, у меня сейчас тоже 9 амадинок, у всех деревянные жердочки:) последний раз, когда меняла на новые, оставила несколько листочков на веточках, птички с удовольствием ими играли, особенно забавлялись птенцы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела добавить, что заводские насесты не обязательно выбрасывать, если не используешь по прямому назначению. Можно всегда что-нибудь придумать. Например тут кто-то рассказывал, что палочки глиной олепили, закрепили на них зёрна, и вполне полезная и оригинальная игрушка получается. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу пластиковые жердочки в новой клетке ликвидировала - во-первых, нам диаметр никак не подходит :idontno: , во-вторых, птицу сызмальства привычнее на деревянных жердочках сидеть...Заводчик сразу сказала весь пластик выкинуть нафиг...Пришлось пойти в лес, выпилить орешник нужного диаметра, нарезать его на заранее отмерянные части, сделать надпилы, всё это хозяйство отмыть, но результаты того стояли - у меня птиц их быстро и с удовольствием оприходовал...Мыть их легко - так же вынимается всё дело из клетки и горячей водой с губкой отмывается от следов жизнедеятельности...С лапками никогда никаких проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


necko, я ни в коем случае не хотепа вас обидеть.

Нет, нет, СветKFYF, я нисколько не обиделся ни на вас, ни на кого другого. Разве что на себя за то, что не никак не могу донести свою мысль до окружающих. :uzhas:

 

Если всё-таки хотите использовать пластик, ну так комбинируйте. Если хотите именно понять, почему именно ветки ...

Да нет же, дело не в этом. Попробую выразиться по другому:
1. с необходимостью использования веток, как природного материала, я не спорю
2. очень часто можно встретить призыв выбросить пластиковые жердочки
4. категоричность призыва свидетельствует (в моих глазах) о неоспоримом вреде, который наносят пластиковые жердочки
5. я хочу понять: какой именно вред они наносят?
6. я хочу понять: если пластик не вреден, то почему его нельзя использовать?
7. сравнительный анализ веток и пластика в данном случае меня не интересует.

 


А насчёт, почему ветки лучше, моё субъективное мнение, так это то, что так ближе к природе, это безусловный плюс.

Совершенно согласен. Только если что-то лучше, это еще не означает, что всем остальным нельзя пользоваться. Это как с песком в поддоне, про который я уже писал. Песок лучше, но бумагой пользоваться тоже можно. Одно дело недостатки, а совсем другое - вред. Про недостатки пластиковых жердочек я знаю, а вот про ВРЕД я как раз и хочу послушать. Пока не получается. :)

 


Еще раз главное одной строкой: я собираю информацию ТОЛЬКО О ВРЕДЕ пластиковых жердочек.

Изменено пользователем necko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я хочу понять: какой именно вред они наносят?

673775[/snapback]



вот в этих темах, которые сейчас нашла на скорую руку есть информация о наминах... Одной из причин называют пластиковые жердочки...
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14741
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...8&hl=намины
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...6&hl=намины

 

Хотя, тут тоже вопрос довольно таки интересный... что можно назвать ВРЕДОМ относительно птицы? Кто то считает вредом то, что вызвало летальный исход птицы, а для кого то некомфортное пребывание птицы - уже вред (круглые клетки, слишком тесные клетки и т.д.)

 

Лично для меня решающим аргументом замены всех жердочек было уже то, что сидеть на деревянный жерлочках привычнее для птиц + массаж лапок :)

 

:sp: В чем вред синтетической одежды для человека? :) Вроде особого ВРЕДА нет... и конечно, использовать ее можно.... но тем не менее, большинство из нас при покупке одежды внимательно изучают ее состав и отдают предпочтения натуральным волокнам...

Изменено пользователем feneklis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

necko, у нас жердочки того же производителя, что и клетка. Итальянские IMAC. Не скажу, что плохие, но для нашего диаметр маловат. Одну я оставила в клетке (на нижнем уровне) и снаружи мы используем вставные пластиковые жердочки (получается типа веточек от клетки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. очень часто можно встретить призыв выбросить пластиковые жердочки

Да это так. Потому что от пластиковых жердочек бывают намины и птицы должны сидеть на жердочках разной толщины. Все пластмассовые жердочки, что я видела на фото, были простыми ребристыми трубками. Вообще обычно пишут "замените жердочки на деревянные". Как вам уже писали, многие комбинируют, используя пластиковые жердочки как присады, например, снаружи клетки, где птица сидит эпизодически. У меня например, было крылечко пластиковое, которое, правда, имитировала неровности дерева.
4. категоричность призыва свидетельствует (в моих глазах) о неоспоримом вреде, который наносят пластиковые жердочки

Намины на лапах и привычка лапок только к одной толщине жердочки по мнению большинства - это вред. Что есть для вас неоспоримый вред? Молниеносная смерть? Да, от пластиковых жердочек птица не умрет скорее всего.
5. я хочу понять: какой именно вред они наносят?

Вам несколько человек написали это. Я только что повторила. Какие страшные тайны о пластиковых жердочках вы хотите узнать?
6. я хочу понять: если пластик не вреден, то почему его нельзя использовать?

Это похоже на троллинг, что наказуемо на этом форуме :rtfm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты применения пластиковых жердочек (это от старой клетки, но тоже рифленые)
i-4144.jpg
i-4143.jpg

 

С другой стороны клетки на такой же жердочке висят игрушки, которые Пашке нравится снимать и ронять.

 

И по поводу толщины деревянных жердочек. Я отказалась от использования просто прямых жердей. В клетку установили веточки-коряги. Толщина ветвей, ессно, меняется от толстых к тонким. Мне кажется, что это действительно приближено к природе и является хорошей тренировкой для лап. Толстые части расположены в наиболее комфортных для попугая местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот в этих темах, которые сейчас нашла на скорую руку есть информация о наминах... Одной из причин называют пластиковые жердочки...

Все это мной уже прочитано. И на одну из тем я даже сам давал ссылку (см. выше).

 

Не могу не поделиться своим наблюдением, насколько собеседники невнимательно относятся к написанному другими. Самый выразительный пример - это как не обращая внимание на то, что птица уже 15 лет сидит на одних и тех же жердочках, а намины появились только сейчас, в ответ звучит заученная фраза - "замените жердочки". Ну товарищи .... ну ... у меня просто нет слов. :)

 

Хотя, тут тоже вопрос довольно таки интересный... что можно назвать ВРЕДОМ относительно птицы?

Вред - понятие безотносительное и вполне себе однозначное. Есть разные степени вреда, но в любом случае вред - это воздействие, приводящее к нарушению нормального (должного) состояния или функционирования (это своими словами, более точное определение можете посмотреть в словарях). И совершенно не важно приводит ли наносимый вред к летальному исходу или только к временному расстройству.

 

но тем не менее, большинство из нас при покупке одежды внимательно изучают ее состав и отдают предпочтения натуральным волокнам...

Ну не скажите. Во-первых, состав изучают еще и на предмет практичности (стирка, глажка, износоустойчивость и т.д.). А во-вторых, все зависит от целевого применения. Например, специальная спортивная экипировка делается из синтетических материалов и для занятий спортом это полезнее любых натуральных вариантов. Так что не будьте столь категоричны в суждениях. :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что есть для вас неоспоримый вред? Молниеносная смерть?

Вред - не может быть смертью (ни быстрой, ни медленной). Вред - это воздействие, приводящее к ... и к смерти в том числе.
Неоспоримый - это значит не подвергаемый сомнению, т.е. однозначный, когда все согласны и никто уже обсуждает так это или нет.

 

Какие страшные тайны о пластиковых жердочках вы хотите узнать?

Те тайны, которые подразумевают, когда призывают выбросить пластик, но при этом вслух не высказывают.

 

Это похоже на троллинг, что наказуемо на этом форуме :rtfm:

Проанализировав ваши высказывания, я понимаю, что вам сложно понять, зачем перед принятием "такого простого решения" нужно столько разговоров. Конечно, гораздо проще не задумываясь делать то, что кто-то сказал. Но для меня авторитетом являются не люди, а логичные умозаключения. А для этого, уж извините, необходимо как можно больше информации, рассуждений, споров и т.п., поскольку объективный вывод может быть получен только после анализа и синтеза субъективных суждений (конкретный человек может высказывать только субъективные суждения). Короче, как говорили древние - в споре рождается истина.

 

Попробуйте ко всему, в чем вы так уверенны, отнестись скептически и перед вами откроются новые горизонты. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

necko, вот ИМХО - есть разница между постоянным хождением в резиновых сапогах и в обуви из натуральной кожи. Поясню на примере. Птица вляпалась в продукт жизнедеятельности, и сним, влажным еще, уселась на жердочке спать. В деревянную жердочку влага впитается, и довольно быстро. А вот на пластиковой - всю ночь в "парничке" между лапой и пластиком будут плодиться бактерии. Еще. Какая бы ни была пластиковая жердочка ребристой, она не сравнится по шероховатости с натуральной веткой с корой - важна не столько ребристость, сколько микрошероховатости. Да и когти об деревянную жердочку стачиваться будут все же лучше. Об пластик ибо скользить будут (если твердый), либо вязнуть в нем (если обрезиненный). А вот в дереве и не вязнет, и не скользит. Нормально цепляется и слушивает чешуйки когтя.
Ну и наконец - если попугай погрызет пластик, еще неизвестно, что выйдет в итоге. А вот если кору - то не будет ничего.

 


ПС. Варианты полиэтиленовых жердочек или обрезиненных, но вонючих, Made in China, не рассматривал как само собой разумеющееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В деревянную жердочку влага впитается, и довольно быстро.
... важна не столько ребристость, сколько микрошероховатости.
... в дереве и не вязнет, и не скользит. Нормально цепляется и слушивает чешуйки когтя.

 

Спасибо. Убедительно.

 

Ну и наконец - если попугай погрызет пластик, еще неизвестно, что выйдет в итоге. А вот если кору - то не будет ничего.

В принципе да, но при условии, что кора гигиенически чистая. А то если не домоют, не додезинфецируют ... там в природе своих гадостей хватает. :(

 

ПС. Варианты полиэтиленовых жердочек или обрезиненных, но вонючих, Made in China, не рассматривал как само собой разумеющееся.

Ну это само собой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините за мои пять копеек (у меня все же амадины..) но я заметила, что когда в клетке есть выбор между пластиком и деревом, мои предпочитают все же дерево. А пластмассовые жердочки я тоже не выбрасываю, я обматываю их веревкой (не синтетической) и птичкам они тоже очень нравятся :) только вот менять такую обмотку приходится раз в 3-4 месяца - это, конечно минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


извините за мои пять копеек (у меня все же амадины..) но я заметила, что когда в клетке есть выбор между пластиком и деревом, мои предпочитают все же дерево. А пластмассовые жердочки я тоже не выбрасываю, я обматываю их веревкой (не синтетической) и птичкам они тоже очень нравятся :)

Ну зачем же извиняться, по пять копеек на рубль наберем. :) Полезна любая существенная информация. Спасибо. Изменено пользователем necko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ладно. Мне видимо так и не удалось объяснить что именно я ждал услышать. Повторяться ни мне ни вам смысла нет. Так что если ничего нового никто не скажет, тему можно закрывать.

Пожалуй,я скажу.Категорическое неприятие пластиковых жердочек относится к тем временам (не очень давним),когда подавляющее большинство клеток были польскими,сирийскими и питерскими.Да и сейчас основная масса их в зоомагах оттуда.У них в комплекте чудовищно мерзкие пластиковые...гм....приспособления,жердочками я их назвать не могу.Вот их надо сразу выкидывать. А ферпластовские,FOPовские и прочие дорогие клетки раньше очень немногие могли иметь.Не только потому,что цена пугала.Но и потому,что ассортимент клеток в стандартных зоомагазинах очень невелик.У меня и ферпластовские вольеры,и фоповские.Конечно,я их жердочки не выкидывала.Просто добавила палок.
А вот есть торцевые поворотные жердочки,польские.Покрытие-г@вно(сорри),но способ крепления хорош.Так я купила паклю льняную на одну,кокосовое волокно на другую (соответственно,15 и 43 рэ) и плотно-плотно их обмотала,закрепив проволокой. Самые крутые жердочки получились!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так я купила паклю льняную на одну,кокосовое волокно на другую (соответственно,15 и 43 рэ) и плотно-плотно их обмотала,закрепив проволокой. Самые крутые жердочки получились!

Кокосовое волокно, это любопытно. А где и в каком виде оно продается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кокосовое волокно, это любопытно. А где и в каком виде оно продается?

Один раз купила в обычном цветочном.А второй раз-в Ашане.Прямо мешком объем около литра.Я четыре или пять мешков купила,часть пустила на обмотку присад и палок для цветка (готовых 2-х метровых не нашла).А часть на жердочку.
Мелочь пузатая это волокно с большим удовольствие обгрызает.

 


Скажите пожалуйста, а зачем изобретать велосипед?

Да постоянно приходится изобретать... например,дверки у вольеров фоповских и ферпластовских,и большие,и маленькие,открываются снизу вверх.А закреплять их чем,когда внутрь лезешь? Сначала были скрепки канцелярские,а потом перешла на крючки от шторных колец-с одной стороны крючочек под кольцо,с другой защелка,пластиковые.А маленькие дверцы,которые под купалку,пришлось снять и потом надеть наоборот.Иначе купалка плохо держится.
Или защита на клетки-от мусора-без неё,если птиц больше 2-х,невозможно жить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или защита на клетки-от мусора-без неё,если птиц больше 2-х,невозможно жить.

 

Зоя, а как вы сделали защиту от мусора?
У меня один вольер Фоп - очень актуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да постоянно приходится изобретать

Zosia, все таки разное :)
В первом случае нет ничего лучше деревянных жердочек, а во втором явная необходимость, т.к. нет уже готового
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нет ничего лучше деревянных жердочек

AMBI, во-первых, не будьте столь категоричны. Даже на этом форуме есть пример негативного последствия использования яблоневой жердочки (см. ссылку выше). А во-вторых, поверьте, даже с жердочками бывает необходимость.

 

PS: У вас был негативный опыт использования пластиковых жердочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


necko, я не любительница учиться на собственных ошибках

AMBI, да я в общем-то и не предлагаю. Но если у вас своих не было, расскажите о чужих, на которых вы учились. Это будет полезно всем, если только вы не желаете другим учиться на их собственных ошибках.

 

Просто я убежден, что в мире нет ничего само собой разумеющегося, и поэтому считаю, что настаивая на своей точке зрения, каждый высказывающийся должен обосновать ее либо своим личным опытом, либо сослаться на чужой, достойный доверия. При отсутствии примеров стоит изложить свои рассуждения, сопроводив их стандартным "на мой взгляд". Такой подход, на мой взгляд, с одной стороны не будет вводить ваших собеседников в заблуждение, а с другой - вызовет к вам искреннее уважение с их стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

necko, я понимаю, возможно лично для Вас эта тема интересна, как для меня в свое время была интересна тема освещения для птиц, ищите информацию, делитесь с другими. Для меня же данная тема не интересна, т.к. я пришла к выводу. что лучше деревянных жердочек с корой ничего нет. Это мое личное мнение, я его не навязываю. Я очень благодарна всем, кто мне подсказывал и советовал, в частности сменить жердочки на дерево с корой.

Но если у вас своих не было, расскажите о чужих, на которых вы учились

Далеко ходить не надо, всю информацию я нашла на просторах этого форума. И всем желаю внимательно читать и вникать в суть написанного :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.