Перейти к содержанию

Воробей


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пеночка Весничка

    33

  • Marina-P

    17

  • tasibai

    16

  • Арманди

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме


Какой симпатичный мальчик!! :wub:

 

А воробьиха-то ревнует)))

 

Мне тоже кажется что мальчик :) Хорошо бы вырос сильный крупный самец, чтобы самка чувствовала себя самкой, а не злобным истребителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время прогулки увидел зерна на полу и стал поедать, не боясь при этом фотоаппарата

 

1acd793fe091.jpg

 

1b7bc149a9f9.jpg

 

Нравится овомикс, недавно купила красный овомикс потому что не было яичного, так все ходили с "кровавыми" клювами, сейчас снова желтый кушают и рады.

 

2681123c38d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, у него похоже галстучек пробивается, потому и подумалось, что мальчик :)
Ага, красный овомикс мы тоже проходили :megalol: Был кровавый Роби)) Прямо как "кровавая Мэри"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, у него похоже галстучек пробивается, потому и подумалось, что мальчик :)

 

Он умер сегодня ночью, ни с того, ни с сего.. Жалко. Я заметила, что он как-то очень спокойно себя в клетке вел для диколовленной птички, спал часто, хотя был упитан и животик был нормальный. Наверное был болен изначально, поэтому я его легко поймала.

 

Если не попадется полевой самец, что ж, сделаем благое дело - возьму домового самца тогда. Надеюсь, это не будет смущать самку - разница видов все-таки, хотя они же скрещиваются в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Стал прилетать к клетке полевой воробей-молодка. Усядется и смотрит на мою воробьиху, и она на него. Вчера рано утром наблюдала, как он сидел на яблоне, перед тем как сесть на клетку, и журчал вроде как по-самцовому. Было решено словить птицу. Было очень не просто, но теперь он у меня. Вблизи оказался крупнее моей Джекки, клюв большой, даже выражение мордочки хищное. На голове пробивается темно-рыжее перо, значит он начинает линять и родился в мае. Буду ухаживать за ним, сейчас обдерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот.. Вроде бы линька началась, рыжее пятно на шапочке виднеется.

 

71e3fac22b19.jpg

 

Воробейка хорошо кушает и пьет, вес не потерял. Радует даже то, что за несколько дней носик не оббил. Но в руки не дается и не дастся никогда, сфотографировать его было трудно, в глазках маленьких страх :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленького очень жаль... Так умер внезапно. Сочувствую Вам!

 

Что касается нового Рыжика - красавец, конечно! Но страх, боюсь, так и останется. Главное, чтобы не заболел, если сильно скучать по воле начнёт. Всё-таки, чем больше времени у нас с Роби проходит, тем больше понимаю, что контакт с ним такой хороший удалось установить только потому, что птенчиком выкормили. А так это гордые птицы, тонко чувствующие всё окружающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное, чтобы не заболел, если сильно скучать по воле начнёт.

 

Молодки сравнительно легко адаптируются, в клетке он уже увереннее себя чувствует, вчера я сняла ткань на время. Но если подойти - бьется и нервничает.

 

В общем-то я против ловли и за выкормышей, но иногда нет иного выхода, да и птиц проживет дольше природников.

 


Всё-таки, чем больше времени у нас с Роби проходит, тем больше понимаю, что контакт с ним такой хороший удалось установить только потому, что птенчиком выкормили. А так это гордые птицы, тонко чувствующие всё окружающее.

 

У Вас к тому же самец, они более контактны и склонны к демонстративному поведению, с ними легче общаться.

 

А вот у меня самочка, и жутко капризная, вспыльчивая. Может больно укусить во время уборки, но в то же время летом гусеницу из рук берет, узнает меня, знает какие коробки с кормом стоят на полке. Все-таки связь между выкормышом и человеком остается на всю жизнь.

 

Еще интересно, когда у канареек были канарята, стоило протянуть руку к гнезду или взять канаренка, как воробьиха громко стрекотала, злилась, металась по клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А у нас линька, сидим скучные и обрастаем пером. Вчера впервые увидела как они общаются, тихо чирикали, и почему-то самка трясла кончиками крыльев как слеток, что это было непонятно, жду окончания линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня живут и домовые и полевые воробьи.Полевые очень пугливые,они строят гнездо,но отчего то ни яиц ни спариваний не видела,может быть от пугливости.Домовые одна пара делала в этом году несколько кладок.Всегда возникали трудности с выкармливанием.Самка ручная,самец не ручной хоть и выкормыш.То они кормят детей только сверчками ,то только м.яйцаи,то мучником.Получилось в итоге два птенца,которых с 9 дневного возраста приходилось забирать и кормить самой.А так очень мне воробьи нравятся)
Все выкормыши становятся диковатыми.

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня живут и домовые и полевые воробьи.

 

Марина Александровна, какой размер клетки (вольера), Вы предлагаете своим воробьям при разведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой размер клетки (вольера), Вы предлагаете своим воробьям при разведении?

 

Отделенная большая часть комнаты.Площадь метров 12 .Плюс в хорошую погоду лоджия.Когда полевые жили в клетке 100-70-80 ,мальчик сидел в канареечном гнезде и завывал туда самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Содержание воробья в домашних условиях.

 

В народе существует ошибочное мнение о том, что воробьи совершенно не пригодны к клеточному содержанию. Единственным приемлемым вариантом считается выкармливание птенца взятого из гнезда или содержание птиц в уличном вольере, из которого они могут легко вылетать на улицу.

 

На самом деле этих неприхотливых птиц можно содержать как на улице в вольерах, так и в клетках в помещении. Воробьи разных видов не только хорошо переносят клеточное содержание, но при обеспечении достаточного пространства и домиков для гнездования весьма активно размножаются.

 

Содержать одну птицу можно в клетке размером не менее 60х35х30 сантиметров. Но гораздо лучше они чувствуют себя в группе, а в этом случае требуется большая клетка или уличный вольер, оборудованный укрытиями на случай непогоды.

 

Кроме домового воробья в неволе содержатся и другие, более экзотические виды этой птицы. К примеру, для уличного содержания отлично подходят снежные вьюрки, которых можно держать в одном вольере с другими мелкими птицами. В вольер для снежных вьюрков необходимо разместить крупные камни, сложенные горкой. В щелях между ними птицы смогут устроить себе привычные для них укрытия. Домики для гнезд у снежных вьюрков лучше оборудовать щелевидным или квадратным летком.

 

Более теплолюбивые виды, такие как: золотой или шафрановый (Судан), желтобрюхий (Вьетнам), ткачиковый (Кения) воробей, лучше содержать в домашних условиях, так как эти птицы не приспособлены к холоду и вряд ли смогут выжить зимой на открытом воздухе. Кстати сказать, желтобрюхий воробей у себя на родине очень часто содержится в клетках и не доставляет никаких хлопот хозяевам.

 

Существует особенность формирования группы ткачиковых воробьев. При их домашнем содержании необходимо помнить, что для этой птицы характерна полиандрия — то есть, самка в группе одна, а самцов несколько.

 

Обязательным элементом «обстановки» клетки для содержания воробьев являются всевозможные веточки и жердочки. В уличных и домашних вольерах можно использовать для этой цели живые кусты и деревья.

 

При домашнем содержании следует помнить о любви воробьев к купанию. Поэтому воду для питья лучше давать в специальных закрытых поилках, а для купаний предоставлять мисочки с водой или мелким песком.

 

Воробьи не отличаются красивым и сложным пением, так что ожидать соловьиных трелей даже от шафрановых воробьев, называемых еще и певчими, не приходится. Не отличаются они и роскошным оперением попугаев. Но с другой стороны, эта веселая птица может привлечь к себе внимание разнообразностью поведения, а жизнерадостное чириканье отлично поднимает настроение.

 

Воробей относится к числу зерноядных птиц, но в период гнездования он переходит на животную пищу. Птенцов воробьи так же выкармливают насекомыми. Для обеспечения воробья полноценным питанием в домашних условиях можно использовать канареечные зерновые смеси. Можно составлять смесь самостоятельно, включая в нее рис, овес, просо, семена льна, конопли и подсолнечника.

 

Обязательным является добавление в рацион воробьев зеленого и мягкого корма, а так же минеральных подкормок для зерноядных птиц. В период гнездования и выкармливания птенцов нужно добавлять в рацион мучных червей и других насекомых. Можно попробовать дополнить рацион кусочками сырого или вареного мяса и яйцом.

 

Гнездовой период у воробьев разных видов происходит с начала апреля или конца мая и длиться до конца августа. Домовой воробей может проявлять брачный интерес круглый год, главное чтобы температура воздуха не опускалась ниже + 10 С.

 

Самец привлекает внимание самки характерным танцем, подняв хвост и опустив крылья вниз. Начало такого поведения является сигналом о готовности воробьев к гнездованию.

 

Для разведения воробьев в неволе необходимо обеспечить им домики размером 20х20х30 см. и материал пригодный для изготовления гнезда. Для этой цели подойдет сухое сено, веточки и солома. Шафрановые воробьи могут строить гнезда открытого типа, прикрепляя их к веткам или стенкам вольера.

 

Воробьи откладывают от 3 до 10 яиц в зависимости от вида и насиживают их в течение 10–15 дней. Вскармливание птенцов длиться в течение еще примерно такого же промежутка времени. В период насиживания и выкармливания птенцов необходимо обеспечить птицам покой и дополнить рацион животными кормами.

 

Надо заметить, что как правило, воробьи формируют пары на всю жизнь. Сформированную пару можно отсадить из общего вольера, чтобы предотвратить конфликты с другими воробьями, ведь свою гнездовую территорию эти в остальное время социальные птицы защищают отчаянно.

 

Воробьи социальные птицы и содержание в одиночестве не совсем гуманно по отношению к этой птице. Причем воробьи отлично уживаются не только в компании своих сородичей, но и с другими мелкими птицами. Воробей не делает различия между своими и чужими детьми и может быть использован для насиживания кладки и выкармливания птенцов других птиц, в том числе и насекомоядных.

 

Еще одной особенностью воробья является его высокая возбудимость. Напуганная птица, не имеющая возможности улететь от опасности, может погибнуть от резкого повышения кровяного давления. Так что необходимо следить за тем, чтобы птицы не подвергались чрезмерным стрессовым нагрузкам.

 

Воробей легко уживается не только с птицами, но с другими животными, главное чтобы они не могли нанести птице вреда. Ведь дикие воробьи зачастую отбирают корм не только у домашней птицы, но и подъедают остатки собачьей каши и зерно за лошадьми и кроликами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Мой нелетающий Дымок птица абсолютно дикая и не хочущая иметь с человеком что-либо общее. Весь день прячется - благо есть где, когда долго никого не слышит и не видит выходит поесть и попрыгать.

 

Вопрос - для его спокойствия хочу поставить домик, прочитала в этой теме, что воробьи с удовольствием спят и отдыхают в дуплянках. Но боюсь мы после этого совсем не будет видеть птицу. И выходить есть он будет только в крайнем случае. А для его же пользы, хотелось бы, чтобы он выходил кушать и разминаться, когда кто-нибудь в отдалении есть в комнате.
Отсюда вопрос - стоит ли ставить домик, или же вообще убрать все укрытия?

 

На ручного воробья совсем даже не расчитываю - понимаю, что всю жизнь будет дичиться. Но весь день сидеть сжавшись в комок - это плохо для самого воробья.

 

И как часто ему можно давать мягкий корм (кашку с морковью) помимо зернового? Сколько бы я не поставила - он за день съедает все, даже если удается только пару раз отобедать.

Изменено пользователем Арманди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробей травмирован. У него стресс - приходится каждый день давать ему лекарства. В неволе меньше недели. И т.к. я не могу зафиксировать травмированный участок моя цель предоставить ему максимум покоя - даже решаю отказаться от лекарств.

 

Клетка закрыта тряпкой, иначе воробей вообще выходить не будет. У меня ребенок болеет и мы целый день дома - Дымок боиться. А так я хоть на фоне тряпки, подсвеченной солнцем вижу его вылазки и кульбиты.

 

Моя цель - максимально комфортные условия для воробья. С одной стороны домик дает комфорт, с другой, как Вы написали, это продлевает его стресс от общения с нами. Вот и думаю.

 

Кстати, что странно - зерновую смесь он ест мало. Если есть мякгий корм, старается им наесться. Сегодня делала кашу с морковью. Моркови 70%, каша 30%. Он с удовольтсвием умял. В кормушку положила очищенные семечки - на улице воробьи с удовольствием и не очищенные лопают, так все семечки он выбросил из кормушки и есть не стал. Удивительно.
Поставила сегодня ему зерно проращиваться. Посмотрим как пророст пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Срочный вопрос! Хочу взять еще одного воробья в компанию к своему горемыке. Самца. Нормально ли они уживаются на одной территории? Будет ли им веселее, учитывая, что птички дикие - т.е. есть ли смысл брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Срочный вопрос! Хочу взять еще одного воробья в компанию к своему горемыке. Самца. Нормально ли они уживаются на одной территории? Будет ли им веселее, учитывая, что птички дикие - т.е. есть ли смысл брать?

Есть, только что бы территория была по площади подходящая. Воробьи птицы стайные и в стае чуствуют себя гораздо комфортнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли мне вчера воробьиху Варю
post-1591-1363152214_thumb.jpgpost-1591-1363152254_thumb.jpg
которую я переименовала в Варвара.
Птиц был посажен с Дымком в одну клетку (он домашний - смысла в карантине не было). Есс-но Дымок поставил нового соседа на место. Дрались они не по детски, но спали ночью на одной жердочке.

 

Сейчас Варвар сильно опасается Дымка и старается передвигаться по дну, хотя Дымок особой агрессии не проявляет, просто не пускает на ту сторону клетки, где висит его домик.

 

Вопрос - что можно сделать для быстрее привыкли к сосуществованию? Есть мысль повесить второй домик, но не будет ли хозяин клетки после этого защищать 2 домика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет защищать всю территорию! Не сомневайтесь.
Как скоро наступит мир в птичьем мире, гадать бессмысленно, тем более в начале брачного сезона, когда и так нервы у всех на пределе... :)
Думаю, что лучшим вариантом было бы рассадить птиц, или разгородить клетку решеткой.
Привыкание на расстоянии, без прямого столкновения, происходит быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо что откликнулись.
Клетка длинная с разделителем - т.е. разделитель могу поставить в любой момент. Драки были только вчера - минут 10-15. Теперь хозяин не нападает, да и меньше он в полтора два раза новичка. Но видимо один раз поставил на место и новичок теперь опасается. С кормушками проблем нет - у новичка свои кормушки, которые он уже освоил. Хозяин к ним и не ходит.

 

Я планировала, что они будут жить на вольном выпасе, как только новичок привыкнет к клетке - мне нужно чтобы они на ночь возвращались стесывать коготки о правильные жердочки. Но тогда получается, что новичок постоянно будет считать территорию чужой? И даже домик не спасет ситуацию? Получается нужна еще одна клетка, а гулять потом вместе выпускать?

Изменено пользователем Арманди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едва ли еще один домик спасет ситуацию, доминирующий самец, будет считать и второй домик своим.
Если Вы планируете держать их на вольном выпасе, то что мешает сделать им правильные присады?
А клетка будет столовой и, возможно, убежищем, а возможно и спальней тоже.
В любом случае, перед тем как, давать птице свободный выгул, желательно приучить ее к клетке, как к дому родному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дымок уже приучен - присады есть. С выгулом проблем нет.
Но тот же Дымок присады использует крайне редко, только в качестве промежуточной точке в своих полетах. Только поэтому было желание приучение к клетке.

 

(домик второй повесила - его сразу же освоил Дымок :( , все как Вы сказали., попыталась разделить клетку и оказывается разделители мне дали неподходящие к моей клетке :( ). Эх.... новые клетки у меня будут недели через 2-3 (делаются на заказ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пусть Дымок поживет в комнате, а Варвар в клетке, временно.
Дымок гоняет новенького от кормушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Дымок питается и пьет только в клетке - клетка должна быть открыта.

 

Нет, Дымок новенького от кормушек и поилок не гоняет. Новенький и в песке купается (купалку они оба игнорируют), и спокойно в кормушках питается. И спали они вместе на одной жердочке - при чем это было решение Дымка, именно он слетел на жердочку к Варвару.
Сейчас произошли позитивные изменения в поведении (уж не знаю с чем связано :idontno: ). Варвар подходит и к одному и к другому домику - Дымок не реагирует на это. Т.е. Варвар получил добро на передвижение по всей клетке :idontno:

Изменено пользователем Арманди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новенький и в песке купается (купалку они оба игнорируют)

 

она (как оказалось он - Варвар) любит купаться в открытых емкостях.У него в клетке поилка была железная такая http://zoosfera-nn.ru/6472 вот в ней плескался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и хорошо, что все так удачно складывается!
Может лучше и не вмешиваться в процесс.
Главное, что нет прямой агрессии.
Дымок показал, кто в доме хозяин, Варвар понял...
Самок нет, а значит и нет объекта из-за которого стоит кровь проливать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Султанка, пошла ставить открытую купалку - тем более только вчера разбилась одна из закрытых, осталась нижняя глубокая часть. Вот пусть и плещется.

 

Вмешиваться больше не буду - т.к. любое вмешательство показывает воробьям, что клетка это не их защищенное пр-во, что недопустимо в нашем случае.

 

Летают вместе, Варвар по прежнему имеет полный доступ ко всем областям клетки, но Дымок иногда ненароком сталкивает его с жердочки, когда на нее приземляется. Мол упс... не расчитал. Варвар тут же садиться обратно без обид. Или когда Варвар пролетает мимо Дымок делает движение, как будто клюет, но потом опять же сидят вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Варвар начал чирикать. Очень громко.

 

Оо да, чирикает громко..Но ведь вообще молчал у нас как партизан, больше года...Думали что голоса нет :)

 

Сейчас по сути Варвар занял главенствующее положение в клетке

у него в весенний период агресивность возрастает... поэтому на это время отсаживала его от снигирей, а в остальное время нормально жили в троем в большой клетке..

 

Но когда я приближаюсь к клетке - он испуганно начинает по ней летать

да он почему так и не привык к людям на близком расстоянии

 

Варвара же очень возбуждают полеты амадин и он даже пытается угрожать их лапам, когда они садятся на клетку.

 

а вот это вовсе не похоже на него :( , он отлично дружил с нашими зебриками...может от непривычной обстановки? Обвыкнется да подружиться с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дай бог, насчет весеннего периода. Пока ситуация такая, что заселили его в клетку к чижу - чиж жил неделю в свободном полете.
А в воскресенье купили новую клетку. Таким образом воробьи разведены по клеткам и по разным комнатам. Пытаюсь Варвара немного приручить - каждый день подхожу к клетке и разговариваю, разговариваю, разговариваю. Моего терпения не хватает - ухожу раньше нежели он перестает метаться по клетке :) Тут вроде были желающие из Домодедова его забрать - я предложила. Но теперь понимаю, что мне сложно с ним растаться. Он забавный. Копирует песенку чижа - попискивает, потом добавляет несколько громких звуков и снова начинает что-то бормотать!
Сегодня ему повесила новые жердочки и мне показалось, что один коготок перерос. Поймала. Оказалось на одном пальчике коготок полностью лишен пигмента. Мне даже показалась, что последняя фаланга суховата и сломана. Но только показалось - обхватывает он крепко палец. Но коготь полностью белый и слоиться. Это только на одном пальце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего терпения не хватает - ухожу раньше нежели он перестает метаться по клетке

Я его жалела..он мечеться по клетке будто на убой его будут ловить :( ... А мама садилась возле клетки и пока не успокоиться сидела, он её меньше боялся.

 

Копирует песенку чижа

 

он и зебриков копировал у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, это брачное поведение? :
Воробей сидит на присаде к домику, распушается как шарик, трепещет крыльями и как бы попискивает - реально звук получается как трескотня сверчка (но у него со связками проблема - он и чирикает отлично от других воробьев). Воробьих он видит много - они прилетают на кормушку, которая у него перед глазами. Когда я подхожу к клетке - он пугается и поведение становится нормальным. Первый раз это проявилось 2 дня назад, когда он залетел в клетку своего соседа и таким образом стал себя вести перед его домиком, а потом уже продолжил в своей клетке - при чем в тот день первый раз зашел в свой домик. Мне волноваться или это норма? И как долго это будет продолжаться без самки?

 

Вот сейчас на него смотрю - прямо маниакальное поведение какое-то уже продолжается час подряд. Это все сопровождается постоянным заглядыванием в домик.

Изменено пользователем Арманди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я от воробья в восторге! Никогда бы не подумала, что эта дикая, шустрая птичка может быть такой ручной и ласковой. Очень любит наша птичка позу "Птеня в домике" - залазит ко мне в ладошки, морду высунет и сидит так. Чудо просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень любит наша птичка позу "Птеня в домике" - залазит ко мне в ладошки, морду высунет и сидит так. Чудо просто.

 

Какая прелесть :shuffle: моя только кусается и висит на пальце, не отпускает..иногда еще и кричит при этом :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моя воробьиная семейка :) Взрослый самец, которому почти год, и два слетка - самец и самочка. Самочка слабенькая была, ее я усиленно кормила, так как развивалась она медленнее. В природе бы наверное не выжила. Хочется чтобы в будущем сформировалась пара. Хвостики куцые, так как первые дни во время кормления иногда брала на руки и нервничала что нас заметят на работе, они упирались хвостами мне в ладонь и иголочки сломались.

 

704d3efceb5d.jpg

 

Вместе мы ходили на работу, догоняли маршрутки, затаривались в магазине и решали проблемы

 

5566eb0967d5.jpg

 

b511f4bea2d0.jpg

 

С интересом исследовали все на даче

 

acdf5513b191.jpg

 

27507d310097.jpg

 

be9ca08d3ea8.jpg

 

Завтра нам 20 дней, сами едят неохотно, решила посадить к ним кенора чтоб научил. Маленький самец пискляво застрекотал и полез в драку

 

07b0b06b3f6f.jpg

 

На моего взрослого воробья тоже стрекотал и трепал его за крыло и шею, тот терпел малыша, но больше я их вместе не сажаю, все-таки взрослый самец воробья в гневе способен завалить даже скворца и прокусить мне кутикулу на пальце до крови, а тут такая козявка воинствующая

 

Взрослый самец Жак

 

15a33a865613.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, скажите, как Вы у таких малышей отличаете - где самка, а где самец? Я на своего смотрю, условно мальчик, а на самом деле кто, не знаю.
Моему Птене уже больше месяца, такой же малыш был, как Ваши на первом фото.
Скажите, а взрослый в доме живет, на даче в вольном выгуле или в клетке? Я своего только раз на пальце на улицу вынесла, он как услышал чириканье, чуть не рванул, я испугалась, домой занесла. Сама еще не решила, выпускать его или оставить - такой умница ручной, за вкусняшку прилетает, целуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, скажите, как Вы у таких малышей отличаете - где самка, а где самец? Я на своего смотрю, условно мальчик, а на самом деле кто, не знаю.
Моему Птене уже больше месяца, такой же малыш был, как Ваши на первом фото.
Скажите, а взрослый в доме живет, на даче в вольном выгуле или в клетке? Я своего только раз на пальце на улицу вынесла, он как услышал чириканье, чуть не рванул, я испугалась, домой занесла. Сама еще не решила, выпускать его или оставить - такой умница ручной, за вкусняшку прилетает, целуется.

 

Самочки молчаливые в основном, а самцы уже скоро проявляют себя. Я различаю по голосам, тону.
На самом деле то чириканье, которое вы ежедневно слышите на улице- это чириканье тысяч самцов, голос самца отличается от жалобного крика птенцов, позыва самок и их недовольного стрекота.
Мой птенец уже пытается подражать взрослому самцу, проявляя агрессию.
А еще самец постоянно "говорит" - чирикает. Самка тоже способна общаться и даже копировать звуки, но происходит это позже и в основном это позывки. Если птенец целый день болтает, значит самец. Самка же молчит.
Взрослый живет в своей клетке, может гулять по комнате, но вольный выгул это подвергание жизни опасности, плохое отношение к птице. Понятие "воля" очень расплывчатое, у моих воробьев ТАМ никого нет и они не помнят ни родителей, ни дикой жизни. Правда Жак попал ко мне не малышом, а молоденьким совсем, но и он никак не связан с "волей". А отлавливать уже взрослых сформированных птиц - я против этого.
Выпускать выкормленных человеком птиц нельзя! Они ничему не научены, не адаптированы, у них нет родственников и поддерживающей стаи, они просто становятся жертвой хищника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Тогда действительно у нас самец - постоянно чирикает.
А я почему-то думала, что дворовая стая (я в частном секторе живу) может его принять и Птеня сможет жить во дворе, мы своих птиц подкармливаем и зимой, и летом, т.е. с голоду не умрет - это точно.
А раз так, как Вы пишите, пусть дома сидит - нам только радость от общения с ним. Хотя подозреваю, что сейчас второй выводок будет, так дети специально будут потеряшку искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Тогда действительно у нас самец - постоянно чирикает.
А я почему-то думала, что дворовая стая (я в частном секторе живу) может его принять и Птеня сможет жить во дворе, мы своих птиц подкармливаем и зимой, и летом, т.е. с голоду не умрет - это точно.
А раз так, как Вы пишите, пусть дома сидит - нам только радость от общения с ним. Хотя подозреваю, что сейчас второй выводок будет, так дети специально будут потеряшку искать.

 

Жизнь в дворовой стае не очень то хороша. Дома лучше, да и птица интересная, в хороших условиях могут многого достичь и перо очень красивое у домашней птицы, так и не скажешь что воробей. Успехов птенцу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моя Чирика девочка, я правильно поняла? :) Кушает уже сама, корм из рук больше не берет, стала дикая чуть...и даже чирикает теперь как амадины, очень похожие звуки издает но пронзительно и громко.

post-48439-1371812479_thumb.jpg

post-48439-1371812485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А когда у самцов воробья наступает половая зрелость?
- ну разве не также как у канареек? Рожденные этим летом, к началу следущего лета созреют!
А отличать я их тоже начинаю учится; также заметил, что когда их возраст исчисляется неделями (4-8) они разные. У самечика все "черности" более яркие, а вот самочка- слеток (на фотках), у ней порой и бородки нет, или она сероватая.

post-31968-1373612186_thumb.jpg

post-31968-1373612282_thumb.jpg

post-31968-1373612375_thumb.jpg

post-31968-1373612422_thumb.jpg

Изменено пользователем st-1118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.