Перейти к содержанию

Летать вместе с ними


Рекомендуемые сообщения

В продолжении темы - хотелось бы встретиться с сокольником из Киева или области и более детально пообщаться на тему содержания хищного птица. Если здесь присутствуют такие личности и есть возможность уделить хотябы несколько десятков минут, буду признателен! Обещаю быть не навязчивым но любознательным :) А если можно посмотреть на пару приемов кормления-воспитания птички - это вообще супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • air-bird

    38

  • Ростислав

    16

  • Angel_ica

    7

  • Ларха

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Александр, президент клуба соколиной охоты "Коракс", более-менее открытый для всего нового киевский сокольник - 80660008078 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, президент клуба соколиной охоты "Коракс", более-менее открытый для всего нового киевский сокольник - 80660008078 :)

Большое спасибо Ростислав!
Оказывается они часто на той же горе летают что и мы, и их питомцы тоже!
Договорились вроде как в пятницу встретиться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые побывал на тренеровке-кормежке соколов, это потрясающе!
Я конечно мого видел птиц рядом, в основном диких, но так чтобы они действительно общались и слушались человека - первый раз. Если честно, я не сторонник какой-либо охоты ради азарта, я переживаю за жизнь любого живого существа, но мир животных в отличии от человеческого не испорчен страстью и другими пагубными чертами человеческой души, и его наверное надо принимать таким как он есть. Спасибо Александру за его открытость в общении, очень интересно наблюдать за работой и результатом профессионала и его подопечных. Вобщем он меня "направил" на два варианта решения задачи: первый - это ворон, птица интересная в общении, преданная, работает не только за мясо но и ради интереса, и второй - один из орлов. Во втором случае тоже много хорошего, только вот возможность содержание крупного птица меня беспокоит больше всего. В любом случае нужно будет готовиться к весне - брать пуховика, определить стратегию и метод воспитания. Как мне показалось Саша также проявил интерес к идее летать вместе с подопечными. Или просто хотябы к полетам.

 

Ну пока вопросы теоретические решаются, на практике мы продолжаем знакомиться с "дикарями" в полетах, на этих выходных летали недалеко от Одессы, как всегда было много пернатых, но теперь у меня желания пролететься рядом было побольше, вот что получилось: http://video.mail.ru/mail/air-bird/1/2.html

 

Немного фото: http://foto.mail.ru/mail/air-bird/53

 

Заодно может кто определит вид хищника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, начался первый опыт общения с птицом в домашних условиях : http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...pid=685981&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо! Уже видел :)
На эту тему весь инет перерыл, но как я понимаю этим мало кто занимается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Отличная тема -- очень интересная и познавательная, окромя того, какое отношение она имеет к полетам грача? :)честно пришла по предложенной ссылке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отличная тема -- очень интересная и познавательная, окромя того, какое отношение она имеет к полетам грача? :)честно пришла по предложенной ссылке

Да вобщем-то самое прямое! О тем более грач, я чего-то подумал что ворона.
Ну во-первых грачи - ещё те парильщики, и потоки очень любят крутить (чтобы поменьше крылышками махать, лентяи :) ). Я думаю что если он следует за "мамой" везде, почему не будет это делать в воздухе? Я к тому что если "маму" запустить на параплане хотябы просто вниз с горки 70 м, без парения - какова будет его реакция? Естественно нужно будет чтобы он какое-то время привык к большим крыльям - парапланам, и не боялся их. Понятное дело - если это Вам интересно, есть на это время и возможность. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да вобщем-то самое прямое! О тем более грач, я чего-то подумал что ворона.
Ну во-первых грачи - ещё те парильщики, и потоки очень любят крутить (чтобы поменьше крылышками махать, лентяи :) ). Я думаю что если он следует за "мамой" везде, почему не будет это делать в воздухе? Я к тому что если "маму" запустить на параплане хотябы просто вниз с горки 70 м, без парения - какова будет его реакция? Естественно нужно будет чтобы он какое-то время привык к большим крыльям - парапланам, и не боялся их. Понятное дело - если это Вам интересно, есть на это время и возможность. :)

 

да, мальчик ленив... Его ветром как-то сдуло. Он пропарил :fly: к соседнему сараю -- я услышала характерный "хрясь" (птиц стукнулся об сарай, даже не подумал уклоняться) и упал в траву. Сидел, пока я за ним не пришла.
Я подумаю :pilot2: готова ли я рискнуть жизнью :grin: для того, чтобы научить грача :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, мальчик ленив... Его ветром как-то сдуло. Он пропарил :fly: к соседнему сараю -- я услышала характерный "хрясь" (птиц стукнулся об сарай, даже не подумал уклоняться) и упал в траву. Сидел, пока я за ним не пришла.
Я подумаю :pilot2: готова ли я рискнуть жизнью :grin: для того, чтобы научить грача :fly:

В том то и дело что птиц может следовать только за "хозяином", особенно в незнакомой обстановке.
А вообще могу посоветовать очень интересную книгу "Вслед за орлами", где изумительно описана дружба больших птиц с "маленьким" человеком! Есть даже фильм на эту тему, также интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том то и дело что птиц может следовать только за "хозяином", особенно в незнакомой обстановке.
А вообще могу посоветовать очень интересную книгу "Вслед за орлами", где изумительно описана дружба больших птиц с "маленьким" человеком! Есть даже фильм на эту тему, также интересный.

 

Так то ж орел!! :friends:
А птица нужно будет привязать?? Вдруг он потеряется... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А птица нужно будет привязать??

не, птица свободно канешна. вообще импринты грачей и ворОн очень привязчивые и сами за вами следовать будут. главное дать понять, что вы от птицы хотите. а вообще я не слышал о полетах с паропланом и врановыми..очень интересно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не, птица свободно канешна. вообще импринты грачей и ворОн очень привязчивые и сами за вами следовать будут. главное дать понять, что вы от птицы хотите. а вообще я не слышал о полетах с паропланом и врановыми..очень интересно)

 

Я тоже не слышала...
Почему импринт?
У меня грач просто из всех видов передвижения предпочитает ходить пешком за мной или ездить на мне :)
Я очень боюсь, чтобы он не потерялся. Он очень ручной: ему на руках сидеть -- самое большое удовольствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что ж его привязывать - это ж родная стихия! Главное дать ему повод вспомнить... Можно начинать с небольшой горки, чтобы не "запутался" в огромном пространстве.
Фильмы с А.Де Арриго:
ftp://82.193.126.18/dArrigo/Nati%20Per%20...#39;arrigo).avi

 

http://papir.kiev.ua/deltaplano.avi

 

Ходят слухи что кто-то из наших дельтапланеристов летал с вОроном, где-то под Донецком, лет надцать назад. Но вОрон, простите, это слишком серъезно.

Изменено пользователем air-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ходят слухи что кто-то из наших дельтапланеристов летал с вОроном, где-то под Донецком, лет надцать назад. Но вОрон, простите, это слишком серъезно.

 

А чем ворон серьезнее грача, кроме размеров?

 

Чтобы не потерялся: он если отлетел и меня не видит, сидит и ждет пока я за ним приду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чем ворон серьезнее грача, кроме размеров?

755592[/snapback]


 

Характером. Грачики спокойные, добрые и послушные. А вОрон своенравный, наглый и считает себя центром Вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы не потерялся: он если отлетел и меня не видит, сидит и ждет пока я за ним приду

Если он на земле сидит - может не увидеть, а с воздуха угол зрения совсем другой. К примеру с высоты 100 метров можно видеть минимум на 10 км. Тем более что у птиц зрение ух какое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Характером. Грачики спокойные, добрые и послушные. А вОрон своенравный, наглый и считает себя центром Вселенной.

 

Ой, что-то сильно сомневаюсь я на счет послушности :)
Он милый и добрый -- влюбленно глядя на меня клевает и щиплет :man_in_love:
Если ему что-то не нравится -- он бурчит, возмущается и нападает! Ничего себе: добрый и послушный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, что-то сильно сомневаюсь я на счет послушности :)
Он милый и добрый -- влюбленно глядя на меня клевает и щиплет :man_in_love:
Если ему что-то не нравится -- он бурчит, возмущается и нападает! Ничего себе: добрый и послушный

Кстати, может ему действительно нужно пример показывать? Например: бежать и махать "крыльями", может повторять будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, может ему действительно нужно пример показывать? Например: бежать и махать "крыльями", может повторять будет?

 

Ну так клеваться я же его не учила :vertag::Woodpecker:
А с ним я бегала и махала руками, как придурок :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну так клеваться я же его не учила :vertag::Woodpecker:
А с ним я бегала и махала руками, как придурок :tease:

Клеваться, как и летать - у него в крови! ))
Только одно вспомнил, а другое ещё нет :pilot2:
Думаю стоит пробовать разные пути, ну и запастись терпением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В продолжении темы:
Если получится найти птенца подходящей птицы - планирую выехать с ним в Крым на г.Клементьева. Где провести 3-4 недели вместе с ним, чтобы каждый день он мог наблюдать собранный дельтаплан и летающего "родителя". Как я понимаю до подросткового возраста птица нужно будет прийчать к большому крылу, но если первое время он будет наблюдать полеты каждый день, не отвыкнет он после приезда в город, где полеты с дельтапланом будут намного реже?

 

Или можно поступить чуть подругому:
Первый месяц выкармливать дома, а потом когда начнет подрастать - вывезти на полеты?

Изменено пользователем air-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем в более раннем возрасте птица познакомится с дельтапланом, тем лучше. Подрощенный птенец может начать его бояться. Поэтому лучше первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чем в более раннем возрасте птица познакомится с дельтапланом, тем лучше. Подрощенный птенец может начать его бояться. Поэтому лучше первый вариант.

А как начет перерывов в совместных полетах? Или образ аппарата может надолго запомнится птицу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное - первый опыт. Впечатления от него сохраняются на всю жизнь.

О, вот это и хотел узнать!
А как же версия о том что ястреба "быстро дичают"? Или это разные вещи?
И ещё вопрос: сколько времени проходит до первых полётов(подлетов) у птенцов коршуна и курганника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дичают", это отношение к людям. Отношение к предметам со временем значительно не меняется. Дельтаплан, думаю, вызовут такую же реакцию как машина, велосипед, либо катер. Никогда не слышал, чтобы приученные к ним с детства хищники боялись их в дальнейшем.
Летать все хищные птицы среднего размера начинают примерно в возрасте полутора месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вроде ссылки на это не выкладывали еще?
белохвостый орлан http://www.youtube.com/watch?v=pBiJJRCccUk...player_embedded
еще




наверняка там еще что нибудь есть.
:sp: тут просто беркут обвешанный как елка камерами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этого ещё не было!
Но спускаться вниз с большой высоты - это не так интересно как пролететь например маршрут 50-100 км вместе с птицей, стартовав где-нибудь на небольшом холмике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

air-bird, вот значит кто вручил,так сказать, мечту,))

 

Как-то давно прочитал эту тему и, мягко говоря, увлекся, и забыл первоисточник.

 

У меня ворон, в планах у меня - приобретение дельтаплана и обучение совместным полетам. Обчитался уже форумов про сверхлегкие ЛА, но в этом сезоне не получилось купить(

 

Я вас отлично понимаю, и очень жаль, что вы далеко..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


air-bird, вот значит кто вручил,так сказать, мечту,))

 

Как-то давно прочитал эту тему и, мягко говоря, увлекся, и забыл первоисточник.

 

У меня ворон, в планах у меня - приобретение дельтаплана и обучение совместным полетам. Обчитался уже форумов про сверхлегкие ЛА, но в этом сезоне не получилось купить(

 

Я вас отлично понимаю, и очень жаль, что вы далеко..)


Честно говоря лучше уж параплан, хоть он не такой быстрый, но человеку не имеющему 200% фанатизм к полетам и хотябы 20 часов в неделю на осваивание дельтаплана - более реальный шанс "стать на крыло". :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я натура мягко говоря увлекающаяся и целью поставил именно обучение на дельтаплане, следовательно доведу это начинание до ума) Но уже на будущий год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот видео попыток полетов с галчонком :fly: , извените не знаю :idontno: что это за вид транспорта.
<object width="480" height="385"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычный параплан :)
Галк вообще ведет себя как полноправный член группы и человек, симпатяга :fly:

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Очень длинная тема...
Что если попытаться подвести итоги?

 

Итак, насколько я понимаю,

 

1. наиболее подходящими с точки зрения способностей к парению являются:
орлы;
коршуны;
канюки.

 

Есть ли ещё кандидаты?

 

2. наиболее удобными с т.зрения содержания и воспитания являются
канюки
коршуны

 

Наиболее удобными с т.зрения приобретения
канюки

 

Всё ли так?

 

Что профи думают насчёт мелких соколов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

emptybamboo, Вы все правильно оценили. Только канюков обычно не приобретают, они сами как-то находятся :) С другой стороны как мне кажется коршун - более интересная птица, и с питанием проще, но достать её сложнее. Соколов - отставить, слишком они шустрые.

Изменено пользователем air-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. наиболее подходящими с точки зрения способностей к парению являются:
орлы;
коршуны;
канюки.

 

Есть ли ещё кандидаты?


Да фактически все пернатые хищники - парильщики. А это могут быть и стервятники и грифы и т.д. Но на счет коршуна я пожалуй тоже соглашусь. Да и рацион питания у него побогаче, включает в себя и рыбу и всякую прочую фигню.
Еще одна интересная птичка из канюков (или ястребов :huh1: ) это харрис
http://www.youtube.com/watch?v=zSZq7IwwGX0...layer_embedded#!
<object width="640" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=zSZq7IwwGX0?fs=1&hl=ru_RU"></param><param'>http://www.youtube.com/watch?v=zSZq7IwwGX0?fs=1&hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=zSZq7IwwGX0?fs=1&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385"></embed></object>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это могут быть и стервятники и грифы

Действительно, в команде Parahawking два Египетских грифа (Neophron percnopterus)...

 

Но на счет коршуна я пожалуй тоже соглашусь.

... и два чёрных коршуна (Milvus migrans)...

 


Еще одна интересная птичка из канюков (или ястребов :huh1: ) это харрис

... а в Испании два ястреба Харриса (Harris's Hawks, Parabuteo unicinctus) (пустынный канюк?)

 

Однако, насколько мне известно, пустынный канюк в России не обитает?

 

Есть продавцы птиц и животных. Как к ним следует относиться? Это браконьеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а в Испании два ястреба Харриса (Harris's Hawks, Parabuteo unicinctus) (пустынный канюк?)

 

Однако, насколько мне известно, пустынный канюк в России не обитает?

 

Есть продавцы птиц и животных. Как к ним следует относиться? Это браконьеры?


Есть люди, которые продают (или пытаются) птиц, взятых в природе, а есть питомники, которые занимаются разведением.
В принципе наш мир настолько тесен, что законные владельцы птиц известны давным давно.
Можно попытаться приобрести птицу через официальную организацию типа зоопарка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.