Перейти к содержанию

Подобрала нахохленного голубя


Березная

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые!
В лютые зимние морозы подобрала сидящего на земле и не убегающего нахохленого голубя. Через пару дней оклемался. Почитала в сети. У него болезнь нью кастла. Дают летальность от 10 до 70:%. Короче говоря выжил.Живет у нас уже 2 месяца, Ходит по кухне, периодически гулит. Живет в коробке, на ночь его закрываю. Координация все же нарушена. Не вертится, ориентирован, но со стола падает кувырком. что дальше , какие у топтуна перспективы. Может ему самочку купить? Весна все таки :P:P

post-4545-1144256140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оклематься он уже не оклемается. Хорошо, что хоть выжил. Я так понимаю, это Вы молодцы. Самочку, я думаю, можно не покупать. - На улице и так птиц много калеченых, так уж лучше доброе дело сделать. Только если найдете, сразу не подсаживайте - сначала "продезинфицировать" нужно будет от всяких паразитов. Я так свою птицу заразила от другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Березная, ой прям как наш Кур! :clap:

 

Перспектив к вольной жизни никаких, к сожалению, пожизненный :invalid: :weeping:

 

Насчет самочки (похоже, все-таки, что у вас самец) подумайте хорошенько, стоит ли?

 

У нас живет такой же в точности вертячный бедолага. Самочка (сначала мы не знали, что это самочка) к нам попала случайно, где-то год спустя после Кура. Залетела на балкон больная и истощенная (у нее была другая болезнь). Решили, что вылечим, а ближе к весне отпустим на волю. После лечения и месячного карантина мы их посадили вместе, сами не предполагая что из всего этого получится.
А получилось у них любовь :wub:
Сначала они у нас вольно гуляли где вздумается и нести яйца в самых неподходящих местах (обувница, ботинки мужа, микроволновка и т.д. :grin: ).
Из-за плохой координации Кур не может по всем правилам исполнить свой супружеский долг (пардон, сваливается с самки в самый неподходящий момент). Поэтому детей у них скорее всего не будет (а он так бедолага старается, ухаживает за яичками с такой нежностью, аж слезы на глаза наворачиваются :weeping:)...
Спустя некоторое время мы им купили клетку. Теперь у них новый дом. Выпускаем летать по вечерам.
Но все-таки, больно на все это смотреть... Самка бы могла на воле нормальных детей вывести, а самец-то тоскует по ней, зовет постоянно, его тоже жалко, бедолагу...
Вот и не знаем хорошо то, что произошло или нет. И что дальше делать, ума не приложу?.. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своего голубя посадила на стуле , он когда сложенный под столом лежит, с множеством перекладин, напротив зеркало большое, вот он перед ним вертится или просто сидит, иногда призывно ворчит своему отражению, мне его жалко...
Высаживаю на балкон. С тем же стулом, где-то прочла, что у них повреждается суставной аппарат, и лапки болят, если не сидеть как будто на веточке. но, кажется ему там скучно и совсем одиноко. Голуби ведь стайные птицы. Раньше я его кормила с ладони, удерживая голову. Так как он старался , но не попадал по зернам, сейчас топчет в мое отсутствие, видим, приходя домой, что корм разбросан. Значит он там рылся. А как опредилить, наедается ли животина. Может быть зелени нужно давать.
Что касается попыток лечения, то даю ему разведенный циннаризин. Поскольку вещество горькое и эффект доказан у людей при длительном приеме, и мой Гуль выворачивается как может, не слишком ли надругательно это? :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Березная, действительно, для птиц лучше сидеть на веточке или палочке причем деревянной, но Кур у меня сидит не долго, сваливается, поэтому лучше, если жердочки будут невысоко.
Что касается количества съедаемого корма, то напрямую это можно определить по количеству помета, а косвенно по прибавке птицей в весе.
Наш весил спустя 3 недели пребывания у нас 220 грамм всего, как Elise сказала "бухенвальдский крепыш" :grin: . Ясно, что когда мы его подобрали, он весил еще меньше. При этом мы его 2 раза в день кормили из шприца манной кашей на воде в перемешку с творогом или яйцом.
Нормальный вес для здорового голубя примерно 350 грамм. На фотке Ваш голубь выглядит очень симпатичным и вполне упитанным :bb2: .
Про лечение Кактус скинула ссылку, там много интересного.
А здесь чем и как кормить разных голубей Кормление Голубей
Зелень голубям давать необходимо, но в отдельной посуде и свежеприготовленной, можно смешивать с манкой и толчеными белыми сухарями.
Обязательно следите за состоянием и пометом птицы, т.к. дача новых кормов может сопровождаться расстройством пищеварения. Зелень предварительно промывайте.
Вообще, если Вы голубя не возили к ветеринару, лучше это сделать, т.к. у диких птиц обычно обнаруживается букет болячек (в том числе и глистов), а также пероеды. В Ваших же интересах от всего этого вылечить птица.
Пишите как у Вас идут дела :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как его взвесить?
Я вообще то врач человеческий :) поэтому тщу себя надеждой , что симптоматика неврологическая типовая.
Еще вопрос про зеркало.
Он от него не отходит . Утром бежит в большую комнату, днем тусуется на кухне. Все перед своим же отражением. Бесконечно курлычит, страдает наверное... Влюбился в себя, бедолага :bang:
Может убрать объект влечения?

post-4545-1144697351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесить можно на более-менее точных бытовых или каких-либо других весах. Если бытовых нет, то можно самим смастерить конструкцию (наверняка видели подобную в руке у Фемиды), но все это будет гораздо более хлопотно и трудоемко. Для подобной процедуры Вам понадобится помощник.

 

Берете ровную палку, с двух концов подвешиваете веревочки одинаковой длины с крючками (можно из жесткой проволоки сделать), на один конец потом будите вешать пакетик с грузом, а на другой птичку в пакетике с ручками (вверху обязательно открыть для воздуха). В середине палки еще веревочку, за которую нужно держать. Эту веревочку постепенно двигаете вдоль палки, чтобы оба конца палки уравновесились. Когда равновесие достигнуто, прочно закрепляете веревку в этом месте. В качестве груза можно использовать все что угодно, что точно известно сколько весит. Я бы порекомендовала что-то сыпучее, вроде сахарного песка, вес которого можно отмерять обычным мерным стаканом с делениями по граммам. Начинаете с меньшего веса (грамм 230), потом постепенно добавляйте, пока "весы" с голубем на одном конце и сыпучим грузом с другой не уравновесятся. Это будет сделать дастаточно сложно, т.к. для голубя сидение в пакете представляет определенного рода стресс и он будет шевелиться. После этого вес сыпучего груза измеряете опять же мерным стаканом.

 

Что касается зеркала, не думаю, что его нужно убирать. Для попугаев это хорошее развлечение, думаю и для голубя вполне нормально "общаться" со своим отражением, а лучше с вами.
Кур, когда он у нас был один, обычно за день соскучивался и когда мы приходили домой бежал нас встречать. Потом зелезал мне на ногу и дремал, прижавшись к ноге. Еще любит когда ему щечки и шейку почесывают, правда сначала сопротивляется для вида, но потом перышки распускает и глазки от удовольствия жмурит. Все они на вид агрессивные, а на самом деле очень ранимые и добродушные. Любое животное понимает любовь и ласку, даже самое дикое...

 

Так что Вашему птицу очень повезло, у него появился шанс выжить и жить среди любящих его людей... :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если курлыкание сопровождается надуванием зоба, поклонами и взъерошиванием перьев, топтанием с поворотами на месте, то таким образом птиц показывает свой статус, свою значимость, т.е., переведя на человеческий язык что-то вроде "пацаны, я тут среди вас такой крутой, ну-ка быстро зауважали меня..." :new_russian::grin:
В зеркале птиц видит не себя (птиц не понимает, что это он сам), а сородича, поэтому демонстративное поведение относится и к отражению тоже, пока он не поймет, что к чему.
Призыв к самке звучит совсем по-другому. Это не курлыканье, птиц скорее у-у-учит призывно, похоже как ухает сова, но с другой интонацией, иногда достаточно коротко и быстро.

 

Так что не переживайте, Ваш птиц любовью пока не страдает...
:grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Ната!!!
Спасибо за советы. Мой Гуль оказывается вполне самостоятельно питается, а зелень вообще хит сезона.
Кажется пришла пора ему стричь когти. Я его сфотографировала, кажется не только когти, но и клюв крючком, а с этим то что делать??

post-4545-1144867318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти у голубчика пока в норме, может чуть длинноваты, но особой необходимости стричь не вижу. Клюв тоже вроде в норме, может чуть больше загнут чем у других, но мне кажется это скорее особенность данного индивида.
Если вдруг решите все-таки когти подстричь, то делать это надо очень осторожно. Внутри каждого когтя есть кровеносный сосуд, его нельзя задевать. Насколько я помню, он занимает первые две трети нормального когтя, начиная от фаланги пальца. Таким образом, чтобы его не повредить, можно срезать только самый кончик когтя. Все-таки мне кажется, Вам это делать рановато.
Пусть пока так поживет. :yu:
Клюв обычно стачивают осторожно напильником. Думаю голубю можно сточить пилкой для ногтей, но только чуть-чуть, если переборщить, он не сможет нормально есть! При этом понадобится помощник, чтобы держать голубя. Мы своим ни разу не стачивали, у них все впорядке.
Если Вы еще не даете птицу кальциевых добавок, а также крупный речной песок, то лучше начать давать. Это улучшит его пищеварение и состояние ногтей и пера. Я где-то на форуме читала, что чрезмерный рост когдей может быть из-за недостатка кальция. Мне нравится смесь "Biogrit" от Padovan. Там много чего полезного из минералов намешано, в том числе песок и толченый ракушечник. Можно также давать мел или толченую скорлупу (промытую). Еще почаще бы ему сидеть на каких-либо деревянных палочках или поверхностях (тоже полезно для лап и ногтей).

 

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!
Я ему в попугайский корм с самого начала проживания довавляю перемолотую на кофемолке яичную скорлупу где-то щепотку на целофановую крышечку корма и столько же земли. То есть скорлупа с землей смешаны 1:1. Если говорить о ракушечнике, то может быть подойдет обычная "Смекта", или ракушечник должен быть крупнее?
Anyway, спасибо за участие, я сейчас реально ориентируюсь. Не могу передать в якому розпачі я була, коли тримала якогось птаха, як з іншої планети тварина!
С уважением Березная Татьяна :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, добрый день! :-)
Если даете скорлупу, то в качестве кальциевой добавки ее будет вполне достаточно (при постоянном ее наличии у птицы), ракушечник тогда можно не давать. Сильно перемалывать скорлупу (до пудры) тоже совсем не обязательно.
Крупный песок необходим для перемалывания пищи внутри желудка, т.к. зубов у птица нет, а крупный песок или мелкий гравий (до 3 мм) помогает в этом процессе (эффект жерновов).
Земля не так эффективна, к тому же там много всякой гадости может быть, вплоть до пестицидов, яиц глист и т.д. и т.п. Не все можно "вывести" даже прокалив землю на огне.
Пищевые добавки (песок со скорлупой (можно еще и золу лиственных деревьев подмешивать)) лучше ставить в отдельной посуде, чтобы птиц в любой момент имел к ним доступ (в сочетании с кормом такая смесь часто оседает на дно и птицу ее там доставать не совсем удобно). Такую смесь можно изготовить впрок и подсыпать по мере необходимости.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Ната!
У нас новости, тепло , Гуль днем проживает на балконе, вечером его загоняю на кухню под стол к зеркалу и на любимый стульчик. Научился клевать из миски стеклянной, я переживала, что он , бедняга не доедает, когда же увидела акробата, поняла, что все о_кей.
постараюсь присоединить фотку.
А теперь у нас новость. Моя знакомая подобрала на улице голубя с перебитым крылом, и попросила подержать пока она приедет из командировки , теперь у нас Гуль и Попочка. Только мы не знаем это традиционная пара или голубоватая...
Попочка может взлететь на высоту стула, Гуль Его (или ее ) гоняет, даже пару перьев отщипнул. Сегодня они вместе третий день, бегают по дому как стадо баранов, Или насиживают перед зеркалом непонятно что.
И как с ними дальше, пусть живут парой, или лучше разделять голубых :friends:

post-4545-1148323513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, добрый день!

 

Можно описать поведение пары более подробно? Постоянно ли у них агрессивное отношение друг к другу? Мои временами друг друга гоняют, только перья в разные стороны летят...
А в чем вы считаете проявляется их "голубизна"?
Если воркуют, перебирают перышки друг другу, то скорее всего пара нормальная, 2 самца врятли бы смогли терпеть друг друга...
А вообще все станет ясно недели через 2-3, если самка яйцо снесет, а через день второе :P ...
У наших уже за третий десяток перевалило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно!!
Попочка И Гуль Натуралы! Гурлычат пол ночи, перышки перебирают друг у друга . :wub: Топочут вместе И сидят рядом. В течении дня бегают не всегда вместе. У Попочки сломанное крыло, его она таскает за собой как щит, но при попытке взять ее в руки, может невысоко взлететь.
У Гуля на фоне любви положительная динамика. Он тоже взлетает, но не очень высоко, например на диван. Я хочу переселить их на балкон. Утро начинается,день,вечер заканчивается вытиранием помета. А у вас где живут архаровцы? Весна, нарвала им травы, не едят, иногда поклюют зеленую капусту, чего бы живого растительного им?
И из чего они обычно , тем более в квартире могут соорудить гнездо? И куда яйца девать, и сколько из несет птичка?
C ув. Татьяна.
P/S
Сегодня купала Гуля и Попку под душем. Кажется птицы были рады прекращению этой процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, мы своим купили клетку, там сейчас и живут. Размеры довольно приличные, брали из рассчета, чтобы птицы смогли свободно крыльями махать, а летать выпускаем вечером в прихожую (из летных у нас теперь только Мелкая осталась).
В клетке у Мелкой есть свой уголок (насест), где она от Кура скрывается, если тот не в духе.
Для гнезда я своим ложила фланелевую тряпочку (но только без свободных ниток, лапки могут запутаться).
За одну кладку Мелкая несет 2 яйца (через день). В это время ей нужно большое количество кальция, мел, разнообразные корма и витамины. Из живого попробуйте дать мелко тертую морковку в перемешку с манкой. А так у нас салатные листья идут в ход.
Но с кладками лучше не злоупотреблять, периодически птиц надо рассаживать отдельно, т.к. для самки это огромная нагрузка на организм.
Яйца мы просто одно время складывали, а потом стали просто выкидывать. Но теоритически они съедобные.
Хотелось бы чтобы у наших хоть раз появились птенцы, но на деле куда их потом девать-то?
Что касается купания, то лучше им ставить емкость с водой, чуть побольше их размера, они сами будут купаться, обещаю, это доставит и им и Вам больше удовольствия чем мыть их под краном :grin: ...

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ната!
Мы переселили сегодня Гуля и Попку на балкон, так как они усиленно ищют место. Сначала это было за диваном в большой комнате, потом под нашей кроватью в спальне, то есть ситуация назревает. На балконе лист пенопласта, на нем круглая соломенная тарелка (старая, дранная) , в тарелку я набросала немножко их же сброшенных перьев, и сверху это все закрыто перевернутой картонной коробкой. Как думаете, им подойдет? Теперь следующее. Я конечно свечку не держала, но кажется у Гуля с координацией насчет потоптать все в порядке. То есть яйца в принципе полноценные. Так что, вытаскивать или нет? А в друг реальные птички вылупятся?
Я в попугайском корме нашла меловую ракушку. Это кальций в такой форме? и что с этой ракушкой делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната, отзовитес.!!
У нас яйцо!
Я увидела процедуру топтания и скажу, что Гуль сваливался с Попки, но не из-за головокружений, я потому, что у нее одно крыло сломано, и он как бы съезжает.
Вот теперь в раздумьях . Наше яйцо диетическое или оплодотворенное. А то птички будут за ним ухаживать, пока оно не завоняется...
Можно ли брать яйцо в руки если мы хотим птенцов?
И кто потом будет их учить летать? Мы с мужем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы извините, а птенцов Вы с какой целью заводить собираетесь? Вы же не сможете выпустить их на волю, а дома, думаю, Вам вряд ли голубятня нужна. Какой смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за долгое отсутствие.
В принципе я с Кактусом согласна, если вы не уверены, нужны ли вам птенцы и что потом с ними делать, лучше яйца убирать пока не поздно.
Конечно, сам процесс топтания абсолютно не гарантирует оплодотворения, тем не менее, судя по поведению голубей, такое в Вашем случае вполне возможно.
Если Вы все же решили вывести голубят, то предоставьте птицам самим заботиться о потомстве. Яйца лучше в руки не брать, т.к. наседка может отказаться их насиживать. Да и вообще старайтесь как можно меньше птиц на гнезде беспокоить. В корм добавляйте витамины и кальциевые добавки.
Но еще раз хорошенько подумайте, нужно ли Вам это? Котят и щенят раздать можно, а вот голубя пристроить это проблема, к воле приучить птенца, выросшего в неволе практически невозможно. Единственный выход-это построить рядом с домом голубятню, но опять же, могут возникнуть проблемы.
Потом, птичий пух и пыль от сухого помета не самым лучшим образом сказываются на легких, особенно это касается квартиры (замкнутое помещение) и от количества птиц в доме напрямую зависит коэффициент вредного воздействия на Ваше здоровье. Если одна или две птицы еще куда ни шло, то бОльшее количество может стать просто неприемлемым по санитарным соображениям. Поэтому было бы идеально держать птиц отдельно от жилого помещения в помещении с хорошей вентиляцией и регулярно его дезинфицировать (балкон вполне для этого подходит, если птицам есть где укрыться от непогоды).
Мы вот с мужем сейчас голову ломаем, как птиц на балконе держать в зимнее время, чтобы и пыль в комнату не летела и тепло птицам было да еще и проветривалось :crazy: ...

 

P.S. Ракушка в корме это в качестве кальциевого компонента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, конечно я задумываюсь, а что дальше...
Конечно, будующие яйца будут удалены. Балкон у нас закрытый , с противомоскитной сеткой, думаю , если будут птенцы, выростут, будут улетать, да прилетать подкормиться.
На балконе пусто, в смысле барахла. Я каждый день убираю помет, меняю воду в тазике, бросаю свежей травки. Правда они ее таскают для гнезда.
Сидят по очереди на двух яйцах. :stop:
Больше не гулят по ночам. Делом заняты...
Вот это Попка с первым яйцом.

post-4545-1149532382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю , если будут птенцы, выростут, будут улетать, да прилетать подкормиться.

 

Для того, чтобы они улетали и прилетали, их кто-то должен научить, как вести себя на улице. А то так жизнь птенцов может закончиться с первым же вылетом. Да и прилетать они сами не научатся. У голубей птенцы после вылета из гнезда ещё недели 2-3 ходят за мамкой-папкой и все за ними повторяют. Учатся, как есть, что есть, кого бояться.

 


Кстати, Ваш голубь очень похож на моего. Правда, сейчас я уже все реже его подкармливаю, только в сильные морозы, потому что появилась другая птичка, которую очень долго лечили от паразитов всяких и уже немного боязно. Тем более, что, как оказалось, мой подоконник у него вовсе не единственная кормушка. :P Он ещё о соедки снизу тусуется. Так он мне каждый год птенцов водит, вот и сейчас сидиит один. Они в первое время так пищат интересно, пока ещё ворковать не умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, у вас просто замечательные птички!

 

Девочка ваша просто красавица. Если Вы взвесили все за и против и все же решились на продолжение голубиного рода, надеюсь, что у Вас будут такие же замечательные голубиные дети :angel: ...

 

Держите нас в курсе событий, если возникнут проблемы, постараемся всем миром найти выход из положения...

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната! Очень приятно вас слышать и знать, что вы не пропали.
Новости у нас вот какие. Приехала моя знакомая из командировки. Прийдет в гости смотреть на парочку... Она, возможно решит вопрос о пристроить птенцов серьезному товарищу голубеводу, разумеется , если они вылупятся :friends:
Попка и Гуль поочереди высижывают яйца, время делят честно, только не знаю по какому критерию . Как только подхожу к гнезду Гуль надувается как шар, курлычет, при попытке протянуть руку клюется и лупит крылом. Короче защитник. Хотела спросить, а сколько вообще длится период насиживания и как кормят деток голубинных?
С уважением , Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна проблема. Наши голуби совсем дикие. Поймать можно только изловчившись, и то , это чаще Гуль, он с перепугу путает направление движения и начинает кружиться вокруг своей оси. Попка со своим щитом, пардон крылом, убегает с гиканьем, как дракончик на длинным высоких ножках.Сейчас с балкона не уходят, сидят как сычи, никакого интереса к окружению. Может быть выработать у них условный рефлекс, что я, например, их кормилец. Как кур. Принесет им хозяйка зерна, позовет их по особому : ти-ти-ти. И сбегается вся куринная братия, кушать, мол , подано.
А у меня плошка с кормом всегда. Я даже думаю, помрут мои инвалиды от гиподинамии и ожирения. А может их погонять, пока один на гнезде , другого в квартиру на пробежку?
Yна фото парочка-Юхим та Одарочка

post-4545-1149872808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Татьяна, не гоняйте их ни в коем случае, их сейчас беспокоить категорически нельзя, если нарушится тепловой режим при высиживании, зародыши погибнут. Природа все мудро устроила, не грозит Вашим птичкам ожирение во время высиживания, они тратят достаточно большое количество энергии. Им даже сейчас полезно немного набрать лишнего веса, т.к. потом, выкармливая птенцов, они будут отдавать много сил.
Птенцов будут выкармливать родители, позже они их самих должны научить есть, голуби птицы дикие и Ваше участие должно быть минимальным, в крайнем случае, если что не так пойдет, Вы сможете сюда написать, что-нибудь придумаем, но, надеюсь, все у Вас будет в порядке.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неуспели наши птенцы опериться, как папочка и мамочка продолжили свою любовь. То-то я смотрю, сидят в кадке с песком как ангелы и курлычут.
Сегодня обнаружила Попку, сидящую на яйце. Яйцо изъяла. Положила деревянное , куринное, может поверят...
Птенцы пищят и оправляются не по детски. Женька и Фимка, кто его знает, мальчики или девочки. Мать маниакально роет цветы и клюет землю. Хотя на балконе стоит горшок с проросшей пшеницей, насыпана коркой молотая яичная скорлупа, горох, семечки подсолнечные, чего бы еще ей дать... Дети голубинные ползают потихоньку, пищат и растут очень быстро. Вот фото . Им 12 дней.
Березная

post-4545-1152033156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик! :angel:

 

Моя тоже всю затирку из плитки повыклевала, хотя у нее в клетке наличиствует суперпопугайский корм, гравий и кальциевые добавки, лопают вымоченные в воде одуванчики, рис, гречку и т.д. и т.п...

 

Единственное, можно добавлять в поилку витамины Vita Sol...

 

Правильно сделали, что изъяли яйца, пусть этих выкормят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вымачиваю гречку, рис. Лопают. и петрушку клюют. Второе яйцо я тоже поместила в холодильник. А они поверили и сидят на куринном, то есть деревянной такой писанке :tease: . Я думала, что этот фокус не пройдет, даже купила теннисный мячик, но все получилось даже проще. Мы нашли на окраине Харькова, в частном секторе голубевода. Планируем туда отдать деток :drinks_cheers: , когда они научатся кушать и оперятся. А на счет инвалидов наших не знаю, жалко, мы их любим... А вдруг на них там нападать станут здоровые хозяйские голуби. К тому же наш Гуль переболем вертячкой, и вирусоносителем остается, что скажете... :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

С яйцами действительно здорово получилось :up:

 

Боюсь ошибиться, но по-моему вирус вертячки во внешней среде живет около месяца. Думаю у Вас он уже весь вымер.
Можно для успокоения и профилактической дезинфекции голубиное помещение опрыскивать растворенным в воде йодом, а также мыть водой с доместосом. А так, если птички, в том числе и птенчики чувствуют себя хорошо, бодрые и веселые, то скорее всего вируса у Вас уже нет, иначе они могли бы все им перезаразиться.

 

Нам вот своих тоже очень жалко отдавать, хотя по сути нужно это сделать, т.к. у мужа хронический бронхит и врачи в этом вопросе категоричны :cry: . Но пока мы их держим на балконе и планируем его застеклить и отгородить птиц там на постоянное поселение, чтобы голубиный тальк и перхоть не попадали в жилое помещение, это не очень хорошо для легких.

 

Вполне возможно, что здоровые голуби будут обижать неполноценных птиц. В таком случае для них можно просто отгородить часть помещения и сделать жердочки внизу с отдельными кормушками и поилками. Все в Ваших руках.
Из любой даже самой сложной можно найти выход... :grin:
И "мы в ответе за тех, кого приручили"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот.
Сегодня отвезли Гуля, Попку и детей Фимку и Женьку в новое жилище.
Это что-то типа маленького дикого зоопарка на окраине Харькова. Там отгороженная территория и содержатся фазаны и кони, козлики и собачки, голуби и волки, в вольере, разумеется. Даже шиншила и лисенок. Хозяева зарабатывают прокаткой в расписных тележках на лошадках, остальные животные мирно сосуществуют как в приюте. Бедно, но царит атмосфера ноева ковчега. Животные как бы на воле и ухожены. Голуби от самых крутых, до таких как наши , городских. Пока наших посадили в голубятне в клетку, на карантин... Они там грустные , в тесноте. Я Попке собрала и гнездо из сена, и яйцо деревянное...потом их выпустят к остальным голубям. :( Мне конечно жалко их отдавать, но летающие голубята на балконе- это еще хуже, ну что за жизнь у здоровых молодых птичек.
На выходных поедем их навещать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда же, когда моих отвозили, на голубятню взяли маленького двухнедельного , найденого в парке птенчика, легкий, с пустым зобом, сказали что не ел уже дня два...
Мы подсадили его в гнездо с такими же как он родительскими детками, думали и его заодно накормят. .А утром он умер :cry: Надо было его самим манной кашей и водичкой из шприца кормить, а так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведали инвалидов.
Я ехала с мыслью, что если их обижают, то заберу назад домой.
Приехали, а там моя пара уже полочку в голубятне заняла, снова гнездо вьют, все в заботах. Дети летают на воздухе, вобщем все нормально. Будем их навещать, привозить вкусности птичкам и другим животным. Желаю такой же благополучной развязки голубинной истории .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Забыла последнее домашнее фото голубинных детей присоединить.
А наши Гуль и Попка уже снесли два яйца в новом доме

post-4545-1155142119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот читаю я, читаю, как у вас голубки живут и плакать хочется... Мой - то Никитка обречен всю жизнь в клетке жить, если над ним никто не сжалится...? Это очень плохо? И еще, мне тут сказали, что и для птиц бывает глистогонное, интересно - это так? А то я когда добралась до анализов, то забыла их на эти самые глисты сдать :( А если на кормушке что-то вроде насеста имеется, это подойдет вместо жердочки? Как же мне жизнь бедного мальчика? скрасить хоть немного? Могу попробовать хоть минут на 20 в день по квартире выпускать, а остальную живность ютится в корридор и на кухню.... ? Млин, не место в моем доме для птички, тут столько хищников :( Только и успеваю отгонять наглых кошек и кота :diablo: от баклкона, слава Богу, что из собак только охотник Лакки им интерисуется, и то поверхностно, но это пока Никита в коробке....

Изменено пользователем Настёнка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настёнка, если не получается отдать в добрые руки птичика, попробуйте найти голубевода с голубятней, может согласится приютить Вашего найденыша, это был бы и для него и для Вас наилучший выход...

 

К сожалению, теперь часто приходится попадать в ситуацию, когда видишь на улице больную птицу и понимаешь, что мог бы ей помочь, но нет такой возможности, т.к. уже в ответе за здоровье и уже имеющихся питомцев и членов семьи...
Мы сами столкнулись с большой проблемой, у нас пара вылеченных голубей, но при этом у мужа обнаружили хронический бронхит. 2 этих фактора фактически несовместимы. Голубевода мы не смогли найти, нести усыплять в ветеринарку, как многие советовали :shok: , сами понимаете, не для того мы их лечили, для нас они члены семьи...
Пока нашли хоть какой-то компромисс в виде застекленного балкона и изоляции птиц там... Будем следить за здоровьем мужа, дай-то Бог, чтобы все сложилось хорошо, а если будет ухудшение, я просто не представляю, что мы будем делать дальше...
Именно поэтому взять в квартиру еще одну птицу - это, мягко говоря, не разумно...
При других обстоятельствах Ваш Никита был бы уже у нас...

 

Желаю Вам, Настёнка, удачи в поисках добрых и заботливых рук для Никитушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.