allochka Опубликовано 25 декабря, 2004 #1 Опубликовано 25 декабря, 2004 Мой кареллик хочет сидеть только на плече,в клетку ходит только кушать,а после этого поднимает крик,чтобы выйти,приходится брать на руки,как думаете так должно быть.
Marina_and_a_parrot Опубликовано 25 декабря, 2004 #2 Опубликовано 25 декабря, 2004 allochka, избалованная птичка и очень ручная...А чем плохо, если птичка не любит сидеть в клетке???
allochka Опубликовано 25 декабря, 2004 Автор #3 Опубликовано 25 декабря, 2004 Ничего невозможно делать по квартире потомучто все время сидит или на плече или на спине
Marina_and_a_parrot Опубликовано 25 декабря, 2004 #4 Опубликовано 25 декабря, 2004 allochka, некоторые попугаи любят, когда их носят...у меня был такой, и все что я делала по дому всегда с ним и самое интересное, что ему нравилось. А если что-то не так было - улетал.
ZIRAFFA Опубликовано 26 декабря, 2004 #5 Опубликовано 26 декабря, 2004 allochka, Здравствуйте. А мне кажется, это не совсем правильно. Попугаи - они птицы смышленные, и воспитывать их надо. А то Ваша птичка на шею сядет , и будет главной в вашем компаньонстве. Это не правильно, но конечно, кому что нравится. Кто-то любит чрезмерную привязанность. Я предпочла исправить это. Просто игнорировала крики, когда мне это было неудобно. Т е когда у меня не было времени возится с ним, я подходила, говорила с ним спокойным голосом, просила вести себя потише и уходила. Он злился, кричал. А потом перестал, можно сказать, стал более самодостаточным. Сам прилетает, если очень соскучится. Правда, это стало реже происходить.Иногда он отказывается общаться, если не хочет. Но меня это больше устраивает, если честно. Иногда можно попросить его не шуметь, когда он вне клетки, сидя на шкафу, кричит, а я читаю. Если повторить с той же интонацией, он реагирует. Но не всегда.
allochka Опубликовано 28 декабря, 2004 Автор #6 Опубликовано 28 декабря, 2004 ZIRAFFA чтобы посидеть на руках он может не кушать только чтобы с ним общались,и то не просто так,а сидя на плече,просто какое-то наваждение,если не по его крик на всю квартиру,может его на время накрывать чтобы он успокаивался,подскажите
Larisa Опубликовано 28 декабря, 2004 #7 Опубликовано 28 декабря, 2004 allochka, все говорят, что когда птиц накрывают, они успокаиваются, а у меня - наоборот, начинает злиться, шипеть, бегать по клетке - явно нервничает.
ZIRAFFA Опубликовано 28 декабря, 2004 #8 Опубликовано 28 декабря, 2004 allochka, вот, Larisa Вам пишет, что это не всегда действует. Проша (моя корелла) успокаивается. Возможно, у меня более спокойный птиц, характеры же тоже разные у всех. Ну так я избавилась от дурной привычки за две недели звать, когда ему надо вылезти из клетки (притом, что клетка открыта) или немедленно выпустить птичку на волю, когда у меня нет времени. Просто игнорированием. Или когда ему хотелось пообщаться . Он дергал за уши и кричал. Я его прогоняла...он возвращался. ..начинал кусаться с ожесточением(больно таки)..сажала в клетку-кричал дурнем. Игнорирую, прошу, чтобы не орал, тихо и спокойно. Это надо переждать..недели две (непостоянный ор, конечно, периодически). Ну а теперь все хорошо. Как топиком выше написала. Главное терпение, должно получится. Сейчас он иногда просто прилетает и сидит тихонько, начинает кусаться, иногда хватает только голоса, слушается. Так и сидим, он перья чистит, я книгу читаю.З.Ы. Конечно, крику в сумме стало меньше, но птица кричит, когда настроение хорошее (утром обязательно) или когда нервничает(чайки за окном) . Но это не раздражает, должен же он проявлять свои эмоции. А вообще, темпераментная птичка у Вас. Или привыкла уже, что с ней много занимаются. Попробуйте отучить, если чересчур назойливое общение получается. Мааленький минус есть-он будет меньше искать общения. Во всяком случае, мой попугай так и сделал, увлекся колокольчиком, веточки перекладывает, и прочее. Сам по себе 8) Но всегда рад, приветствует.
allochka Опубликовано 28 декабря, 2004 Автор #9 Опубликовано 28 декабря, 2004 ZIRAFFA спасибо за обстоятеный ответ,у нас радость,наш Гоша запел,под песню Стоцкой "5 минут",да так красиво,что все его капризы забылись,под другую не поет,а под эту песню заливается,в доме просто настоящая радость!
ZIRAFFA Опубликовано 28 декабря, 2004 #10 Опубликовано 28 декабря, 2004 здорово! Рада за Вас А вот я от своего так и не дождалась, эх..
loverbirds Опубликовано 28 декабря, 2004 #11 Опубликовано 28 декабря, 2004 Птичик с Вами дружит, это замечательно. Попробуйте его чему-нибудь научить, поиграйте с ним. Дайте интересную для него игрушку, а когда увлечется, выходите из комнаты на некоторое время.
allochka Опубликовано 28 декабря, 2004 Автор #12 Опубликовано 28 декабря, 2004 Спасибо всем кто откликнулся,а Вам ZIRAFFA не отчаиваться,дайте время и у Вас запоет!
ZIRAFFA Опубликовано 28 декабря, 2004 #13 Опубликовано 28 декабря, 2004 allochka, спасибо!Он мне и без песенок нравится. Ему уже 5 с половиной лет ,почти 6 ( в феврале) , думаете, запоет? 8)(100% -мальчишка)
allochka Опубликовано 29 декабря, 2004 Автор #14 Опубликовано 29 декабря, 2004 ZIRAFFA карелики живут 18-20 лет,так что у вас все впереди и отчаиваться не нужно!
irischkaaa Опубликовано 11 апреля, 2005 #15 Опубликовано 11 апреля, 2005 Наш Крешка слишком ручной попугай, в прямом смысле этого слова (не принимайте за хвастовство). Это тоже имеет свои негативные последствия: если выпускаем из клетки, то он сидит только там где мы - его любимые хозяева, а это вот что знаит: острые коготки исцарапали нам уже руки, ноги, шею, лицо (я, как девушка, к этому наиболее восприимчива, у мужа борода - ему повезло), голову (а тепло уже, в кофтах дома жарко), царапки плохо заживают; мешает работать (прыгает на клавиатуру, бегает по рукам, отнимает "мышь", грызет кнопки); стоит уйти из поля зрения - орет как ненормальный (возьмите на руки ), встаешь - летит за тобой (на кухне вообще страшно, вдруг в кипяток сядет).... И при всем при этом - никакой самостоятельности, сам себя он развлечь не может (например, посидеть где-нить на шкафу, занавеске, погрызть чего-нить), а не хочется, чтобы он только в клетке сидел...Что делать?
Яэль Опубликовано 11 апреля, 2005 #16 Опубликовано 11 апреля, 2005 irischkaaa, во первых когда выходите и оставляете одного в комнате, не обращайте внимания на крики...а с рук тогда гонять нужно...через время поймёт...у меня сейчас похожая проблема
irischkaaa Опубликовано 11 апреля, 2005 #17 Опубликовано 11 апреля, 2005 Яэль, а как вы его гоняете с рук? Нашего подкинешь, он снова к тебе летит, отпихиваешь - жалко становится... А если уклоняться он него, он устает летать и (т.к. только на нас приземляться может) падает - опять жалко (любимый все-таки, родной желтый комочек). Ну прям бедулька какая-то... А насчет криков, мы сидим и работаем, а он в клетке за стеллажом, нас не видит (стеллаж столы загораживает) - и ОРЕТ ...Работать мешает - прям жуть...А возможности переставить мебель нет (планировка такая) ...
Likka Опубликовано 11 апреля, 2005 #18 Опубликовано 11 апреля, 2005 irischkaaa, может, игровой стенд вам поможет? или дружок/подружка? или какие-то перекладинки в комнате, на которые он сможет сесть. можеит, он только на вас сидит от того,что больше некуда? Наш вот или на клетке сидит, или на люстре. Иногда на шкаф в прихожей слетает. Вот и всё. Телевизор ему включите
Яэль Опубликовано 11 апреля, 2005 #19 Опубликовано 11 апреля, 2005 irischkaaa, Не спорю...самой жалко гонять...но куда деваться...я делаю уроки, а он ручку вырывает из руки и тетрадку грызёт!!! приходится гонять. он тогда обижается,сядет около клетки и пищит жалобно...типо отвергли бедного несчастного!!!!согласна с Likka, развлекаловки какие-нибудь ему устройте!!! ну и кроме вас, в комнате должно быть что-то ещё на чём он мог бы посидеть!!! А как насёт пары???
Marina_and_a_parrot Опубликовано 11 апреля, 2005 #20 Опубликовано 11 апреля, 2005 irischkaaa, Я так рада за тебя, что он теперь ручной Думаю, что стоит отвлечь его чем-нибудь, вот например, как уже было предложено, купить игровой стенд. Это должно помочь.....
irischkaaa Опубликовано 11 апреля, 2005 #21 Опубликовано 11 апреля, 2005 Яэль, пару пока не хотим...Насчет тетрадки - как я вас понимаю!!!! Marina_and_a_parrot, ой !!! Привет!!! :drinks_cheers: Ты давненько не появлялась. Как у Вас дела-то с попугашкой? Больше не болеет? Расскажи уж что-нить... Насчет игрового стенда: где его купить? и каких размеров он должен быть?
Marina_and_a_parrot Опубликовано 12 апреля, 2005 #22 Опубликовано 12 апреля, 2005 irischkaaa, эх, расказывать особо нечего....нету больше Ричика, умер 6 апреля..внутреннее кровотечение...эх, не буду об этом... А стенд посмотри в зоомагазине, там можно найти уже готовый и купить или самой соорудить...как больше нравится Главное, чтобы птичику нравилось :drinks_cheers: !
Яэль Опубликовано 12 апреля, 2005 #23 Опубликовано 12 апреля, 2005 Marina_and_a_parrot, Прими мои соболезнования!!! irischkaaa, Вместо игрового стенда можно в лесу ветку срубить и навешать на неё игрушки!!! думаю это даже больше понравится!!!!
Jamik Опубликовано 12 апреля, 2005 #24 Опубликовано 12 апреля, 2005 Завидую я вам белой завистью, мне бы ваши проблему, моя Клара вообще ко мне не идет. Выпускаешь ее, она усядется на гардину, и не достать ее от туда никак. Эх, всю теорию я знаю, но пока ничего не помогает. Конечно, надеюсь, что это дело времени, а может птичка у меня взрослая уже и приручаться ей мешает какая-нить травма...
Den. Опубликовано 13 апреля, 2005 #25 Опубликовано 13 апреля, 2005 irischkaaa, насколько я помню это вы в свое время говорили что никак не приручается хотя уже давно живет? Marina_and_a_parrot,
Marina_and_a_parrot Опубликовано 13 апреля, 2005 #26 Опубликовано 13 апреля, 2005 irischkaaa, насколько я помню это вы в свое время говорили что никак не приручается хотя уже давно живет? Да, да, да!!!
irischkaaa Опубликовано 13 апреля, 2005 #27 Опубликовано 13 апреля, 2005 Marina_and_a_parrot, Слушай....Я так расстроилась, как увидела твое сообщение... У меня прямо шок!!! Как безумно жаль... Как это все глупо и несправедливо...Den., да это я....Но приручение дало свои плоды, слава богу... Теперь другая проблема... Яэль, да я о ветке думала...А что навешать?..В смысле, что им больше импонирует: колокольчики, цветастые шарики, веревочки? Пластмассу вешать неохота. Какие натурпродукты можно повесить? Шишки можно? Им смолы не вредны? У кого какие идеи?
Яэль Опубликовано 13 апреля, 2005 #28 Опубликовано 13 апреля, 2005 irischkaaa, ммм...в топике "Общие вопросы содержания птиц" были такие темы как "Выбираем делаем подставы" и "Игровой стенд" почитай...там всё подробно описано...Мой аот полюбил домик(такая игрушка с зеркольцем и колокольчиком вницу) а цветастые шарики не очень интересуют...ещё они обожают канаты и всякие висючки, верёвчатые игрушки!!!что б погрысть можно было)))
irischkaaa Опубликовано 14 апреля, 2005 #29 Опубликовано 14 апреля, 2005 Яэль, и как? Помогает? Отвлекает?
Яэль Опубликовано 14 апреля, 2005 #30 Опубликовано 14 апреля, 2005 irischkaaa, ну первое время да!!! вот сейчас его больше интересует мой стул компьютерный...что он только на нём не делает))))
irischkaaa Опубликовано 14 апреля, 2005 #31 Опубликовано 14 апреля, 2005 Яэль, заинтриговали уж - рассказывайте...Чего делает?Jamik, я тоже в свое время думала, что не приручится, но, как видите, все получилось (через пол-года почти )
Яэль Опубликовано 15 апреля, 2005 #32 Опубликовано 15 апреля, 2005 irischkaaa, В смысле на стуле??? он по нему ползает, пытается нитки вырвать...тут подгрызёт,там подгрызёт
irischkaaa Опубликовано 15 апреля, 2005 #33 Опубликовано 15 апреля, 2005 Яэль, у нас пока до мебели не добрался, пока мы его основной объект...
Яэль Опубликовано 16 апреля, 2005 #34 Опубликовано 16 апреля, 2005 irischkaaa, А что он делет когда один в комнате остаётся?
irischkaaa Опубликовано 17 апреля, 2005 #35 Опубликовано 17 апреля, 2005 Яэль, он один не остается - в этом и проблема...за нами летает хвостиком. Прямо бедулькин! А если убежать и спрятаться, то он приземляется (когда устанет нас искать) и сидит на одном месте, пока мы не вернемся, а когда завидит нас, сразу хлоп! - и на ручки прилетает А когда он дома один - в клетке сидит, бедолага...
Сестра Опубликовано 19 мая, 2005 #36 Опубликовано 19 мая, 2005 Да, сложный вопрос, ответов не так много, и непонятно, насколько эффективны могут быть игровой стенд или дружок-попугайчик. Я вот взяла Русю, думала они с Прошкой дружить будут, а Прохор в моём присутствии её полностью игнорирует. И точно так же гоняется за мной по всей квартире, пока мою голову не оседлает. Бывает, посажу его в клетку при открытой дверце, и сбегаю из комнаты постыдно, пока он вылезти не успел. Вот Руся - попугай самодостаточный: и на руках сидеть любит, и шейку почесать, но и развлечь себя сама тоже умеет.
Ксенчик Опубликовано 10 августа, 2010 #37 Опубликовано 10 августа, 2010 А вот интересный вопрос:всегда ручной! А как с какашками , они же в туалет не ходят?
Maf Опубликовано 31 августа, 2010 #38 Опубликовано 31 августа, 2010 А вот интересный вопрос:всегда ручной! А как с какашками , они же в туалет не ходят? а какашки потом акуратненько снимаются иначе - никак))
Esther Опубликовано 31 августа, 2010 #39 Опубликовано 31 августа, 2010 У меня такая же проблема с голубем. Она ездит на мне по квартире и гадит. Особенно весело,когда я готовлю на кухне, а она на голове.Получилось как-то птичку отвлечь у автора?
Maf Опубликовано 5 сентября, 2010 #40 Опубликовано 5 сентября, 2010 у меня таким сверхручным был Шпака. преследовал по всей квартире, даже в туалет за мной залетал а закроешься от него в другой комнате, так он орет непереставая.. меня спасла единственная вещь, которую он боиться - сачок для бабочек. помашешь им вокруг себя - он и улетает. так, угрожая ему сачком и сидела. а он залезал повыше и орал, тогда я его сгоняла с места, он летал по комнате, потом успокаивался.. таким образом мы с ним нашли компромис, теперь он летает за мной из комнаты в комнату, но на меня не садится, только если я разрешу ( он летит мне на голову, а я приседаю, и он пролетает мимо) или позову.. а он теперь тоже не всегда сидит на руке, когда я его беру, а показательно так улетает.. вроде как обиженный, но на третий раз обязательно остается на руке.. лучшего варианта я не придумала..
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти