Перейти к содержанию

Как Отвлечь Слишком Ручную Птичку?


Рекомендуемые сообщения

Мой кареллик хочет сидеть только на плече,в клетку ходит только кушать,а после этого поднимает крик,чтобы выйти,приходится брать на руки,как думаете так должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allochka,
некоторые попугаи любят, когда их носят...
у меня был такой, и все что я делала по дому всегда с ним и самое интересное, что ему нравилось. А если что-то не так было - улетал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allochka, Здравствуйте. А мне кажется, это не совсем правильно. Попугаи - они птицы смышленные, и воспитывать их надо. А то Ваша птичка на шею сядет :), и будет главной в вашем компаньонстве. Это не правильно, но конечно, кому что нравится. Кто-то любит чрезмерную привязанность. Я предпочла исправить это. Просто игнорировала крики, когда мне это было неудобно. Т е когда у меня не было времени возится с ним, я подходила, говорила с ним спокойным голосом, просила вести себя потише и уходила. Он злился, кричал. А потом перестал, можно сказать, стал более самодостаточным:). Сам прилетает, если очень соскучится. Правда, это стало реже происходить:).Иногда он отказывается общаться, если не хочет. Но меня это больше устраивает, если честно.
Иногда можно попросить его не шуметь, когда он вне клетки, сидя на шкафу, кричит, а я читаю. Если повторить с той же интонацией, он реагирует. Но не всегда:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZIRAFFA чтобы посидеть на руках он может не кушать только чтобы с ним общались,и то не просто так,а сидя на плече,просто какое-то наваждение,если не по его крик на всю квартиру,может его на время накрывать чтобы он успокаивался,подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allochka, все говорят, что когда птиц накрывают, они успокаиваются, а у меня - наоборот, начинает злиться, шипеть, бегать по клетке - явно нервничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allochka, вот, Larisa Вам пишет, что это не всегда действует:). Проша (моя корелла) успокаивается. Возможно, у меня более спокойный птиц, характеры же тоже разные у всех.
Ну так я избавилась от дурной привычки за две недели звать, когда ему надо вылезти из клетки (притом, что клетка открыта) или немедленно выпустить птичку на волю, когда у меня нет времени. Просто игнорированием.
Или когда ему хотелось пообщаться . Он дергал за уши и кричал:). Я его прогоняла...он возвращался:). ..начинал кусаться с ожесточением(больно таки)..сажала в клетку-кричал дурнем. Игнорирую, прошу, чтобы не орал, тихо и спокойно. Это надо переждать..недели две :wink: (непостоянный ор, конечно, периодически). Ну а теперь все хорошо. Как топиком выше написала. Главное терпение, должно получится. Сейчас он иногда просто прилетает и сидит тихонько, начинает кусаться, иногда хватает только голоса, слушается. Так и сидим, он перья чистит, я книгу читаю.
З.Ы. Конечно, крику в сумме стало меньше, но птица кричит, когда настроение хорошее (утром обязательно) или когда нервничает(чайки за окном) . Но это не раздражает, должен же он проявлять свои эмоции. А вообще, темпераментная птичка у Вас. Или привыкла уже, что с ней много занимаются. Попробуйте отучить, если чересчур назойливое общение получается. Мааленький минус есть-он будет меньше искать общения. Во всяком случае, мой попугай так и сделал, увлекся колокольчиком, веточки перекладывает, и прочее. Сам по себе 8) Но всегда рад, приветствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZIRAFFA спасибо за обстоятеный ответ,у нас радость,наш Гоша запел,под песню Стоцкой "5 минут",да так красиво,что все его капризы забылись,под другую не поет,а под эту песню заливается,в доме просто настоящая радость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичик с Вами дружит, это замечательно. Попробуйте его чему-нибудь научить, поиграйте с ним. Дайте интересную для него игрушку, а когда увлечется, выходите из комнаты на некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allochka, спасибо!:)
Он мне и без песенок нравится:). Ему уже 5 с половиной лет ,почти 6 ( в феврале) , думаете, запоет? 8)
(100% -мальчишка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Наш Крешка слишком ручной попугай, в прямом смысле этого слова (не принимайте за хвастовство). Это тоже имеет свои негативные последствия: если выпускаем из клетки, то он сидит только там где мы - его любимые хозяева, а это вот что знаит: острые коготки исцарапали нам уже руки, ноги, шею, лицо (я, как девушка, к этому наиболее восприимчива, у мужа борода - ему повезло), голову (а тепло уже, в кофтах дома жарко), царапки плохо заживают; мешает работать (прыгает на клавиатуру, бегает по рукам, отнимает "мышь", грызет кнопки); стоит уйти из поля зрения - орет как ненормальный (возьмите на руки :pray: ), встаешь - летит за тобой (на кухне вообще страшно, вдруг в кипяток сядет).... И при всем при этом - никакой самостоятельности, сам себя он развлечь не может (например, посидеть где-нить на шкафу, занавеске, погрызть чего-нить), а не хочется, чтобы он только в клетке сидел...Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa,
во первых когда выходите и оставляете одного в комнате, не обращайте внимания на крики...а с рук тогда гонять нужно...через время поймёт...у меня сейчас похожая проблема :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль,
а как вы его гоняете с рук? Нашего подкинешь, он снова к тебе летит, отпихиваешь - жалко становится... А если уклоняться он него, он устает летать и (т.к. только на нас приземляться может) падает :huh1: - опять жалко (любимый все-таки, родной желтый комочек). Ну прям бедулька какая-то... А насчет криков, мы сидим и работаем, а он в клетке за стеллажом, нас не видит (стеллаж столы загораживает) - и ОРЕТ :shok::shout:...
Работать мешает - прям жуть...А возможности переставить мебель нет (планировка такая) :dntknw: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, может, игровой стенд вам поможет? или дружок/подружка? или какие-то перекладинки в комнате, на которые он сможет сесть. можеит, он только на вас сидит от того,что больше некуда? Наш вот или на клетке сидит, или на люстре. Иногда на шкаф в прихожей слетает. Вот и всё. Телевизор ему включите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa,
Не спорю...самой жалко гонять...но куда деваться...я делаю уроки, а он ручку вырывает из руки и тетрадку грызёт!!! приходится гонять. он тогда обижается,сядет около клетки и пищит жалобно...типо отвергли бедного несчастного!!!!
согласна с Likka, развлекаловки какие-нибудь ему устройте!!! ну и кроме вас, в комнате должно быть что-то ещё на чём он мог бы посидеть!!! А как насёт пары???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa,

 

Я так рада за тебя, что он теперь ручной :)

 

Думаю, что стоит отвлечь его чем-нибудь, вот например, как уже было предложено, купить игровой стенд.

 

Это должно помочь..... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, пару пока не хотим...Насчет тетрадки - как я вас понимаю!!!! :D
Marina_and_a_parrot, ой !!! Привет!!! :drinks_cheers: Ты давненько не появлялась. Как у Вас дела-то с попугашкой? Больше не болеет? Расскажи уж что-нить...
Насчет игрового стенда: где его купить? и каких размеров он должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, эх, расказывать особо нечего....нету больше Ричика, умер 6 апреля..внутреннее кровотечение...эх, не буду об этом...

 

А стенд посмотри в зоомагазине, там можно найти уже готовый и купить или самой соорудить...как больше нравится :) Главное, чтобы птичику нравилось :drinks_cheers: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot,
Прими мои соболезнования!!! :console:

 

irischkaaa,
Вместо игрового стенда можно в лесу ветку срубить и навешать на неё игрушки!!! думаю это даже больше понравится!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидую я вам белой завистью, мне бы ваши проблему, моя Клара вообще ко мне не идет. Выпускаешь ее, она усядется на гардину, и не достать ее от туда никак. Эх, всю теорию я знаю, но пока ничего не помогает. Конечно, надеюсь, что это дело времени, а может птичка у меня взрослая уже и приручаться ей мешает какая-нить травма... :assassin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, насколько я помню это вы в свое время говорили что никак не приручается хотя уже давно живет? :D

 

Marina_and_a_parrot, :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, насколько я помню это вы в свое время говорили что никак не приручается хотя уже давно живет?  :D

 

Да, да, да!!! :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, Слушай....Я так расстроилась, как увидела твое сообщение... :o У меня прямо шок!!! Как безумно жаль...
:cray::cry: Как это все глупо и несправедливо...
Den.,
да это я....Но приручение дало свои плоды, слава богу... Теперь другая проблема... :pooh_on_ball:
Яэль,
да я о ветке думала...А что навешать?..В смысле, что им больше импонирует: колокольчики, цветастые шарики, веревочки? Пластмассу вешать неохота. Какие натурпродукты можно повесить? Шишки можно? Им смолы не вредны? :pooh_honey: У кого какие идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa,
ммм...в топике "Общие вопросы содержания птиц" были такие темы как "Выбираем делаем подставы" и "Игровой стенд" почитай...там всё подробно описано...
Мой аот полюбил домик(такая игрушка с зеркольцем и колокольчиком вницу) а цветастые шарики не очень интересуют...ещё они обожают канаты и всякие висючки, верёвчатые игрушки!!!что б погрысть можно было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa,
ну первое время да!!! вот сейчас его больше интересует мой стул компьютерный...что он только на нём не делает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, заинтриговали уж - рассказывайте...Чего делает?
Jamik, я тоже в свое время думала, что не приручится, но, как видите, все получилось (через пол-года почти :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, он один не остается - в этом и проблема...за нами летает хвостиком. Прямо бедулькин! :o А если убежать и спрятаться, то он приземляется (когда устанет нас искать) и сидит на одном месте, пока мы не вернемся, а когда завидит нас, сразу хлоп! - и на ручки прилетает :D
А когда он дома один - в клетке сидит, бедолага... :pooh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, сложный вопрос, ответов не так много, и непонятно, насколько эффективны могут быть игровой стенд или дружок-попугайчик.
Я вот взяла Русю, думала они с Прошкой дружить будут, а Прохор в моём присутствии её полностью игнорирует. И точно так же гоняется за мной по всей квартире, пока мою голову не оседлает. Бывает, посажу его в клетку при открытой дверце, и сбегаю из комнаты постыдно, пока он вылезти не успел. :huh1: Вот Руся - попугай самодостаточный: и на руках сидеть любит, и шейку почесать, но и развлечь себя сама тоже умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • 3 недели спустя...

А вот интересный вопрос:всегда ручной! А как с какашками , они же в туалет не ходят? :)

а какашки потом акуратненько снимаются :) иначе - никак))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема с голубем. Она ездит на мне по квартире и гадит. Особенно весело,когда я готовлю на кухне, а она на голове.
Получилось как-то птичку отвлечь у автора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня таким сверхручным был Шпака. преследовал по всей квартире, даже в туалет за мной залетал :bang: а закроешься от него в другой комнате, так он орет непереставая.. меня спасла единственная вещь, которую он боиться - сачок для бабочек. помашешь им вокруг себя - он и улетает. так, угрожая ему сачком и сидела. а он залезал повыше и орал, тогда я его сгоняла с места, он летал по комнате, потом успокаивался.. таким образом мы с ним нашли компромис, теперь он летает за мной из комнаты в комнату, но на меня не садится, только если я разрешу ( он летит мне на голову, а я приседаю, и он пролетает мимо) или позову.. а он теперь тоже не всегда сидит на руке, когда я его беру, а показательно так улетает.. вроде как обиженный, но на третий раз обязательно остается на руке.. лучшего варианта я не придумала.. :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.