Перейти к содержанию

Помогите!!!


Pika Pika

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Вчера мне отдали птенца чеглока с большиьи проблемами - он не может ровно стоять на ногах! постоянно завалевается на левый бок! На лапах с сегодняшнего дня чуть-чуть может постоять, но как только начинает делать шаг его уводит вперед и он падает. К тому же у него свисает правое крыло, подтянуть он его не пытается, хотя левое подтягивает.
Кушает хорошо, но со вчерашнего дня испрожнился всего 2 раза. :cray:
Что это может быть?
Нашли его люди возле подьезда 5-этажки, он кувыркался и не мог встать....

post-4550-1250606483_thumb.jpg

post-4550-1250606506_thumb.jpg

post-4550-1250606518_thumb.jpg

post-4550-1250606542_thumb.jpg

post-4550-1250606564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она у соколов разве бывает?
И как ее лечить???

 

Просто у голубей она еще с головой связанна. . .а мой птиц кушает сам нормально, головой не крутит, не выкручивает ее. . .
Моя мама думает, что это что-то неврологическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашли его люди возле подьезда 5-этажки, он кувыркался и не мог встать....

Перо вроде целое, так что появившееся у меня предположение что птицу выбросили вряд ли состоятельно.
Какова степень упитаности птицы?
Может быть ударился об провод или стекло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, конечно.

Просто у голубей она еще с головой связанна. . .

Так это поражение ЦНС. Или вирус или травма, или авитаминоз. В случае с чеглоком, поскольку птица оч резво летает, я бы предположила скорее травму.
Можно попробовать поддерживающую террапию ввиде уколов рингера, витаминов группы В, и насильно кормить грызунами, перепелками и т.п.
Витаминов 0,2 мл хватит, кальция стока же примерно, рингера до 5 кубов подкожно.
Витамины 1 раз в день, остальное 2 раза в день. Корм - посмотрите по упитанности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в больших количествах вливаемый орально рингер вылетает как есть с другой стороны. из-под кожи он никуда не денется мимо организма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица худовата. . .киль не острый, но за него можно ухватиться.
Удариться мог обо что-то, но он, мне кажется, еще мал для полетов, у него еще даже защитные трубочки не сошли. . .и многие мелкие перья не выросли до конца.
Так что делать - лечить его от вертячки или проколоть курс витаминов?
И еще по поводу кормления! Кормлю его щас грудиной голубя, даю на пол зоба, это количество он за ночь(в 10 дала) не переваривает, остается чуть меньше половины того, что давала вечером. . .и опорожняется он очень редко. Это не страшно для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, мне кажется, это похоже на сильный ушиб мозга... Возможно с микро-кровоизлиянием. Есть ещё одно предположение, но его развеивает увиденное на фото. Поэтому не буду об этом...
Птицу лучше сейчас содержать в тёмном месте...
Да, и не нужно пока ни чего колоть, пусть хоть чуть-чуть оклимается. Главное чтоб ел , а там видно будет. Я бы кормил на 1/3 зоба несколько раз в день, раза четыре (у мелких соколов быстрый обмен веществ)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!
Я еще за птицей заметила, что когда она пару часов в темноте(я ее в коробку посадила еще вчера) посидит, то потом она становиться более активней - стоит дольше, даже пару шагов делает ровно, когтями в руку цепляется крепко. . .
Вобщем пока будем ждать, а через пару дней, глянем что будет. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предположил проблему двоякую: отравление + ушиб. В этом году у меня у самца балобана были сходные симптомы при отравлении перепелами. Хочу создать об этом тему, но пока руки не доходят - работаю с очень сложной птицей. По сути: птица начинает терять координацию, биться, есть признаки галюцинаций. В таком состоянии может слететь с балкона и приземлиться хоть на спину, хоть на голову. В этом случае травмы неминуемы. Кормить птицу обильно я бы при таком её состоянии не стал - раза три в день, так что-бы зоб только намечался. Переваривание большого количества мяса это тоже нагрузка на организм. А вот поить надо как можно чаще, маленькими порциями. Может быть у чеглока обезвоживание - это вполне вписывается в ситуацию с редкостью испражнений при обильном питании.
Возможно я также знаю первого хозяина птицы - два самца чеглока не так давно взял сокольник Станислав, живущий в Днепропетровске. Постараюсь уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у самца балобана были сходные симптомы при отравлении перепелами. Хочу создать об этом тему, но пока руки не доходят
....
Возможно я также знаю первого хозяина птицы - два самца чеглока не так давно взял сокольник Станислав, живущий в Днепропетровске. Постараюсь уточнить.

Рост, с нетерпением жду этой темы. Лично я не сталкивался, но в Питере были вопросы к перепелам пару лет назад. Подробностей я не знаю и не совсем пока понимаю в чем проблема. Ты имеешь в виду что перепела были живые изначально (до забоя)
....
Похоже в Днепропетровске сокольники не редкость. Еще вчера днем с огнем не найти было, а сегодня ..... :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рост, с нетерпением жду этой темы. Лично я не сталкивался, но в Питере были вопросы к перепелам пару лет назад. Подробностей я не знаю и не совсем пока понимаю в чем проблема. Ты имеешь в виду что перепела были живые изначально (до забоя)
....
Похоже в Днепропетровске сокольники не редкость. Еще вчера днем с огнем не найти было, а сегодня .....

 

По поводу темы с перепелами - уже заливаю видео на комп. Что же до Стаса - он из тех застенчивых сокольников, которые не стремятся себя афишировать. Самая большая хохма у нас в этом стиле была когда на изобилующем фазанами поле встретились две группы сокольников - из Донецка и Макеевки, которые параллельно занимались птицами друг о друге не подозревая, хотя жили почти рядом. Представьте ситуацию - идёт по полю одна группа людей с ястребами, а им навстречу другая с ними же :crazy: ... Подобных "подпольных" птицелюбов в Украине не меньше чем "официальных", знаю, о чём говорю - сам первые пять лет своих занятий с птицами был таким же. Достаточно не жить в центре большого города - и о твоём увлечении будет знать только узкий круг людей :) .

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу темы с перепелами - уже заливаю видео на комп.
.....
Достаточно не жить в центре большого города - и о твоём увлечении будет знать только узкий круг людей :) .

Спасибо! Ждемс.
По поводу второго, на Питерханте натолкнулся на такое сообщение http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost...mp;postcount=20
Первый раз слышу о рабочих беркутах и регулярных охотах на лис. Так что и большой город не подразумевает свободного доступа к информации.
Ладно, не отвлекаемся от основной темы.
Pika Pika есть какая нибудь положительная динамика? Второе крыло, которое он не подбирает без переломов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, я не знаю есть ли перелом или нет, но когда беру птицу за спину (при этом крылья прижаты к телу) птица начинает истерически пищать.
У нас есть некоторые прогрессы- после наполнения зоба птица за ночь всё переваривает и опорожняется нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но когда беру птицу за спину (при этом крылья прижаты к телу) птица начинает истерически пищать.

:crazy: Так и нормальный соколок, если взять его в руки, будет пищать, особенно если это самец, как в данном случае. Это ястребам свойственно замирать в шоке, соколы сопротивляются активно. По своему опыту знаю - вынимать из сети пойманного чеглока бывает куда больнее, чем даже тетеревятника ;) . Так что это совсем не обязательно показатель травм. Если крыло повисает, но птица может его временами подтягивать в нормальное положение - это скорее всего банальное растяжение связок, возможно - ушиб. Если птица ещё жива после падения, значит ничего серъёзного и не было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас хорошие новости)))
Сегодня с утра заглянула к птице - она стоит на лапках, даже не шатаясь. Я ее достала, что бы покормить, птиц съел всё мясо, при этом выпрашивал у меня еще! Боюсь, что будет крикуном, когда вырастит)))
Ходит тоже хорошо, только медленно. Когда хочет быстро пойти, то падает вперед на грудь. . .
Со своей коробки пытается вылезти. Вобщем становиться активней)))
Правое крыло всё же сломано. . .мама вчера щупала два крыла, для сравнения. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рингера подкожно при обезвоживании и кровопотере обычно используют, в данной ситуации никак не поможет, проблема в нервной системой.
тут пирацетам для восстановления нервной системы (есть раствор для инъекций, его в клюв надо давать, можно из шприца без иглы, для такой птицы капель пять в день по-идее, не меньше), мультивитамины для птиц, можно в мясо вкалывать, неплохо обваливать корм в костной муке (тоже в зоомагазинах есть) - для роста пера полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правое крыло всё же сломано. . .мама вчера щупала два крыла, для сравнения. . .

663674[/snapback]



еще не поздно попытаться починить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.