Перейти к содержанию

клетки и вольеры


aleksey-evteev

Рекомендуемые сообщения

На создание данной темы меня натолкнула информация - очень много чудных людей почему то пытаються держать хищных птиц в клетках.
Сегодня забрал одну такую - перья еще не до конца истрепались и восковица не сильно разбита.
Я думаю надо указать минимальные размеры клеток (вальер) для содержания хищных птиц
Насколько я знаю есть допустимые размеры вальер по СИТЕС.
Особенно интересуют размеры для небольших хищников.

 

И еще если кото то держит х.п птицу в клетке то по крайней мере накройте клетку не прозрачной тканью что бы птица не билась .

 

И когда появятся размеры тему лучше всего закрепить в разделе Важные темы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Вольер будет строить тот кто держит птицу для себя, а не не продажу. Построить вольер надлежащего размера не каждому под силу (да и по карману) + необходимо место для его размещения.
По поводу размеров то где-то у Ростислава я читал, что вольер должен быть таким чтобы птица могла сделать не менее 2-ух полных взмахов крыльями.
Для тетеревятника находил минимальные размеры 2,5 X 2,5 X 2,5 м и 2 X 2 X 2 м. Мой отлично чувствует себя в вольере размером 2 X 2 X 2 мерта.
Каркас деревянный, стены и потолок обтянуты лавсаном (не пропускает даже воду). Передняя стенка и двери оббиты сварной сеткой 20 X 40 мм и обтянуты простыней (в жару марлей). В вольере светло т.к. ткань белая и пропускает свет. В то же время неп прямых солнечных лечей - чуть светлее чем полутень. На пол трушу скошенную мелкую траву. Две присады: дуга на земле и верхняя Т-образная присада на высоте 1,5 м. Тамбура нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже самцы балобана и тетеревятника сидят в вольерах примерно 2,5х2х2 и нормально себя чувствуют.
Я хотел бы по подробнее остановиться на вольерах для мелких соколов и ястребов так как именно они в первую очередь страдают от клеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я знаю есть допустимые размеры вальер по СИТЕС

661494[/snapback]



Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (The Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora) ни какого отношения к размерам клеток не имеет отношения. Существуют другие законы регулирующие те или иные площади для содержания животных. Одним из таких законов можно рассматривать закон о зоопарках...
Также хотелось бы уточнить для кого создана эта тема, т.к просто содержание ловчий птицы сильно отличается от содержания просто хищной птицы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема создана для мелочи которая каждый год попадает в руки людей:пустельга, кобчик, чеглок, перепелятник.

 

мне принесли самца чеглока.

 

Dmitri,
а чем содержание ловчей птицы сильно отличается от содержания просто хищной птицы...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мелочи можно вольер чуть поменьше (сантиметров на 50-70), только высоту меньше делать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для мелочи можно вольер чуть поменьше (сантиметров на 50-70), только высоту меньше делать не стоит.

вольер должен быть в ширину размах размах крыльев умножено на 2.Например чеглок 75-80 см размах,значит вольер 150-160 см. и длина размах крыльев умножено на 3-4 раза.Это минимальные размеры.А яб делал с запасом на 1 метр.Если минимум для чеглока 1.6х2.4 ,то яб всётаки рекомендовалбы 2.5 х4 .Для крупных видов соколов 3х6 (сапсан ,балобан,кречет).Сетку обезательно или покрытую пластиком или с сентитическои материй(она не боится влаги ,ультрофиолета и гаранция на неё 15 лет если я не ошибаюсь) .Об железную сетку сокола и ястреба чясто разбивают восковицы. Изменено пользователем slawik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я знаю есть допустимые размеры вальер по СИТЕС.

На сколько я слышал, вроде (ключевое слово "вроде") существую СИТЕСные нормы для РАЗМНОЖАЮЩИХСЯ птиц, но к ловчим это какое имеет отношение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri,
и в чем же принципиальная разница в вольерах для ловчих и хищных птиц.

 

Эту тему я хотел создать для тех людей которые только завели птицу или хотят её завести,
поэтому хотелось бы для конкретных видов указать размеры (например высота- ширина-длина не менее сантиметров)

Изменено пользователем aleksey-evteev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dmitri,
и в чем же принципиальная разница в вольерах для ловчих и хищных птиц.

 

Эту тему я хотел создать для тех людей которые только завели птицу или хотят её завести,
поэтому хотелось бы для конкретных видов указать размеры (например высота- ширина-длина не менее сантиметров)


Извиняюсь что я вместо Димы пишу,но разница в том что ловчяя птица с которои вы летаете может сидеть на блоке без вольеры(ну или в вольере очень скромных размеров) Ну а птица с которои вы не летаете(не занимаетесь),которая для размножения вот для этои птицы требуются вольеры приличных размеров. Я восновном практикуюсь на совах но ,вольеры схожие должны быть и жля дневных хищников.покожу вам вольеры в которых сидят у меня птицы по парам.

post-9490-1250533620_thumb.jpg

post-9490-1250533697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и в чем же принципиальная разница в вольерах для ловчих и хищных птиц.

Скорее всего в том что ловчую птицу обычно держат на присаде и вольер (если он есть) служит для защиты от диких ястребов например. размеры его обусловлены длинной должика. Обычно это не вольер а садок. Впрочем slawik все уже написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе с Вами уважаемый Vlad Hawk и slawik не согласиться
и ловчую и не ловчую птицу можно держать на присаде без вальера (пример Галичья гора там без вальер живут очень много птиц и все не ловчии), а минимальный размер садка (если только он не для перевозки птицы) должен расситываться не по длине должика ,а по размаху крыльев(по моему мнению от этого и должны рассчитываться минимальные размеры для вальера) .
я не собираюсь делать маленкий вальер конкретно под чеглока- лучше сделать сразу универсальный .
Эту тему я создал для новичков .
вообще лучше всего создать две темы
1.Кормление птиц для новичков.
2.Содержание птиц для новичков.
и закрепить их в важных темах
а то появляется новый человек и все вопросы задаються по новой .
важные темы наверное лучше разместить в самом верху форума а не внизу где они сейчас , что бы люди сразу видели , а то скорее всего
до них просто не дойдут .

Изменено пользователем aleksey-evteev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения уважаемый Vlad Hawk и УВАЖАЕМЫЙ slawik - забыл дописать.

Изменено пользователем aleksey-evteev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позволю себе с Вами уважаемый Vlad Hawk и slawik не согласиться
и ловчую и не ловчую птицу можно держать на присаде без вальера (пример Галичья гора там без вальер живут очень много птиц и все не ловчии),

Ну я например ещё нигде не видел чтоб птицы на присадах размножались!!!! И про размер должиков никто не писал,а какраз писал я про размах крыльев!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про размножение у меня даже и мысли не было
Какое размножение у новичков, а тема именно для них.
Я писал только про содержание.


Скорее всего в том что ловчую птицу обычно держат на присаде и вольер (если он есть) служит для защиты от диких ястребов например. размеры его обусловлены длинной должика. Обычно это не вольер а садок.

662074[/snapback]



вот здесь про должик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ловчую и не ловчую птицу можно держать на присаде без вальера (пример Галичья гора там без вальер живут очень много птиц и все не ловчии)

Ясно что при содержании птиц на присадах затратына это самое содержание уменьшаются. В "Галичьей горе" из не ловчих на присадах держут самцов для искуственного осеменения.
Держать же ловчую в вольере без привязи нежелательо, особенно если вольер сетчатый. Может оббится маховое перо (кончики) да и брать на перчатку птицу с привязи удобней.
В той же "Галичьей горе" дикий ястреб убил за один раз трех соколов.
Этой зимой в Чехии убили соколов на присадах лиса и куница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за содержание в вольерах особенно мелких хищников
и кошки и тетеревятники и хорьки и еще много всего .
мне кажется мы немного отклонились от темы
как же все таки определить или высчитать минимальные размеры вальер.
было предложение - ширина 2 размаха крыльев, длина кажется 3-4 размаха крыльев , высоту не регламентировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, я не зря спросил, для кого создана эта тема.
"клетки и вольеры" очень обширная тема. Если эта тема называлась бы, скажем, содержание хищника в домашних условиях, одно дело. Содержание хищника для души, другое, содержания ловчей птицы, третье.
Если цель научить людей содержать, хотя бы временно, попавших к ним мелких хищников, давайте об этом и говорить, а то питомники, а вот у них и тд. О каком содержание на присаде может идти речь если птица дикая, учитывая что не все и сейчас умеют делать путцы, привязки и прочее...
Давайте определимся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне кажется мы немного отклонились от темы
как же все таки определить или высчитать минимальные размеры вальер.
было предложение - ширина 2 размаха крыльев, длина кажется 3-4 размаха крыльев , высоту не регламентировали.

Прикрепляю файл с теми самыми пресловутыми размерами

На создание данной темы меня натолкнула информация - очень много чудных людей почему то пытаються держать хищных птиц в клетках.
Сегодня забрал одну такую - перья еще не до конца истрепались и восковица не сильно разбита.
Я думаю надо указать минимальные размеры клеток (вальер) для содержания хищных птиц
Насколько я знаю есть допустимые размеры вальер по СИТЕС.

Ни один человек не будет строить вольердля птицы которая попала к нему случайно. Строительство, по мимо наличия земельного участка, требует временных и денежных затрат. А по поводу содержания в клетке дык гораздо проще одержать в матерчатом садке. Впрочем опять таки, требовать от людей к которым птица попала случайно изготовление садка бессмыслено. Надо просто побыстрей забрать птицу.

Если цель научить людей содержать, хотя бы временно, попавших к ним мелких хищников, давайте об этом и говорить, а то питомники, а вот у них и тд. О каком содержание на присаде может идти речь если птица дикая, учитывая что не все и сейчас умеют делать путцы, привязки и прочее...
Давайте определимся!!!

Совершенно согласен!!! И по присадам и по садкам на форуме созданы ни одна тема. Даже по облеточникам тема есть.

____________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен ни один не будет строить вольер для птицы которая попала к нему случайно.
Для таких людей самое главное разъяснить что птицу в клетку сажать нельзя .
Но очень часто на форуме люди говорят что хотят оставить птиц .
Вообще надо для новичков написать курс молодого бойца по кормлению и содержанию что бы не искали по всему форуму а сразу же читали (если закрепить в Важных темах).

 

Vlad Hawk,
спасибо за размеры - эти размеры я знал,
но они только для крупных птиц , а для мелочи где бы найти.

Изменено пользователем aleksey-evteev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

как ни странно оперение у птиц целое - похоже в клетке птиц только фотографировали а не держали .
только вот зачем фотографировали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как ни странно оперение у птиц целое - похоже в клетке птиц только фотографировали а не держали .
только вот зачем фотографировали ?

 

ИМХО - просто их пытаются впарить вместе с клетками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Согласен ни один не будет строить вольер для птицы которая попала к нему случайно.
Для таких людей самое главное разъяснить что птицу в клетку сажать нельзя .
Но очень часто на форуме люди говорят что хотят оставить птиц .
Вообще надо для новичков написать курс молодого бойца по кормлению и содержанию что бы не искали по всему форуму а сразу же читали (если закрепить в Важных темах).

662306[/snapback]



вот смотрю на всё и не могу понять ничего. ко мне на днях попадет второй (раненый) ястреб-тетеревятник (самец) какой размер вольера или макси-клетки ему делать? с учетом того, что (возможно) он выздоровеет. вольер будет стоять на земле. скажем так, супер громадные сооружения я сделать не смогу, но минимально допустимые для него самого я хочу и могу сделать (временно безработный) Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетки вообще не подходят для содержания таких птиц.
Оптимально конечно для реабилитации иметь вольер порядка 30 кубометров. То есть 3*4*2.5м.
Но есть ли смысл в таком строительстве? Что у птицы за травма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо. насколько я помню, 2 размаха крыльев по диагонале минимум, а дальше, насколько места хватит.
Учтите, птица себя хорошо чуствуте находясь выше уровня груди (выше 1 метра над землёй)
Для тетери вполне сгодится вальрер 2*3*2,5.
ИМХО =) Поправте, если не прав =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я очень долго думала над размера и планировкой вольер в приюте. В итоге строю 3Х4Х2 и 3Х5Х2 в высоту больше не стала, потому как ловить птицу в высоком вольере не так удобно. Очень красивые вольеры у slawik, но я рассчитываю на дикарей и решила отказаться от сетки и набить рейки деревянные. Плюс в лицевой части на метр глухая стенка, дабы меньше пугать птиц.
slawik у меня возник вопрос у вас большая часть присад(бревен), в длину набита, это чем-то обусловлено? Я вот думала делать не большие присады по стенам, но может я и не права, то как выглядят ваши мне очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень долго думала над размера и планировкой вольер в приюте. В итоге строю 3Х4Х2 и 3Х5Х2 в высоту больше не стала, потому как ловить птицу в высоком вольере не так удобно.

тут все верно.
Очень красивые вольеры у slawik, но я рассчитываю на дикарей и решила отказаться от сетки и набить рейки деревянные. Плюс в лицевой части на метр глухая стенка, дабы меньше пугать птиц.

Дабы птицы, щарахаясь при кормлении и т.д. не бились об сетку или решетку, в лицевой, верхней части вольера, перед ней (решеткой, сеткой) нужно установит поперечную горизонтальную жердь (присаду)примерно в полуметре от крыши и лицевой стороны, тогда птица не будет бится, а рванувшись от задней стенки бутет иметь возможность присесть на поперечную присаду.
Для тетери вполне сгодится вальрер 2*3*2,5.
ИМХО =) Поправте, если не прав =)

Для полетов это мало, но что бы занять место для одной птицы (тетерю нужно содержать ТОЛЬКО ПО ОДИНОЧКЕ) это много.
Если только нет избытка в стройматериалах и участка земельного, то я бы тетерь передерживал в садках, примерно1,5 Х1,5 Х 1,5 (или даже чуть меньше.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боялась что будет темно, но на самом деле все отлично, вольеры просторные и светлые. Еще б миллион на зимний блок найти и вообще счастье будет. Кстати по этому поводу тоже вопрос. если найду денег то буду строить зимний блок, но он будет не большим. на присадах хищей держать боюсь, поэтому лучше садок, вот по размерам какой садок осику подойдет? эти заразы у меня на самых хороших присадах умудряются иногда хвосты ломать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот такой вольер я соорудил для своей пустельги. Размеры - 3*2*2.40. Птиц доволен, хотя обижается, когда особенно летать не получается. Мало пространства для маневров. Но ничего, на прогулках отрывается :)

 

UPD Блин, не получается прикрепить фотографии к посту. Если кому интересно - вот линки на фотки http://cs10383.vkontakte.ru/u1088538/13512.../z_27482a91.jpg и http://cs10383.vkontakte.ru/u1088538/13512.../z_82da586e.jpg

Изменено пользователем UnDread
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UnDread, у любой вольеры всегда должен быть тамбур, иначе когда вы заходите, птиц может выскочить и улететь. Можно за дверью повесить ткань, но это не всегда помогает. Это очень важный момент. Подумайте, может стоит соорудить небольшую пристройку к вольере.
Рабица не лучший вариант, птица, повисая на ней, может заламывать хвост. Намного лучше служат вертикальные жерди.

post-12085-1305900345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы убрал ветку ...и жердь сразу место прибавиться.Вместо их лучше пришпандорить полукруглую присаду на стене,пенёк сгодится ,но в середине вольеры...и можно соорудить присаду у "окна"...ну и конечно убрать рабицу...так как предложил GAMBIT.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... За советы спасибо. Буду думать насчет сетки. Я вот не очень понимаю как можно поставить вертикальные пруты. Ведь расстояние между ними должно быть очень маленькое, чтобы пустельга не пролезла. Не будет ли он меньше света получать да и не ухудшится ли "поле его обзора"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

е ухудшится ли "поле его обзора"?

да ничего не ухудшится, а расстояние действительно должно быть таким, чтобы пустельга не то чтобы не пролезла, не застряла там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не очень понимаю как можно поставить вертикальные пруты. Ведь расстояние между ними должно быть очень маленькое, чтобы пустельга не пролезла. Не будет ли он меньше света получать да и не ухудшится ли "поле его обзора"?

Элементарно. вертикальную решетку из брусков или реек разместить ПЕРЕД рабицей (изнутри вольеры естественно), в таком случае расстояние между брусками может быть и больше. Бруски в данном случае служат больше ВИЗУАЛЬНОЙ преградой, не позволяющие птице виснуть на сетке.
Правда рабица всеравно не лучший вариант, лучше использовать зверосовхозку или пластиковую сетку. И важно что бы сетка не отходила "Пузырем" от деревянной решетки, дабы птиц не смог в него забраться.
Т.е. контрольную металлическую сетку имеет смысл прикрепить к некоторым брускам (привязать или прибить, да хоть бы и мебельным степлером.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Элементарно. вертикальную решетку из брусков или реек разместить ПЕРЕД рабицей (изнутри вольеры естественно), в таком случае расстояние между брусками может быть и больше. Бруски в данном случае служат больше ВИЗУАЛЬНОЙ преградой, не позволяющие птице виснуть на сетке.
Правда рабица всеравно не лучший вариант, лучше использовать зверосовхозку или пластиковую сетку. И важно что бы сетка не отходила "Пузырем" от деревянной решетки, дабы птиц не смог в него забраться.
Т.е. контрольную металлическую сетку имеет смысл прикрепить к некоторым брускам (привязать или прибить, да хоть бы и мебельным степлером.)

 

Спасибо, Влад. Пожалуй, сделаю решетку внутри вольера. Думаю, это наилучший вариант.

 

Вот чем хорошо показать картинки профессионалам. Уже несколько полезных и важных советов получил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ,значит решётку внутри вольера? ёё ...в место Рабицы ... необходимо сделать

Изменено пользователем shahin21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ,значит решётку внутри вольера? ёё ...в место Рабицы ... необходимо сделать

Написал выше.
вертикальную решетку из брусков или реек разместить ПЕРЕД рабицей (изнутри вольеры естественно), в таком случае расстояние между брусками может быть и больше. Бруски в данном случае служат больше ВИЗУАЛЬНОЙ преградой, не позволяющие птице виснуть на сетке.

Для пустельги действительно придется бруски ставить очень часто, с расстоянием около 2-х см. И в вольере действительно будет темно. Сам то брусок должен быть довольно толстым, дабы избежать поломки в случае внешнего воздействия, мало ли что может случиться.
Посему имеет смысл оставить сетку, но вплотную к ней поставить решетку из деревянных брусков. В таком случае бруски можно будет ставить и через 5 - 6 см.
Подробности см. в предыдущем посте.

 

:sp: Кстати, а каков размер ячейки сетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.