Перейти к содержанию

Мои любимые пухи


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! :)

 

Примите и меня с волнистиком Ричи в свою дружную пернатую компашку! Ричи появился в нашем доме недавно, всего неделю назад, но попугаев я знаю давно и люблю их всей душой.
Хотела начать наше знакомство с рассказа о самых первых и самых любимых питомцах. Было это давно, но кажеться совсем недавно - больше 15 лет назад, но любовь и счастливые моменты общения навсегда остались со мной в моей памяти!
А началось всё так: я возвращалась с учёбы домой и заглянула в Зоо магазин (у меня всегда жили домашние питомцы и в Зоо магазинах я была частым гостем) и там я увидела его - маленького трогательного, с чёрной отметенкой на клюве, безконечно очаровательного, мого Кирюшу, первого и самого любимого попугайку! Так вот, как вы наверно догадываетесь, я ушла из магазина не с пустыми руками, в одной я несла клетку, а в другой заветную коробочку с маленьким чудом! Как хорошо, что у меня были свои деньги и я смогла сама принять решение в тот момент! Впереди у нас была дорога из Риги в Юрмалу, доехали мы хорошо, бодро чирикали в маршрутке и окружающие изредка загадочно улыбались, не сложно было догадаться кого я везу :yahoo:
Я привезла Кирюшу и ожидая худшего просто поставила домочадцев перед фактом: "Его зовут Кирюша и он будет жить со мной в моей комнате! "К моему удивлению все были не против, а дедушка, страстный любитель птиц, начал постепенно завоёвывать моё пространство, всё время моего отсутсвия дома он проводил с Кирюшкой! Попугайчик оказался совершенно ручным и ооочень контактным, он за неделю принял нас в почётные члены своей стаи и любил просто безмерно! Помню во аремя первых своих полётов он завалился между стен секции и нам пришлось ради него разбирать всю конструкцию, но всё обошлось и Кирюша не потерял доверея к человеку. А позже помню и Кирюши проснулись ораторские способности, каким говоруном он оказался просто не описать, в 2 года он знал около 80 слов и очень многие употреблял к месту и со смыслом. В репертуаре у него были и "Берегите попугая это птичка дорогая" и всевозможные похвалы и призывы "Давай поцелуемся!", "Кирюша Цецерон", "Болтун - находка для шпиона", "Сперва кашки, картошки, а потом какашки", ЭКакие вы все милые" и много много всего, сейчас уже и не вспомню. Вообщем птиц был каких мало! Любили его все и родные и близкие и друзья нашего дома, приходили в гости с гостинцами для пуха. Я же читала книжки и старалась за ним правильно ухаживать - не ленилась чистить клетку, менять водичку, распаривать кашки и давать зелень и фрукты. Кирюша был здоров и ухожен и всё шло очень хорошо. В один прекрасный день дедушка предложил мне завести второго попугая (по-тихому от бабушки), я конечно согласилась и мы ничего не рассказывая уехали "гулять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mashustik

    60

  • Tala

    12

  • Свет и Любовь

    10

  • ZiNa

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Продолжение следует..........

 

Вернулись мы с очередной коробочкой-сюрпризом. Сюрприз был жёлтенький с очаровательным хохолочком и красными красными щёчками, ребёнок корелла во всей красе. Честно говоря мы готовились уговаривать бабушку и просить на коленях, ведь у нас на тот момент была собака, крыска Кузандра и Кирюша. Но произошло чудо, бабушка просто растаяла от нежности увидев такое чудо :up: и корелик Сержик стал её любимчиком! Теперь пока я была на учёбе обе птицы и их поклонники проживали на моей терретории и бороться было безполезно, любовь...............
Шло время, Сержик очень сдружился с Кирюшей, причём последний отчаяно ухаживал за чудо-хохолочком, рассказывал ему всё что только мог и только на "человеческом", Сержик был не против и у нас закралось подозрение, что Сержик девочка, что подтвердилось после консультаций у знатоков. Так вот мы и жили душа в душу - Кирюша больше всех любил меня и деда, Сержик бабушку и всё внимание было поделено между членами стаи.
Но увы, ничто не вечно на нашей земле.......... Однажды бабушка решила побаловать Кирюшу молодой капустой, я и сейчас не понимаю зачем именно первой (это же опасно)! Сержик капусту не любил и это его спасло. Кирюшу спасали неделю........., очень тяжело вспоминать..........., но не смотря на уколы и ежедневные визиты к врачу мы его потеряли, потеряли навсегда.........!
Птиц был просто необыкновенный, маленькое чудо в бирюзовых перышках с жёлтым любопытным личиком. Столько времени прошло, а мы все его помним.........
Сержик остался один и пытался нам компенсировать потерю друга долгих 10 лет. Кореллик был ласковый как котёнок, спал в ладошках, целовался, мог лечь на спинку и дать подуть в пузико, но для меня всё равно это была другая птичка и пустота оставалась не заполненной.

Изменено пользователем Mashustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше......, дальше началась взрослая жизнь, я вышла замуж, а Сержик осталься жить с бабушкой, я решила не делать двойной удар старикам и оставила любимчика им. Конечно мы часто приезжали в гости и Сержа меня помнила, всегда шла на руки, но меня не покидала мысль найти птичку хоть немного похожую на Кирюшеньку. Так прошло время и Сержика тоже не стало, бабушка очень переживала, мы с мужем пытались её успокаивать.............
Мы жили без птиц пока в один прекрасный день наш знакомый открыл Зоо магазин и у него как раз были птенцы волнистики. Мы с мужем решили ехать за "новым" Кирюшей. Мы долго смотрели выбирали, я всё не могла решиться, муж торопил........., вообщем мы приехали домой с птицей. Птичка была красивая, но дикая и злая....., я в срессе "Кирюша не был таким", муж расстроен, контакт не ладиться в семье раздор! Так прошёл месяц и ничего не менялось, Кирюша был ооочень напуган и неизвестно что пережил до нас, мне кажеться его мучали и брали в руки насильно, может быть у разводчика были дети, которые решили, что птица это игрушка, вообщем я не знаю, но это было ужастно! Кроме всего птенец вообще не умел летать, мы мучались, он мучался и не мог понять что мы от него хотим......... :(
И тут пришла на помощь моя бабушка, она предложила забрать Кирюшу к себе, мы подумали и решили попробывать, а вдруг у неё терпения будет побольше чем у нас. Кирюша перебрался жить к ним и благополучно там живёт вот уже 9 лет, правда почти не летает, так и не научился, очень боится всех чужих и признаёт только бабушку, на руки не идёт, но близко её подпускает! Они его очень любят и балуют!
Продолжение следует..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После пережитого стресса и разочарования я ещё больше утвердилась в мысли, что лучше своего Кирюши я не найду и даже не искала и не делала новых попыток. У меня родилась дочурка и всё моё свободное время я отдавала ей, у нас жили коты, собака и булькал аквариум, о птицах я не думала.
Но как оказалось до поры до времени........... Дочурка подросла, стала говорить, мы регулярно ездили в гости к бабушке и тут началось:" Мама а нам бы такого Кирюшу!""Мама, я хочу такую маленькую птичку!" Мои спавшие желания опять проснулись и вот теперь мы все в троём няньчим очаровательного голубого малыша Ричи. Малыш очень ручной, очень доверчивый и потешний! Фото вечером обещаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Боюсь, что на этом не остановимся, ой держите меня семеро! Я уже тоже вирус подхватила! С мужем договорились (точнее он со мной договорился), что увелечение стаи планирум не раньше декабря, хочеться с Ричи контакт наладить и подружиться!
Мы уже весь соседний лес-кустарник обошли в поисках стенда "дерево" для Ричи, вот вчера только закончили! Получилось здорово, такое цветное "японское" деревце счастья, Ричи в восторге, а нам радость! Вчера он у меня весь вечер на ручках сидел, слушал мои похвалы и когда пыталась его пересадить на веточку, отказывалься с таким видом, что можно было понять, что ему у меня больше нравиться! Вот такой у нас дружочек, только до сих пор не уверенна, что это мальчик, уж больно интересная у него восковица. Попробую вечером выложить фото, может знатоки помогут с определением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sofia-S, Zina, спасибо! Будем беречь нашего птена! И писать новые, я надеюсь только счастливые истории!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как обещала наши первые фотоюТолько не могу определить кто у нас мальчик или девочка, может быть поможете?
post-22708-1250270094_thumb.jpg post-22708-1250270299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться - фото не очень чёткие - но на мой взгляд у Вас девочка, малышка ещё :) (а что такое похожее на вмятинку на клювике, справа?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-22708-1250270676_thumb.jpg Вот ещё, может быть видно лучше!

 

Tala, большое спасибо за похвалу, я очень рада, что мои истории интересны и вызывают эмоции. Очень хотела со всеми поделиться и рада что нашла отклик!

 

Вот и уменя такое подозрение! Попробую завтра при дневном свете сделать фото, сейчас вечер и я боюсь испугать Ричи вспышкой, а без вспышки лучше не получается!

 

Да, на клювике маленькая вмятинка, но её происхождение я увы не знаю!

post-22708-1250271001_thumb.jpg

Изменено пользователем Mashustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashustik, спасибо за замечательную историю! Прочитала на одном дыхании...
И поздравляю с такой чудесной Ричи:) на фото все же похоже на девочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feneklis, спасибо!
Да, наверно не просто так мне её Пушей называть хочется! Будет не Ричи а Пуша, Пушенька. А птичка нам досталась очень славная и очень ручная, с рук не слезает и уже даёт буськи моему носу. Вообщем я даже рада, что первая у нас девочка, теперь к новому году я знаю что просить у своего Деда Мороза - вольер и кавалера для Пушеньки!

Изменено пользователем Mashustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashustik, мое мнение-птичка совсем молоденькая, цвет восковицы слабо выражен, но процентов 80- девчушка.Очень славная,ттт, чтоб не сглазить!Здоровья и долгих лет счастья в вашем доме!!! :yahoo::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама сына, Sofia-S, спасибо :) Да, главное, чтобы птичка была здорова и счастлива, а с компанией мы позже определимся!
Сегодня смотрели видео о попугаях на форуме - такие классные, мы все в восторге были, а Ричи-Пуша наворачивала круги по комнате с радостным щебетом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите ещё представить на ваш суд наш дом - клетку и деревце счастья, которое ещё продолжает обрастать игрушками.

 

post-22708-1250323542_thumb.jpg post-22708-1250323747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashustik, счрочно смените все жёрдочки на деревянные! От пластмассовых у попугаек на лапках образуются намины (мозоли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наша шкодная мордашка ещё раз! :tease: Отдыхает от виражей!
post-22708-1250324854_thumb.jpg

 

Любанечка в том то и весь смак, что жёрдочки из натурального дерева, они складываються как конструктор, можно задать любую форму, как фантазия подскажет!

Изменено пользователем Mashustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем с замечательной по моему доцей :angel: Пусть растет здоровенькой и Вам приносит только радость.
:sp: Мы тоже начинали с волнистиков потом волнистик с ожереловым сейчас ожереловый и жако. Так что с птичкой Вас, а там глядишь и в другие разделы переберетесь :)

Изменено пользователем *Marianna*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с очаровашкой :) Девчушка симпатишнааааяяяяя :wub::flours:
Историю на одном дыхании прочитала :) Жду историй об общих успехах и взаимных приручениях ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashustik, у вас такое замечательное начало темки. Тоже прочитала на одном дыхании! :) Очень душевно рассказываете!

 

У нас, кстати, точно так же получилось. Купили мальчика, пришли на форум, а оказалось, что месяц живем с девочкой.:)) Кстати, Хэппи мы дома тоже Пушенькой зовем.. :up: Не торопитесь покупать ей кавелера, пусть хорошо к вам привыкнет, потом будем намного легче второго приручать. :) А то нам тяжеловато пришлось, мы очень поторопились.

 

Пуша - такая милая девочка. Настоящая красавица. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за тёплый приём!
Marianna, да я уже чувствую, что одним любимчиком дело не ограничится!
Bagirka, спасибо! Будем стараться регулярно писать о наших приключениях!
Larifari, заходите к нам почаще, мы с Пушей будем ооочень рады! Я читала Вашу тему тоже на одном дыхании! Да, с мальчиком торопиться не будем, но и слишком затягивать не хочется, думали к Новогодним праздникам сделать Пушеньке подарок!

Изменено пользователем Mashustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashustik, Пуша - просто прелесть! А еще я восхищена деревцем счастья! Если еще учесть, что птичка у Вас недавно... Мне становится стыдно - Кеша живет у нас месяц, но я все никак не соберусь соорудить игровой стенд.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZiNa, спасибо! Месяц не срок, и у вас вырастет роскошное деревце! ;)
Мне повезло, что мы были в отпуске, когда брали Пушеньку, ну и у мужа было настроение побегать по лесу в поисках подходящего материала, а то не известно, сколько бы я ждала..........
Пуша деревце просто обожает и играет со всеми игрушками с большим удовольствием!

 

Расскажу какая она у меня смешная "КАК ПУША МНЕ СПАТЬ НЕ ДАВАЛА"

 

Мы в ночь с субботы на воскресенье поехали в гости к родственникам в баньку :friends: , а Пушу и четвероногую компанию оставили ночевать в доме одних (все были закрыты в разных комнатах). Вернуться должны были в воскресенье в первой половине дня. Конечно, я волновалось как там они одни и спешила назад, мы приехали около 14.00 очень уставшие от банного отдыха. Пуша меня встретила очень радостно и требовала играть и тискаться, а меня как назло сморило сном. Дальше мне уже рассказывал муж. Оказывается я спала, а Пуша на меня пикировала, прямо с разгона, со штанги, то надо мной пролетит как самолёт, то рядом сядет и смотрит, то чирикает и прыгает вокруг. Я так сильно спала, что не слышала! Зато когда я наконец проснулась, как меня целовала....... и с ручек не слезала. Вот такое чудо наша Пуша! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashustik, а вы свою малышку учите разговаривать? Много лет назад у меня жила самочка Чика, которая говорила несколько фраз: "Чика - солнышко", "Привет, солнышко" и "Кто к нам пришел?".. Чика была дикой, к нам она попала уже взрослой, а ваша Пуша - девочка контактная, я думаю, что у неё есть все шансы заговорить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZiNa, Вы угадали, я пытаюсь и она проявляет большой интерес. Пуша любит сидеть в ладошке и слушать что я ей рассказываю, головку на бок повернёт, пёрышки немного около ушка подымет и слушает! Надеюсь у неё получиться!
Пушуня вообще у нас как котёнок, любит прямо в руках как в лодочке сидеть и ещё голову мне на пальцы положит, вчера думала мужа попросить сфоткать, но не хотела её спугнуть. ещё ей нравиться нырять в руки или бадать мои ладошки головой! Вот такое чудо нам досталось :wub::pray:

Изменено пользователем Mashustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashustik, спасибо за приглашение в гости! Очень приятно было познакомиться и с Вами и с ПушеРичкой! И правда - они такое чудо расчудесное!
Она у Вас обязательно начнёт говорить. Уже вон какая требовательная и контактная, ей непременно этого захочется...
Очень интересно пишете свои истории. Прочла с удовольствием.
Хочется пожелать Вам удачи и счастья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зато когда я наконец проснулась, как меня целовала....... и с ручек не слезала. Вот такое чудо наша Пуша! :wub:

Молодчинка Ваша девочка! :) Действительно чудо славное :up:

 

И клетка у неё уютненькая, не скучно ей с такими игрушками, да ещё и стенд хороший :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таla, спасибо, мы старались всё обустроить так, чтобы Пушиночке нравилось. Вчера дочка (3 г.) ей подарок сделала - повесила на дерево свой отражатель в форме сердечка. Пуша была в восторге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mashustik, а вы свою малышку учите разговаривать? Много лет назад у меня жила самочка Чика, которая говорила несколько фраз: "Чика - солнышко", "Привет, солнышко" и "Кто к нам пришел?".. Чика была дикой, к нам она попала уже взрослой, а ваша Пуша - девочка контактная, я думаю, что у неё есть все шансы заговорить!

Я присоединюсь к пожеланию научить Пушу говорить, терпения требует немалого, зато результат!!! Начните с одного слова, которое будет твердить вся семья. У нас этим словом стала "Птичка-птичка" Немного похоже на чириканье, поэтому как мне кажется, легче произносится. Когда "языковой барьер" Пушей будет преодолён, слова будет запоминать и повторять "легко и непринуждённо"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLarisa, спасибо за пожелание, мы стараемся и Пушенька тоже! Надеюсь порадую вас когда-нибудь нашими "перлами"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне и дочка с мужем помогают Пушу обучать, только Пуша дочу признала, а мужа ещё боиться

Изменено пользователем Mashustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.