Перейти к содержанию

Коростелёнок


nemtv

Рекомендуемые сообщения

несколько волнующих меня вопросов:
чем его кормить????
что можно сделать с ногой, если она толи сломана, толи вывихнута в бедре?
И кто это???

 

и подскажите, может я не додумалась спросить ещё что-то важное.....

 

251272dcc324t.jpg
2f4084433ff6.jpg

 

живет у людей около 10 дней, кормили дождевыми червяками и яйцом.
ко мне переехал только что...

Изменено пользователем nemtv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nemtv, я не знаю, кто это. К врановым он не имеет отношения. Подождем, пока посмотрят мои коллеги и темку перенесу по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да, это я уже прочитала)))

 

но что ему нужно в домашних условиях, чтоб не упустить ни чего важного???
мы ему уже организовали грелку, кормим пока яйцом (ща пойдем за червями), но он ест как слон, не перекормить бы, сколько ему за день надо и как часто???

 

И что делать с ногой, звонила вет-у, он говорит в таком возросте лучше ни чего не трогать, да и все равно уже время после травмы очень много прошло, а как подрастет привозить посмотрит...

 

еще меня интересует, если я его смогу выкормить можно ли его отпустить, или он не выживит, и можно ли будет его отпустить если ногу не получится вылечить, птица же восновном бегающая.....

Изменено пользователем nemtv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но он ест как слон, не перекормить бы, сколько ему за день надо и как часто???

Не знаю, сколько вешать в граммах, но, ИМХО, птенца перекормить сложно. Давайте, сколько просит.

 

еще меня интересует, если я его смогу выкормить можно ли его отпустить, или он не выживит, и можно ли будет его отпустить если ногу не получится вылечить, птица же восновном бегающая.....

Сдается мне, с вами останется эта экзотика)

 

Надо ждать профильных модераторов, чтобы дали точные рекомендации.

 

И что делать с ногой

Ничего не делать, это-то я могу точно сказать. Привыкнет. Все хорошо будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень любознательный, ходит за мной везде.
Чистит свой пушок, очень любит сидеть на руках. Нашел на столе яблоко, принялся его клевать. Я дала ему пару кусочков, больше боюсь. Съел с бОльшим аппетитом, чем яйца. Стоит дальше давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nemtv, не надо ему яблоко давать. Вы червяков купили? Так понимаю, ему можно яйца, рыбу, насекомых. Для мелких видов характерен животный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zooclub.ru/birds/vidy/76.shtml вот про птена

 

nemtv, нашла http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...%F1%F2%E5%EB%FC Переношу Вас к насекомоядным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подробнее о ноге, может вы что-нибудь посоветуете...
ногу ему поломали те кто его нашел, и у кого он жил ранее, он у них у бежал под холодильник и там застрял, в процессе вытаскивания сломали ногу. произошло это с недельку назад...
Ногой он шевелит, пытается часать ею голову, нога двидается так же быстро как здоровая, но до головы не достаёт. он даже ходит, но нога повернута и выставленна наружу, иногда она проскальзывает назад и тогда чтоб вернуть её на место ему приходиться лечь...

Изменено пользователем nemtv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подробнее о ноге, может вы что-нибудь посоветуете...

Ножки надо зафиксировать. Просмотрите вот этот пост. Только на сетку сажать не надо и пальцы не трогайте. Зафиксируйте толстой ниткой методом восьмерки ножки. через три дня снимите бандаж что бы проверить есть улучшения или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это коростелёнок. По фото похоже, что перелом, а не вывих. Что с ногой делать - вопрос интересный, учтите, что ампутация для коростеля фактически равноценна смертному приговору. :( Он из тех птиц, для которых жизнь с одной лапой - это уже не жизнь. Так что, на мой взгляд, нужен хороший вет или уже оставить всё как есть, лишь бы не рисковать потерять лапу.
Растительный корм и фрукты, если ест, давайте смело, вреда не будет. Попробуйте предложить зелень мокричника и одувашцика, салат, ряску.
На воле в любом случае не жилец.
А коростель - прекрасный домашний птиц. Оставляйте, не пожалеете! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Растительный корм и фрукты, если ест, давайте смело, вреда не будет. Попробуйте предложить зелень мокричника и одувашцика, салат, ряску.
На воле в любом случае не жилец.
А коростель - прекрасный домашний птиц. Оставляйте, не пожалеете! :)

 

Хорошо, буду давать зелень - а то он пощипывает листья лимона, стоящие на столе ;)
Бегает вроде лучше, но на скользкой поверхности ножка очень отходит назад и в бок. все же это точно перелом был(
А как он себя взрослый будет вести? Насколько он ручной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nemtv, согласен со всеми - рентген нужен. ЕЕсли именно перелом, и именно в бедре - то сделать что-то сложно будет. Бедро у птиц почти недоступно для фиксирования. Только вот этого не стоит делать:


Зафиксируйте толстой ниткой методом восьмерки ножки. через три дня снимите бандаж что бы проверить есть улучшения или нет.

654187[/snapback]


 

Боюсь, любой ниткой, если это не пеньковая веревочка, можно пережать сосуд, и тогда начнется некроз. Лапа отомрет, а, как написал Uliss,


Он из тех птиц, для которых жизнь с одной лапой - это уже не жизнь.

655005[/snapback]



В общем, надо рентген, и по нему уже смотреть, что делать, и делать ли что-то вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nemtv, согласен со всеми - рентген нужен. ЕЕсли именно перелом, и именно в бедре - то сделать что-то сложно будет. Бедро у птиц почти недоступно для фиксирования. Только вот этого не стоит делать:
Боюсь, любой ниткой, если это не пеньковая веревочка, можно пережать сосуд, и тогда начнется некроз. Лапа отомрет, а, как написал Uliss,
В общем, надо рентген, и по нему уже смотреть, что делать, и делать ли что-то вообще.

Фиксировать так и не стала - непонятно, что там фиксировать. При тщательном рассмотрении видно и без рентгена - перелом бедра, сросшийся неправильно... как сказал ветеринар, что такому маленькому что-либо делать очень опасно. Боюсь, что и когда он вырастет - тоже. Или надежда есть? Были ли подобные случаи?
А птенчик бегает уже лучше..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птен опирается на лапку и пользуется ей, хоть и криво, то, мне кажется, что с таким неправильно сроссшимся переломом он сможет нормально жить. А вот при хирургическом вмешательстве не исключается вариант, что может получиться ещё хуже, чем есть. Стоит ли рисковать?
У моего рябинника лапка в бедре вообще не контролировалась. Он лежал на пузе на дне клетки, а лапка торчала в бок. Но потихонечку-потихонечку он стал её поджимать, беречь. А теперь носится как угорелый, только лапка чуть в бок шагает, что ему не мешает ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если птен опирается на лапку и пользуется ей, хоть и криво, то, мне кажется, что с таким неправильно сроссшимся переломом он сможет нормально жить. А вот при хирургическом вмешательстве не исключается вариант, что может получиться ещё хуже, чем есть. Стоит ли рисковать?

Полностью согласна. Думаю, что лапка еще окрепнет и не будет отъезжать в сторону. Тем более, что она его не беспокоит ничуть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nemtv, ,понимаете,по правилам форума,люди не имеющие ветобразования или звания модератора не имеют права(и слава Богу) давать "лечебные" советы .Вам придётся ждать ответа ветов.Может быть (для ускорения процесса) лучше бы Вам перенести Ваши вопросы в тему "Болезни птиц"...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фиксировать так и не стала - непонятно, что там фиксировать. При тщательном рассмотрении видно и без рентгена - перелом бедра, сросшийся неправильно... как сказал ветеринар, что такому маленькому что-либо делать очень опасно. Боюсь, что и когда он вырастет - тоже. Или надежда есть? Были ли подобные случаи?

nemtv, подобные случаи были и неоднократно, только с перепелятами. При вылуплении процента 2-3 рождаются со слабостью в ногах. Если птенцов держать первые недели на газете, то процент увеличится(на газете ноги разъезжаются). В литературе подобных птенцов советуют выбраковывать, сами понимаете, что это означает. Предложенным методом удается поставить на ноги практически всех предрасположенных.
Далее. Нитка, скрученная восьмеркой, ни чего передавить не может. Нитка нужна потолще. Узел - да передавит через пару дней. Птенец быстро растет и его ноги тоже. Мало того такой бандаж легко надевается и легко снимается. Попробуйте, Вы не чего не теряете и хуже не сделаете. Птенцу сразу станет легче ходить. Вначале зафиксируйте совсем немного. Потом чуть больше. И т.д.
Исключите контакты птенца со скользким полом. Лучше мешковина или сетка.
Оставленная без лечения ножка, это пожизненная проблема. Обратите внимание, подобные птицы не прыгают, они ходят. Ему вторая нога просто необходима для передвижения. Сама по себе ножка в нормальное положение не заведется. Со временем птенец начнет набирать вес и все сильней отводить ногу в сторону. Поверьте я не хотел бы Вас расстраивать и сгущать краски. Мало того, я не имею вет. образования. Но подобные проблемы были и они поправимы.
Решать, конечно Вам. Лично я за бандаж. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лично я за бандаж. Удачи.

Сейчас пробовала сделать - веревочка спадывает. Нужно ее обвязывать прямо на голени или ниже? объясните подробней :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла немного выше пост - где словесное описание -сейчас буду делать!

 

не держит все равно((

Изменено пользователем nemtv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nemtv, точных размеров нитки я дать не могу. Тут Вам нужно найти оптимальную длину. Сначала вяжете кольцо. Просовываете в него одну ножку и начинаете крутить нитку, оставляя при этом отверстие(дырку, петлю) для второй ножки. Просовываете вторую ножку и немного раскручиваете слишком закрученную нитку. Как бы равномерно распределяя скрученную нитку. В каком месте накладывать бандаж, я не знаю. Вам на месте видней. Я своим перепелятам мог связывать только в одном месте - в районе цевки это выше пальцев ниже пятки(колена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я своим перепелятам мог связывать только в одном месте - в районе цевки это выше пальцев ниже пятки(колена).

у меня тоже так получается. выше смысла нет - разъезжается так же. Сейчас отъезжает меньше, но теперь он пытается быстро бежать и часто переворачивается, это нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня тоже так получается. выше смысла нет - разъезжается так же. Сейчас отъезжает меньше, но теперь он пытается быстро бежать и часто переворачивается, это нормально?

Переворачивается со спутанными ножками? Он и будет переворачиваться, ноги-то связаны. Мне кажется, птиц может повредить себе еще что-нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Переворачивается со спутанными ножками? Он и будет переворачиваться, ноги-то связаны. Мне кажется, птиц может повредить себе еще что-нибудь.

нет, просто перекувыркивается... ноги не спутаны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.