Перейти к содержанию

Вопросы по голубенку.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Выкармливаю птенца голубя (по виду около 17 дней, сам пока не клюет), и возникли следующие вопросы:

 

1) Даем ему безмолочную детскую кашу нестле. Иногда стараюсь ему набирать в шприц зерновой корм для птиц, чтобы он учился клевать. Также изредка даю перетертое яйцо. Нормально ли такое питание ? Или нужно что-то еще ? К сожалению, голубь на работе, и много уделять времени приготовлению еды для него нет. Поэтому каша в этом случае - быстрый вариант.

 

2) Каша попала голубю на зоб, и от нее слипаются перья. Стараюсь чистить их водой и ногтями. Не опасно ли слипание перьев для их дальнейшего роста ? Нужно ли купать / чистить голубя ? Как это делать ?

 

Буду рад любым советам.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протирайте перышки в местах загрязнения ватным тампоном, смоченным теплой, чистой водой БЕЗ добавления каких-либо моющих средств.
Можно ввести в рацион обезжиренный творог, т.е. 1% жирности.
Пьет уже сам?
Купите витамины для птиц, Вита-Сол, к примеру, они хорошо себя зарекоммендовали, и добавляйте малышу в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Протирайте перышки в местах загрязнения ватным тампоном, смоченным теплой, чистой водой БЕЗ добавления каких-либо моющих средств.
Можно ввести в рацион обезжиренный творог, т.е. 1% жирности.
Пьет уже сам?
Купите витамины для птиц, Вита-Сол, к примеру, они хорошо себя зарекоммендовали, и добавляйте малышу в воду.

 

Спасибо большое за ответ!
Дал ему только что перетертое яйцо с морковкой. С удовольствием поел, и начал наконец то есть с руки! До этого только из обрезанного шприца. Но с пола и с блюдца пока есть не хочет. Витамины подмешиваю multi Vital примерно 6 капель в день. Еще в еду добавляю иногда по 2мл иньекционного кальция. Пить сам не хочет. Либо из шприца, либо приходится его клювом окунать в блюдце с водой. Пьет вообще очень мало, наверное в основном потому что каша жидкая.

 

Еще беспокоит, что животик у него голый. Это пока перья не отрасли, или это лишай ?

 

Вот еще сделал фотографии голубя снизу и под крылом. Скажите пожалуйста, нет ли у него болезней ?

 

post-22355-1248950329_thumb.jpg

 

post-22355-1248950405_thumb.jpg

Изменено пользователем ndruha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы кальцием, а особенно инъекционным, не увлекайтесь, он бьет по почкам. Я думаю, что стоит его отменить, но дождитесь специалистов, они точнее скажут. Витаминов 6 капель в день тоже, по-моему, много, тем более, я так поняла, Вы даете их с едой, так что попадают все 6 капель, может развиться гипервитаминоз, а он еще опаснее авитаминоза.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы кальцием, а особенно инъекционным, не увлекайтесь, он бьет по почкам. Я думаю, что стоит его отменить, но дождитесь специалистов, они точнее скажут. Витаминов 6 капель в день тоже, по-моему, много, тем более, я так поняла, Вы даете их с едой, так что попадают все 6 капель, может развиться гипервитаминоз, а он еще опаснее авитаминоза.

 

На витаминах написано давать по 6-10 капель для больших попугаев. Вот я и подумал, что 6 для голубя подойдет. Буду давать меньше, по капле с каждой едой, получится 3-4 в день.
Насчет кальция, здесь на форуме написано в теме про вскармливание голубей добавлять по 2мл через раз. Но я даю меньше, где то через 3 раза, тем более что в детской каше тоже есть кальций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откомментирую только по оперённости.
На животе у птиц вообще перьев нет. Перо по телу птцы распределяется неравномерно, не так, как волос по телу млекопитающих. Есть участки с перьями - птерилии, и участки без перьев - аптерии. Просто у взрослых птиц пера много и оно скрываеть аптерии. Примерно как растения на грядках, разрастаясь, скрывают междурядия.
Так что пока волноваться не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витамины подмешиваю multi Vital

651306[/snapback]



Состав не сможете написать? С количествами каждого витамина?

Вы кальцием, а особенно инъекционным, не увлекайтесь, он бьет по почкам. Я думаю, что стоит его отменить,

651367[/snapback]



Не надо, доза невелика, а у птена кальций сейчас в дело пойдет. Хотя лучше заменить на лактат кальция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

 


Состав не сможете написать? С количествами каждого витамина?

 

Состав: малтитол, вода, сорбитол, витаминная смесь, ароматизаторы, сырое волокно - 0,0-0,2%, сырая зола - 0,0 -1,0%, добавки /кг: Витамин А -1.5 млн. IE, Витамин D3 -168000 IE, Витамин E - 500 mg, Витамин B1 - 600mg, Витамин B2 - 860 mg, Витамин B6 - 430 mg, Витамин B12 - 1000mg, Витамин C - 10000 mg, никотиновая кислота - 5000 mg, пантотенат кальция - 1500 mg, эмульгаторы, консерванты.

 

Еще вопрос по обогреву птицы. Сейчас он спит в клетке в комнате, я ему на ночь кладу бутылку с горячей водой, обернутую в бумажные полотенца. Он на этой бутылке спит. Но к утру вода остывает, не может ли он от этого заболеть ? Может стоит купить электрогрелку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то он уже большой и ему не столь важен обогрев. Опять же, температура сейчас даже ночью высокая, не замёрзнешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndruha, состав витаминов хорош, но меньше давать надо.


Буду давать меньше, по капле с каждой едой, получится 3-4 в день.

651372[/snapback]



Вот так правильнее будет. И давайте в течении 2 недель, потом перерыв в пару месяцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птенец начал клевать с пола клетки. Дал ему яицо - сначала желток , а потом белок. Белок разломал на крупные куски, наверное зря. Думал он будет отщипывать, а он поглотал целиком. Теперь у него зоб полный кусков белка. Он переварится ? Или надо что то делать ? Пока его не кормлю больше, жду пока зоб освободится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думал он будет отщипывать, а он поглотал целиком. Теперь у него зоб полный кусков белка. Он переварится ?

652236[/snapback]



Не переживайте, переварится. Белок мягкий. А что глотает - так голуби всегда так: все полезно, что в клюв полезло.
Только по целому яйцу не давайте - по четверти два раза в неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не переживайте, переварится. Белок мягкий. А что глотает - так голуби всегда так: все полезно, что в клюв полезло.
Только по целому яйцу не давайте - по четверти два раза в неделю.

 

К утру все переварил. Я ему вечером аккуратно раздавил наиболее большие куски в зобе. И еще дал немного каши для смазки.

 

Кашу он уже начал клевать из миски в клетке. Но клюет только когда кто то в комнате. Также потихоньку клюет зерна. Как стоит изменить его рацион раз он уже начал клевать ? Может стоит вместо жидкого кальция начать жавать ему перетертую таблетку или яичную скорлупу ? Не вредно ли ему сейчас есть много зерна ? Также я давал ему помидор, он очень понравился. Но много овощей пока давать боюсь.

 

Также беспокоит что он не пьет сам. Насильно пьет очень неохотно и мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может стоит вместо жидкого кальция начать жавать ему перетертую таблетку или яичную скорлупу ?

652535[/snapback]



Лучше минералку - Биогрит, например. В зоомагазине спросить "гравий для зоба".

Не вредно ли ему сейчас есть много зерна ?

652535[/snapback]



Не, не вредно.

Также беспокоит что он не пьет сам.

652535[/snapback]



Перейдет полностью на зерно - будет как следует пить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пока ест зерно очень неохотно, даже когда голодный. А вот сладкую кашу или фруктовое пюре сьедает нараз. Подмешиваю ему зерно в кашу. А если попробовать добавлять ему в зерно немного меда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndruha, избыток сладкого вреден, как и людям. А сахароза - особенно. Не надо мед, истощенного им иможно вытягивать, а вашего - не стоит. Научится клевать, куда денется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ndruha, избыток сладкого вреден, как и людям. А сахароза - особенно. Не надо мед, истощенного им иможно вытягивать, а вашего - не стоит. Научится клевать, куда денется.

 

Клевать он уже умеет - кусочки персиков и яблок клюет на ура, даже подлетает за ними на невысокую поверхность. Кашу тоже клюет с удовольствием. А вот зерно немного поклюет и отходит. В состав детской каши (nestle) тоже входит сахар. Но там вроде немного. Вообще он очень любит сладкое.
Буду стараться приучать его к зерну, уменьшая порции каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя открытая рана на клюве. На нижней "челюсти" по бокам ближе к шее есть наросты. Так вот, правый как будто был содран и там рана диаметром около полутора миллиметра. До этого там была корочка, но он видимо ее ночью содрал, и там кровь. Обработал ранку календулой. Как еще можно ее лечить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бетадином обработайте!

 

Спасибо, спрошу в аптеке. Дело в том, что мы щас на море, и тут в аптечном киоске выбор небольшой. Если не будет, то чем еще можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, не знаю, уже йодом, в крайнем случае.

 

Ну это понятно. Только предпочитаю календулу или перекись, йод сжигает кожу. Бетадин здесь продают только в виде свечей. Пока брать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndruha, хлоргексидин, мирамистин тоже пойдут. Календула - если не на спирту. В свечах бетадин не пойдет, конечно. Перекисью тоже не увлекайтесь - как разовое экстренное пойдет, но не постоянно, поскольку тоже кожу сжигает.
А вообще, фото нароста не помешало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ndruha, хлоргексидин, мирамистин тоже пойдут. Календула - если не на спирту. В свечах бетадин не пойдет, конечно. Перекисью тоже не увлекайтесь - как разовое экстренное пойдет, но не постоянно, поскольку тоже кожу сжигает.
А вообще, фото нароста не помешало бы.

 

Спасибо, купил мирамистин, и помазал немного. Ранка вроде стала меньше, главное, чтобы он ее не раздирал лапкой. Фото есть, но пока что послать не могу - коммуникатор не позволяет прикреплять файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


коммуникатор не позволяет прикреплять файлы

655514[/snapback]



А, вы с мобильного инета... Понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранка у птицы затянулась. Теперь возникли вопросы по еде.

 

Купил ему бельгийский корм для голубей Doves prestige. Корм ему явно нравится, он его пытается клевать, но в основном зерна выпадают. Дело в том, что там зерна слишком крупные, а он до этого клевал в основном пшено. Может стоит ему измельчать корм в кофемолке ?

 

Также купил ему гравий для зоба с минеральными добавками. Biogrit не было, купил бельгийский, той же фирмы, что и корм (versele-laga). По поводу гравия есть следующие вопросы:

 

1. Камни попадаются довольно крупные, и бывает острые. Не могут ли они поцарапать зоб или кишечник ?
2. Нужно ли ограничивать количество камней, или можно ему поставить всю посудину ? (камни идут в фарфоровой посудине, размером с невысокую чашку).
3. На вкус камни довольно соленые, хотя в ингридиентах соль не указана. Не опасно ли это для птицы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По корму: не надо мельчить, пусть учится клевать и крупные. Всё приходит с опытом. Может быть кукурузу надо будет сперва запихивать принудительно, чтобы понял, что это вкусно и сытно.
По гравию:
1 - не волнуйтесь, слизистая устойчива к таким вещам, не поцарапает.
2 - всю, пусть клюёт столько, сколько потребуется
3 - не опасно, даже полезно. Соль необходима организму. Опасна она только в передозировке и в виде чистых кристаллов.
К тому же, раз это минеральная добавка для птиц промышленного производства, значит там должна быть нормальная доза соли. Странно, что не указана в ингридиентах.
Я, правда, предпочитаю соль задавать в отдельной ёмкости с песком, чтобы голуби минералку только из-за соли не жрали. Но, так как я покупаю уже готовую, то соль там есть изначально.
P.S. Вы их на вкус пробовали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



P.S. Вы их на вкус пробовали? :)

 

Ну да, надо же попробовать что птичка есть будет :)
Очень странно насчет соли. В FAQ по содержанию голубей написано, что соль для птицы - это яд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль для птицы, это яд, если её слишком много или она попадает в виде кристаллов.
FAQ писал не я.
Голубятники не знают, что соль это яд, и всегда давали её голубям. Для этого либо подсаливают резанную траву, либо добавляют соль в минералку. Промышленные минеральные подкормки для голубей все, насколько я знаю, подсолены.

 

В идеале, конечно, соль давать в отдельной плошке в виде подсоленного песка, но это если Вы всю минералку делаете сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В FAQ по содержанию голубей написано, что соль для птицы - это яд.

656813[/snapback]



ndruha, тут палка о двух концах. Некоторые количества соли совершенно необходимы - как и любому существу. Написать, что соль нужна станут чипсами солеными кормить да сухариками. Так что в ФАКе написано вообще для всех - в том числе и тех, кто не пишет, а только читает... Пусть на это ориентируются лучше. А тем, кто пишет на форуме - поясним просто.
Корм, кстати, просто королевский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо, буду знать.

 

Голубь сейчас живет у меня дома. Сделал ему небольшой вольер, отгородив угол коробками и сеткой. Скоро достигнет возраста слетка. Возникает вопрос, что с ним делать дальше.

 

В квартире его оставлять очень нежелательно - мы целый день работе, и никого нет. Ему там скучно, и полетать он нормально не может. Возникают вопросы, как его выпустить на дикую природу. Если просто выпустить, он может идти к людям, и станет добычей бомжа. Он сейчас совсем ручной и людей не боится. Есть ли какой то способ выпустить птенца ? Где это лучше делать, и в каком возрасте ?

 

Другой вариант искать ему голубятню, с хозяином, который любит птиц, и согласится взять не породистого. Но тут можно наткнуться на человека, который держит голубей для еды. Как мне рассказывали, у нас таких много, и они конечно не скажут об этом.

 

Какой вариант предпочтительней ?

 

В крайнем случае, конечно, оставлю его дома, но птица будет несчастна. Хотелось бы, чтобы у него была нормальная птичья жизнь.

Изменено пользователем ndruha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу сказать по поводу выпуска, но я не думаю, что оставшись с Вами птица будет несчастной, она уже импринт, т.е. ассоциирует себя больше с людьми, чем с голубями, Вы теперь для нее ее семья и людей, как Вы правильно подметили, она теперь не боится, что не есть хорошо на вольном выпуске, плюс не боится кошек, собак и машин, видимо. А с Вами ей будет комфортно, это точно. Она же уже любит Вас, верит и надеется, что всегда будет жить с Вами.
Надо помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили.
Я не думаю, что Вы столько сил потратили на выкорм птицы, ухаживали за ней, переживали, чтобы после выпуска на улицу все эти усилия прошли зря.
У меня дома живет ручной выкормыш примерно с недельного возраста, так вот ласковей и преданней у меня никого нет. Доброе, доверчивое, открытое для всех сердечко бьется под этими перышками!
И не думайте, что голуби не могут быть друзьями! МОГУТ! ЕЩЕ КАК!

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего не могу сказать по поводу выпуска, но я не думаю, что оставшись с Вами птица будет несчастной, она уже импринт, т.е. ассоциирует себя больше с людьми, чем с голубями, Вы теперь для нее ее семья и людей, как Вы правильно подметили, она теперь не боится, что не есть хорошо на вольном выпуске, плюс не боится кошек, собак и машин, видимо. А с Вами ей будет комфортно, это точно. Она же уже любит Вас, верит и надеется, что всегда будет жить с Вами.

 

Так нас все равно нет никогда дома. Вечером когда мы приходим, птице надо уже спать. Утром успеваем только покормить ее. А общения на выходных ей будет явно мало. Не говоря уже о том, что делать, когда уезжаем отдыхать. Кошек и собак она никогда не видела.

Изменено пользователем ndruha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndruha, голубя можно, в принципе, выпустить. Но для этого надо, чтоб он одичал. Общаться как можно меньше, только ставить корм и воду. Пока так, а дальше - видно будет.
ПС - а кошек они на уровне инстинкта боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ndruha, голубя можно, в принципе, выпустить. Но для этого надо, чтоб он одичал. Общаться как можно меньше, только ставить корм и воду. Пока так, а дальше - видно будет.
ПС - а кошек они на уровне инстинкта боятся.

 

А куда лучше выпускать, в тот двор, где находится его гнездо ? В гнезде кстати его братья до сих пор сидят.
И в каком возрасте ?

 

Также читал на форуме, что есть более лояльный метод выпускания голубей, когда ему обустраивается открытая площадка, например на балконе или с внешней стороны окна , он на ней гуляет, а потом, когда решит сам, улетает. Можно ли попробовать такой способ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот второй способ предпочтительней. Если что, птица сама к Вам за помощью прилетит.
Вон, прочитайте про Кукшу и её детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Голубь уже неделю как летает, в вольере его держать нет возможности, так что гуляет по квартире, пока нас нет дома. Ест сам очень плохо, надо рядом с ним находится, тогда он кушает. Так что основное питание у него утром и вечером, хотя, когда приходим, в зобе есть немного зернышек.
Когда приходим, он очень радуется, садится на плечо или на голову.

 

Похоже, его уже вот вот пора выпускать. Балконов у нас нет, а единственное окно с внешним подоконником - на кухне. Там еще ниже висит кондиционер с плоской крышей, будет ему площадка для прогулок. Думаю постепенно его приучать к этому подоконнику, выпуская там погулять.

 

Еще есть идея поставить там кормушку, и если на нее начнут слетаться другие голуби, ставить его рядом, чтобы он привыкал к своим собратьям.

 

Буду рад любым советам, как еще лучше выпустить птицу на природу.

 

Но если есть желающие взять себе птичку, готов отдать, доставку по Украине и ближнему зарубежью могу организовать.

 

Вот тема, в соответствующем форуме, здесь также есть фото птицы.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...id=664825

Изменено пользователем ndruha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сделал голубю на подоконнике с внешней стороны небольшую подставку. Но он боялся на ней ходить - сразу летел в квартиру. Когда я загородил ему вход в квартиру сеткой, чтобы он посидел на улице подольше, он перелетел на крышу соседнего балкона. Пришлось пол дня его оттуда подманивать. Зато теперь не боится улицы, сидит на подоконнике, с любопытством осматривается.

 

Но проблемы с выпуском голубя на природу это все равно не решает. Как я понял, голубь должен влиться в стаю, иначе он не выживет. Стая у нас есть и оказывается довольно большая. Но ее уже прикормили несколько людей во дворе, к одним они даже залетают прямо в квартиру. Нам же нужно теперь переманить часть стаи на нашу кормушку, чтобы они начали у нас на подоконнике гулять, и наша птичка может начать ими интересоваться. Пока что она от пролетающих мимо голубей просто шарахается.

 

В связи с этим хотел бы задать вопрос:

 

1. Есть ли какие то способы завести отношения с голубиной стаей ? Может быть какой то предпочтительный корм, или цвета кормушки ? Пока за месяц на нашу кормушку ни один голубь не прилетел.

 

И еще вопрос, по состоянию нашего голубя.

 

2. Он вроде активный, не больной, но аппетит довольно плохой. Наедается сам на четверть зоба, для того чтобы накормить его хотя бы на половину ему нужно постоянно стучать пальцем, и то это не всегда удается. Кормим его два раза в день - утром и вечером. Из корма - ячмень, кукуруза, корм Vitacraft, иногда другие крупы. Также даем листья салата. Иногда овощи - морковку и картошку. Два раза в неделю даем яицо. Но хорошо ест он только яицо - на него просто набрасывается и съедает сколько дадут. А все остальное - очень нехотя, все время отвлекаясь. Нормально ли это ?

 

3. Голубю по возрасту уже около 2 месяцев, а перья у него не гладкие и отливают только на шее. На уличных голубей он не похож - меньше размером и не гладкий. Не свидетельствует ли это о болезнях или нарушениях обмена веществ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я понял, голубь должен влиться в стаю, иначе он не выживет.

682925[/snapback]



ndruha, нет. Стая у голубей - понятие условное. Вроде как у человеков - очередь к кассе. Вроде и сообщество, и в то же время - непрочное. Голуби обычно парами живут. А ваш - малец еще, вот и нет у него пары. Голубю, чтобы выжить, необходимы два условия - бояться опасностей (вроде кошек или людей - всякие ж бывают) и иметь кормовую базу.

1. Есть ли какие то способы завести отношения с голубиной стаей ? Может быть какой то предпочтительный корм, или цвета кормушки ? Пока за месяц на нашу кормушку ни один голубь не прилетел.

682925[/snapback]



Ну да, им на прежнем месте хватает. Думаю, вряд ли переманите. Голуби - консерваторы, потому их и стало возможным в голубятнях содержать.

2. Он вроде активный, не больной, но аппетит довольно плохой

682925[/snapback]



Если мало летает - то все этим и объясняется. Расти уже не растет, и на полет энергию не тратит. Вот и нет аппетита. Ну а яйцо - лакомство, его съесть - это святое.

3. Голубю по возрасту уже около 2 месяцев, а перья у него не гладкие и отливают только на шее. На уличных голубей он не похож - меньше размером и не гладкий. Не свидетельствует ли это о болезнях или нарушениях обмена веществ ?

682925[/snapback]



Если перья просто "лохматые", но не ломаются - то все в порядке, просто еще не перелинял с птенцового пера. Вот сейчас похолодает - и начнется линька, это чистый релекс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ndruha, нет. Стая у голубей - понятие условное. Вроде как у человеков - очередь к кассе. Вроде и сообщество, и в то же время - непрочное. Голуби обычно парами живут. А ваш - малец еще, вот и нет у него пары. Голубю, чтобы выжить, необходимы два условия - бояться опасностей (вроде кошек или людей - всякие ж бывают) и иметь кормовую базу.

 

Но, как я увидел, летают голуби все-таки вместе, на кормушку, потом назад. Если бы наш подружился с голубями, то он бы летал вместе с ними кушать. А так он на улице не ориентируется. Когда вылетел, сидел просто несколько часов на крыше и боялся даже шевельнуться. Он не умеет находить еду, вообще не знает что ее нужно искать.

 

Еще проблема, что голубь вырос среди людей. Других голубей он боится, шарахается от них. Видимо для него они чужие существа, как для нормальных голубей - люди. Поэтому, наверное важно, чтобы он начал общаться с голубями. А для этого, нужно чтобы голуби стали прилетать к нам на подоконник, и он может заинтересоваться, и подлететь к ним.
Раз так трудно голубей переманить, это плохо. Уже думаю, может сделать мини-голубятню и прикрепить ее с внешней стороны окна. В нее можно было бы купить пару взрослых голубей и поселить. Тогда бы наш тоже к ним мог подселиться. Но это одна из идей, не знаю насколько она хорошая.

 

Если мало летает - то все этим и объясняется. Расти уже не растет, и на полет энергию не тратит. Вот и нет аппетита. Ну а яйцо - лакомство, его съесть - это святое.

 

Ну да, летает наверное мало. Хотя мы держим его не в клетке, но все равно - в комнате он особо не налетается, да и незачем.

 

Если перья просто "лохматые", но не ломаются - то все в порядке, просто еще не перелинял с птенцового пера. Вот сейчас похолодает - и начнется линька, это чистый релекс.

 

Перья не ломаются. Значит действительно не перелинял еще.

 

Спасибо за ответы. Буду дальше думать, что делать с его выпуском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но, как я увидел, летают голуби все-таки вместе, на кормушку, потом назад.

683522[/snapback]



ndruha, ну жители одного микрорайона тоже примерно так же... Утром хором до ближайшего метро, вечером из метро по домам - но каждый сам по себе (ну или семьями). Просто стая непрочна, чужак пирбьется - пусть, ушел кто-то из одной стаи в другую (за голубкой, к примеру) - тоже не страшно. Да и к кормежке стая не стаей именно слетается, а поодиночке-парами. Просто собираются несколько заранее, и сидят-ждут корма.
Импринтинг на человека - увы, неизбежное явление при домашнем выкорме. Остается содержать его пока на полудомашнем содержании, пуская полетать, и надеяться что по весне инстинкты свое возьмут - половое-то поведение специфично, и опознается на уровне именно инстинкта.

Но это одна из идей, не знаю насколько она хорошая.

683522[/snapback]



Нехорошая, ибо пара будет воспринимать такую мини-голубятню как свое гнездо, и чужака зашугает просто. Стая стаей, но гнезда врозь.

Буду дальше думать, что делать с его выпуском.

683522[/snapback]



ИМХО, конечно, но выпуск столь неготового птена в зиму - не лучшее дело. По весне, когда потеплеет, будет все же правильнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Наш голубь улетел с третьей попытки. Мы ему сделали кормушку на подоконнике, с внешней стороны окна, и он на ней стал гулять, когда окно открыто. И когда набирался храбрости, улетал. Первые два раза улетал во двор, мы его возвращали. Третий раз улетел, решили уже не возвращать. Наблюдал за ним, в середине дня он уже сидел на крыше с другими голубями.
Вечером его уже не было - видимо улетел ночевать вместе со всеми. Но больше я его не видел. Видел пару раз похожих птиц вдалеке, но точно сказать, что это он, не могу. Надеюсь у него все хорошо.

Изменено пользователем ndruha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.