Перейти к содержанию

Совёнок в строящемся доме


Рекомендуемые сообщения

Позавчера (27 июля) в строящемся доме на окраине нашего города был найден совёнок.

 

Птичка сидела у окна и скучала, а завидев нас, попыталась вылететь через стекло. Но затем совёнок очень быстро успокоился, позволил взять себя в руки, погладить за шеей и сфотографировать. Птичка смотрела на нас глупым и доверчивым взглядом. Когда его отпустили, он снова полетел к тому же окну, стукнулся об стекло и приземлился на тот же самый подоконник 1 этажа, где мы его нашли.

 

Мы его ещё немного подержали в руках, погладили, сфотографировали, а затем подбросили в проём, ведущий на чердак, - откуда, по всей видимости, он выпал, и не смог потом найти обратную дорогу.

 

Но когда я поднялся вслед за ним наверх (я думал, что увижу там совиное гнездо), то там не оказалось не гнезда, не совёнка. По-видимому, он улетел наружу через проём, оставленный под будущей балконной дверью.

 

Хотелось бы знать, каков возраст совёнка? Или это уже взрослая сова?

 

Вывод о том, что это птенец я сделал только потому, что птичка не особо боялась людей. А так, оперение у птички было вполне сформировавшимся, и летала она хорошо.

 

Из фотографий в теме Краткий ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ СОВ он больше всего похож на домового сыча.

 

Сможет ли птица найти пищу самостоятельно в такое время суток (дело происходило в 11 утра)?
Я не знаю, сколько времени птичка просидела у окна без еды, но особо ослабленной птичка вроде не выглядела.

 

Фотографии:
743673m.jpg731385m.jpg
734457m.jpg769067m.jpg
760875m.jpg729131m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, домовый сыч. Молодой вроде бы - скорее всего этого года рождения. Более точно возраст может быть скажут те, кто с домовятами чаще сталкивается.
Если травм у него никаких не было - то он спокойно справится сам. Еду, думаю, найдет (совы хорошо видят и днем, просто грызуны обычно вылезают в сумерках - поэтому совы и охотятся в сумерках).
Насчет того, что в руки дался - скорее всего просто от шока. Он же маленький, а тут такие большие "звери" :).
Но при дальнейшей стройке - поглядывайте на всякий случай в разные щели (особенно перед тем, как их заделывать): домовые сычи - мастера маскировки, и залезают в очень маленькие отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травм у него вроде не было.
Да, и ещё: я тут прочитал, что домовые сычи питаются также и насекомыми, - и вспомнил, что там вокруг в траве было полно кузнечиков. Так что, голодным он наверно не останется.
В общем, Вы меня успокоили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.