Перейти к содержанию

Наш весёлый мальчишка Артём


Рекомендуемые сообщения

Прошло 4 месяца, как Артёмка поселился у нас дома, а кажется совсем недавно. Везли его домой в картоной коробке с дырочками. Помню он чуть от нас не удрал, хотела заглянуть и посмотреть как он там, а он уже собрался вылететь - шустрый парень.
Сначала Тёма был тихий и неактивный, сидел себе спокойно на жердочке, иногда клевал зерно. Со временем освоился стал весело чирикать, играть игрушками.
Рук не боится, садится на нее (если подставить ему под нос) чуть ли не с первых дней. Занести его с прогулки в клетку не составляет никакого труда. Садится ко мне на ладонь и никуда не улетает. Вот только летает во время прогулкипод самым потолком и садится на самые высокие места. Если я сама посажу его где-то пониже, сядет, а сам нет.
Тёмка особенно любит кушать листья салата (любимое блюдо), кабачки, яблоки, морковку. Если ему мелко порезать в кормушку он особо не клюет, а вот если кусочек с рук дать, так ест с удовольствием, а после еды клювом о жердочку вытирается. Только клубнику или помидорку Артём боится (наверно потому что красного цвета), он от них убегает.
Первые 2 дня Тёма молчал, как партизан. Потом изредка стал подчирикивать. Сейчас уже только услышит птичек на улице или по телику, сразу свой голосок подает. 2 недели назад начал говорить. Пока только одно слово "Тёмочка", но я надеюсь, что слов будет больше.
Вот наше зеленое чудо.

 


Вот небольшой видеофильм о том как Тёмка "играет в шахматы"
http://video.mail.ru/mail/opstor/_myvideo/4.html

post-19865-1248862502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с питомцем.Кррасивый!А клубнику и помидор попробуйте класть по чуть чуть на любимую игрушку промокнув их в чистой тряпочке(чтоб убрать немного сок,а то в носик попадет и ему это не понравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талло, Клуша, спасибо девочки, рада видеть вас в своей теме.
С помидорами и клубникой я не заморачивалась, не хочет и не надо, ведь другое ест с удовольствием. Попробую как-нибудь дать кусочек помидора по Клушиному способу.
Сегодня временно перевезла Тёмика к своей маме; мы с дочей на 2 недели уезжаем в летний лагерь.
Переезд Артём перенес хорошо, по дороге перечирикивался с воробьями. Мама живет неочень от меня далеко (3 остановки), но бегать и присматривать, кормить хотя бы по 2 раза в день, ей было бы тяжело. Написала ей подробную инструкцию как кормить, поить, менять подстилку и т.д. Упростила ей уход до минимума. Она уже прошла сдачу "экзамена", самое сложное для нее было разобраться с поилкой, но вроде поняла. Вот гулять пока Тёмке не прийдется; мама боится его одна выпускать. Хотя Тёмка ловится легко (на руке заношу в клетку) я не стала настаивать, пусть лучше сидит в клетке. Иногда она будет меня сменять в лагере, и я буду приезжать домой, вот тогда Тёма и погуляет.

Изменено пользователем Ольча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала сегодня с лагеря на денек домой. Тёмка чувствует себя хорошо; накормлен, ухожен :up: . Привезла ему в подарок игрушку - небольшую гантельку, чтоб в клюве носил. Выпустила его погулять, так это чудо на игрушку пока никакого внимания.
Самое обидное, что никто из моей семьи не понимает что говорит Артём. Мне говорят, что мне только кажется, что он говорит. Чтобы его услышать надо тихонько посидеть, но ни у кого не хватает ни времени, ни терпения. Решила записать его на мобильник (у меня там осталось 20 сек записи). Долго я с ним мучилась. Начинает болтать, я включаю на запись и Артём замолкает. Но всё-таки мне удалось,он чётко сказал одно слово "Тёмочка" :yahoo: . Завтра повезу в лагерь вещественное доказательство, посмотрим, что они скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезла ему в подарок игрушку - небольшую гантельку, чтоб в клюве носил. Выпустила его погулять, так это чудо на игрушку пока никакого внимания.

 

Мои не обращают на нее внимания уже год, хотя игрушки любят :) Зато обожают игрушки из киндер-сюрприза, особенно машинки с черными колесами :)

 

Самое обидное, что никто из моей семьи не понимает что говорит Артём. Мне говорят, что мне только кажется, что он говорит.

 

Когда Кешка заговорил, муж мне тоже не верил. При нем Кешка говорить стеснялся первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольча, Какой замечательный парень!Видео с шахматами супер!
А как, Вы здорово комментируете "Сам себе режиссер" отдыхает!!Пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулись мы из лагеря. Тёмка чувствует себя хорошо, уже перевезли его обратно домой. Артём разговорился вовсю; уже все слышали как он говорит, и наконец-то мне поверили. Чаще всего говорит свое первое слово "Тёмочка", но уже появились и другие слова "Тёмка", "Тёма", "хорошая птичка", "хороший мальчик" в различных сочетаниях. Остальное я пока разобрать не могу.

 

Sofia-S, мама_сына
Дочка шахматами занимается, вот мы и Артёма "приучаем"; будущий чемпион растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Началась школьная жизнь. Дочка занимается, а Тёмка активно помогает ей делать уроки: бегагает по столу, носит ручки, карандаши, грызет тетрадки. Сам Артём научился спускаться на свою клетку; сидит наверху и пикирует вниз. Еще один прикол. Я его на ночь накрываю, и Тёмка лезет спать на верхнюю жердочку качели. Теперь он только видит, что я беру покрывало, чтоб его накрыть уже заранее лезет наверх и готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


видит, что я беру покрывало, чтоб его накрыть уже заранее лезет наверх и готов

 


У нас аналогично.:)) Не успеешь скзаать "Спокойной ночи" и взять покрывало, как они уже места распределяют. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольча, наш Гошка тоже спит только на качелях, а днем лупит их носом, если злится! :bang:


Дочка занимается, а Тёмка активно помогает ей делать уроки

690764[/snapback]



Молодцы! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

larifari,
Тёмка, наверху и накрытый, пока свет не выключат, сидит и рассказываеткакой он красивый и хороший.
Sofia-S,
Качели Тёма любит, там колокольчик. Он любит с ними играть. А бывает голову под колокольчик подсунет, получается, как корона у него голове.

 

Вчера Артём нас очень удивил. Пыталась записать его болтовню; но запись не очень получилась -перед камерой он почти не говорил. Прослушивая эту запись мы четко услышали, что он говорит "Оксанка, Оксаночка". Откуда он это взял?! У нас никакой Оксаны и в помине нет. Дочка устроила Артёму допрос с пристрастием:" Смотри в глаза, признавайся, когда нас нет дома к тебе попугаиха Оксаночка прилетает? :fly: "Так и не можем понять откуда это. Купили его маленьким 1,5 месяца. Дома Оксан у нас не бывает (мужа нет, так что тайком привести Оксаночку некому). Смотрим только видик, там про это ни слова.
Сегодня утром Тёма впервые сам сел на письменый стол (раньше его сажали). В результате немного погрыз тетрадь по математике.
Тёмка совсем ручной спокойно сидит на руке.

post-19865-1255792202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap:


"Оксанка, Оксаночка". Откуда он это взял?! У нас никакой Оксаны и в помине нет

700984[/snapback]



Ольча, Артемка-молодец, долго не выдавал- явки,пароли..Проговорился! :up:
А если серьезно- скорее всего услышал-понравилось!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дон Артём сражается с мельницей.
Чистая победа!

post-19865-1257352741_thumb.jpg

post-19865-1257352984_thumb.jpg

Изменено пользователем Ольча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sofia-S,
Как даю Тёмке эту игрущку, он ее сразу переворачивает и в перевернутом виде крутит или залезает на нее. Эта игрушка на полочке над столом стояла, и Артём там с ней играл и переворачивал. Так теперь он ее на стол скидывает и играет.
Наверно у автора Дон Кихота тоже был похожий попугай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольча, какой Тёмка молодец, а как быстро он разговаривать начал? Вы с ним занимались специально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья (Кузьма),
Тёмка начал говорить в 4,5 месяца. Специально с ним не занималась, просто мимоходом разговариваю с ним; вот он и понемножку запоминает.

 

Пару дней назад Тёмка впервые сам искупался. Сначала не хотел идти в воду. Потом пришлось поставить в тарелку с водой его любимых картоных мышек. Артём не мог удержаться от соблазна и пошёл в воду. А потом ему и купание понравилось. Вот фильм про купание зеленого попугая:
http://video.mail.ru/mail/opstor/_myvideo/8.html

Изменено пользователем Ольча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Артёма новое достижение - начал прилетать на зов. Раньше я подносила близко к нему палец и он на него садился. А теперь подзываю, и он прилетает издалека; правда еще не всегда ему удается приземлиться и он просто пролетает надо мной.
Еще молодой человек полюбил "целоваться". Держу на пальце, разговариваю с ним, а он к губам лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Какой умичка ваш Тёмочка!!!Прелесть!
А вы его в каком возрасте начали выпускать летать по квартире?Мне сказали,что маленьких опасно выпускать могут разбиться.Нам всего 35 дней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой умичка ваш Тёмочка!!!Прелесть!
А вы его в каком возрасте начали выпускать летать по квартире?Мне сказали,что маленьких опасно выпускать могут разбиться.Нам всего 35 дней..

Ваш еще совсем маленький. Купили Тёмку, когда ему было 1 мес и 1,5 нед; выпускать стали через 2 недели. 1-ые дни постоянно была на подстраховке, чтоб не упал, не ударился. Сначала летал только под самым потолком, садился только на самые высокие места. Теперь уже гуляет везде, вверху и внизу.
Раньше равнодушно относился к прогулкам - пока его на пальце не вынесешь, не пойдет и заносила его в клетку легко. А сейчас открываю клетку, а он уже вылетает. И засадить обратно его стало трудней. У меня сейчас небольшой радикулит, трудно согнуться-разогнуться вот и мучаюсь. Подхожу к Артёму сажаю его на палец, нагибаюсь, хочу посадить в клетку, а зеленое хулиганьё улетает, и так несколько раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тёма выучил новое слово - "поцелую". Теперь употребляет его в разных вариантах "дай поцелую", "иди поцелую" и т.д.; при этом еще он причмокивает. Это слово Артём выучил довольно быстро, понимает что главное в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Давно я не писала про Тёмку. У нас все по прежнему: Артём гуляет, играет, болтает; в общем довольный жизнью.
У Тёмы есть любимые игрушки - картоные мышки. Он с ними играет во время прогулки - сбрасывает их на пол, берет в клюв и носит их. Гуляет он в другой комнате, не в той, где сидит в клетке, и клетка, когда он гуляет стоит на полу с открытой дверцей. Недавно я смотрю: в Тёмкиной клетке лежат его мышки. Я спрашиваю дочку зачем она их туда положила; а она сказала, что она этого не делала. Оказалось наш Артём настоящий хозяин, всё в дом несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.