Перейти к содержанию

Нашла пустельгу. Перебито крыло, не летает.


Anna F.

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером нашла пустельгу, то ли молодую птицу, то ли самку. Лететь не может, что-то с крылом, то ли сломано, то ли еще что. Завтра поедем в "Кобру" к врачу.
На данный момент кушает сама (мясо), довольно охотно, но: моя зоозащитная религия не позволяет мне кормить ее мышами-цыплятами, поэтому в срочном порядке я спешу птицу куда-нибудь определить, пока здоровье у нее окончательно не надорвалось :( .

 

Посоветуйте, пожалуйста, куда можно отдать птичку? Очень хотелось бы к специалистам :helpsmilie:

 

Мой тел. 740-93-06, Аня. Звоните в любое время!

 

П.С. фото птицы смогу сделать только завтра.

Изменено пользователем Anna F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите для нее частные руки. В норм. питомник поломанную не возьмут, а приютов у нас нет, только ЗеленыйПопугай. Но туда отдавать - все равно что самим ее медлено убить, не давая ни воды ни еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ, про Зел. попугай знаю, никогда туда никого не понесу. Но только где же нам часные руки искать? Если бы птиц не был поломанным, я бы его выпустила и вообще бы никуда отдавать не стала, ни в питомник, ни в приют.
В принципе, если бы не сложности с кормлением, можно было бы построить птице большой вольер и оставить у себя, но из-за загвоздки с мышами этого делать не стоит.

 

А Вы не знаете, сколько времени он сможет хорошо себя чувствовать на мясе (если я еще кости туда добавлять буду)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мясе хорошо себя чувствовать будет не долго, хотя виду что ему плохо подавать не будет, но прожить еще может достаточно долго, больше года. . .просто это кормление сказывается на внутренних органах пищеварения, а потом и в линьке. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы птиц не был поломанным, я бы его выпустила и вообще бы никуда отдавать не стала, ни в питомник, ни в приют.

Иногда птица не может летать из-за инфекции, или истощена от голода, или травма не критичная. Таких молодых птичек берет питомник "Витасфера", облетывает и выпускает. Я это имела ввиду, а не пленение здоровой птицы, тем более, что пустельги встречаются очень часто, смысла нет в этом (в разведении в неволе в промышленных количествах)
Но только где же нам часные руки искать?

Дать на этом сайте объявление "Отдам в надежные руки" и ждать
В принципе, если бы не сложности с кормлением, можно было бы построить птице большой вольер и оставить у себя, но из-за загвоздки с мышами этого делать не стоит.

Ну, не все так страшно. Если у ВАс действительно есть место, то оставляйте. Мышей можно приобретать уже забитых, еще суточных цыплят можно давать и перепелов (точно так же можно купить уже замороженных)
А Вы не знаете, сколько времени он сможет хорошо себя чувствовать на мясе (если я еще кости туда добавлять буду)?

Долго. Но в дальнейшем это скажется на всем здоровье сразу. И выходить будет проблематично... Пока нет др.хозяина и др. корма, давайте нежирные куриные потрошка, куриные шейки, это наиболее адекватно.

 

Отпишитесь, что скажут в "Кобре"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говядина, кролик, покупные тушки перепелок, куриные сердца и шеи, покупные и ловленные насекомые. и ваше счастье продлится дольше, хотя конечно не дело это.

Изменено пользователем Zhenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы! :flowers1:

 

Сегодня были в Кобре, еще до рентгена нам сказали, что крыло сломано. На рентреновском снимке - осколочный перелом со смещением. Операция в понедельник. Сказали, что без операции точно летать никогда не будет :( , а с операцией хоть какие-то шансы остаются. Назначили антибиотики: 4 дня до операции, потом еще после операции колоть нужно будет... сказали еще до операции кальций не давать, кормить фаршем.
Птица, несмотря ни на что, очень активная, буянила, кусалась и хватала лапой мертвой хваткой. Вроде, определили возраст - 2 мес., пол, к сожалению, не определили.

 

cd507033169f.jpg

 

1520dbda4516.jpg

Изменено пользователем Anna F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, почему фаршем, если птица нормально ест самостоятельно?
Насчет летать - она и после операции не будет летать полноценно, т.е. в природу отпустить не сможете. Так что продолжайте искать руки для нее или готовтесь взять на ПМЖ к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно, почему фаршем, если птица нормально ест самостоятельно?
Насчет летать - она и после операции не будет летать полноценно, т.е. в природу отпустить не сможете. Так что продолжайте искать руки для нее или готовтесь взять на ПМЖ к себе.

 

Я не знаю, врач сказала, чтобы в рационе костей не было (до понедельника), я спросила, чем тогда кормить, она ответила - фаршем или мясом, главное, чтобы без костей.

 

Что делать с птицей после операции, я пока не определилась, но одно знаю точно - мышами кормить не смогу :( , ничего с этим не поделать. Покупать тушки и внутренности птиц - наверное, смогу, как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, это имелось ввиду, чтобы кальций не поступал в организм и перелом не срастался. Но, думаю, до понедельника эт ерунда. Фарш все же не давайте, уж лучше куски говядины постной и куриные потрошка.
А почему не сможете кормить мышами? Их продают уже замороженных, причем из вивариев. Т.е. это не гипотетические домашние любимцы, а старое лабораторное поголовье, которое по-любому утилизируют. В обчем, то же мясо, только в шкурке и для пуське полезное. Тоже самое касаемо суточных цыплят - на птицефабриках прям на момент вылупления цып отбраковывают, кур оставляют, петухов - в расход. Даже в накладной тушки так и называют "утиль".
Т.е. Вы своими действиями не спровоцируете убийство мышей или там цыплят. Ну, ток если рассуждать на уровне вегетарианцев и веганов - что покупка ЛЮБОГО мяса, изделий из кожи и прочь. с этим связанное - это оплаченное убийство. Так что и дача пустельге говядины или курятины - это тоже самое будет.. Так зачем же птичку мучить, если все едино?
Разница только в цене и доступности. Конечно, курятина и говядина - проще и дешевле.
И вот еще существенная разница между курятиной и теми же суточными цыплятами: взрослых кур часто кормят непойми чем, но самое главное - в магазине тушки и потроха могут дополнительно обработать для придания товарного вида. А для птицы это может оказаться фатальным. Тоже самое касается говядины...+ помножте на то, что в природе пустельга коров не забивает и следовательно, не ест. Для нее это - суррогат.
В обчем и целом, курятина и говядина - фактически яд для пустельги. Да и рулетка та еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ну хорошо, суточных отбракованных циплят я покупать смогу, наверное... К тому же неподалеку от моего приюта, где живет птичка, есть птицефабрика. А вот насчет мышек... Я бы, пожалуй, и покупала бывших лабораторных животных, но вот не знаю, как я переживу их вид :( , грызуны - одни из моих самых любимых животных (к травоядным я как-то больше тяготею, возможно, потому, что сама такая). Но, возможно, попрошу смотреть на мертвые тушки мышей кого-нибудь другого, кто будет кормить птицу ими.
Но тогда мне нужны как раз бывшие лабораторные животные. С деньгами проблем нет, но где взять таких животных - не знаю! Подскажите, пожалуйста, на всякий случай!

 

Сегодня сделали второй укол, чувствует себя хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8883
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=15465

 

Вот тут можно приобрести, перепелов тоже.

 

п.с. Как узнаете что почем на птицефабрике, плиз, отпишитесь - всегда всем актуальны источники корма для хищей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!
Птичку сегодня прооперировали, операция прошла хорошо, завтра заберу ее из клиники (оставила на сутки в стационаре во избежание послеоперационных непредвиденных случаев).
Также ездила сегодня на птицеферму, где на свою просьбу получила такой ответ: "Да, отбракованных цыплят мы машинами свозим на свалку, но мы их не продаем и не отдаем, регламент такой. Можете сходить на помойку, там посмотреть" :shok: Полуторачасовые уговоры не подействовали. Вот и теряюсь теперь в догадках, зачем выкидывать (машинами!) убитых птенцов, когда их можно кому-нибудь скормить? А то так получается, что они зря умерли... :( А вообще, так я и не поняла, зачем их отбраковали и как их убивают...
В общем, теперь у меня желание доставать оттуда этих мертвых цыплят любой ценой, потому как какая-то несправедливость получается - убили непонятно зачем и выкинули... Ну честное слово, пускай уж кто-то другой их ест, чем так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также ездила сегодня на птицеферму

А где она территориально, дайте адрес. Возможно, ВАм в такой дикой форме отказали из-за зоозащитников и т.п., эти уже всем оскомину набили.. Не верю, чтобы цыплята выкидывались. Их разбирают на корню питомники, частники и т.п.
А вообще, так я и не поняла, зачем их отбраковали и как их убивают...
Отбраковывают петушков. Это, правда, касается только яйценоских пород. Никак их не убивают, цыплята умирают сами и быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется Новопетровская птицефабрика, кажется. Находится на 2-м Бетонном кольце (83-й км по Н.Риге). Завтра я к ним опять собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, кажется, у нас проблема (а точнее, несколько). Что делать - не знаю... У нас подозрение, что мы не умеем делать уколы - вчера после прописанных процедур (уколы и обработка швов), птицу сразу же стало очень плохо, пролежал тряпочкой больше часа, пока мы думали, что нам делать дальше :( . Был вечер, и от еды он отказался. Сегодня утром поел мяса, вечером отказался от предоставленной наконец-таки перепелки :( . Цыплят найти не удалось, как ни старались. Ферма в этом смысле очень плохо идет на контакт...

 

Итак, прием у врача у нас только 10-го... Делать уколы мы теперь боимся, более того, я не смогу приехать в приют завтра и послезавтра, т.е. два дня его не увижу. Сегодня сделать смогли только 2 укола из 3-х (антибиотик (0,12 мл), рамидил (0,014 мл) или как-то так (не помню на память, поскольку все назначения в приюте, но в любом случае что-то на букву "р"), глюконат кальция в инъекциях сделать уже не смогли), ну и обработали рану... Как завтра ему делать уколы, никто не представляет, все отказываются, боятся повредить ему что-нибудь, т.к. все последние разы были неудачные. Сегодня после первого укола из места проникновения иглы шла кровь, нам кажется, это совершенно неправильно :cray: . В общем, плохо все. Но птиц пока держится.

 

Меня, конечно, очень смущает то, что на перепелку он не реагирует, я не знаю, сколько времени она может пролежать с ним в клетке и не испортиться? Вначале она была мягкая, а потом окоченела и я уже совсем не уверена, будет ли он такую есть... Может, ее нужно как-то разделывать, а не целую давать вместе с перьями? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот блин у вас там кошмарище...
в каком приюте птица?
Везите мне, но только с условием: ВСЕ ЛЕКАРСТВА с вас. Прием ветеринара и т.п. - ТОЖЕ.
Пристройство тоже в т.ч. с вас. Как только птица оклемается - заьерете себе, если не найдется рук.
Я это не из вредности, просто тупо нет денег. Корм есть, мыши, цыплята. Уколы птицам делать умею.
Везите или завтра, или в понедельник, т.к. на выхи уезжаю. Щаз вину свой моб. в ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пуська у меня. Еще ее наш вет осмотрел, сказал, что все ок, только на след. неделе стоит сделать рентген и дополнительно прописал витамины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно. А пока не забывайте - птица все еще ищет хозяев. У меня она только на период лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, спасибо Вам огромное!! :flowers1: Наша благодарность просто не знает границ! Если бы не Вы, самостоятельно птицу мы вряд ли смогли бы вытащить... :( Да и на уколы никто из нас больше не смог бы решиться...
Юля, а она кушает тушки? У нас почему-то от перепела отказалась, может, мы как-то неправильно ее кормили? У нас она, ослабленная, могла бы еще и от неправильного питания умереть...

Изменено пользователем Anna F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык пока и не за что. Умереть она и у меня может, мало ли.. ТТТ, конечно.
Сейчас поживее стала, все из коробки вылезти мечтает. А вы как ей перепелов давали - всю тушку целиком, или кусочками? Если всю тушку, то оно понятно, перепелка-то с саму пуську, страаашшнооо такое грызть - вдруг, сдачи даст! 8-)))
У меня она ест и перепелок и цыплят, цыплят целиком даю, а перепелок кусками небольшими.
Насчет уколов - посмотрела последствия - вы, похоже, ей иглу в киль всандалили, во всяком случае, там есть запекшаяся кровь.
п.с. Сегодня уедем, вернусь завтра к ночи ближе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, вы молодцы!!!)
Желаю птице скорейшего выздоровления и скорее найти любящие ручки=)
Жаль, что птицу нельзя через границу переправить, а то я забрала бы. . .а то у нас в Украине всех хищников продать пытаются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня наконец-то отрентгенились (не делали раньше, т.к. "нашего" вета небыло в городе). Рентген обошелся немножко дешевле - 600р, доки по расходам предоставлю.
В обчем, посмотреть бы первый рентген.. интересная вещь - спицами зафиксирован 1 перелом. Второй остался без внимания. Или появился уже сейчас, что странно. Птица сидит в коробке и поломаться немогла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня вынули спицы и получили обломинго - кости снова разошлись. Повторно ставить не рискнули, просто зафиксировали...
Эххх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жаль, что птицу нельзя через границу переправить, а то я забрала бы. . .

любопытно, а как тогда я передавал? Может уже перестанете ныть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините, что не отписалась раньше - уезжала.
Пуська сегодня переехала к топикстартеру, собственно, она и есть куратор этой птицы, я эту пуську брала только на время лечения.
Обратитесь к Анне, возможно, Вы сможете договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.