Перейти к содержанию

вытащена одна живая пустельга


Dwarfi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Это мое первое сообщение на Вашем форуме. Темы на форумах, не создаю, принципиально.

 

22.07.09 при прочистке шахты вентиляции 10-ти этажного дома (на первом этаже), была вытащена одна живая пустельга (и одна дохлая, которая уже завонялась, что и послужило причиной чистки).
Попасть в шахту, птица могла только с крыши. На крыше в месте выхода вентиляции, никаких следов (помет, перья) не обнаружены. Поэтому оставлять птицу на крыше не рискнул. Тем более, что там летает много ворон. Был свидетелем, как в районе этой крыши, вороны гоняли какого-то хищника. В вентиляции просидела около трех суток (может, больше)
post-22332-1248713553_thumb.jpg
Птичка совсем молчит. Ест курятину и говядину, держа в лапке, сама. Съедает около 20 гр. за раз, если дать больше, просто рвет и разбрасывает. Воду пьет. Сидит на руке мягко, перчатка не нужна. Кусать, бывает, пытается, но не сильно. К рукам привыкла. Не летает, если поднять и сбросить, планирует в низ, бывает, планирует конкретно на стол, а так, куда попадет. На улице, тоже приземляется куда попало, может спланировать в стену.
Мух и прочих насекомых, игнорирует. Помет, белый, бывает с черными кусками. В первый день помыл хвост и крылья (очень загажены были), сегодня покупал в тазике (все до головы). Купание перенесла нормально.
Сначала, жила в аквариуме, теперь соорудил вольер из стола с глухими боковинами приставленного к стене. С фасада, поставлю раму со стеклом. В щели проходит воздух. Жердочку приделал на высоте 15 см. (в аквариуме, сидел на жердочке).
post-22332-1248713670_thumb.jpg
«Птичий бог», от пустельги отказался, так что вопрос выпускать или нет, не стоит.
Зашедшего кота, испугалась и, бросив мясо, забилась в угол. Стрижи на улице, реагируют криками и кружением, признают хищника.

 

Голубей стрелять принципиально не хочу, а вороны, как назло перестали попадаться, хотя раньше я их валил. Мысль поставить в подвале мышеловку, была, но пугает возможность отравить птичку дикой мышкой. Цыплят пока тоже не покупал, хотя на них сейчас сезон. Тоже, не знаю, чем их кормили…

 

Пока всей информации на Вашем форуме не прочитал, но есть вопрос:
Сколько птичке лет исходя из сегодняшней даты?
Если не трудно, выложите, пожалуйста, ссылки на темы касающиеся пустельги, именно уход и кормление.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Это мое первое сообщение на Вашем форуме. Темы на форумах, не создаю, принципиально.

И Вам добрый вечер! А тему модеры все равно разделят, выделив Ваш пост в отдельную тему, и это будет правильно. Незачем разные случаи в одну кучу мешать.

 

Ну, по-порядку.
Кормление - грызуны и птички. Курятина, говядина и насекомые - иногда, как лакомство. Так что ищите варианты приобретения мышей, суточных цыплят и перепелов. Кормить голубями и воронами, конечно, можно. Но опасно - птицы могут быть заражены чем-нибудь. Мышей из подвала нельзя по той же причине...

 

То, что птица до сих пор не летает и нарушена координация движения - признак очень и очень плохой. Сотрясение, инфекции.. да мало ли что. Поэтому Вам как можно скорее нужно обратится к ветеринару-орнитологу.
Вот тут поищите близжайшего:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38535

 

По содержанию впринципе: а какого размера вольера из стола? И кстати, какого бы она не была размера в итоге, стекло - идея странная. Это же не рептилия.. Вообще, чем огород городить - проще соорудить присаду из цветочного горшка, доски, астротурфа и нескольких болтов. Птица к такой присаде пристегивается должиком (крепкая веревка с т.н. "сердечником"), должик крепится к опутенкам (кожаные ремешки, привязываются на ОБЕ лапки птички). Как делать - есть в разделе "мастерская" по-мойму. Поищите поиском "соколиная присада", думаю, найдете несколько вариантов. Там же должны быть выкройки опутенок и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То, что птица до сих пор не летает и нарушена координация движения - признак очень и очень плохой. Сотрясение, инфекции.. да мало ли что. Поэтому Вам как можно скорее нужно обратится к ветеринару-орнитологу.
Вот тут поищите близжайшего:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38535


Есть у нас ветлечебница, но попаду туда, только послезавтра…

 

По содержанию впринципе: а какого размера вольера из стола? И кстати, какого бы она не была размера в итоге, стекло - идея странная. Это же не рептилия.. Вообще, чем огород городить - проще соорудить присаду из цветочного горшка, доски, астротурфа и нескольких болтов. Птица к такой присаде пристегивается должиком (крепкая веревка с т.н. "сердечником"), должик крепится к опутенкам (кожаные ремешки, привязываются на ОБЕ лапки птички). Как делать - есть в разделе "мастерская" по-мойму. Поищите поиском "соколиная присада", думаю, найдете несколько вариантов. Там же должны быть выкройки опутенок и т.п.


Стол обыкновенный, канцелярский.
А стекло, потому что стоит в подвале, и коты в него забредают. Сетку цеплять неохота.
Привязывать за лапы, тоже не хочу, пока.
В принципе, на толстой жердочке (ручка молотка), держится не плохо…

 

Выживет, подумаю что с ним делать.

 

А от базарных суточных цыплят, заразиться можно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подвале? Господи, а зачем? А в квартиру что, нельзя?
Лучше сделайте присаду и опутенки, птичке это совершенно не помешает. Ну мож, конечно, у вас отличный, сухой и светлый подвал.. но это же не крыса...
На ручке молотка, кстати, тож нельзя ее держать - ручку нужно обмотать ковролином или астротурфом, иначе, сидя на жестком, птица заработает намины - гнойные раны на подошвах, которые очень очень тяжело лечить..
Насчет базарных цып не знаю, но уверена, что они чище, чем уличные голуби и вороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый день помыл хвост и крылья (очень загажены были), сегодня покупал в тазике (все до головы)

как купали?
теперь соорудил вольер из стола с глухими боковинами приставленного к стене. С фасада, поставлю раму со стеклом.

в стекло птица будет биться. Как говоритSleepingSun, соорудите присаду, это будет куда безопаснее для птицы. Только к изготовленеию амуниции нужно отнестись серьезно, икак только сделаете, сначала выложить фото сюда, а потом одевать на птицу. как одевать опутенки на птицу есть на форуме в разделе содержания и мастерской вроде.
остальное все рассказали вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ветеринару отнести не успел.
Птица умерла.
В квартиру нельзя, не хотел показывать никому, пока не определюсь, как быть дальше…
Подвал был сухой и теплый
О стекло птица не билась, потому что тушил свет.

 

Перечитал форум, думаю, что все было плохо с самого начала.
Короб вытяжки был жестяный 10х15 см., птиц находилась вниз головой, крылья сложены.
То есть летела 10 этажей вниз, на крыльях царапин не было перья целые, удар пришелся в голову и грудь, но мягкий, об первую птицу.
Совсем не кричала и не оборонялась, когда давал мясо, ела, но без особого аппетита. Сидела там, где ее посажу.
Ошибка в том, что я думал, что это птенец, не умеющий летать.
Поднимался на ту крышу и возле вытяжки не нашел следов гнезда (помета и перев). Теперь думаю, что птица спряталась там от грозы и упала от порыва ветра.
В общем, в бога поиграть не получилось….
Вот в такой короб упали обе птицы:
post-22332-1248803505_thumb.jpg
Одну вытащил уже разложившейся, другую еще живой.
Еще вариант, могла подхватить инфекцию от трупа (неизвестно сколько просидела, жильцы первого этажа пожаловались на запах и мух).
С утра было вроде все нормально. Разморозил кусок мяса. Съела, но оставила кусочки. Потом в течении дня надулась как больная курица. Забеспокоился только вечером, когда начала приваливаться на живот. Прочитал, что может от переедания, собирается отрыгнуть. Решил дождаться утра…
Пробовал ощупать грудь и живот, не кричала и не брыкалась… Когда просто ворошил перья на груди и на шее, покусывала, но не сильно.
С земли взлетала максимум на 30 см в высоту (на ведро). По земле перебегала, но не более чем на метр и останавливалась.
Возможно, бегая по земле, съела что-то, отбирал у нее пеструю конфетную обертку.

 

Понимаю, что поздно пить «Боржоми»…, но все равно, раз тема создана, поделился, теперь уже, горем…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль птицу. Но просто на будующее - Ваша основная ошибка не в определении возраста, а в том, что не отнесли СРАЗУ же к вету.
Там и так было понятно и я Вам писала - что нарушение координации и проч. симптомы указывают на серьезные проблемы со здоровьем.
Ну и подвал с котами, тоже не дело - об стекло, пуська, может, и не билась, но присутствие каких-то там котов и т.п. добавляло стресс. Вы можете себе представить, чтобы человека, у которого кровоизлияние в мозг, еще и пугать до отключки сознания? Причем, систематически?
В обчем, в следующий раз если попадет Вам ЛЮБАЯ птица в руки - прежде всего - ветеринар-орнитолог. А потом уж вопросы, куда ее девать и форум..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что произошло, то произошло. Ничего с этим не поделать.
Птица и так была обречена, просто конец не много растянулся... Обычно говорят, судьба такая...
Тему закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


имхо просто голодала она долго. надо было тепло, светить круглосуточно и жрачка легкая.

Возможно, но помет у нее был нормальный с первого дня. Тем более, что достал я ее вечером, а покормил мясом курицы только на второй день. Помет за ночь под ней был, раз пять. И ела она, не очень жадно. Я вначале вычитал, что хищнику нужно 100 гр. мяса в день, так что надеялся, что она лучше есть будет. Вела себя спокойно, на свет, движение, голос реагировала…
А на счет освещения, то сидя на жердочке при свете, закрывала веки и открывала только слыша мой голос… Выносил на солнце, пряталась в тень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.