Перейти к содержанию

я нашла полуторамесячного птенца пустельги с перебитым крылом.


lika100423

Рекомендуемые сообщения

я нашла полуторамесячного птенца пустельги с перебитым крылом.свозила в ветеринарку. ему сделали операцию. врачи говорят, что он больше никогда не будет летать. всей семьей было принято решение оставить у себя. подскажите пожалуйста, что надо для его комфортного содержания? он всего боится, щипается. сейчас живет в клетке для крыс. ест много, жадно, но вообще не пьет. как его к рукам приучить? и через сколько он сможет привыкнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - теперь оборудовать клетку. Купите, все, что нужно для крысы - колесо, поилку, кормушку.. Не забудть домик, крысы очень любят прятаться в домике. еще можно повесить гамак. Все это есть в зоомагазинах. Так же можно купить различные лакомства - выбор огромен - бисквиты даже есть. Да, еще шлейку возьмите! тогда сможете одевать ее на Вашу крысу и гулять с ней по улице. На дно - гранулированный наполнитель, тогда запах будет абсорбироваться.
УСПЕХОВ!

 

Теперь серьезно: таких птиц не держат в клетках. Срочно выпускайте. или пусть гуляет по комнате, или оборудуйте присады, или вольеру.
Или получите после клетки вот такое:
143503365.jpg
Как оборудовать место для птицы, как содержать - читайте в этом форуме, особенно в этом вот разделе:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=239

 

и кратенько:
1. Не держать в клетке
2. Поставить купалку (например, кошачий лоток)
3. Кормить грызунами, птицами, суточными цыплятами. Изредка, как лакомство - нежирная курятина (потроха).
4. Не хватать руками. Для того, чтобы переносить птицу с места на место, на лапки вешают спец. ремешки - "опутенки".

 

п.с. К рукам привыкнет быстро ,если все сделать правильно. Читайте форум, спрашивайте.

Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к посту SleepingSun. Вот документальное подтверждение того, в каком печальном состоянии оказываются хищники при содержании в клетках. Не измените условия содержания - нет смысла разговаривать о приручении и тп. Это срочно.
post-2382-1248175708_thumb.jpgpost-2382-1248175720_thumb.jpgpost-2382-1248175733_thumb.jpg

post-2382-1248175688_thumb.jpg

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое!! вот еще вопрос, а надо ли его выгуливать на улице? и как это делать?
насчет клетки; ему только вчера операцию сделали,вставили спицу, он не прыгает, не скочит. крылья не расправляет. через месяц вытащат спицу. может до этого времени оставить в клетке?

 

а! как его поить??? он вообще не пьет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, пока что вопросы надо ли гулять - отставить. Птице сейчас и еще долго будет не до этого. Клетку все равно отменить - посадите лучше в просторную коробку, сделав для вентиляции побольше дырочек. В клетке все равно большой риск сломать только что прооперированное крыло еще раз.

ему только вчера операцию сделали,вставили спицу, он не прыгает, не скочит. крылья не расправляет.
У кого оперировали, какой наркоз или обезболивание применяли? Странно, что вторые сутки птица спокойна.
а! как его поить??? он вообще не пьет!
В клетке и не будет. И в коробке не будет пить. Пока давайте мышек, суточных цыплят, обильно смачивая водой. Как заживет крыло - тогда поставите купалку, и она будет не только пить, но и купаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла фотографии и чертежи присад. все понятно кроме одного: как птицу привязать? за ногу? а не запутается? не натрет ли ей веревка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нашла фотографии и чертежи присад. все понятно кроме одного: как птицу привязать? за ногу? а не запутается? не натрет ли ей веревка?

вырезаются две (!) опутенки из тонкой натуральной кожи - по одной на каждую лапку. То есть строго только за две кожанные опутенки. Вам необходимо там же в материалах форума найти схемы - там показано, как резать и завязывать на лапках. Опутенки должны быть чуть свободными на лапках. Свободные концы опутенок защелкиваются легким карабином с хорошо крутящимся должиком, на карабин привязывается должик, а уже должик привязывается к присаде. На все привязи и узлы есть схемы. Не торопитесь, тут все надо сделать очень внимательно. Никаких веревок за лапку, естественно, нельзя - заработаете и повреждения чешуек и кожи на ножке, и вывихнутую ножку. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, если честно, я почти ничего не поняла из последнего твоего сообщения...я очень стараюсь сделать все, что могу. хочу, чтобы ему хорошо было.. в выкройках опутенок вообще ничего не поняла...
что такое должик? какие должны быть карабины? и можно ли где то найти выкройку и размеры опутенок на лапки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опутенки и способ их завязать http://www.falconeria.org/attrezzature/schemageti.JPG

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, ненормально. Такое бывает когда птица недоедает и при некоторых заболеваниях печени. Печень может болеть по разным причинам - не та пища, прием сильнодействующих препаратов каки=нибудь, инфекции тоже...
Вариантов масса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а ничего, что помет немного зеленоватый? это нормально?

648581[/snapback]



lika100423, прикрепите пожалуйста фотографию этого... Т.к понять по "немного зеленоватый", нормально или нет - к сожалению невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего дело в еде. пока искала, где купить мышей (в зоомагазинах около дома нет), кормила говядиной и кузнечиками.
ветеринар сказал, что достаточно давать по 3 мышки в неделю. остальное время можно кормить обычным мясом. так ли это? я что то сомневаюсь... и какой объем еды(в мышках) должна съедать птица в день?

 

Dmitri, сейчас она (или он) уже спит =) не буду будить. завтра обязательно выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говядину и проч. можно давать как лакомство, иногда. Т.е. все наоборот - основное - мыши-птички, иногда - говядина. Кузнечиков можно давать, но опять же - как лакомство, а не основной рацион.
Кстати, вот мож от них помет и зеленый..
из птиц можно приобрести суточ. цыплят и перепелов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lika100423, будить конечно не нужно. Утром под соколком будет достаточно материала который можно отснять...


ветеринар сказал, что достаточно давать по 3 мышки в неделю.

648598[/snapback]


лучше ежедневно кормить мышами. Думаю два мыша (в зависимости от размеров конечно) вполне достаточно, раз в неделю можно и одного дать. Кузнецами, сверчками и прочими "конфетками" сыт не будешь... Может именно из-за "зелёных" такой помёт??? Ждём фотографий...

 

SleepingSun, опередила :)

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мы пока так живем =) сегодня присадой заниматься буду... с утра бесился и чирикал... потом съел толстого хомячка и успокоился =)

post-22205-1248593948_thumb.jpg

post-22205-1248593989_thumb.jpg

post-22205-1248594010_thumb.jpg

post-22205-1248594042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я осветлила фотку как смогла
post-1004-1248594251_thumb.jpg
по-мойму всеж сильно зеленый и жидковатый помет. Но возможно, дело в рационе, попробуйте поменять и отменить кузнечиков.
И еще - горшок необходимо сверху заклеить чем-нить мягким, например, ковролином. Опилки так же не очень удобны - лучше всего купить в аптеке пеленки одноразовые - они отлично впитывают жидкость и запаха меньше, ну и грязи тоже.

 

Вы сейчас даете птице какие-либо лекарства?
И еще - а кто ее оперировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я ее взяла, помет был нормальный, белый. так что вряд ли это заболевание...буду давать больше мышей значит. кузнечиков немного давала, вряд ли от них. лекарства никакие не даю.

 

как понять, кто оперировал? имя фамилию я не знаю.. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть в какой клинике оперировали?
Насчет корма - как я уже говорила, можно давать еще суточных цыплят и перепелов.

когда я ее взяла, помет был нормальный, белый. так что вряд ли это заболевание...

Болячка могла развиться уже потом, дома. В обчем, по идее неплохо было бы анализы сдать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОН у меня всего неделю...попробую сначала нормально кормить, если ничего не поменяется, будем анализы сдавать...

 

вот эта http://www.vetklinik.ru/
посоветовали в ветеринарной академии. операция сложная была. хотели сначала вообще ампутировать крылышко... но потом все таки решили попробовать. в нескольких других клиниках отказались от птенчика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, Колотов! Вы чего, у нас в Железнодорожном или где рядом живете?

 

п.с. Анализы по-любому нада, раз себе оставляете. У птичек куча всего бывает, от трихомоноза до.... и т.п. и т.д.
Главное, у них все часто почти бессимптомно протекает - просто однажды найдете в коробочке трупик. Метаболизм быстрый, если что пойдет развивацо - то будет стремительно и остановить будет сложно. Лучше принять привентивные меры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за сегодняшний день нашла 2 больших пера. одно утром, второе прямо сейчас. это нормально? или что то не так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lika100423, хотел бы попросить Вас более точно описывать. Это облегчит нам всем понимание происходящего.
У меня например возникает сразу вопрос, большое перо с хвоста? Если с крыла, то с какого (травмированного или нет).
Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что с целого крыла.брат говорит, что из больного. мнения разделились.... он забирается на горшок и пытается летать... может поэтому?

 

еще врач говорил, что нужно проверять крыло. там спица торчит и надо смотреть не гноится ли. а я не могу, в руки он не дается. что делать тожке не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по этим фотографиям: post-22205-1248593948_thumb.jpg
post-22205-1248594042_thumb.jpg
перья явно не с травмированного крыла, так как оно обмотано. Могла конечно обломать перья другого крыла о края коробки... Отсюда ещё вопрос: обломаны перья или нет (те которые выпали).


еще врач говорил, что нужно проверять крыло. там спица торчит и надо смотреть не гноится ли. а я не могу, в руки он не дается. что делать тожке не знаю..

650182[/snapback]


Бояться соколка не нужно, он пальцами людей не питается и зубов у него нет. Не съест одним словом. Не орёл-беркут всё-таки.
Смотреть крыло нужно. Наличие гноя можно определить ещё и по характерному запаху, но для этого нужно знать что это такое... Поэтому нужно осматривать визуально, взяв птицу в руки.
Чтоб птица не боялась, нужно изменить ей условия жизни. В коробке - это не жизнь. Хотя, справедливости ради, в Африке некоторые люди вынуждены жить в коробках из под холодильника. Птица должна видеть вас как можно чаще. Тем самым она не будет стрессовать при каждом Вашем подходе. Нужно выбрать уголок, в котором планируется содержать птичку. Как обустроить бывранное место/уголок подскажем. Пока же можно поставить эту коробочку в проходимом (где чаше всего ходят или находятся люди) месте (не на пол), предварительно сделав в ней отверстия, чтоб соколок мог видеть людей.
Да, а в каком городе Вы живёте??? Может там найдутся люди кто занимается с хищниками. Это было бы наилучший вариант решений всех вопросов.
Также интересно узнать о рационе соколка, что сейчас ест, в каком виде и сколько. Питание не маловажная часть выздоровления птицы. Хотелось бы узнать также о его активности и реакции на человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Вы лечились у Колотова, он сейчас принимает в Балашихе и в Железнодорожном. Возможно, мы с Вами соседи. Если это так, то меня не затруднит осмотреть птицу, помочь с оборудованием места для птицы и в дальнейшем вас "курировать". Если опасаетесь "раскрыть инкогнито" - созвонитесь с Колотовым, он Вам даст на меня "резюме" и рекомендацию 8-))))
Колотову можно позвонить прямо в ту клинику, где Вы оперировались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить эту коробочку в проходимом (где чаше всего ходят или находятся люди)

я постоянно нахожусь в комнате, постоянно подхожу к нему, постоянно с ним разговариваю

 

живу я в москве, было бы замечательно, если бы мне кто то помог! проблема в том, что в воскресенье я уезжаю на море на 2 недели. отдам птичку своему мч. он очень ответственный и будет следовать инструкциям =)))
после приезда буду рада любой помощи!
SleepingSun, вы в москве живете? а метро какое?

 

ест он 2 раза в день. часов в 12 живого хомячка джунгарика. после обеда (16-18 часов) говядину ,кусочек размером с мышку

 

перья не обломаны. такое ощущение, что просто выпали


Хотелось бы узнать также о его активности и реакции на человека.

активничает постоянно. мама подумала, что ему скучно и повесила маленькое зеркало напротив горшка. вчера весь день песни пел. сегодня пытается летать с горшка.
сегодня гладила его же перышком. нормально все. такое ощущение, что ему нравится. если пытаешься рукой до него дотронуться - открывает клюв и отходит.
позавчера попробовала погладить - он не отошел, а наоборот, схватил меня лапой за палец. когтями не задел (и по-моему даже не пытался).

 

ой...

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркало без смысла, это не попугай. А не смывается, когда гладите - так ему дурно. Был бы здоровый - искусал бы и умчался.

 

Нет, к сожалению, я как раз в Железнодорожном. В мск. мотаться не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж...только что попробовала поймать его... посмотреть крыло.. наорал на меня, нашипел и чуть чуть поцарапал...решила не мучить...

 

а что насчет перьев?? за 2 дня еще 3 пера. 2 с хвоста и одно с крыла.... что делать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


за 2 дня еще 3 пера. 2 с хвоста и одно с крыла

651300[/snapback]



Видимо это линька...

решила не мучить...

651300[/snapback]


"Мучить" придётся, если есть цель вылечить птицу. А как иначе???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вытащили спицу из крыла=) врач сказал, что он будет летать. все срослось замечательно. как его приручить? рук боится, категорически к себе не подпускает. че делать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как его приручить? рук боится, категорически к себе не подпускает. че делать?)

 

Постепенно. Приручают есть с перчатки (точнее на ней). Потом подзывают и т.д. На форуме масса информации об этом.
Удачи и терпения Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не) На счёт зеркала - эт тема. У нас оч его орлан белохвост любит, чуть что - сразу к зеркалу, оч часто там сидит, общается с птичкой которая по ту сторону))) Хотя разные птицы по разному реагируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у нас все отлично!! только проблема в том, что птичка постоянно грызет опутенки...не очено то ей и нравится по ходу дела...

post-22205-1254818143_thumb.jpg

post-22205-1254818160_thumb.jpg

post-22205-1254818178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lika100423, очень опасная нехорошая присада у вас, что для ног, что для жизни вообще - сильно рискуете и здоровьем, и жизнью птицы. Не отходите от классики. Классика высчитана веками буквально за счет жизней загубленных птиц, там каждый узелок и площадка проверены, не стоит этим пренебрегать. На форуме материалов с понятными фото и схемами полно. Найдете или нужны ссылки?

 


только проблема в том, что птичка постоянно грызет опутенки

692369[/snapback]



это норма, а не проблема, пуськи всегда так делают. Они вообще грызуны. Будьте готовы периодически менять опутенки. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lika100423,
мне в своё время одна дама, владелица дербника, посоветовала против погрызания опутенок следующее средство - гвоздичное масло. Оно для птиц не опасно, но на вкус горькое... :wacko:
А присада и в самом деле... странноватая. Вот тут и тут есть фотографии хороших, грамотных присад. С правильным покрытием для лапок. А если птиц всё время на жёстком будет сидеть, у него очень быстро начнутся проблемы с лапками. Вам оно надо? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/b]lika100423
Идея с полочкой весьма интересна, но вот сама присаду, увы, не годится!
Уже на фото видно что опутенкисвисают с разных ее сторон и птица имеет много шансов повеситься вниз головой!
Для соколков используют подобные настенные присады
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...t&id=113755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, я конечно все понимаю....но это уж по-моему странно....
птиц покушается на еду. абсолютно на всю!!!! будь то бутерброды с сыром, колбасой, торт, овощи, вареные яйца... сегодня отнял у меня кусок овсяного печенья...(по комнате летал когда). кормлю нормально, достаточно, и мышки, и хомячки... прям не знаю че делать...
подскажите пожалуйста...

 

зато перестала есть в комнате... :idontno:
===================
кстати, переделала присаду... (фотки потом кину)
вы писали что с опутенками что-то не то... вроде делала все по чертежу, с нужными размерами...(вторую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


посмотри прошлое сообщение!!!)

играет она, охотясь на несъедобные весчи. хорошо ей. состава проблемы не вижу.

 

Небольших мягких и резиновых игрушек можно ей подарить, шариков для настольного тенниса, мятой бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.