Перейти к содержанию

Постигаем АЗЫ воспитания


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая mashum! Прошу помощи- Очень хочется воспитать ,,правильную,, птицу. Мы с Семёном вошли в трудный первый переходный возраст, в котором очень часто птенцы становятся не управляемы, кусаются, не хотят идти в клетку. Хочется открыть эту тему для своевременных консультаций и предостережений других от ошибок. Например, Семён не играет в клетке с игрухами, пока в комнате меня нет. Когда я захожу он пискнет несколько раз, типа вытащи, и начинает активно играть. Но только я выхожу сидит, как пень. Семён стал часто лететь за мной, если я выхожу из комнаты, даже на секунду. Я стараюсь заинтересовать его прежде чем выхожу. Раньше помогало, сейчас нет. Понимаю, что нужно поощрять желаемое поведение. Даю семку пророщенную, но она его не очень воодушевляет. Тут встает вопрос о поощрении. Не могу определиться с поощрением вообще. Грецкие орехи, арахис, кедр, черешня, виноград, гранат-все ест, но не любит настолько, чтобы ради них душу продать. Соответственно и в тренировках наших Сёма не очень заинтересован. Раза четыре-пять выполнит то, что просят и намыливается улететь.

 

Следующая проблемка: По утрам вытаскиваю Сёму сразу из клетки. Сажаю на очень удобное ранее для меня место для его туалета. Это канатная жердочка на высоте примерно 185 см. Он уже практически сразу выдает мне порцию. Я его хвалю, целую и он переходит к активной утренней разминке. И в течение дня, когда он не в клетке 80% дел тоже там. Иногда сам прилетает, иногда я отношу и он сразу делает делишки. Купила очень хорошую удобную ивовую корзинку. Сначала, понятное дело Сёмушка её боялся. Теперь преспокойно играет, сидя на ручке с игрухами в корзине. Но делишки в нее делать не хочет. Всё так же летит на канатик. Сейчас меня не устраивает это место по нескольким причинам, основная- слишком высоко и каки разлетаются, а внизу стоит мужина обувка(ох сильно ругается)Подскажите, что и как переучивать, мне кажется переучить сложнее, чем научить сразу.
:sp: Может скомкано написала?
Да,забыла написать,что Сёмушке семь месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Сема!

Тут встает вопрос о поощрении. Не могу определиться с поощрением вообще. Грецкие орехи, арахис, кедр, черешня, виноград, гранат-все ест, но не любит настолько, чтобы ради них душу продать.

питание нужно отрегулировать - кормить порционно и любимое лакомство (обычно птица выбирает его первым из смеси всего) из кормушки убрать совсем, и давать только из рук за хорошее поведение.
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/feeding_schedule.php
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/heidenreich.php

 

преспокойно играет, сидя на ручке с игрухами в корзине. Но делишки в нее делать не хочет. Всё так же летит на канатик.

он, конечно, уже привык делать свои дела на канатике, привычку поменять непросто :) посмотрите в начале главы здесь, как приучить к корзинке:
http://mybirds.ru/groups/popug/training/clickertraining.php

 

рассказывайте, как дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая mashum!Еще раз перечитала статьи,за которые отдельное спасибо авторам.Вооружилась блокнотом и ручкой и считаю всё сьеденое.Буду работать над режимом кормлений,а по ходу возникающие вопросы задавать.Первым делом из кормушки исчезают пророщенные семки,потом сафлор.Пока этим и буду пользоваться.Когда режим кормлений будет установлен,попробую несколько раз добовлять в кормушку кунжут,кедр,грецкий орех,фундук.Может распробует и что-то полюбит сильно.Тогда и определюсь с поощрением.Получается,что надо немного не полезной пищи ввести в рацион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получается,что надо немного не полезной пищи ввести в рацион?

648612[/snapback]



Конечно, без неполезной пищи ведь очень скучно жить!
Просто ее нужно ограничить. Это как пицца или мороженое для детей - ни витаминов, ничего толком в них нету, но вкусно :) если каждый день не есть это на обед, ужин и завтрак - то ничего не случится, зато каждый раз будет угощением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте mashum!
Вот уже неделя прошла,как я взялась за Сёмкино воспитание основательно и с научным подходом,под Вашим чутким руководством.Несколько раз перечитала данные ссылочки.
Попробывала установить режим.Спим под покрывалом всегда по 12 часов.С утреца в 12 просыпаемся и какаем,пока не на корзинке.Бесимся,носимся,обезьянечаем в течении часа.Потом еда.В течении дня всю еду взвешиваю до и после.Завтрак состоит из сухого Престиж Премиум и пророщеной смеси(зеленый престиж+Овес+пшеница+разное просо) по одной столовой ложке без горки.Съедаем очень мало,гр.15+-.Если в кормушку положить семечку пророщенную,она первая исчезнет.Если семечки нет,то исчезает сафлор.Через час кормушку убираю.Если я весь этот час была в комнате,то Сёмушка весь час ковыряется в кормушке.Когда меня нет,15 минут и игрушки пошли.Часов в 16 овощной салат(иногда 50 гр. иногда 150гр.),который Сёма съедает весь. И вечером в 20 часов ставлю сложную кашу,2 ст.л.,из нее выедаем ягодки и фасоль белую.Перед сном иногда раза два-три в неделю Сёмка притворяется младенцем и просит детское пюре или сок(2 ч.л.)Ему восьмой месяц и он пытается заглотить мой палец и принимает птенячью позу и скулит.С режимом вроде все понятно.К году думаю нужно переводить на двух разовое кормление.Правильно?

 

Теперь о вкусном,поощрение.Так как Сёмушка не хочет ни арахис,ни фундук,ни грецкие орехи,а из кормушки выбирает первым делом семечки полосатые,значит ли это,что семечка должна и быть поощрением?Еще ему нравится гранат и черешня.Но мне самой с ними не удобно тренироваться.Что оставить пока семечки,как поощрение?

 


Теперь о тренировках-занятиях.Начну с самого начала нашей истории.Месяца три назад я стала приучать к кликеру.Сёма был совсем маленький глупыш.Я просто подходила в течении дня к клетке кликала и протягивала семечку.Долго Сёмка не мог сообразить что к чему.Через две недели было точно видно,что Сёма всё усек.Смотрел не на руку с кликером,а на другую,где обычно появляется семечка.ну и начилась учеба.К моменту создания этой темы Семен выполнял несколько команд.Дай лапку,возьми,Брось,ну еще ккакие- то не вспомню.Но занимался Сёмушка как-то нехотя,отвлекался,улетал,хоть занятия делала 3-5 минут.Сейчас,когда кормушки не стоят постоянно в клетке,стало более понятно,когда Семён голоден.И действительно,нужно время выбирать,когда Семён не очень голодный(иначе он не ждет каманды,а сразу бежит отнимать мою семечку в руке)

 

Первая команда с кликером,освоенная нами,Дай лапку.Я подносила пальчики под пузо и,когда Сёма пытался до них дотрагивался чтобы встать на пальцы,кликала кликером и вытаскивала пальчики свои из его лапок.Довольно быстро Сёма схватил,что именно требуют.Но,когда команду эту,пальчики двигала от него никак нам не давался первый шажок.Если я была слишком настойчива,Сёма просто улетал.Я понимала,что он не заинтересован в занятиях,и думала,что дела в неправильно подобранном поощрении.После того,как установлен режим дня,Сёма очень радостно летит,когда я говорю ПОШЛИ ПОЗАНИМАЕМСЯ.И отвлекается крайне редко,только если за окном голубь на подоконник сядет.
Когда заметила,что Сёма стал очень хорошо откликаться на Дай лапку,может прилететь из другой комнаты,стала практиковать команду КО МНЕ.Пока выполняем её только если я в поле зрения.

 

Команда МЕСТО вообще легко пошла.Когда Сёма после команды КО МНЕ,съедал семечку,сидя на моей руке,я разворачивлась так,чтобы лететь до места приземления надо было по прямой ,указывала пальцем и подталкивала движением руки.Теперь Сёма улетает по направлению посадки без моей помощи,просто показываю пальцем и говорю МЕСТО.

 

Команды ВОЗЬМИ,БРОСЬ учились порознь.Когда освоились на 4,слились вместе в СЛОЖИ В ЧАШЕЧКУ.Сначала пробывала ,чтобы бросал в ладошку,но не пошло.А в пластик.чашку пуговки с шумом приземляются и Сёма понимает-попал.

 

Насчет места под занятия,Стелила с первых дней Семёна в доме пеленку для каков.Летал он не много,и научился её не боятся.Потом научился каки делать на той самой жердочке,а пеленка перекочевала на стол для занятий.Теперь стоит взять в руки пеленку,чашечку и из холодильника контейнер с семечками,Семён впереди меня летит.

 


Теперь про корзинку-туалет.Тут всё ясно,как идти к цели.И определенные успехи на лицо,вернее на дно.Просто нужно не торопливо двигаться и кликер очень помогает.
пока только привыкаем к ней и иногда по случайности можем покакать на игрухи в корзинке.Ну ничего и это освоим!!!

 

И самое интересное,я каждый раз говорю,когда Сёма какает на той жердочке типа Молодец,птичка,покакала.И Сёма начинает повторять интонацию,когда летит какать.Так смешно,еще не говорим ничего,только слышно А_КАКА_А..Вот смеху то будет,если первое слово Сёмы будет ПОКАКАЛА.

 


Вот такие у нас новости.Может что-то подправить?

 

:sp: ОГО-НУ И НАСТРОЧИЛА,,,

Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что настрочили - видно, что занимаетесь старательно!
Поощрять нужно всегда самым любимым. У нас на форуме и в статьях орехи - просто пример того, что птицам обычно нравится, но каждый попугай - сам себе голова, что выбирает, то и предлагайте.

 

С режимом вроде всё хорошо - я знаю, что это немного напрягает, но потом, когда птица стабильно приучится заниматься и разберется, что к чему, сообразит, что на занятиях веселее, чем без них, то режим питания можно уже соблюдать не так строго, просто учиться за поощрение. Это так называемая школа, которую когда закончите, уже по расписанию книжки читать не обязательно :)

 

Сема научится, и вы научитесь тоже - на будущее, если что-то нужно будет выучить или подкорректировать, будете уже опытные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не возможно снимать Сёмена обычной камерой,он отвлекается и бросает заниматься.Поэтому прошу прощение :tomato: за плохое качество,снимали на мобильный.
Итак,первое видео-команда Дай лапку: http://rutube.ru/tracks/2337286.html?v=73a...d07db3550f02f9c
Вторая команда-Собери пуговки: http://rutube.ru/tracks/2337269.html?v=cab...ed2fbc27ea4c841
Третья команда-Вальс: http://rutube.ru/tracks/2337279.html?v=ba7...a45cd5f448ccb0b
А так Семён сообщает о том,что устал уже и пора закруглятся: http://rutube.ru/tracks/2337312.html?v=a5b...43fbcd2078ccbd0
Корзинка-туалет нами успешно используется в 90%случаев вне клетки.Питание наше тоже стало наМНОго лучше,думаю благодаря режиму.
:sp: Мы готовим ещё парочку команд,но о них попозже раскажу(ещё сырые совсем) ;) .
Большое спасибо mashum,что помогаете нам лучше понимать своих пухов.

Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень любопытно посмотреть, но ссылка не читается, просит установить флэш-версию. :)
Может есть видео на других порталах (мэйл, ю-туб), чтобы можно было смотреть без регистрации и дополнительных установок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно интересно!
Только действительно, нельзя ли переложить куда-нибудь видео-файлы?

 

А камеру нужно поставить в углу и чтобы она на занятиях всегда стояла. Тогда попугай привыкнет и перестанет на нее отвлекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.