Перейти к содержанию

Спаривать ли канарейку с лысой головой


Рекомендуемые сообщения

Хочу получить совет относительно канарейки, которая на днях снесла первое яйцо. Проблема в том, что у неё лысая голова. Приобрели птичку в марте. Выглядела как птенец и нам сказали, что ей 1,5 месяца. Содержание видимо было не важное, но перья все были на месте. Птичка была простужена и у меня дома она содержалась и содержится отдельно. Лечили самочку антибиотиком, витаминами и общеукрепляющими средствами. Она перелиняла и во время линьки перья на голове выпали, а новые не выросли. Линька закончилась месяц назад, но голова полностью лысая. В то же время закончилось и её лечение, состояние стало вполне удовлетворительным. Теперь вот начала нестись и я не знаю, стоит ли подсадить к ней самца, чтобы хотя бы одно яйцо было оплодотворенным или же не делать этого? Как лучше поступить в таком случае и не будет ли потомство лысым или хилым после 7 дней антибиотика. На сегодняшний момент птица выглядит здоровой, только лысой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 месяца в марте + считаем: март, апрель, май, июнь, июль = 6,5 месяца. Канареек можно допускать к разведению с года. В крайнем случае в возрасте каких-нибудь 11 месяцев, но точно не с 6-7.

 

Есть очень большая вероятность, что с возрастом обманули (у молодых птичек очень гладкие чешуйки на лапках, но это все-таки не 100% показатель, т.к. зависит и от индивидуальных особенностей птички, и от условий содержания), мне слабо верится, что такая малявка в полгода начала сама нестись от нечего делать. Тогда, возможно, облысение справоцированно многократными кладками. В таком случае птица должна переждать где-то год и полностью восстановиться.

 

Из этого вывод - нет, эту птицу на кладку сажать не стоит до следующего года. Более того, надо обеспечить условия, в которых она не будет нестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть очень большая вероятность, что с возрастом обманули (у молодых птичек очень гладкие чешуйки на лапках, но это все-таки не 100% показатель, т.к. зависит и от индивидуальных особенностей птички, и от условий содержания), мне слабо верится, что такая малявка в полгода начала сама нестись от нечего делать.

645907[/snapback]



Чешуйки на лапках как раз гладкие. У меня подозрение, что ей было месяца 4 при покупке, только содержание и кормление было плохим. Сидит она одна и далеко не на самом светлом месте в комнате. Что же тогда несется? До этого даже намека не было? А может ей время пришло, а я её буду заставлять не нестись? Уверена, что до этого яйца она не несла.

 


Да, и продали мне её как молодого самца. Поэтому, возможно, с возрастом соврали. Тогда бы она (он) должен был начинать петь или петь уже, а она только трещала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яичный корм даете? Творог? Пророщеные зерна? Есть ли кенар в квартире? Слышит ли она его пение, если есть?

 

Меня все равно разбирают жуткие сомнения относительно такого спаривания... это же огромные затраты организма на формирование яиц, а у нее даже на перья не хватило.

 

У меня мелкие канарчата петь (бурчать под нос) начали оба с месячного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего перечисленного даю только яйцо 1-2 раза в месяц, яблоки и подкормка Падован во время линьки. Остальное не давала т.к. после антибиотика восстанавливала флору. Кенара слышит, но не видит. Раньше тоже слышала. У меня нет такого места, где не слышно будет. Очень много ест минеральной смеси. А я просила кенара-птенца 1,5-2 месячного, вот мне и предложили такую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно :) Бывает!

 

А нестись может потому что кенара слышит..

 

Вобщем, я свое ИМХО сказала, может быть, кто-то еще выскажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ советую.Сократите световой день,минеральная подкормка,зелень.Обычно лысые самки результат большего числа выводков+маленькие тесные клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День я не сокращала и не стала спаривать. Самка снесла 2 яйца с разницей в 1 день и успокоилась, больше не несется и не насиживает. Спасибо всем за советы. У меня канарейки уже 20 лет, но лысых не было. Буду надеяться, что перья все-таки появятся на голове. Да и не старая у меня птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.