Перейти к содержанию

помогите разобраться с азами


Герой Асфальта

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, кто читает эту тему.

 

Я решил купить себе амадину, точнее несколько. Все таки негоже живому существу одному находиться. Но опыта содержания амадин не имею. только волнистиков. Хотелось бы ращобраться в нескольких вопросах, что бы потом не пришлось жалеть о допущенных ошибках. Если вам не сложно, помогите.

 

Во-первых меня интересует жилье для птичек. Какого размера оно должно быть? Я у васс на форуме вдел много фотографий клеток разной конструкции. Мне понравилось 2 из них. Первая - это несколько длинных клеток стоящих 1 на одной. Что то типа шкафа. Птицы в них живут парами. Вторая - как обычная клетка. только решетка всего с одной стороны, а остальные стороны деревянные. Там как я понял живут все вместе. скажите, с какой лучше начать? С одной стороны, хочеться. что бы птицы вместе жили, а с другой я не знаю будут ли они драться.

 

Во-вторых про жердочки. Из какого дерева их лучше делать? Как часто их надо менять?

 

В-третьих какие амадины вообще бывают? Я видел в магазинах только вот таких:
post-22094-1247730644_thumb.jpg post-22094-1247730710_thumb.jpg

Изменено пользователем Герой Асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем, кто читает эту тему.

 

Я решил купить себе амадину, точнее несколько. Все таки негоже живому существу одному находиться. Но опыта содержания амадин не имею. только волнистиков. Хотелось бы ращобраться в нескольких вопросах, что бы потом не пришлось жалеть о допущенных ошибках. Если вам не сложно, помогите.

 

Во-первых меня интересует жилье для птичек. Какого размера оно должно быть? Я у васс на форуме вдел много фотографий клеток разной конструкции. Мне понравилось 2 из них. Первая - это несколько длинных клеток стоящих 1 на одной. Что то типа шкафа. Птицы в них живут парами. Вторая - как обычная клетка. только решетка всего с одной стороны, а остальные стороны деревянные. Там как я понял живут все вместе. скажите, с какой лучше начать? С одной стороны, хочеться. что бы птицы вместе жили, а с другой я не знаю будут ли они драться.

 

Во-вторых про жердочки. Из какого дерева их лучше делать? Как часто их надо менять?

 

В-третьих какие амадины вообще бывают? Я видел в магазинах только вот таких:
post-22094-1247730644_thumb.jpg post-22094-1247730710_thumb.jpg


1. Если на фото приобретенные Вами птицы, то держать их вместе не рекомендуется. Рисовки не лучшие птицы для совместного содержания с другими мелкими видами.
2. Вы наверное имеете в виду "клетку ящичного типа". Собственно по этим словам и искать.
3. Жердочки... да много из чего можно делать. Можно пользовать ветки фруктовых деревьев, можно купить на стройрынке заготовки под мебельные шканты нужного диаметра, тут выбор широкий. Менять? А зачем? Их мыть надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар,
Спасибо за советы. только этих птиц я пока не купил. Я таких в магазине видел... А рисовка это какая из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дуремар,
Спасибо за советы. только этих птиц я пока не купил. Я таких в магазине видел... А рисовка это какая из них?

Справа. Слева - зебровая амадина. Самец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар,
А зебровые нормально уживаются вместе? А рисовки плохо уживаются с другими породами или с другими рисовками тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дуремар,
А зебровые нормально уживаются вместе? А рисовки плохо уживаются с другими породами или с другими рисовками тоже?

Зебриков лучше парой держать. Рисовок можно вроде вместе. Так случилось, что я мимо них прошел.
Проблема в том, что рисовка крупнее большинства амадин. Ну и клюв немаленький. Схватить за лапку и обломать ее вполне ей по силам. То же самое сразу можно сказать например про волнистиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дуремар,
А зебровые нормально уживаются вместе?

Не факт, что уживутся. То есть - хорошо, если да, но надо бдить (мои вообще зверюги: то самец самку гонял, то дети друг друга и всех подряд... а плодятся о-о!).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар,
понял спасибо

 

Tala,
спасибо учту

 

хотелось увидеть ответ на вопрос про клетки какой тип лучше? а то скоро зарплату получу, не хотелось бы тянуть с поделкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут про клетки - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20612&st=0.
И тут - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13985&st=0

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо

 

Но мне хотелось бы услышать именно с чего лучше начать(именно содержание. разведение не принципиально)? с шкафа или с витрины? Просто ваше мнение...

Изменено пользователем Герой Асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Асфальта, если вам для красоты и уживаемости, обратите внимание на амадин Гульда. Если не хотите размножения можно купить например только самцов и красиво и уживчиво.
На Японских амадин тоже обратите внимание, очень прикольные птички, веселые и с замечательным характером (тоже можно держать однополыми стайками и однополыми парами).

 

Если для разведения приобретайте клетки шкафы. Но все же хорошо иметь и вольер (ветрину), желательно который будет делиться как минимум на два этажа (две квартиры) - это пригодится для выращивания и развития подрощенных птенов и так же для рассаживания самцов и самок на разные этажы, где они будут отдыхать от кладок, линять и набираться сил. А соединять в пары будете в клетках шкафах.

 

Вообще наблюдая за своими птицами, вижу в каком они восторге летают в открытой со всех сторон клетке.. Что бы мусора почти не было на полу, кормушки с зерновым кормом нужно размещать в центре вольера или большой клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если вам для красоты и уживаемости, обратите внимание на амадин Гульда.

642757[/snapback]



А можете ссылку кинуть. где на них посмотреть можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Асфальта,Вы с начало определитесь какие виды собираетесь содержать.Потом,исходя из видового состава,их количества и потребностей уже решайте, где их будете содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Герой Асфальта,Вы с начало определитесь какие виды собираетесь содержать.Потом,исходя из видового состава,их количества и потребностей уже решайте, где их будете содержать.

 

Ну я демал разных (лишь бы вместе удивались) что бы разнообращие было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была одна мысля за вольер. все таки держать птиц в таких сравнотельно небольших клетках... Им же надо много двигаться, а разве много подвигаешься на 2 жердочках а в вольере они и летать смогут

 

как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можете ссылку кинуть. где на них посмотреть можно?

 

Тут много тем с Гульдами. А меня на аватарке Гульды белогрудые.

 



У меня была одна мысля за вольер. все таки держать птиц в таких сравнотельно небольших клетках... Им же надо много двигаться, а разве много подвигаешься на 2 жердочках а в вольере они и летать смогут

 

У нас есть разные клетки и 70 см диной (не шкафы), открытые. В клетках поведение не то, которое в вольере. В вольере птицы живут разнообразной жизнью. Клетки хорошо использовать для разведения. Все остальное время чем больше и просторнее помещение, тем лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Краснодаре могу Вам порекомендовать заводчиков японских амадин. ПосмОтрите, поопределяетесь :) . Японцы действительно птичики замечательные: мирные, весёлые, хорошие няньки для некоторых других видов амадин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хорошие няньки для некоторых других видов амадин.

642833[/snapback]



Это что такое?

 


японских амадин

642833[/snapback]



А можно их фотографии посмотреть? Мне собственно амадины понравились потому что пестрые, яркие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это что такое?

Когда по какой-то причине какие-нибудь виды амадин не могут\не хотят высидеть яйца то яйца эти в некоторых случаях подкладывают японским амадинам (не все виды, конечно, но некоторые...) и японцы уже с ними и "нянькаются" (высиживают-выкармливают в смысле).

 

Вот здесь темка с фото: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27978

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть в поилками и кормешками в витрине? Я думал со стороны решетки снизу поставить небольшую полоску стекла, что бы песок не сыпался наружу. то есть навесные кормушки вешать не получится. Можно ли керамические кормушки на пол ставить? Они не будут сильна загрязняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулярно ежедневно мыть. Ещё используемый вариант: берётся небольшая птичья купалка и используется в качестве кормушки - крыша препятствует сильному загрязнению сверху, да и шелуха уже не так из неё разлетается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо
Скажите а можно в витрину поставить искуственный цветок (в декоративных целях)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tala, спасибо
Скажите а можно в витрину поставить искуственный цветок (в декоративных целях)?

 

Вполне можно.
Можно и настоящие веточки деревьев добавлять. Мои любят пообгрызать с них листочки, почки, уважают иву и все плодовые. Только настоящие веточки более 2 дней оставлять не стоит, они засыхают и не остаётся ни пользы, ни красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для зерна и гранулированного корма в вольере использовать стала вот такие кормушки-поилки (ставлю на пол, подальше от краев и не под жердочками, помет не попадает и грязи на полу минимум.
http://www.bird-box.de/shop/USER_ARTIKEL_H...a5103c85b25e9b9
Так же еще можно использовать подобные этим кормушки-поилки, в потолке вольера приделать надо крючек (ввинчивающийся) и на крючек цеплять такую кормушку. Особенно такая кормушка удобна если надо уехать на несолько дней. Ввинчивающихся крючков можно сделать несколько на разном расстоянии, пригодиться что-нить еще повесить. Еще их можно ставить на пол, особенно если использовать для воды.
http://www.bird-box.de/shop/USER_ARTIKEL_H...a5103c85b25e9b9

 

Для воды (для крепления к сетке) самым удобным вариантом оказались вот эти поилки (крепление для бутылочки очень гибкое, удобно просунуть между решеткой)

 

http://www.bird-box.de/shop/USER_ARTIKEL_H...a5103c85b25e9b9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а можно в витрину поставить искуственный цветок (в декоративных целях)?

Можно. И живые тоже: хлорофитумы специально выращиваю, травку из птичьего же корма, потом им на обдирание в клетки прям в горшочках, ну и заменять по мере сгрызания :) Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже хлорофитум и традисканция. Отрываю детки или веточки и на прищепку. Ну и зерно прорастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень не советую начинать с Гульдов.
Настоятельно рекомендую взять что-нибудь, что разводится без проблем. Нравятся зебрики - возмите зебриков. Можно японских амадин.
Посмотрите, привыкнете, получите опыт, потом можно и гульдов взять или другую птицу.
Гульды не самые сложные птицы, но желательно завести их, когда уже на некоторые тонкости во внешнем виде в поведении будете обращать внимание. И когда хоть пару раз увидите как должне проходить процесс размножения.
Тогда и с Гульдами будет легче. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар, Спасибо за совет. но я не собираюсь их разводить. мне надо просто что бы они были... Я тот почитал и решил тольок мальчиков держать они вроде красивей выглядят...

 

Спасибо всем за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень не советую начинать с Гульдов.
Настоятельно рекомендую взять что-нибудь, что разводится без проблем. Нравятся зебрики - возмите зебриков. Можно японских амадин.
Посмотрите, привыкнете, получите опыт, потом можно и гульдов взять или другую птицу.
Гульды не самые сложные птицы, но желательно завести их, когда уже на некоторые тонкости во внешнем виде в поведении будете обращать внимание. И когда хоть пару раз увидите как должне проходить процесс размножения.
Тогда и с Гульдами будет легче. ИМХО.

Поддерживаю :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот посмотрел на форуме фотографии витрин. Почти все понял. непонял только зачем на переднюю стенку стекло ставят? ведь за стеклом птиц совершенно не слышно... Зачем так делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот посмотрел на форуме фотографии витрин. Почти все понял. непонял только зачем на переднюю стенку стекло ставят? ведь за стеклом птиц совершенно не слышно... Зачем так делают?

Сделайте на переднию стенку сетку с ячейкой 1-1.2 см максимум, внизу поставите стекло см 12-15 высотой от поддона. И птиц будете слышать, и мусора не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сделайте на переднию стенку сетку с ячейкой 1-1.2 см максимум, внизу поставите стекло см 12-15 высотой от поддона. И птиц будете слышать, и мусора не будет.

643443[/snapback]


 

Идея. но все таки хотелось бы знать зачем стекла ставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Идея. но все таки хотелось бы знать зачем стекла ставят?

Кто-то для температурного режима, кто-то из эстетических соображений... и т.д. у каждого своё. Вы сделайте свой шедевр, как видите сами, ну соответственно со всеми удобствами, как для птиц, так и для себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сделал витрину для птичек. Возник вопрос с освещением. Какого напряжения должна быть лампа, эсли размер вольера длинна 100см глубина 40см высота 50см? Я прочитал что Минимальная мощность освещения – 20W на два кв. метра. Это получается что мне нужна лампа в 5W. ТАких же вроде нет... Как быть?

 

 

 

Я правильно понял, что лампа в клетке должна подходить под следующие требования: полноспектральная люминисцентная лампа с цветовым коэффициентом (Ra) > 90, цветовая температура (К), желательно, 5000 - 5600 К. Ничего н забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что лампа в клетке должна подходить под следующие требования: полноспектральная люминисцентная лампа с цветовым коэффициентом (Ra) > 90, цветовая температура (К), желательно, 5000 - 5600 К. Ничего н забыл?

 

забыли про ЭПРА, чтобы птичкам свет не был мигающим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И мне помогите разобраться с азами.
Совершенно неожиданно стал владельцем амадинок. Сейчас - один зебрик (пацан), на следующей неделе будут еще самочка зебрика и семья японцев.
Вопросы.
1. Клетка (ДхШхВ) - 60х35х60. Хватит для двух пар? Понятно, что чем масштабнее - тем лучше, но этот вариант не слишком ли тесный?
2. Зебрик повадился отдыхать в кормушке (заодно и питается). Ночь, судя по всему, спит на жердочке, но постоянно ночью за ним не следил. Нужно ли ему гнездо? На ночь, конечно, можно закрывать кормушку, но днем-то что делать?
3. Первые три дня бодро порхал с жердочки на жердочку, сегодня вдруг несколько раз промахнулся мимо при перелете. Чувствует себя вроде бы нормально, очень активен, распевает на все лады... Прицел сбился? :)
4. Кусочек яблока есть отказался, корм уплетает за обе щеки. Любят они яблоки-то?
5. Когда в клетке будет две пары - сколько гнезд ставить? Два? Не мало ли? С другой стороны, в такого размера клетке гнезда в количестве больше двух, видимо, изрядно сократят свободное пространство...
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это будет зависеть от характеров птиц. Могут ужиться, а могут передраться напрочь (мой самец всё равно гонял самку и в большой клетке)
2. Да, они любят спать в кормушке. Гнездо им, судя по всему, всё время надо, но не стОит постоянно потакать этому стремлению: во-первых - раньше 1 года к размножению допускать не следует, а во-вторых - птице нужно отдыхать, постоянные кладки-птенцы истощат птицу.
3. Бывает. Наблюдайте: если будет часто повторяться такое - тут уже можно будет начинать консультироваться по его здоровью.
4. Любят. Ещё любят кабачки, огурцы (ограничивайте дачу огурца - он слабит), тёртую морковку, листья салата (можно хоть каждый день), травку (можно вырастить из остатков их же корма НЕ в магазинной земле: там много химии). Предлагайте - рано или поздно распробуют.
5. А вот в начале размножения - даже если решите гнездить только одну пару, их придётся рассадить.
Вы почитайте закреплённые темки, особенно Кормление ;) .

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут. В этом случае придётся какое-то время яйца просто убирать, кормушку менять, на другое место перевешивать. Могут и на пол клетки нестись.

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Еще есть кое-что: он очень пугливый. На ночь его приходится накрывать, поскольку просыпается он в седьмом часу утра, так вот эта самая уже упомянутая на форуме паника перед сном меня очень беспокоит - не нанесет ли он себе травм, когда мечется по клетке? Свет у меня гаснет плавно и постепенно, но, когда накрываю его - все равно мечется, хоть и недолго, а потом еще некоторое время издает тихие жалобные писки...

Изменено пользователем Murarius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.