Перейти к содержанию

Приручение дикого Ара


Рекомендуемые сообщения

Дикий ара уже неделю в новом жилище. Никак не идет на контакт. Как легче и быстрее для обоюдных сторон подружиться.Как избежать укусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте его в покое хотя-бы на месяц, пусть обживётся, почувствует себя более-менее в безопасности, вообще к нему не приставайте это время, старайтесь лишний раз близко к клетке не подходить, но в то-же время почаще находиться в комнате, где сидит птица, разговаривайте, чтоб привыкал к вашему голосу. Когда птица будет спокойно реагировать на ваше присутствие, проходите уже поближе к клетке, но не делайте никаких резких движений, дайте попугаю понять, что от вас не исходит никакой опасности.
Ничего удивительного нет в том что сейчас он вас кусает, ни одна дикая птица не станет ручной и ласковой за неделю. Сейчас человек для попугая-враг, и он защищается как может. Своими очень активными приставаниями в данный период, вы только ещё больше его напугаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением арочки! Как назвали?
Насчет приручения, могу сказать только по собственному опыту. Год назад привезли дикого птица. Неделю он сидел в углу клетки и всех боялся. Я садилась каждый день рядом с клеткой и просто разговаривала. Где-то через месяц, села около клетки и начала есть орехи. Душа поэта не выдержала и полез за орехом. Так начали брать с рук. И только сейчас он становится ручным.
Не знаю ваш состав семьи, но лучше чтобы пока с ним общался кто-то один.Но это опять таки исходя из собственного опыта.

 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклики.
Я примерно так и подумала, но когда почитала, что у других проходит так быстро адаптация вдруг приуныла. Вдруг у меня ничего не выйдет.
А если ожидается приход гостей, то может стоит его накрыть простынью, чтобы лишний раз не пугался чужих людей. Он ведь еще к нам не привык?

 

А семья у нас из 4 человек. Я, муж и 2 сына. Банда мы несколько шумная, но я думаю, он со временем должен привыкнуть к нашему образу жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А назвали то как?
Дочь наш пугает и сам ее побаивается. Уж очень шумная.
На счет накрыть- даже не знаю. Наш предпочитает все-таки видеть откуда шум и непонятные звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зовем Ара или Арчик. Пока так. Ничего оригинального на ум не пришло.

 

Уже не терпится его на плечо посадить и почесать по голове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сана, эх все будет ,дай бог,хорошо у вас!!!!
Вот эту книжечку, я прочитала и очень оказалась информативной!
Мне девочки её посоветовали с Ар :) !
А я советую её вам,удачи :) !
a26408be1bf4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Оформила по вашей рекомендации заказ на книгу. Буду ждать доставки почтой.

 

Разглядела глаза Арчика, цвет - желтый. Вот сижу и думаю, раз ему более 3-х лет, значит может и гораздо больше. Говорить-то наверное уже не научится? А такие взрослые вообще приручаются?
Может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сана,

Спасибо. Оформила по вашей рекомендации заказ на книгу. Буду ждать доставки почтой.

Очень рада,что смогла хоть чем нибудь помочь :) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Оформила по вашей рекомендации заказ на книгу. Буду ждать доставки почтой.

 

Разглядела глаза Арчика, цвет - желтый. Вот сижу и думаю, раз ему более 3-х лет, значит может и гораздо больше. Говорить-то наверное уже не научится? А такие взрослые вообще приручаются?
Может кто знает?


У моего тоже глаза почти желтые. Сколько лет не знаю.И ничего- приручается. Правда я этого год ждала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый раз сидела возле клетки на табурете. Сидел напыженный, но не кричал.Молча наблюдал. Я внимательно рассмотрела глаза и обнаружила, что вокруг черного зрачка серая окружность, а вторым кругом ( как у людей белок) - желтый цвет. Серая радужка - это может и есть этот круг за зрачком?

 

А в какой момент можно попробовать открыть верх клетки для выгула?
Или ждать пока возьмет кусочек лакомства с рук?

 

 

 

Сегодня первый раз сидела возле клетки на табурете. Сидел напыженный, но не кричал.Молча наблюдал. Я внимательно рассмотрела глаза и обнаружила, что вокруг черног

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серая радужка - это может и есть этот круг за зрачком?

Нет, у птенцов и молодых птиц как раз белок серого цвета. Если сейчас найду скину фотку молодого ары.

 

post-7072-1247766710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сана, поздравляю ВАс! Я рада за вас,но и терпением запасайтесь, не делайте быстро выводов, тут только время нужно. Я сама, когда появился ара, и отдать его была готова, и в отпуск не поехала, в прошлом году с ним сидела, вообщем, все было. Сейчас, спустя год, он сидит у меня на плече, руках, целуется,жалуется, когда долго не было, песни поет, разговаривает. Все замечательно. Единственное, что , действительно - он липучка и это проблема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума! А первую вылазку из клетки вы форсировали во времени или ждали первых шагов приручения? Я имею ввиду, вы сначала дождались пока ара сел на руку и после этого выпустили из клетки. Или независимо от степени адаптации через 1-2 недели открыли верх клетки или дверцу и он пошел "покорять просторы" комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сана,

Тума! А первую вылазку из клетки вы форсировали во времени или ждали первых шагов приручения? Я имею ввиду, вы сначала дождались пока ара сел на руку и после этого выпустили из клетки. Или независимо от степени адаптации через 1-2 недели открыли верх клетки или дверцу и он пошел "покорять просторы" комнаты?
А вы почитайте темку Тумы с самого начала :) ,там очень интересно и вопросов у Тумы тоже было :) Изменено пользователем НАИЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы прожили в совместном сосуществовании 2,5 месяца. Арчик нас не боится. Танцует. Кивает головой. Берет с рук еду. Камень прекновения залег на этапе перехода на руку или плечо. Может кто знает из опыта какой-нибудь хитрый и эффективный ход! Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сана,


Мы прожили в совместном сосуществовании 2,5 месяца. Арчик нас не боится. Танцует. Кивает головой. Берет с рук еду. Камень прекновения залег на этапе перехода на руку или плечо.

677797[/snapback]



Примите мои поздравления...это же отличные новости,очень рада за вас :up: !!!!!!!!!!!!!!!!!
Скажите , что он еще не приемлет по отношению к себе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сана, у меня 8 мес не шел ни на руку ни на плечо. Потом сначала пошел на плечо с клетки, а потом уж со временем тут и на руке стали сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу, как приучали прилетать на руку. Шагать то он шагал, но вот прилетать - ни в какую. На самом деле это несложно, но требет времени и терпения. Я брала в руку любимейшее лакомство (баранка, кедровый орешек - за него Ропкин душу продаст, особенно за такие крупные, на рынке их продают, кусочек печенюшки, миндальный орешек), главное, чтобы он это лакомство пробовал но в миске его не было (можно выбрать). И по ужас сколько времени сидела с вытянутой рукой, минут по 40 не меньше. В конечном этоге Ро, перебрав все методы "умоляния" - от танцев, изображения орлов, поднимания лап и киваний решился и прилетел. Ну и конечно получил вкусняшку и кучу восторженных возгласов (они ОЧЕНЬ любят, когда их хвалят). Поощряйте каждый его шажочек к желаемой цели.Положил лапку на руку - орешек. Шагнул и спрыгнул - все равно орешек (лучше в момент, когда шагнул). И закрепляйте.

 

С тех пор (уже очень давно это было) прилетает просто по сигналу вытянутой руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к Anastassia_1, и b]Тума[/b], добавлю....терпение и еще раз терпение :) , а потом уж все приложится :) !

Изменено пользователем НАИЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

сана, просто мало времени прошло.
у меня тоже заняло очень много времени - и до сих пор на руку идет с большой неохотой.
просто Вашей птице надо еще время.
не отчаивайтесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сана, молодцы, что появились....как вспомню шило Ро Anastassia_1, так и ваш будет , дай бог!
Но бывают и философы ;) !
Расскажите про него поподробнее....как проходит его и ваш день, в чем есть прогресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сана,

НЕ СООБРАЖУ КАК РУКУ ПОДСТАВЛЯТЬ, КОГДА ОРЕШКОМ ПРИМАНИВАЮ. ЕМУ ЖЕ ХВОСТ МЕШАЕТ.?

Как эт хвост мешает???? :))))) Что то не поняла.... :)))))
Если вне клетки,,,то праую руку сгибаете в локте и держите горизонтально (не высоко главное) в левой держите любимое лакомсво( любимый орех) не ждите что птица сразу же метнётся и залезет на руку... Сейчас вам надо завоевать доверие.... Пусть ваш аруля попытается хотябы наступить одной лапой на вашу руку (или просто прикоснуться к руке-лапой) за это он должен получить лакомсво ( чтобы лакомсва было не многа :)))) за один раз - давайте четвертинку ореха -чтобы захотел потом ещё)
И так далее...Потихонечку- потом он будет наступать полностью одной лапкой на руку а потом и двумя..... а вы будете оттягивать орешек держащий в левой руке с каждым разом все дальше.... :)

 

Если он рук пока вобще боиться и нет и речи о наступление на руку,,,то поощряйте его (начните поощрять) тем же лакомсвом за то,,,что птица к вам подошла или сделала попытку подойти к вам....
Сейчайс вам надо заинтересовать вашу арулю- показать ему, что вы хотите с ним общаться и что вы вовсе не собираетесь его обижать ,,,,ну и главное не пугать его - ни каких резких движений :)
Я думаю,что у вас все получится!!! Просто нужно немножко больше времени!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы.
Что касается продвижений, то за 4 месяца. что он у нас живет, он спокойно относится к нашей шумной беготне. Даже умудряется спать не обращая на нас внимание. Однако, пока длился огородно-сборочный период, я с ним почти не занималась и он видимо отвык. Сейчас начинаю сначала. С рук берет еду охотно, а вот наступать мне на руку не хочет. И вот ровно 2 дня как начал по вечерам крякать-мякать и переворачиваться вниз головой. Может это тоже определенный этап в наших "отношениях"?
Будем ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сана,


И вот ровно 2 дня как начал по вечерам крякать-мякать и переворачиваться вниз головой. Может это тоже определенный этап в наших "отношениях"?
Будем ждать...

716145[/snapback]



Здорово....мои мелкие раньше при моем приближении щемились на самую верхнюю жердь....потом Чаудэр начал слетать на нижнюю жердь....потом начал кушать при мне , ну а сейчас сидит на руке, дает почесать его и поцеловать пузико :) !
А вот мадам его не благосклонная к общению....кушает при мне, прыгает на прутья ..близ меня, но на руку так и не идет :) !
Вот такие они разные.....все у вас будет хорошо....будем ждать...его величества когда оттает последний лед....в ваших отношениях с ним ;) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня предложили нашей птичке небольшое яблоко, по-вашему совету, перегораживая дорогу рукой, и он наступил лапкой, дотягиваясь до него.
Теперь проделываем этот вокус все чаще и чаще.
Далее попробуем справоцировать его наступать уже двумя лапками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом будете писать "как отделаться от ары-липучки". Поверьте, что приручить куда как проще, чем потом отвязаться от этого хвостика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой Ара активно поменял перья, включая хвостовые и на крыльях. Самое главное, что обрезаные крылья он сбросил, а приручиться за эти пол года не вышло...
Вот я и думаю, как же теперь быть?
Или он будет летать в свободном гулянье и перепортит мне дом или придется его ловить, снова обрезать насильно крылья, но он тогда испугается и вообще к нам не пойдет.
А как вы выходили из :fly: положения?

 

Как я мечтаю об Аре-липучке! Неужели у кого-то настоящий дикарь приручился? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой Ара активно поменял перья, включая хвостовые и на крыльях. Самое главное, что обрезаные крылья он сбросил, а приручиться за эти пол года не вышло...
Вот я и думаю, как же теперь быть?
Или он будет летать в свободном гулянье и перепортит мне дом или придется его ловить, снова обрезать насильно крылья, но он тогда испугается и вообще к нам не пойдет.
А как вы выходили из :fly: положения?

 

Как я мечтаю об Аре-липучке! Неужели у кого-то настоящий дикарь приручился? :idontno:


У меня такой. Мы у него первая семья. Но прошел год.На руку пошел уже после почесонов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать его же пером. а когда привыкнет и ему будет нравиться, пододвигать руку по перу все ближе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ НАДО ЖЕ, А Я И НЕ СООБРАЗИЛА. ПОПРОБУЮ.
КОГДА У НЕГО ВЫПАДАЛО ПЕРО ОН ЕГО ГРЫЗ И ВЫБРАСЫВАЛ, А Я И НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛА ТАКОЙ МОМЕНТ!
СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сана, читаю твою тему и даже сказать,что не знаю.....даже наверное права не имею!
Сама пока только практик на чтении книг.........но это абсолютно разные вещи,живой Ара это непередаваемо!
Хочу пожелать тебе удачи,терпения,здоровья....чтоб все члены твоей семьи поддержи-вали тебя!
И не пропадай так надолго, девочки очень помогают как советами так и в настрое,духом не падать!
Меня они просто спасали и спасают!
Надеюсь,что твой....Арчи...растает и увидит в тебе друга :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сана, каждая ара разная :)
у меня. например, Гриня, которая живет с нами уже почти полтора года, на руку и плечо идет только по принуждению. А так улетает от нас подальше, хотя крылья у нее подрезаны :fly:
А Жора, который с нами один меяц, летит на плечо, тусуется все время с нами, не боится никого :clap:

 

Просто разные они все :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и поддержку. Это действительно нужно, так как я на него дулась и неподходила иногда несколько дней (кроме уборки и кормежки).
Вот интересно, у вас у многих по носколько птиц. Они друг друга не обижают? А как тогда они учатся говорить. Или как я поняла, они больше ручные и трюкачи?
У меня возникла мысль все-таки завести еще одного, но уже выкормыша. Например Амазона. У вас есть опыт- как они уживаются вместе?
А еще у нас сейчас -44 С и погодка держится уже неделю. Дома тепло, но за неделю непрерывного холода промерзло все. Арчик стал чихать. Он наверное мерзнет или просто переакклиматизиркется после своей Америки , потом Краснодара и вот занесло же в Сибирь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlonikN, да у тебя есть с чем сравнивать :) !
сана,


еще у нас сейчас -44 С и погодка держится уже неделю. Дома тепло, но за неделю непрерывного холода промерзло все. Арчик стал чихать. Он наверное мерзнет или просто переакклиматизиркется после своей Америки , потом Краснодара и вот занесло же в Сибирь...

747339[/snapback]



И не говори...вот так морозы...у нас -37 и то неприятно,бассейн за два дня остывает ... у нас дома тепло...но думаю счет за газ придет отличный :up: !
У Арчика судьба такая....но ему повезло, у него есть семья...которая его принимает таким :) !

У меня возникла мысль все-таки завести еще одного, но уже выкормыша.

747339[/snapback]



А может подождешь еще пол годика?У многих через год меняется на глазах.А потом уж если не здастся тебе...то и примешь решение дальнейшее?
Ну смотри сама конечно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в этом правда есть.
Если заведу еще одного, начну уделять внимание новой птице, а этот совсем обделенный "неуч" останется.
Буду возюкаться с этим.
А вот интересно, режим занятий ( 1-2 раза в день, каждый день) действительно имеет такое значение?
Или он помнит после прошедших пару дней?
А как у вас?
А еще интересно, он после прослушки телевизора что-нибудь может запомнить или все-таки контактная речь дает "говорящие" результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сана,


Если заведу еще одного, начну уделять внимание новой птице, а этот совсем обделенный "неуч" останется.

747864[/snapback]



Знаешь это конечно так, но все зависит от человека и его времени, наверное мои Чаудэр и Пышка моего отсутствия около их клетки и не заметят .... их двое им я третья не к чему :shuffle: !
А вот когда птиц без пары....это да...ощутимо!

А вот интересно, режим занятий ( 1-2 раза в день, каждый день) действительно имеет такое значение?

747864[/snapback]



сана, я это понимаю...не как каждодневное занятие...а образ общения с птицей....в течении всего дня...ненавящего....разговорами(наверное)пусть меня поправят девочки!
сана, я тоже переживаю...хоть он не дикарь,любит детей и женщин....но все равно,ведь он 3 года жил у Евгения...это его семья!
И вот тут мы нарисуемся....как оно пройдет,воспримется,примется...короче тоже мысли разные,мыслей много!
Но на то и форум....подскажут,помогут советом ;) !
Думаю не пропадем ;) !
Все будет хорошо ;) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала фокус с перышком.
Супер!
На второй день уже подставлял животик почесаться, но что интересно, не дает шейку, а подставляет хвост. Лапками пертаптывает, кряхтит...
Спасибо всем, за дорогие советы. У нас вторая волна общения!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много много раз писала совет который нам дал очень опытный человек, много лет знающий попугаев. Доставайте сейчас его постоянно. Сейчас он еще не знает, что ему нужно Ваше общество, сейчас оно больше нужно вам чем ему. Что подразумевается под словом "доставайте" - от разговоров конкретно с ним, до того что проходя мимо слегка (не резко!) заносите руку над головой словно желая погладить (если конечно у птица нет панического страха). Станьте для него источником всего самого классного. Давайте орешки, нам помог сблизиться крооощечный кусочек печенья, возможно это будет мандаринка, возможно орешек. сперва просто кладите в миску, потом предлагайте с руки. Вычислите что он любит, и старайтесь чтобы взял из рук. Ну не сразу все это будет. Но обязательно будет. Ары очень разные но все синежелтые очень любят общение и у них огромная потребность в ласке. Просто ВАш пока еще не знает, что эту ласку ему можете дать Вы - вот и потихонечку объясните ему это. :) Еще у меня среди массы других есть замечтельная книга Вомача, недавно перечитывала (хочу Ропина научить одному трюку, который в книге пошагово описывается) и запомнилась очень хорошая фраза- совет - если вы видите что птица боится, не понимает, нервничает - делайте шаг или два назад. Поощряйте каждый малейший "порыв" в правильном направлении. Буквально начиная от того, что птица сделала шажок в Вашу сторону - хоп, ей вкусняшка. Потом за 2 шажка и тд и тп.
То есть Вы должны быть мега-положительным событием в жизни птицы, от вас пока должно исходить все самое лучшее (вкусняшки). Это потом будете обижаться на него ругать и даже "шлепать по попе"(только не воспринимайте это буквально, Ар бить нельзя! Наш например просто в монстра кусачено тут же превращается, и с ним не сладить, насмерть будет биться, у нас "шлепать" - это легкие шлепки по перьям хвоста снизу сопровозждаемый моим "а-та-та" и Ропиным "ква-ква-ква" - типа повторяет)

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спасибо за рекомендации.
До трюков нам конечно еще далеко, однако за 8 месяцев нашего совместного общения мы научились подкрякивать и подставлять голову и хвост для почесываний.

 

Пробуем переступать на руку. Боится страшно.

 

Маленькие сдвиги при этом добавляют оптимизма... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.