Перейти к содержанию

Найден сокол, очень хочется оставить!


arz88

Рекомендуемые сообщения

Нашел молодого сокола возле дома. Носил к ветеринару - ушиб крыла, выщипан хвост и сильно истощен. Принес домой, покормил. В данный момент найденыш спит на холодильнике :) .

 

очень хочется оставить и заниматься с ним, но нет никакого опыта и информации. Условия - обычная городская квартира, правда в 5ти минутах ходьбы есть парк, где можно будет с ним гулять, например :) .

 

Прочитали, что держать дома в принципе можно. Вопрос насколько это реально и какие условия надо соблюдать. Подскажите, пожалуйста!

 

Фотография прилагается :)post-21987-1247325610_thumb.jpg

Изменено пользователем arz88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город какой?
ЗЫ - он только относительно молодой =) Половозрелый, в смысле, взрослый вполне
А что за подозрительный кусок, похожий на жареное тесто, под крылом лежит? Какого числа нашли, какого смотрел ветеринал, и что именно сказал он? Переломов точно нет?

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли сегодня, сегодня же смотрел ветеринар.
Город Новосибирск.
Ветеринар сказал ровно то, что написано выше.
Лежит там кусок курицы вареной. Кинул что было, голодный был очень.
Знаю что лучше мясо сырое, сейчас дал говяжье сердце, он отказался и забрался спать на холодильник.

Изменено пользователем arz88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лежит там кусок курицы вареной.

639543[/snapback]



ни в коем разе
Ищите возможность кормить его грызунами и мелкими птицами.
кто где и во что горазд. покупают лабораторных мышей и др. грызунов малым оптом (можно забить и заморозить впрок), покупают мышей, крысят, хомяков в зоомагазинах. Самим можно разводить, конечно, но много не наразведешь. Мышей можно давать живьем, пустельга справится, остальных - лучше только что забитыми. Это лучший вариант - свежее все, полноценное по составу. Размороженные малость уступают. Кормить в основном размороженными, иногда давая живьем или парное - норма. Грызунов, разведенных в неволе, можно и нужно скармливать целиком. Если сможете кормить целиковыми грызунами - витаминные и минеральные добавки не нужны будут.
Мелкие птицы и голуби - вот этих приходится добывать в местах их естественного обитания. В этом случае птичью тушку надо очистить от трахеи, легких, желудка и кишечника, удалить ноги, крупные перья. Естественно, всего голубя выкладывать не надо, одного голубя по частям почти неделю можно есть.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=12304&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arz88, в первую очередь - здоровую кормежку ему сейчас надо и удобную присаду оборудовать. Выздоравливайте, как вылечитесь полностью - можно и попробовать заниматься, если желание останется.

 


т.е. это пустельга? :)

извиняюсь, я подумала, что вы в курсе :) Да, взрослый самец обыкновенной пустельги. То, что он взрослый, совершенно не означает, что с ним нельзя заниматься - как раз наоборот, наверное, все даже проще для первого раза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

 

А где можно взять информацию про присаду?

 

У меня пока очень мало информации, каша в голове и я дико устал за сегодня %) пойду спать сейчас.

Изменено пользователем arz88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашел молодого сокола возле дома.

По поводу возраста, птице скорее всего3-й (как минимум) год.
На снимке видны очень странные рули, точнее одни ости старых рулей и новые рули этого года которые только что лезут.
Не совсем понятно почему в таком состоянии хвост, я подобное видел только у птиц, которые присаживались на трубы котельных, (хвостом внутрь трубы) в результате хвосты опаливались, но с таким хвостом птице очень трудно жить и охотиться.
А так весьма симпатный самечик.
Ни в коем случае не кормите вареным мясом!!! Дневная норма подобной птицы около 50 - 70 гр. В крайнем случае птица может некоторое время продержаться на курятине, только без жира, но лучше тогда уж говядину.
Никакого фарша, котлет, антрекотов в панировке!!!!!
Только чистое, свежее, сырое мясо!!!!

А где можно взять информацию про присаду?

Посмотрите тут рядом, подразделе "Мастерская" http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=242
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел забрать у него миску с мясом (он поел утром), но он на меня напал и не отдает :) нет времени на поиски инфы по детальному приручению, подскажите, как его приучить к рукам? И как мне сейчас забрать миску и отмыть помет возле него? Неуж-то садить в клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как мне сейчас забрать миску и отмыть помет возле него?

Он что, лапами миску держит? Если не держит, просто берете и забираете. Нападает он не потому что миску жалко,а потому что ему страшно и он защищается.
Если боитесь, что он Вас поцарапает, то просто накиньте на него сверху тряпочку (накрыв его голову) и забирайте миску.
В клетку его сажать не нужно. Что бы помыть его место, можно просто отодвинуть птицу или ненадолго отсадить в картонную коробку.

 

Где он сейчас сидит и как выглядит его загаженное место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так там все просто - одеваете обычную перчатку и рукой отодвигаете птицу немного вправо. Вытираете помет.
Заодно постелите там что-нибудь впитывающее.

 

Вообще, проще всего сейчас постелить газету, а на газету в уголке поставить перевернутый глиняный цветочный горшок. Птиц на него заберется, и оттуда уже будет гадить на газету. Если птиц не шугается, то для уборки горшок можно будет переставлять прямо с сидящей на нем птицей.
На донышко горшка можно приклеить круглый кусочек ковролина (или какой-нибудь мягкий резиновый коврик, типа "мышиного", перевернутого вверх "ногами") что бы лапкам было мягче сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц очень боится, и когда к нему прикасаешься, цепляется обеими лапами за перчатку и кусает. Я его посадил в корзинку, убрал все, постелил газету и положил досточку небольшую, сейчас сидит на ней.

 

Странно ест, раскидывает много. И очень жадный, берет сразу по несколько кусков и ест даже бывает с обеих лап :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досточку неудобно. Лучше горшок для цветов или обычный пенек из не очень толстого ствола дерева.

 

Жадно ест, наверняка, потому что из-за поврежденного оперения не мог нормально охотиться - оголодал. По фото не видно, у него на втором крыле все перья на месте? А то впечатление, что там только огрызок крыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья на месте все.
Поставил ему горшок - он на него не залезает.
Хотел его переселить на стремянку, он с нее прыгнул обратно на холодильник.
Сколько раз в день его кормить?

Изменено пользователем arz88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько раз в день его кормить?

Мелких хищных птиц имеет смысл кормить 2 раза в день, в обед и вечером, до обеда птица как правило скидывает погадку если ей было из чего образоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

 

Еще вопрос. Как быть с ним зимой? Птица, как я понял, перелетная, поэтому зимой на улице с ней не полетаешь. А зимы в Новосибисрке холодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Питере были морозы до - 47 грдусов, но в основном зима умеренная. и - 10 птица может нормально перенести при условии комнатного содержания и выхода "для полетать" на улицу, не обязательно же каждый день ее выгуливать, это не собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а он форму не потеряет? мышцы не атрофируются за зиму?

от вас все зависит. для птиц тоже существуют домашние "фитнес-упражнения"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arz88, стремитесь к выздоровлению и готовьтесь к выноске. Хвост сразу не отрастет. С таким хвостом ее не стоит отпускать. Если только наперить и отпустить, но наперить тоже нужно уметь. С решением надо будет определиться до середины августа. Читайте форум, подыщите перчатку, кожу для опутенок, хорошие легкие карабины, вертлуги. Вполне возможно, что, когда вы реально столкнетесь с выноской, вы на какой-то момент начнете жалеть о решении и захотите отпустить птицу. Вот если этот момент вы успешно переболеете и пойдете дальше, не опуская руки и изучая материалы - все у вас получится, дальше будете только развиваться. А вот если не переболеете и захотите выпускать - тут уже придется усиленно думать, как это осуществить. Хвост у нее в самом деле в таком состоянии, что она скорее всего погибнет на воле от голода. Да сам осенний перелет - испытание не из простых для птицы, перья надо в хорошем состоянии иметь. То есть, конкретно для этой пустельги - умные руки, выноска и занятия скорее благо, чем насилие.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно. Пока в любом случае живет у меня. Да и я мечтал о соколе, а тут на тебе, подарок судьбы!!))))) Только я хотел, когда в частном доме жить буду, а мне в квартиру вот его пришлось))) Возле подъезда прямо сидел, бедный :(

 

Перчатки юзаю обычные кожаные. Он уже почти не боится, пока на перчатку сажу - кусается, а потом сидит нормально, только равновесие трудно держать. А с перчатки на холодильник слезать не хочет потом))))

 

А сколько времени будет восстанавливаться хвост?

post-21987-1247419389_thumb.jpg

Изменено пользователем arz88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько времени будет восстанавливаться хвост?

до конца лета, максимум сентября если не будет голодовок и не заломаются новые перья.
Гляньте темы по присадам для мелких соколов http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38376 и http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=45512
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера свозил, взяли анализ на сальмонеллез. Сегодня птиц лежит странно. Неживой какой то. Не встает, просто лежит на животе, подогнув лапы. Что делать? Есть утром не стал, а вчера его вроде как вырвало мясом. Давал говяжье сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arz88, как именно брали анализ?
Как и что птица ела несколько дней до этого, как вела себя? Какой сейчас помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брали смыв с клоаки ватной палочкой.

 

Кормил говяжьем сердцем. Сырым. Вел он себя нормально, шустро бегал, даже вчера прилетел на перчатку, когда я с мясом зашел. Оголодал за день. Съел мясо, ну а вечером нашел полупереваренные куски, вырвало, видать.

 

Помет жидкий, был всегда такой.

 

Вчера возил весь день в машине, в корзинке, хоть бы что. А сегодня утром свозил всего на пару часов - все, слег, глаза закрыты. Не встает, не сопротивляется и не кусается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Ну помет жидкий - вариант нормы.

 

Птиц лежит, уже ни на что не реагирует, глаза закрыты, тяжело часто дышит. В комнате не жарко вроде. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arz88, посмотрите ему внимательно пасть, нет ли там чего-то подозрительного - наросты, налет. Из пасти запах какой?
Выпаивайте физраствором его. Попытка - не пытка.
На инфекцию похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arz88, возможно, у птицы было сильное сотрясение мозга. Вы ведь на земле нашли его . Он мог стукнуться об стекло. Именно это могло послужить причиной смерти.

 

Сочувствую :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь!

 

Я мечтал о соколе)))

 

Возможно, когда буду жить в доме (а не в квартире), заведу. Может и не одного.)))

 

Эх(( ну да ладно.
Спасибо вам всем. Удачи и здоровья вашим птицам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.