Перейти к содержанию

Жако На Даче


Рекомендуемые сообщения

Он у нас живет чуть больше 4х месяцев. Мы последнюю неделю  стали оставлять клетку открытой все время. Но он не хочет в нее залезать, чтобы поесть. И я его кормлю наверху. Рук моих не боится, но гладить можно только клювик пока.
Не говорит. Иногда у кормушки начинает что-то бормотать. И еще когда видит что-то новое издает звук "ко" с вопросительной интонацией.

 

Еще возила его на дачу на переднем сиденье сидел в машине (в клетке) и за всем наблюдал. За дорогой и за тем как я переключаю скорость. Даже почесывался когда мог.
А сегодня хочу опять ехать на дачу, и думаю как его в клетку водворить, чтобы не обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле это неправильно - позволять ему жить только на воле. Говорят, иногда надо и в клетке посидеть.
Если сможете сфотографировать птица, да и клетку заодно(если будет возможность), пришлите мне. Очень интересно.
А возраст вам известен? И где вы его покупали?
Он бурохвостый или краснохвостый?
Мы своего птица тоже возили за город, он сидел в клетке, держался за прутья и грыз жердочку. нервничал. Но это длилось недолго, достаточно быстро он привык и сейчас ездит на руках. Нам подарили шикарную шлейку, она закрепляет тельце крест-накрест, веревочки идут между лапок и смыкаются на спине, из узелка торчит карабинчик, к которому пристегивается поводок. Классная штука. Первое время ему не нравилось все это приспособление, но уже через несколько дней он привык и перестал обращать внимание.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в пятницу довольно легко удалось его посадить в клетку, точнее сам залез, пришлось только согнать его сверху и подставить клетку к нему.
А с дачи привезла толстых коряг прикрепила наверху, счастья было "полные штаны ". Вечером на той же коряге сняла его и к дверце, он и залез. Сегодня соответственно вылез.
В машине в этот раз все пытался уцепиться за прутья клетки почему-то, полазить что ли хотелось.
Глазенки- пуговки.  Я обратила внимание, что когда он не боится глазки прям черные становятся.

 

Карлуш мой - краснохвостый, когда покупала его в марте сказали что ему 1,5 года.  Покупала в зоомагазине. Орал ужасно. Но судя по всему действительно не очень старый или "взрослый", т.к. уже через три недели брал семечки с ладони и становился на нее лапой.

 

А скажите, пожалуйста, шлейка для попугаев или для другой живности, а ему просто подошла?
У меня то пока нет возможности, в виду того что не даст себя привязать, держать его на воле. Ему конечно очень хочется вылезти на свежем воздухе.
Фотки пришлю на след. неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлейка специально для попугаев. Буржуи делают, у меня опытный образец. свезло!! ;)
Надеюсь, когда-нибудь можно будет и в России все это покупать.. Гаврюшка очень любит бегать по травке, только обязательно надо следить за ним, т.к. кошки или собаки, да и прочая живность может обидеть. а уличные голуби так просто все больные. Мы были в парке Коломенское, там голуби все время рядом паслись, им все интересно было, кого это там гуляют. Люди тоже удивлялись. Прикольно. Но сейчас стараемся подальше от людей уходить. В леса, так сказать..
Фотки тоже пришлю, как отсканирую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Когда мы только занялись свободными полётами для нас было шоком обнаружить, что птицы "от природы" практически не умеют летать и их этому нужно учить.

 

Представте себе ару, которая запрыгивает на дерево и потом двое суток не может от туда спуститься, зовет хозяина и подымает лапку, чтобы тот пришёл и снял её.

 

Даже сползти по веткам птенцы, у которых нет перед глазами примера, могут не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, всегда с большим интересом читаю о Ваших птицах, живущих в свободном полете. Нельзя ли где-то более подробно прочитать об этом? Когда Вы понимаете, что птица готова к такой жизни? Чем это достигается- тренировками или безграничной привязанностью? Для птиц это более радостная жизнь? Как они себя чувствуют, как привыкают?Какие чувства испытываете Вы? Очень интересно узнать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRIMAVERA

 

2 наши птицы, Арина (Ара) и Розина (Жако), проводят от 2 до 4 часов на улице. Безусловно с точки зрения здоровья как физического, так и психологического это даёт очень много. Я могу пробыть с ними целый день, но я никогда не смогу поиграть с ними в те игры, в которые они играют с местными воронами. Каждая такая игра - это 1-2 км полётов!!!

 

Почитать о свободных полётах можно по-английски здесь http://www.thepiratesparrot.com/  и здесь http://groups.yahoo.com/group/Freeflight/?...?yguid=69637481

 

Как этого достичь я пока описать затрудняюсь. Это и тренировка, и привязанность, и правильно выбранное место, и знания о психологии птиц, об особенностях их поведения. Конечно, если бы у наших птиц был доступ в огромные вольеры, где бы они могли сободно летать, я бы наверно не решился на сободные полёты. Но, к несчастью (или к счастью :) ), мало кто обладает такими возможностями.

 

Птицы, которые умеют летать, чувствуют себя на свободе прекрасно. Особенно им нравится, что на них смотрят, ими восторгаются. Они прирождённые шоу-звёзды. Однако большинство птиц (даже пойманных на воле) летают плохо. Если они умели летать когда-то, то эта способность постепенно востанавливается. В противном случае, например птицам выросшим в неволе, необходимо то, что мы им дать не можем - личный пример. Арина научилась большему за месяц полётов с Розиной(которая летает очень хорошо), чем за год прогулок со мной.

 

Как я себя при этом чувствую? Когда я начинаю заниматься с новой птицей, то я чувствую каждый раз, что делаю это в последний раз, что всё это мне надоело, что это кошмар, что я вообще не понимаю зачем это нужно... ;)  и если бы не помощь и поддержка моих друзей, я бы никогда не перешёл ко второму этапу, когда птица владеет всеми необходимыми знаниями. Тогда я начинаю чувствовать как-будто я летаю вместе с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам часто подходят на улице и Розина, в основном, старается говорить на том языке, на котором к нам обращаются. Но "Розиночка - крррасавица" по-русски она вставляет в любой разговор.

 

Кроме того она выучила слово "кен" ("да" на иврите) Это позволет ей поддерживать беседы с прохожими.

 

Прохожий: Он говорит?
Розина: Да... Привет

 

П.(удивлённо): Она может улететь?
Р.(важным бассом, очень убедительно): ДАААА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)  :)  :)

 

Живут они дома, за исключением тех редких случаев, когда одна из них решает провести ночь на улице. Т.к. приятного в этом мало, то на следующий день всё нормализуется... как правило.

 

Что касается желания улететь, в принципе ни один приручённый попугай не хочет улететь из дома, где его любят и кормят, НО он может потеряться. Либо потому, что плохо летает (а это касается подавляющего большинства наших птиц), либо потому, что не знает окрестности дома. В нашем случае, эти проблемы решались на протяжении 2 лет ежедневными тренировками. Сегодня, когда существует "стая" (хотя всего из двух птиц), возможность потерять попугая значительно меньше. Розина, которая чувствует себя ответственным исполняющим ;), не позволит никому так просто отбиться от рук. Во всяком случае Арину она может пасти, как пастушья собака пасёт отбившуюся овцу.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, я вот о чем. Мне рассказали историю попугая (в семье более 10 лет), который был ласковый, как щенок, трусливый излишне, от хозяина не на шаг не отходил, только с ним. Все лето жил на даче, почти на свободе (с цепочкой на лапке). А незадолго до отъезда взял и улетел. С горем пополам нашли птица. Но как его хозяин не пытался приманить обратно, жако не шел к нему, хотя провел на свободе всего несколько часов.  А потом вообще улетел неизвестно куда. Вот такая печальная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История печальная и, вместе с тем, обычная. Объясняется она просто:

 

Вы когда-нибудь прыгали с парашютом? :)  Приблизительно такое ощущение переживает попугай, которому нужно спуститься с дерева после многих лет жизни в квартире. Хозяин, который зачастую не понимает динамику полёта, думает, что птица не спускается, потому что не хочет... и начинает делать неразумные вещи: суетиться, сгонять её с ветки ("чтобы она села ниже" ), поливать попугая водой, пытаться подняться на дерево и т.д. Всё это ведёт к тому, что птица окончательно теряет самообладание и теряется (простите за каламбур).

 

У одного моего знакомого из Франции, человека с большим опытом, улетели 12 какаду - дикие птицы, которых держали для разведения. Он нашёл их лишь через 12 дней, очень далеко от дома. Так как он знал точно, что делает, и оставался спокоен, то через несколько часов ему удалось приманить и поймать абсолютно ВСЕХ потерянных попугаев.

 

Если у кого-то улетел попугай, то самое главное - как можно дольше сохранять с ним визуальный контакт, не предпринимая никаких поспешных действий. Чем дольше попугай просидит на одном месте, тем больше шанс его вернуть.

 

Бывают конечно странные истории: у знакомой, которая привезла нам Гамана, живёт попугай, Жакоб. Он летал на свободе 3 месяца и не шёл ни к кому на руки, пока, в один из дней, не залетел в окно чьеи-то спальни.

 

С уважением,
Игорь

 

P.S. Когда я сказал, что наши птицы живут дома, я имел ввиду, что они лишь гуляют на улице (2-4 часа в день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

post-2272-1112334325_thumb.jpg

 

Летом мы собираемся на дачу. Подскажите пожалуйста, можно ли ставить его в клетке на улице (например в тени дерева или в беседке).

 

Спасибо заранее. Читаю ваш форум - очень много советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alla,

 

мы в прошлом году брали птицу с собой на дачу, и я часто выставляла клетку на улицу. Главное, чтобы не попадало прямое солнце и не было сквозняка.
Джеки нравилось. Она свистеть начинала как сумасшедшая, за пределами деревни можно было услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alla,

 

И можно и полезно, нужно только исключить следующее:

 

1) случайное открывание дверцы (например, самим птицем)
2) сквозняки, переохлаждение и перегрев
3) контакт птица с землёй (можно подцепить глисты)
4) невозможность укрыться от солнца (в клетке обязательно должен быть теневой участок, куда птица может при желании уйти от солнца.

 

В клетке обязательно должна быть вода.

 

Не привыкшие к открытому воздуху птицы обычно пребывают в сильном возбуждении, поэтому Ваше (или чьё-либо ещё) приближение к клетке птица не должно быть полной неожиданностью для него - если клетка наполовину накрыта тканью и птиц Вас не может увидеть заранее, лучше предупредить его голосом о своём приближении, чтобы он не начал метаться по клетке от сильного испуга.

 

Сильно напугать птица в этой ситуации можно и в том случае, если Вы подходите к клетке в большой соломенной шляпе, или больших тёмных очках (или с лопатой наперевес :acute: ), или берётесь за прутья клетки руками в садовых перчатках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

Спасибо, а как избежать сквозняков, если на воздухе всегда есть ветерок? Меня это сильно беспокоит! :o
И еще насчет променадов. Он сейчас все время парит по квартире, как же быть? Вдруг он опять одичает? И насчет открывания клетки? Может есть смысл подрезать крылья, хотя для меня это ужасно звучит даже? Кстати, а когти НУЖНО подрезать?

 

Евгения[/b],

 

А как вы выпускали ее погулять? В доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alla,

 

Да, Джеки мы выпускали летать по дому, под присмотром, закрывая все окна-двери. Большую часть времени она, конечно, проводила в доме. Лазила вдоль окна, иногда летала. На улицу я ее выносила, только если не было ветра. Крылья мы не подрезаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, как летом перевозить попугая в машине?
Мы каждое лето раза по четыре ездим на дачу к отцу мужа, ехать до туда от 4 до 5 часов, в машине при охлождении конечно сквозняк, а до самого острова 10 минут на моторке по озеру. Лето здесь к сожалению совсем не жаркое, а примерно как в Питере.
Остаемся обычно на неделю.
Выдержит ли это жако или об этом лучше даже не думать?
А как насчет незнакомого террьера ж той же машине? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На улице уже тепло, и пора выводить Рюшку в лесок.
Отсюда несколько вопросов, один из которых уже задавали, но ответа я не нашла:

 

1. На улице всегда ветерок, не продует ли птичку?
2. Не страшны ли птицам клещи? У моего лучшего друга недавно собака погибла из-за клеща. Теперь думаю об этом.
3. А комары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kseniya,
1. Может и продуть. Если Вы Рюшу "прогуливаете" в клетке, можно две стороны клетки укрыть плотным покрывалом. Если планируете делать для него специальный вольер, две стены с наветренных сторон лучше сделать не решетчатыми, а сплошными.
2.Клещи опасны. Чтобы защитить Рюшу от клещей надо обработать его спреем Фронтлайн - пшикнуть по 1 разу на кожу затылка и под крылышками. Одной обработки хватит на 3 недели.
3. Наши комары вроде бы не опасны, так как не являются промежуточными хозяевами паразитов, опасных для тропических птиц. А "вроде" - потому что все меняется - в Подмосковье и малярия случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своего волнушку Ричку часто отвозила на Азовское море,радость для него безграничная.Но как-то выставила его на балкон на солнышке погреться(там же на юге)и вдруг услышала его недовольное ворчание.Смотрю,а к его грудке подлетела пчела и расматривает этот диковенный цветок,а мой дурашка злиться и пытается её укусить.Пчела оказалась умнее и улетела,а Ричку без присмотра на открытом воздухе не оставляла ни на секунду.Это встреча для малыша могла закончиться самым печальным образом. :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

richca,

 

Вы упомянули о весьма серьёзной проблеме.

 

Укусы пчёл, а также ос, могут стоить жизни не только маленькой птичке, но и более крупной.

 

Ужаленная пчелой (осой, шершнем) птица может погибнуть от анафилактического шока. Я сталкивалась и с гибелью более крупных животных от укусов ос.

 

Ос чрезвычайно привлекают фрукты, которые могут находиться в клетке птицы. В этом случае недалеко и до беды.

 

Бдите!

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,

 

Спасибо за совет.
Фронтлайн как раз у нас есть.
Но даже им брызгать как то страшновато. Он сам по себе не опасен для глаз, например? Вы сами пробовали брызгать Сомса? Опишите в двух словах
Может увернуться и подставить глазок. Если только держать его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kseniya,

 

С "Фронтлайном" следует быть очень осторожным.

 

Брызгать - ни в коем случае. Наносить на кончики пальцев и потом тихонько массировать оперение, стараясь равномерно распределить препарат на пёрышках затылка, где птица не может достать клювом.

 

Нежелательно применять "Фронтлайн", если птица находится в апогее линьки или если у неё есть повышенный интерес к собственному оперению.

 

Часто "излишне заботливые" хозяева кошек допускают передозировку "Фронтлайна". Для птиц этот препарат может оказаться не менее опасным.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kseniya, Фронтлайном надо пшикать на кожу, "раздув" в этом месте перышки, с расстояния 3-5 см. Держать, конечно желательно, хотя бы голову придерживать, если птиц позволяет такие вольности хозяйским рукам. Если не позволяет, надо фиксировать полностью, как при врачебном осмотре. В глаза при такой обработке спрей попасть не должен.

 

Лена, фронтлайн на оперение наносить не надо! Он всасывается в кровь и действует системно. При попадании на перо фронтлайн может сделать его хрупким и ломким, это из-за спиртовой основы препарата. Спрей не токсичен и при применении в соответствии с рекомендациями врача абсолютно безопасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,

 

Вот и разошлись во мнениях :rofl: !

 

Только я "Фронтлайн" всё равно применять не советую. Разве что его будет наносить очень опытный специалист.

 

Несколько дней назад знакомые отравили "Фронтлайном" милейшего кота...

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
отравить животное можно чем угодно, если не разумно пользоваться.
наносить фронтлайн, как, вы сказали можно пальцем (хотя и пшикнуть можно) главное чтобы на кожу, а не на перо (препарат должен всосаться).
одного пшика или помазка достаточно, в таких концентрациях препарат безвреден, абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,
Valentin,
Да я только "за", чтобы не было проблем :) .

 

Я и сама обрабатываю свою собаку подобным препаратом "Advantix".

 

Конечно, правильное применение любого препарата - основа всего. Но всё равно Фронтлайн - инсектицид, всасывающийся в кровь, что само по себе может быть чревато разнообразными побочными эффектами для птицы, если применять аналогичные препараты систематически в течение многих лет.

 

Не будет ли безопаснее для птиц, содержащихся в уличных вольерах, например, разрезать на маленькие кусочки антиклещевой ошейник (для кошек или маленьких собак) и разложить эти кусочки снаружи вольера - допустим, по углам?

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.