Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день.
История такая.
Больше года у нас живет венесуэльский амазон Гришка. Почти совсем ручной, привыкший к постоянному вниманию с нашей стороны и очень любопытный. Больше никаких питомцев у нас не было (рыбок я не считаю).
И вот в прошлую субботу приезжаем мы на дачу, а наша дочка (она все лето на даче со бабушкой проводит) носится по участку с котенком. Кто-то недалеко от нашего участка под сторожку подбросил 3 котят, дети их и разобрали поиграться. Конечно котенка оставили себе. Забрали его с собой в Москву, сразу в ветеринарку (диагноз: клинически здоров, самец, возраст около 3 месяцев) и привезли домой, где нас с нетерпением ожидал наш амазон.
На данный момент попугай и котенок друг друга не видели. Гришка сидит со всегда закрытой дверью в комнате, котенок носится по кухне и коридору. Как дальше быть не знаю. Надо как-то наверно их познакомить (а может и не надо)? Подскажите, может у кого-нибудь есть подобный опыт? Я в полной растерянности. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы Вам посоветовал кота приучать к птице с "малых лет" что бы он понимал что попугай - член семьи, такой же как и он.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазон и котенок познакомились. Открыла я дверь в комнату, где Гришка (амазон) сидел на стенде, Пушок (котенок) зашел и... Котенок, задрав голову вверх, замер. А Гришка чуть голову не свернул, рассматривая это волосатое мелкое чудище то левым, то правым глазом. :huh1:
Эта немая сцена продолжалась минут 5. Я решила, что для первого знакомства достаточно, и вынесла котенка из комнаты. В последующие их встречи, никто из них особого желания поближе познакомиться не проявил.
Ув.форумчане, подскажите. Живет ли у кого попугай (крупный) и кошка? Как они себя ведут по отношению друг к другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой кот был приучен к птицам уже во взрослом возрасте, птиц не трогает, даже если все остаются на выгуле одни дома


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мой кот был приучен к птицам уже во взрослом возрасте, птиц не трогает, даже если все остаются на выгуле одни дома

Подскажите, а как вы кота к птицам приучали?
И вопрос наоборот. Как можно попугая приучить к коту? Ведь попугайскому любопытству нет предела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицы котом никогда не интересовались. Приучал в течении нескольких недель - ставил клетку с птицей и как только кот прижимался к полу и был готов прыгнуть - шугал его, либо стрелял струей холодной воды. Увы, суси пуси тут не помогли бы, тк мой кот - потенциальный убийца, каждое лето на балконе он охотится на воробьев и к сожалению иногда успешно:( И хоть он и создает впечатление мягкой плюшевой игрушки - он остается котом, а коты - убийцы. В свободное время он ловит мух и комаров на подоконнике, но птиц НИКОГДА не трогает (попугаев) даже когда они все одни дома и все на вольных хлебах. Кот просто боится подходить к попугаям, так как при их приближении (у него уже выработался рефлекс) он ожидает струю воды в нос. Даже когда птица в полете и грубо говоря для него выглядит кошачьей игрушкой - даже тогда он не решается смотреть на них.
В остальном, кроме лежания на стульях и столе коту не в чем не отказано и он любимый член семьи. Он даже не кастрирован.
Кот был приучен к птицам в годовалом возрасте

IMG_0572a.jpg


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,
Спасибо огромное.
У нас котенок почти не интересуется попугаем (возможно, что пока), а вот Гришка наоборот. С каждым днем все чаще пытается с ним поближе познакомится. Даже на пол со стенда спускаться начал, чего раньше, после того как стал летать, никогда не делал. Так что приходиться шугать попугая от котенка.
Кстати, котенок уже хорошо усвоил слово "нельзя", а вот Гришка не очень.
post-18787-1247846441_thumb.jpg
Пушок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:)

 

кошкам вообще неинтересны птицы размером больше воробья или голубя ,ну разве что лапой махнуть и все .Но обычно нужно хранить кошек от крупных попугаев а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonytft,
Вот это да. Я потрясена и восхищена таким содружеством кошек и попугая. Никогда не думала, что такое может быть.
Как вам удалось добиться таких взаимоотношений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

fiona, поделюсь своим опытом,немножко не гуманным!
Сразу оговорюсь.что в нашей семье кошек очень любят! :ok:
Года три назад решили завести попугайку,в средствах были ограничены,поэтому поехали на птичку и купили роскошного горного,там же взяли клетку Грету Ферпласт.
Так вот,кот был к тому времени уже взрослый-5 лет!К уличным птицам проявлял ужасный интерес,он у нас домашний,на улицу не пускаем!Вот свой этот интнерес у него проявлялся только через окно :crazy:
Знали,конечно же что птичек,так же как и мышек,коты обожают,решили предпринять следущее:
По приезду,распоковали клетку,сняли поддон и накрыли кота этой самой Грэтой,взяли металический предмет и раза четыре провели по прутьям вверх,вниз...
Глаза конечно у кота вылезли из орбиты,но к клетке он с тех пор не подходил и попугайку боялся ужастно...
Так и с жакошей щас,любопытства,конечно у кота хоть отбавляй,но он сам в себе его убивает из за страха :) вот тут например:
http://rutube.ru/tracks/2147382.html?v=4b3...e4d1bf8034306f4

Изменено пользователем Арчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет никаких пролем по части взаимоотношений кошек и ппугаев. Кошки у нас две, а попугаев больше. так вот совершенно правильно сказано. что скорей кошек надо защищать от больших попугаев. Наш амазон построил и кошек и собаку так что кошки к его клетке близко не подходят. Наблюдать наблюдают, но если видят, что Яша делает вид что собирается прошвырнуться по полу - кошки вылетают в другую комнату. Как то Яша кого-то из них прихватил. Обошлось без крови, но науку киски запомнили.
А вот чо касается корелл... Тут ситуация несколько другая. Наблюдала как мои охотницы( а они обе рабочие кошки) реагируют на мелких птичек пасущихся у меня в подсолнухах. Стопроцентная охота! И жесты, и позы, и трясущийся подбородок - все имеет место. Чувствуется, что это именно охота! С домашними птицами другое. Кошки за ними следят, но совершенно спокойно. В глазах нет никакого вожделения, лишь жуткое любопытство. Но мы, понятное дело - кошек наедине с мелочью не оставляем. Лучше перебдеть.
И , конечно же, приучать птицу и котика друг к другу лучше с младых когтей! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати совсем не обязательно, что кошки охотящиеся на уличных птиц, будут охотиться и на домашних. На личном примере - у меня 2 взрослые кошки которые не прочь погонять кур(весьма откормленных голубей) на открытом балконе. При этом, как только голуби по тем или иным причинам появлялись дома, кошки вели себя весьма странно с логической точки зрения. Одна поджав хвост убегала под кровать, а вторая обнюхивала и уходила, а после того, как птицу из дома уносили кошка явно ее искала и скучала (определяется по специфическому мяву скучания). Так что есть и вот такое деление на свой-чужой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.