Перейти к содержанию

Драник и Вишенка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, к моемцу ожерелику присоединился еще один попугай, корелла Драник, бывшие хозяева подрезали ему крылья очень сильно и он такой - подранок, да еще и румяный, вот муж и назвал Драником )) кормлю, пою, убираю, и несколько отличий, а значит и вопросов.
сказали, что птену три месяца, правда ли?
и еще озаботил помет, по консистенции вроде нормальный, фруктов поел немного- стало пожиже)) но цвет ... много зеленого, в соседней теме прочла что должно быть "чёрно-зеленая плотная плямба, с белыми разводами." вот примерно так и есть, это дейчтвительно нормально для корелл? ест престиж.
и еще очень мало ест фруктов, давала яблоки, сливу(чуть-чуть), абрикос, вишню, грушу, морковь. пару раз может кусочки клюнул и все.. кореллы мало фруктов едят? или мой такой не приученый?

 

а так очень активный "громкий" попугай, свистит, чвиркает, с утра аж уши зхакладывает, самец :wub: иногда зовет, свистит иначе, любит когда с ним разговаривают, любопытный, но трусоват.. не ручной, думаю пока, муж с ним каждый вечер занимается, и попику интересно, за рукой в клетке следит, а подходить боиться, подбежит поближе, отбжит тут же и смотрит чего будет..иногда когда вроде убегает, наступает на руку. Сегодня ночью упал с жердочки :crazy: приснилось видно что-то, забился в клетке, пришлось лампу включать, открывать его, полусонный еще никак не мог понять чего и где он... потом успокоился, я с ним поговорила, залез опять на жердочку устроился, закрыла проспал до утра )) теперь у меня два будильника, осталось новоприбывший приучить чирикать только после звона будильника )))) Кроша приучен уже))
а вот и фотки наши..
post-21626-1247024134_thumb.jpg
post-21626-1247024237_thumb.jpg
тут видна ноздря, вроде братец клюнул, Днраника как я понимаю она не беспокоит)) зато какие мы гордые!!!
post-21626-1247024416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и еще озаботил помет, по консистенции вроде нормальный, фруктов поел немного- стало пожиже)) но цвет ... много зеленого, в соседней теме прочла что должно быть "чёрно-зеленая плотная плямба, с белыми разводами." вот примерно так и есть, это дейчтвительно нормально для корелл?

Главное, чтобы помет не становился ярко-зеленым.

 


ест престиж.

Бельгийский "Престиж" - хороший корм для корелл. Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 


и еще очень мало ест фруктов, давала яблоки, сливу(чуть-чуть), абрикос, вишню, грушу, морковь. пару раз может кусочки клюнул и все.. кореллы мало фруктов едят? или мой такой не приученый?

Как научить птичку есть фрукты, см. в теме "Отказывается Есть Фрукты": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11180
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, Спасибо.. Боюсь я с этим новичком только хозяйственные дела решаю, занимается им муж.. нравиться ему кореллы, заразила типа его попугаеманией )))
как ваши дела?

из достижений пока главное, понимание Драником того, что свистеть можно только после сигнала будильника.. Это как я понимаю Крошина заслуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот давно не была. Пришлось опять отлежать в больничке, пару недель дома.
О Дранике, :crazy: я для него осталаь человеком который покормит. а развлекаться это к мужу. к рукам он его не приучил, зато разговаривают, Драник посвистывает, муж чего-то там говорит, Драник чвиркает отвечает, придумали игру с пальцем, сначала муж должен дотронуться до хохолка Драника, в клетке, потом драник бегает за пальцем :crazy: обоим весело.. Со здоровьем нормально, ТТТ, помет нормализовался, увереннее едим фрукты овощи, теперь уже понимаем, что если положили в кормушку надо хотя бы попробовать.
Ставила Крошину клетку рядом с Драниковой, Ожереловый построил кореллку так, что тот только поесть спускался и молчал, пришлось расставить по другому.
А еще привезли мне невесту для Драника. И вот вопросы. сидит она у меня в отдельной маленькой клеточке. два дня вообще ничего не ела, отходила, дальняя дорога была. стресс. потом отошла, нажралась, простите за выражение, пришлось ограничивать, бодренькая была, свистела изредка,( с драником крикуном не сравнить).. а сейчас уже третий день сидит тихонько.. практически не свистит, т постоянно дремлет. Приэтом если подойти, то нормально реагирует, двигается быстро слаженно, наблюдает за игрушками, даже сама пытается таскать из, пока разговариваешь, абсолютно нормальный попугай, а отойдешь, максимум поест и опять дремлет. Почистится немного и опять спать.
самое интересное что и Драник у меня последние дни потише. Вот вопрос. Может ли так влиять на попугаев погода? я сама спать готова целыми сутками, у нас пасмурно, хмарно прямо уже который день. когда солнышко было весело в курятнике было.
а так красивая девочка с вишневыми глазами, так и названа Вишенкой.
Только приехали:
post-21626-1251786752_thumb.jpg
у нас немного отросший клювик, еще неделю даю, если сама не сточит будем править. Может ей конечно еще мало места в клеточке, но еще пару недель посидеть осталось, а потом буду выпускать и к Дранику её.
Мы скоро уже, где-то через месяц уедем из города в область, там им всем вольготнее будет))
осталось найти Кроше невесту, а то он так останется бирюком))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас Виша сидит уже на деревянной жердочке и веточки есть в уголке, а то по фото подумаете, что так и держу её на пластмассе))
через несколько дней привезут фотик и будут свежие фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои однозначно на погоду реагируют, любят солнышко. А тихая может еще быть, потому что ей мало места и грустно одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не очень хорошие новости. у Вишенки всё же паразиты. вчера заметила возле крыла спереди что-то черненькое, потом этого не стало видно, решила что мусор, ма ло ли.. по дну лазает, ветки новые что-то зацепилось. вечером опять появилось, и пока я смотрела переместилось. что-то черненькое около 1,5 мм длиной. как обычная такая кошачья блоха. прочитала нужен фронтлайн, сейчас ищу. Просмотрела выпавшие два переа.. полоски на основании как описано это от нехватки витаминов и стрессов во время роста пера. и немного пух у основания растрепан. то есть не сильное заражение. Но приятного мало. хорошо что сидит Виша отдельно и из клетки не выпускается еще. сегодня побойчее чем вчера, но все равно много дремлет.
Мне вот интересно, а остальные птицы могут заразиться? читала и так и не поняла, могут эти паразиты по квартире распространиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, вчера, обработали всех птичек. )) Вроде нормально.
Виша очень радует. ест все что даю, фрукты овощи, как минимум пробует, правда для этого приходится пока мелко резать и добавляю в кашу или посыпаю с зерновой смесью, грызет зелень по чуть-чуть, но учитывая что прошла неделя, очень хорошо. Подрастет перейдем и на крупные кусочки))
А Драника во время мойки всего потискала. Я ставлю клетку в ванну и из душа поливаю, засунула руку в клетку, жердочку взять, а он на руку мне и прыгнул от струй, )) ну я потихому и погладила, и по хвостику, и под крылышками, по затылку голому, такой мягонький, собственно засунув руку с ваткой в клетку, там же его и обработала, особо то и не ловив)) попытался укусить, но не больно было, хотя и до крови, клювика край острый, кожу как бы порезал, и все. потом даже на пальце посидел немного, Так смешно, разглядывал палец разглядывал, вроде, где это я сижу. По моему он не очень соображал после помывки)) сегодня на руку не идет. И лакомства у нас так и нет(( то есть он ест по чуть чуть всего, но всё очень неохотно.. вроде как не нравится ему..
А как переименовать тему? у меня ж теперь не только Драник но и Вишенка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, Привет, Он Подранок ))) подраный он, по этому Драник, а не еда)) а как сочетаться будут, посмотрим после карантина) через месяц знакомить буду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля,
Потому у Вишенки потрясающие вишневые глаза.. не красные прямо а темно вишневые, только на солнышке посветлее))
post-21626-1252313310_thumb.jpg post-21626-1252313508_thumb.jpg
а вот у Драника не смотря что он тоже светлый, глаза серые))
post-21626-1252313613_thumb.jpg
наисвежайшие фотки, вчера привезли фотик)) а Дранику он не понравился, вроде и боялся его и покрикивал на него, вот так он бегал по жердочке и покрикивал))

 

О хотела спросить, твои клюв чистят? а то у меня только Кроша чистый, а кореллки как поедят так и ходят с грязными мордахами, от клюва еще отпадет, а вот вокруг ))) или малы еще научаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты лучше спроси- мой кроме зерна чего-нибудь ест... Фиг. Каждый день выбрасываю кашу, овощи-фрукты, салат. Поэтому у этого заразы все время морда чистая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, ни одна птица не умерла возле полной кормцушки)) я два раза в день корм даю, и каша обычно остается, в холодильник до обеда, если не сьел, новую порцайку и до вечера)) вредничали,. но голод не тетка. едят))) постепенно все равно привыкают, приходится бедным кушать что поставили)) ни один совсем есть не отказался, все равно ели)) но перед этим такие концерты, вроде дайте жрать, а то умру.. терпеть сложно, но для их же пользы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, я сначала ставила и то и это и фрукты овощи, но мои так не едят тогда ничего кроме зерновой смеси. а вот если я на некоторе время- по разному убираю смесь, то едим и кашу и фрукты-овощи..
Сейчас я Кроше могу ставить одновременно и смесь и овощи с зеленью. но когда даю творог или кашу, надо смесь убирать.
Драник в принципе ест "разное" только когда смесь убрана.
Виша ест все по немногу. но бывает и вроде бастует, тогда убираю.
знаю что у пухов всегда должна быть смеь доступна. но если иначе они не едят нужные и полезные вещи, мне не сложно, я дома сижу я потаскаюсь с кормушками.
На целый день можно с кашей оставить, только если даешь с утра, в обед надо будет поменять на свежую порцию)) закисает. я еще кашу с фруктом мягким смешиваю)) в общем мешаю, то что едят с тем что не очень.. удается скормить что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, у меня у Драника странные перья, я в ветеринарке просмотрела темы, с таки описанием перьев не нашла, я там сегодня фотки выложила, гляньте пожалуйста, а http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry676615

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka, То, что перья на хохолке маленькие или обломанные, то они отрастут. Просто не очень понятно.
А на счёт пухопероедов, обработку надо будет повторить через девять дней. Всё деревянное заменить или прокипятить. Клетки, кормушки и т.д. вычистить и кипятком. Корм, камни, минеральные подкормки заменить на чистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчата, у Драника перо там не просто облохмачено или ещё что, а словно склеено, или пленкой обернуто, словно сверху на перо ещё полиэтиленовую трубочку натянули.. полупрозрачную, вот это и смущает, то ли вильно попало фронтлайном и так сожглось, или чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и надо. Так перья и растут в трубочке, а потом она отваливается. Вот если не отвалится, тогда уже что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, помогите ещё в одном вопросе. только не надо ссылок, я прочла, но не уяснила чего лучше, думаю очередное прочтение не поможет..
Драник начал линять, перья выпадают только с хвоста, и много пуха, по всему телу виднеются новенькие трубочки, только лысинка остается прежней. и вот вопрос. как быть с крыльями? они у него подрезаны первой хозяйкой, сейчас немного отросли (неравномерно, некоторые перья на см длиньше стали), и выглядит это безобразно, а учитывая что он и летать толком не может, мне его очень жалко, он вдоль зала пролетит, и аж задыхивается и падает почти, махать то приходится очень часто. Как сделать, чтобы крылья отросли быстрее? выдернуть перья, или ждать когда сам перелиняет? но ведь меняться маховые будут постепенно, это ж когда они отрастут?, а выдергивать, сразу все или тоже поочереди, и каково это попугаю? :shuffle: разрешите мои сомнения, а..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла новостью поделиться))) Хорошей, Драник играться начал, то есть именно берет игрушку, таскается с нею, чего то чвиркает ей, бросает, бегает, как кошка, а как игрушка выступает брелок из киндера, типа как для ключей, колечко, маленькая цепочка, и на ней квадратик с дигающимися частями картинки, не помню как это называется, типа пазла, сложить надо, только мелкая, вот уж Драник развлекается, он и раньше дергал игрушки, грыз веточки, но как то вроде не задумываясь, а тут играется как ребенок, чего то же думает там, выдумывает. А ещё мы растем, мы теперь часто на одной ноге пытаемся спать, а на днях подбежал к моему пальцу и вроде как прикусил пару раз, потом наверно испугался и отбежал. Но уже не опасается как раньше, брелок забирала ( я его забираю, когда ухожу, мало ли..) так зашипел на меня, защитник)) растём :wub:

 

Чика & Букля, вот и я никак не решусь, только если скажут, что это надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба к модераторам, переименуйте тему в "Драник и Вишенка", не заводить же про Вишу новую.
у нас проблема обозначилась: Виша с момента появления ела всё что положено в кормушку, что-то больше, что-то меньше, это уже по вкусу, я смешивала и получалось что птичка ест всё что надо. ветки грызла, камень, в ракушках копалась. ну прямо умничка. Только возникало ощущение, что она жадничает, в зерновой смеси приходилось ограничивать, ибо дневную норму пыталась съесть за раз.. а теперь Виша отказывается есть каши-фрукты-овощи. и требует только смесь. я кормлю два раза в день. утром 1,5-2 чайные ложки и к вечеру часа в четыре пять еще ложку ( с горкой), зелень утром и вечером. ест ТОЛЬКО смесь. утреннюю порцию сьедает часам к одиннадцати, поспит немного, и начинает канючить ещё кушать. пробовала дать больше, сьела за час, поспала и по новой. Вишенка уже не худенькая, если рассмотреть кожицу, то она уже не синеватая как раньше, а светло розовая. При этом Птица сидит на кормушке постоянно, даже на ночь не уходит на жердочку. Иногда замечаю что Виша клюет шелуху, прямо ест её.. Витамины получает.
Это психологическое, раньше она явно голодала, или просто птичка растет, и может кормить её чуток побольше? Но Драник помладше и у него такая же порция часто остается, особенно когда его любимые яблоки с кабачками даю. А тут... Боюсь если кормить больше стану, вдруг ожиреет, а это ведет к различным нарушениям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ну вот, мы снова туточки.
У Виши с едой отношения нормализовались, слава богу. можем повредничать, но кормушку уже не караулим, выпускала гулять ненадолго)) на Драника ноль эмоций. походила, чуток полетала, и в клетку.))
Драник у нас линяет, да так, что вопрос о подрезаных перьях отпал сам собой, вместе с перьями. :crazy: левое крыло так облетело, ято один пух остался, ну и коротенькие перышки, на правом тоже вот вот выпадут, уже висят как попало. поэтому Драник даже на прогулку не вышел наверно. даже планировать сложно, только лазит. руки бы тем обьрубить, кто так подрезает(( бескрылый инвалид.. Хохолок отрастает, но трубочки на перышках держаться долго, собственно только прикупании убрала.
С огромным нетерпением жду когда у Драника вырастут перья на крыльях. интрига продолжается, но мне так всё больше и больше кажется что Вишенка- мальчик, а Драник -девочка. :man_in_love: вот такой кардебалет :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем здравствуйте.
у нас дела идут нормально, Виша с Драником сидят в одной клетке, не дерутся, хотя Драник периодически гоняет Вишу, типа "кто в доме хозяин(-ка)" а так нормально, с едой отношения в паре гораздо лучше, чем по отдельности сидели, теперь наперегонки попробовать новое, гулять вот только не всегда выходят.
У Драника перья отросли так, что начал летать. НО опять упал ночью, что за напасть. падает ночью с жердочки и начинает биться толком не проснувшись, сегодня опять дважды грохнулся, обломал свежие перья, разбил крыло до крови. Что с ним делать? Я боюсь их в большую клетку пересаживать, ни дай Бог убьется.
Прочитала, что для карелл свойственно "ночное падение", с этим можно что-то сделать?
появилась мысль переименовать Драника в Феникса, а то так и будет вечным подранком.. к томы же если окажется, что он все же девочка, то будет Фенечкой.. пока пробуем называть, издалека не отзывается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


опять упал ночью, что за напасть. падает ночью с жердочки и начинает биться толком не проснувшись, сегодня опять дважды грохнулся, обломал свежие перья, разбил крыло до крови. Что с ним делать?

Клеточка накрыта на ночь со всех сторон или, наоборот, не накрыта?

 

Откуда шла кровь, из ссадины на коже или из сломанного пера?

 


Если из ссадины на коже, ее лучше всего обрабатывать жидкостью бетадин (бесспиртовой йод), или мирамистином (хлоргексидином). Оба эти средства можно приобрести в человеческой аптеке. Мазать нужно 2 раза в сутки.

 

Пока Вы не приобрели их, можно обрабатывать перекисью водорода из человеческой домашней аптечки.

 

Обычным йодом ранку не мажьте: он причиняет слабый ожог, не только уничтожает микроорганизмы, но и замедляет заживление поврежденных тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Внимание!
В нашем разделе появился новый подфорум "Истории про наших корелл"!
В этот раздел переедут все темы про корелл из других подразделов, где они не подходят по смыслу.
Сначала я перенесу темы со ссылкой, чтобы Вы успели привыкнуть к новому месту вашей темы, потом ссылки удалю.
В разделе "Поделюсь радостью. Только что приобрели кореллу!" останутся только темы новичков, вопросы адаптации птичек в первое время после приобретения и т.п.
Поздравляю с переездом в новый подфорум! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.