Перейти к содержанию

Канарейка в пару к зеленушке


Рекомендуемые сообщения

Действительно, красавица! Очень на нашу прЫнцессу похожа :) А канарейки - они такие - никому спуску не дают! Наша даже снегирей не боится :) Так что у вашего зеленца теперь появился серьезный воспитатель...
Совет им, да любовь!

Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас Джек залезает в гнездышко и нежно попискивает и переклажывает соломинки с места на место...Но Жанку отпугивает, если та подскакивает к нему. Это чегой то он???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, а у вас до гнездования дело дошло? У меня отношения между птичками стали хуже, а в гнезде яичко появилось сегодня... Но Джек стал хуже относится к девочке - гоняет ее, побивает, если та рядом садится, когда ее нет в гнезде - наводит там свой порядок... Странно как то складываются у них отношения. Они не ухаживают друг за другом...такое ощущение, что просто терпят друг друга... При этом гнездо строила преимущественно Жанка, а Джек только время от времени туда что-то запихивал и свой порядок наводил...она, бедняжка, извелась вся - целыми днями без продыху стоила, а ему хоть бы хны... Вероятно яйца будут пустыми? Мне кажется при таких отношениях они вряд ли спариваются. И что делать,если она сядет на яйца? Как ее кормить? Или они сходят покушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спариваются или нет, можна пронаблюдать рано утром как начинает светать , если отношения неоч смотрите что бы яйца не подавил самчик, может есть смысл их убрать из гнезда , а положить муляжи когда будет полная кладка и самочка сядет вернуть обратно , возможно самца придется и отсадить если себя плохо ведет , а самочка может и вполне сама справиться.

Изменено пользователем LWN zoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром видела, как они вместе сидели на краешке гнезда и смотрели в него - на яичко. А Жанка уже сидит, судя по всему. То сидит, то слетает, то опять сидит, то опять слетает. На ночь сегодня в гнезде осталась. А Джек при мне несколько раз в гнездо заскакивал, пока Жанка кормилась. Он яичко трогает клювиком, вернее подбородком - как самочка когда садится под себя подкатывает яичко, так же и он к себе подкатывает, но не садится, а уходит. Занятные такие...
LWN zoo, у меня куча вопросов, я в деле разведения певчих чайник совершенный (домашняя птица не в счет). 1) А сколько она еще должна снести яиц? И сколько будет сидеть? 2) Муляжей нету (где их берут - такие маленькие подкладни), если завтра забрать яичко, то как его хранить (с учетом того, что она 2 дня на нем время от времени сидит), и не бросит ли она из-за этого гнездо? Если собрать яйца и подложить их потом одновременно - птенцы вылупятся одновременно ( у гнездовых так)...? Или вообще их не трогать - пусть природа возьмет свое? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Les, быстрые они у вас :) Я своим пока гнездо не вешала, но Фроська, похоже, гнездиться собирается... Отношения у них сейчас тоже не очень - она пристает, а он убегает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Les судя по вашим наблюдениям можна оставить все как есть на месте , раз самец с яичком осторожно обходится тогда все порядке , количество яиц зависит от самки может быть от 3 до 5 в среднем иногда до 7 , самочка плотно сядет с 3 или 4 яйца , это не правило а так предполагаемый срок иногда садится и с первого или с последнего, покладки делают сами оставляют неоплодные яйца и заливают воском, или сделать самостоятельно из пластика , самочка не бросит кладку если вы яичко быстро заберете и положите ему замену , яички просто хранятся в коробочке с ватой в прохладном месте , также нужно яички переворачивать не менее 4 раз в сутки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канарейка садится на яйца со второго яйца и не надо ничего переворачивать. Птицы пркрасно это делают сами.Когда надо тогда и повернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие! У нас уже 3 яичка. Жанка со второго сидит плотно-приплотно, отлучается только попить1-2 раза в день, успевает схватить что-то по пути и опять в гнездо. Там нежно и тихо попискивает. Джек иногда к ней залетает на краешек и тут же слетает... За ней не ухаживает. И вообще похоже ему нравится что он один хозяин в клетке и никто не мельтишит. Но стал в клетку возвращаться, если девочка его зовет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня сняла гнездо. Все яйца - болтни.Видимо инициативная Жанка сама нанесла, сама навысиживала, а Джек участия не принял. Вот сейчас сидят по разным клеткам. Жанка по гнезду убивается пока. Носится, пищит- ищет.
Ваши молодцы! Так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня сняла гнездо. Все яйца - болтни.Видимо инициативная Жанка сама нанесла, сама навысиживала, а Джек участия не принял. Вот сейчас сидят по разным клеткам. Жанка по гнезду убивается пока. Носится, пищит- ищет.
Ваши молодцы! Так держать!

Да тоже ничего хорошего. Мужики по гнездам тусуются, чего-то копошатся, а девки только есть просят, и того... утех :oops: Ветренные какие-то дамочки - не нужны им серьезные отношения, дети там всякие :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня зяблик хотел жениться на канарейке, да так, что пришлось его отсаживать!

А может - пусть бы женился? Теоретически - они же могли потомство дать :shuffle:
А наш-то снизошел уже до того, что кормит Фроську... И вообще - выпендрюля стал - нафуфырится, горланит, снегирей гоняет - типа, мужик в доме! Во как!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может - пусть бы женился?

 

Перетопчется. У канареек уже сложившаяся пара и птенец есть. И самка его категорически не принимала в качестве ухажера. Он хоть запел нормально. Все что-то щебетал вполголоса, а теперь заливается на всю квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Фрося яйцо снесла, приболела, гулять не пошла. Что странно - Форест тоже не пошел, сидит с ней рядом, иногда в гнездо заглядывает - проверяет яйцо (коричневое в крапинку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, а от чего у вас девочка приболела? Неужели от того что первое яйцо? И как болезнь выражается?

яйцо (коричневое в крапинку).

А у моих нежно-гулубые с несколькими коричневыми крапинами...
У нас тоже новости. Прошло всего 6 дней, как я гнездо сняла. И вроде через пару дней Жанка успокоилась. А тут сегодня опять стала со строй-матом носиться по клетке. Новое строить собралась. Правда сейчас у нихо тношения получше стали - Джек ее кормит, а иногда просто так(без еды) целуются, рядышком сидят. Я вот думаю, а если им опять гнездо вешать - не слишком ли это часто?Жанке ведь восстановиться надо после предыдущей кладки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если она начнет на пол яйца нести - тоже ведь нехорошо. Подождите еще, пока она просто стройматериалы таскает туда-сюда, не обязательно сразу начнет нестись, какое-то время еще пройдет.
Либо уж рассадить их на пару недель по разным клеткам. Пока у нее партнер есть, она все равно будет нестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером повесила гнездо. Сегодня утром уже яйцо в нем. Наверное терпела как могла :))) Крупнее, чем яйца предыдущей кладки. Джек тоже пытается насиживать, правда понемногу. Яйцо забрала, подкладень положила, т.к. боюсь, что они его вытолкнут - наполнение гнезда мхом и соломой в самом разгаре. Шебуршатся там поочереди - то Жанка своим малюсеньким тельцем, то Джек своим мощным, да так там вертится, что Жанка потом проваливается в его "форме" из соломы по клювик. Такие занимательные. Только вот Джек совсем совсем не поет... и кормит, и гнездо вьет и озабоченный весь такой, а не поет. И в интимных отношениях замечены не были. Так что возможно и эта кладка пустая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера вечером повесила гнездо. Сегодня утром уже яйцо в нем. Наверное терпела как могла :))) Крупнее, чем яйца предыдущей кладки. Джек тоже пытается насиживать, правда понемногу. Яйцо забрала, подкладень положила, т.к. боюсь, что они его вытолкнут - наполнение гнезда мхом и соломой в самом разгаре. Шебуршатся там поочереди - то Жанка своим малюсеньким тельцем, то Джек своим мощным, да так там вертится, что Жанка потом проваливается в его "форме" из соломы по клювик. Такие занимательные. Только вот Джек совсем совсем не поет... и кормит, и гнездо вьет и озабоченный весь такой, а не поет. И в интимных отношениях замечены не были. Так что возможно и эта кладка пустая...

Все равно молодцы! Удачи им!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо от всех от нас:) И Вашим тоже! Прямо не терпится на гибридят взглянуть!

 

Мы хоть и не планировали птиц разводить, но сам процесс так затягивает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Тэсс. как ваши новобрачные?
Мои 5 яиц нанесли. Сегодня одно разбили. Не знаю как - не видела. Но подозреваю - Джек. Он во время слета Жанки с гнезда подменял ее часто. Но сидел там не спокойно, все время ворочался. наверное он и раздавил. Остатки обнаружила в кормушке. Рассадила их, хотя и жалко их разлучать - они очень нежно сейчас друг с другом общаются. Вот как у нас все не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

post-32710-1321812494_thumb.jpg Мои гибриды зеленуха + канарейка .
Отличные птенцы .......(простите как мне кажется )
И за качество извините , трудно в вольере держать их под прицелом объектива .
Двое в верху с лева возле поилки .

 

post-32710-1321812732_thumb.jpg

 

post-32710-1321812889_thumb.jpg post-32710-1321812908_thumb.jpg Внизу справа сидят гибрид зеленухи и гибрид коноплянки +кенарь,(коноплянку вырасщивал не , моя только зеленушка .

 

post-32710-1321813097_thumb.jpg post-32710-1321813118_thumb.jpg
Самые нижние это зеленушки с гибридом коноплянки на фото , и зеленушка , а внизу просто чижик .

Изменено пользователем zelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

С сентября прошлого года живёт у меня самец зеленушки. Зимой появилась канареечка. Пёстрая, зелёно-жёлтая. Как раз в это время зеленец с балкона перебрался в комнату, где жила канарейка. Через четыре дня, 24 января, зеленец запел. Пел громко и почти весь день. Канареечка тоже стала заметно активнее. 19 февраля птицы были перемещены в общую клетку, которая на всякий случай была разделена пополам перегородкой. Но так как отношения птиц были хорошие и даже лучше хороших, 23 февраля перегородка была удалена. Зеленец сразу стал кормить канарейку. 25 февраля я предоставил птицам строительный материал и подвесил гнездо. Всем этим самка живо заинтересовалась. 27 февраля утром видел спаривание птиц. В день выборов президента у нас появилось первое яйцо. Всего было четыре, бежевые с пятнами. Канарейка усердно сидела. Зеленец не лез в гнездо, чего я, откровенно говоря боялся, держа наготове перегородку. Напротив, он исправно кормил самку, а позже и птенцов. Первый из них вылупился 17 марта. Второй и третий соответственно 18 и 19 числа. Четвёртого мы не дождались. 3 апреля старшенький покинул гнездо, 4 апреля к нему присоединились остальные.
Кто-то тут выше писал, что гибридов зеленушки и канарейки легко получить. Действительно, легко. Я и сам не ожидал этого.
post-6712-1333734464_thumb.jpg Вот отец-молодец с птенцами.

 

post-6712-1333734527_thumb.jpg

 

post-6712-1333734584_thumb.jpg Подрастающее поколение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,моей зеленушке 4 года,поет хорошо.с детства в клетке,посадил к канарейке только этим летом,она рвет бумажки,а он как то холоден.может староват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.