Перейти к содержанию

Как отучить попугая грызть мебель, шнуры и вещи?


Рекомендуемые сообщения

В марте 2009 года приобрели попугайчика Кареллу в возрасте 6 месяцев. Попугайчик замечательный, шустрый, умный, игривый, вобщем радость наша! Но удручает очень одно обстоятельство, стал активно грызть дорогую мягкую мебель, шкафы и провода всякие... Люди, подскажите что делать чтобы отучить его от этой плохой привычки? Может средства какие есть специальные, может чем мазать вещи надо? Думаю проблема эта стара как мир, поэтому заранее Спасибо.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу привести пример только для волнистых попугаев. думаю, кореллам тоже подойдет такой подход. :)
в общем, когда птичик начинает грызть то, что нельзя, Вы берете швабру/палку/веник/тряпку и сгоняете его оттуда, сопровождая каким-нибудь словосочетанием/словом. Через некоторое время попугай должен адаптироваться к этому и будет достаточно произнести это словосочетание/слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

disdol, Малыша надо отвлечь от мебели. Соорудите ему игровой стенд, площадку. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...2&hl=стенды

 

http://journal.arpop.com/2009/05/01/stendy...imi-rukami.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда птичка грызет несьедобные вещи, она развлекается и, кроме того, стачивает клювик, на который в домашних условиях может приходиться недостаточная механическая нагрузка - клювик у попугаев растет и стачивается всю жизнь.

 

Чтобы помочь птичке занять свободное время, нужно больше с ней общаться, оборудовать ей игровой стенд и приобрести для нее игрушки.

 

Чтобы помочь птичке стачивать клювик, можно набрать тонких веточек, часть положить в клетку, а часть разложить в тех местах, где птичка чаще всего грызет что-нибудь. Быть может, она заинтересуется и переключится на веточки.

 


Вот список деревьев и кустарников, веточки которых можно предложить птичке:

 

яблоня
вишня
малина
береза
липа
клен
ива (ветла, верба)
ольха
рябина
боярышник
бузина
ясень
вяз
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
калина

 

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

 

дуб
груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
хвойные (птица может испачкаться в смоле)
черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

 

(Рекомендации по фруктам и веточкам взяты из статьи "Кормление попугаев": http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )

 


Нужно обязательно брать живые веточки (на мертвых поселяются микрогрибы, разрушающие древесину, очень вредные для птиц).

 

Веточки нужно срезать вдали от свалок и автомобильных дорог.

 

Срезанные веточки нужно промывать с мылом (на них могли сидеть дикие птицы, не все из которых здоровы), или моющим средством, упомянутым в темах Дезинфекция, Мытьё Клетки И Жердочек , Дезинфекция клетки , потом тщательно смывать мыло чистой водой, и наконец ошпаривать кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'VVild' Когда у меня птичка что то грызла и я его отгоняла и при этом говоря ему что то. Это его наоборот еще больше подначивало. И он с большим рвением, начинал грызть. Сейчас я сделала ему игровой стенд и поставила ему большую деревянную рамку из под портрета .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленчик, я же не сказала, что это единственно возможный вариант. просто вспомнила, что где-то читала на форуме. одна девушка так делала, и у нее все получилось. мои волнистики вообще мало реагировали. сгонишь - через минуту обратно прилетят.
Вот Yuri прекрасно в этом разбирается, и я почерпнула из его ответа много нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонять не советую. Получите прямо обратную реакцию - птица будет видеть, что ее действия привлекают ваше внимание, и постоянно возвращаться грызть. Игрушек птицу надо для погрызу, и побольше, поинтереснее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A мы сгоняли. Но не сразу сгоняли, а пытались сухо и механично, однотонно действовать. Веселья не получaлось. :) Получилось только то, что сейчас достаточно сказать "Фу!" и волнистики улетают с места вредительства.

 

 

 

Наши попугайчики слушаются комманду "ФУ!". Приучали используя тактику "трех этапов":

  • вначале говорим "ФУ!"

если не слушаются - громко хлопаем в ладоши


не слушают, подходим и сгоняем (жердочкой, если высоко; махая салфеткой - если рядом)


Мы договорились, что делаем только так. Громко, с выражением. Так же обговорили, где птицам можно сидеть, где нельзя, что можно делать, что нет. Только так можно показать птицам, что мы настроены серьезно. Срабатало (за полгода у нас, птички слушаются уже в 98% (со вторым уровнем, то бишь применяя еще хлопок), и уже где-то в 80% достаточно одной комманды "ФУ!"

 

Единственное - это чувство юмора птиц. Знают же, что нельзя. Но специально летят на жалюзи и кричат оттуда. :crazy: Поэтому давать команды и действовать нужно сухо, механично. А то может понравиться команда и будут специально выполнять запретное, чтобы насладиться бегающими вокруг, кричащими и строящими смешные рожицы человечками. :crazy: Сейчас нам достаточно просто сказать "Стоп" и волнистики нас слушают. Ну иногда, они же как дети, нужно делать вид, что встаю или начинаю хлопать в ладоши, так как слушаться не хотят. :)

 

Главное в процессе: терпение и согласование действий со всеми членами семьи. Так же важно определить сразу, что волнистикам можно делать, а что нельзя. Таким образом в будущем можно избежать множество проблем. :)

 


Я думаю, если подобная тактика сработала с двумя (!) волнистиками, то и с кареллой поможет справится. И да, как у же заметил Yuri, у нас ко всему прочему, огромное количество игрушек, веточек для грызения и большая игровая площадка, не считая дерева и двух стендов. Так что волнистики сразу поняли, где им можно играться, а где запрещено.

 

Думаю, если пытаться сгонять, заставляя просто сидеть на одном месте, то ничего не выйдет. А если есть "законное место" для развлечений - то самое то. Вот так выглядит наше главное "игровое" место. Благодоря этому птички выросли очень послушными (ттт) и до сих пор нашкодили только один раз (вчера), за полгода. И то только потому, что мы не подумали, что на подоконнике могут понравится обои, а не только ванночки для купания. :sclerosis: Теперь бдим. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть место одно над проходом, куда птиц полюбил садится. Я была бы не против, но там проходят провода, которые не возможно убрать. Тогда я положила в то место вещь, которую птиц ужасно боится. С тех пор я спокойна. (вещь видна только если специально птиц туда сядет, а так он её не видит).
В другие места, которые нет возможности организовать что бы было безопасно играть птичке, я его просто не пускаю, слежу что бы не садился (например кухонный стол или стол мужа с компьютером). Правда такие места обычно интересуют если я рядом. Если меня нет, то птиц гуляет на своих законных местах (стенд, клетка).
Ещё иногда приходится некоторые места закрывать покрывалом. Это есть любимое место погулять деревянная кровать-чердак. По началу было всё прекрасно, но потом птичик распробовал её на клюв.
Примерно так обстоят дела у нас на данный момент.
У птиц всегда есть веточки разные, сепия, мин. камень. Т.е. есть что погрызть.
А, да, действительно когда начинаешь гонять, то птице нравится и хулиганит всё чаще. Для меня проще подойти, взять птичку на руку, поговорить с ней, предложить игрушки или пойти на стенд, а так же сделать как можно больше мест доступными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш птиц был в этом отношении настоящим сокровищем, пока не взяли вторую кореллу. Новичок шкодил сам и научил нашего: сдирать обои, обкусывать цветы, грызть все подряд...
Из ситуации выходили следующим образом: организовали в комнате 2 места, наиболее любимые и удобные для попугаев, где "можно все", там есть веточки, чтобы погрызть, игрушки - поиграть, специальный горшок с пророщенной зерносмесью - для любителей попастись.
Если же попугай начинает, например, есть обои - строгим голосом говорили - "нельзя, уходи оттуда!", потом подходили и сгоняли с этого места. Если он тут же возвращается туда опять - брали и засовывали в клетку на полчасика. Сейчас достаточно строго сказать "нельзя" и попугай в 90% случаев ретируется сам, реже надо встать - и у него тут же находятся дела в другом месте. :) Но в общем и целом от вредных привычек мы практически избавились, единственное на что он до сих пор покушается - цветок, видно уж очень он вкусный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ok: Спасибо друзья за Ваши ответы! Я всё постараюсь изучить и попробовать. И ещё хочется отметить- очень хороший форум, много посетителей и оперативно приходят ответы! Рад, что стал участником этого форума! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня аналогичная беда с волнушкой :( Это просто кошмар, во что он превратил наш потолок над люстрой-он сожрал почти все пенопластовые панели. Садится на люстру и тупо начинает грызть несчастнй пенопласт, уже есть пара громадных дыр прям до самого потолка :(
вешали тряпки на люстру-не боится, прилетает и жрет. Мало того, что сердце кровью обливается при виде потолка в ненадлежащем состоянии, так еще и каждый раз надо пылесосить.
Гоняли-толку ноль. Если ему надо-он все равно сядет и будет жрать. Ловила и в клетку сажала, типа как наказание-не доходит до него. Сделала проще-волнух выпускаю теперь только вечером, когда уже точно никуда не пойду. Теперь по своей глупости они весь день сидят в клетке и летают только часа 2. Раньше летали с утра и до вечера.
Собираюсь заказать на фабрике зеркало под люстру, что бы этот кошмар обгрызанный скрыть. И волнухи смогут тогда там сидеть и я буду спокойна. Хотя...они могут за края зеркала зацепляться и продолжать грызть дальше. Надеюсь, на это их фантазии не ватит. Или мне приедтся застрелиться :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

стоит отвернуться-кусает провод
можно ли как то отучить это делать?или единственный путь-прятать?

 

Мои Фишеры любят погрызть провода от PlayStation. Приходится прятать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубы чешутся :)
Мы отвлекали зубочистками, палочками. Закрывали провода чем-то белее интересным. Со временем он о них забыл. Теперь может грызануть совсем уж от нечего делать. А для этого рядом лежит "чем ребятенка занять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я учила свою птицу команде "фу", потому что объяснить, что грызть совершенно нельзя, не получалось, приходилось отслеживать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прятать и не оставлять без внимания.
У нас тоже провода страдают, кнопки у пульта, потолочный карниз, обои.
Без присмотра не гуляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Моя карелла обожает провода,перегрызает в миг как только потеряю бдительность.Подскажите что можно предпринять?Кабель тв,наушники и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следить за птицей. Спрятать электропровода.Есть еще спрей-антигрызин, но не знаю на сколько он помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя карелла обожает провода,перегрызает в миг как только потеряю бдительность.Подскажите что можно предпринять?Кабель тв,наушники и т.п.

1084397[/snapback]



Не допускать птицу в те места, где есть провода.
А то можно и электротравму получить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Следить за птицей. Спрятать электропровода.Есть еще спрей-антигрызин, но не знаю на сколько он помогает.

Спрей-антигрызин может кто использовал помогает или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю так: выпускаю птицу только в одной комнате. Перед вылетом прячу все провода под плед, покрывало. А спрей - не знаю, от может быть расчитан на животных, а восприятие запахов у них и птиц может различаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спрей-антигрызин может кто использовал помогает или нет?

1084541[/snapback]



Что спрей против ощипа не помогает, так и против грызения не поможет. Пока птиц поймёт, что там очень горько, он уже успеет прокусить провод. Лучше всего следить и изолировать от проводов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.