Перейти к содержанию

Кошки и птицы


Nezabudka

Рекомендуемые сообщения

Видимо котик останется похоже жить у меня дома. От птиц я отказываться не хочу, уж слишком их люблю, и котеночка тоже уже полюбила.
Подскажите, как его отучить следить за попугаями. Несколько раз он залазил на клетки, хорошо что они у меня большие и перевернуть он их не может. В общем несколькими шлепками и громким голосом он этого не делает при мне. Вместе я их не выпускаю, то есть, либо кот на кухне, а птички летают, либо они в клетке, а котик бродит по квартире. Он часто садится на кресло рядом с птицами и смотрит за ними, наблюдает. Но я почти не сомневаюсь, что если в мое отсутсвие оставлять его не на кухне, а в квартире, он будет брыгать на клетки и т.п.
У кого какой опыт? Как сделать так чтобы животные мирно сосуществовали?
Или все таки придеся вечно его где-то запирать в отстутсвие людей дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на форуме много кто держат птиц и кошек, но это требует постоянного внимания, расслабляться нельзя ни на минуту иначе это может закончиться печально. Кошка это хищник и подавить до конца инстинкты не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или все таки придеся вечно его где-то запирать в отстутсвие людей дома?

 

Если комната одна - то только так. Особенно пока он молодой и активный. Либо как-то переставить клетки, чтоб к ним не было легкого доступа. Но коты - они бывают очень прыгучие. И упорные. По своему помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут на форуме много кто держат птиц и кошек, но это требует постоянного внимания, расслабляться нельзя ни на минуту иначе это может закончиться печально. Кошка это хищник и подавить до конца инстинкты не возможно.

:drinks_cheers: :drinks_cheers: :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяюсь к выше сказанному.Лучше на время прогулки пташек киску выдворять из комнаты.У самой кот который вроде равнодушен.Но на время прогулки вход в комнату и коту и собаке закрыт строго.Они же хищники.Слышала истории про котов и крыс.Вначале дружба а потом инстинкт сработал и хозяен неуспеет нечего сделать.Берегите питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу отметить, что птица может до смерти напугаться кошки. Когда у меня кошка пробралась таки в комнату к попугаям, они в клетках сидели, тут такой крик начался истошный. Я бы вообще не подпускала кошку и близко к попугаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у нас вместе живут старый кот (16 лет ) и птицы . попугай живо интересуется котом , старается ближе к нему подлететь , за хвост цапнуть :) а кот панически его боится . как только его увидит , сразу пулей вылетает из комнаты :) но все равно гуляют они у нас под строгим присмотром . когда никого в комнате нет , из клеток не выпускаем .и если птички гуляют и котище зашел ( не любит он у нас закрытые двери , приходится приспосабливаться ) держу его возле себя . правда и кот у нас понятливый . когда появился маленький воробушек - он пару раз заинтересовался . но стоило рявкнуть" нельзя " , он тут же потерял всяческий интерес . он у нас в деревне каждое лето отдыхает вместе с дочкой . приучен цыплят не трогать . но все равно даже при таком вроде идеальном поведении нужна бдительность и внимательность !!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

у меня кот своеобразный
попугая - не трогает вообще, может простить ему всё что угодо - вплоть до катаняи на спине.
с Чижом - были вообще друзья не разлей вода, сидели нос к носу, правда через клетку.
но вот амадин и канареек оч любит погонять.
и с совой мы так ещё и не дружим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, любое поползновение кошки на птицу лечится стуканьем газетой или тапкой по голове, хватанием за шкирку и вышвыриванием из комнаты. (Точно так же как и отучение собак грызть тапки - отлупить погрызенным тапком сразу на месте преступления).
Да, это довольно грубо. Но нетравмоопасно для кота.
Тут либо жестко объяснить, что нельзя. Либо потом лить слезы над заохоченной птичкой.

 

У меня был эпизод в детстве, когда я принесла раненую синичку и моя кошка, которая на попугая внимания не обращала, синичку заохотила сразу (синица смогла вылезти из клетки каким-то образом).
Кошку отлупил папенька, ныне покойный. Отлупил очень сильно. С тех пор кошка не обращала внимания вообще ни на каких птиц дома. Т.е. если птица дома - то она не птица... Просто отворачивалась и уходила от греха подальше.
А в деревне та же кошка успешно охотилась на диких голубей. Но для этого она уходила за КМ от деревни. В деревне так же не позволяла себе трогать птиц.

 

Но я встречала котов, на которых никакое воспитание не действует. Т.е. вообще - у них весь разум уходит на то, что бы скрыть свою деятельность, а не прекратить ее. Но такие встречались редко (лично мне - только один: котенок моей Мурки по имени Крюгер. За свое поведение он был отправлен на каскадерскую базу, где мог полностью реализовать свой бандитский характер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вообще, любое поползновение кошки на птицу лечится стуканьем газетой или тапкой по голове, хватанием за шкирку и вышвыриванием из комнаты. (Точно так же как и отучение собак грызть тапки - отлупить погрызенным тапком сразу на месте преступления).
Да, это довольно грубо. Но нетравмоопасно для кота.
Тут либо жестко объяснить, что нельзя. Либо потом лить слезы над заохоченной птичкой.

 

Но я встречала котов, на которых никакое воспитание не действует. Т.е. вообще - у них весь разум уходит на то, что бы скрыть свою деятельность, а не прекратить ее.

 

Я совсем недавно столкнулась с этой проблемой. Мой кот принес воробья, а сам ушел гулять на двое суток. Вернулся - а тут птиц в клетке! Я его уже в полете поймала и очень убедительно (пыльной тряпкой по морде) объяснила, что нельзя птичку трогать. Он сидел, смотрел, реагировал, когда птичка порхала, но после моего грозного "нельзя" зажмуривался и отворачивался - я совсем не охочусь! Потом лег и наблюдал, потом лег спиной, а теперь вообще не приходит в эту комнату. Думаю, обиделся, но не надолго. так вот.
Но, думаю, раслябляться с котам, это верно, никогда нельзя.
:offtopic::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!!! У меня дома тоже живут кот и 2 волнистика)) :) Кот появился на 2,5 года раньше их. Рыжик (кот) у нас живёт 6-ой год, а попугайчики, в январе будет как 4-ый. Ну дак когда мы привезли птичек, то Рыжик (ещё маленький был) сначала уж охотился дак охотился!, не отходил от них ни на шаг. А потом мы прикрепили клетку к стенке, чуть выше моего уровня глаз (примерно высотой 1.70 м (мне 13 лет)). И Рыжик со временем стал терять интерес к ним. :) Теперь вообще за ними не охотится))) :) А я Яну и Яшу (волнистиков) теперь готовлю к размножению)) :) Воть так)) :)Так, что я советую прикрепить клетку к стенке на уровне ваших глаз)):)

Изменено пользователем Chij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйка кошки и трех карелл. Оставляем кошку в прихожей, птички в комнате. Если кошка в комнате птичек, то активность проявляет постоянно, приходится все время держать "ушки на макушке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент у меня 3 кота и 5 попугаев. То, что расслабляться никогда нельзя, то это так.
Но как только у меня появляется очередной кот и активно охотится за птицами, я ставлю клетки на пол( чтоб кот не опрокинул), за сильные нападения наказываю, и птиц ставлю тех, что не боятся кота, а могут ещё и грызнуть замечтавшийся хвостик, носик или лапку. Через месяца 3 интерес притупляется. Через пол года тем более.
Расскажу случай. Котов и птиц вывожу на дачу летом. Котов в этом году вывезла раньше, молодой кот активно оторвался охотясь на птичек в природе. И вот поздно ночью приехала я с птицами. Клетки выставила под дом. Кот из сада заметил птичек на полу, то, что это клетки в темноте не разглядел. И вот он со всех ног летит к птицам, но подбегая понимает, что это ж свои, за них и получить по морде можно, и он как уже подбегал, так резко развернулся и обратно в сад. Так смешно было смотреть, когда он в последнии секунды до нападения узнал клетки и птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда первый раз повезли нашего Терека к родителям в деревню (на три дня дома не оставишь), очень волновалась из-за двух кошек, в которых они души не чают. Причем обе кошки почти что уличные, одна так вообще людей не признает, мышей, крыс и синиц на участке извела всех. Не покушалась разве что на черепаху. Лупить чужих кошек нельзя, так что пришлось ограничиться вежливым выносом за дверь...Вроде бы, бандитских поползновений не имеют, но я предпочитаю перестраховаться - закрытые двери, следить, чтобы пока в комнату заходит кто-то из домашних, туда не просочилась кошка и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А вот мы недоследили! :bang::cray:
У нас кошка живет больше 19 лет уже. В прошлом году решили завести попугайчиков. Взяли две парочки волнистиков. Все было хорошо: попики сидят целуются, кошка спит где-нибудь в шкафу или на кровати и на них внимания не обращает. Когда выпускали полетать, Мурка даже голову не поднимает. А на ноябрьские подружка подарила 2-месячного котенка. До полугодовалого возраста она как-то не особо на попиков реагировала, но все равно наедине с ними мы Принцессу не оставляли. Как исполнилось ей 6 месяцев - прям с цепи сорвалась: на клетку прыгает, за птицами гоняется - пришлось во время "полетов" ее на кухне на поводок к столу привязывать(запирать бесполезно - она все двери открывает и влетает к попугаям как реактивная ракета). А неделю назад(кошарке как раз 7 месяцев исполнилось) мы пришли домой усталые и решили быстренько клетку почистить и лечь спать. Кеша только нас увидел - сразу подлетел к дверце и стал проситься на свободу, и мы его выпустили, а про Принцессющу как-то забыли совсем(видимо специально где-то тихо притаилась, чтоб не выгоняли и не привязывали)... Вобщем жужжал пылесос, ниего не было слышно, мы увлеченно убирались, а когда вспомнили про птичку было уже поздно..."дичь" была уже "заначена" под ковром в прихожей :cray::cray::cray:
Отругали кошку очень жёстко и на лестницу выставили. Она там посидела часик и перепуганая домой запросилась. Была потом тише воды))
Птичек из клетки не выпускаем(да они сейчас и сами не хотят вылезать оттуда). Теперь ищем нового друга для нашей Нюши- она совсем нервной стала: по клетке носится, гнездо грызет, кричит громко.
А за хищнецей постоянно глаз да глаз нужен! Вообще ее одну не оставляем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хоть тема и старая, но наткнувшись решила поделиться своим многолетним опытом кошатницы и собачницы, державшей в доме всегда еще кучу "мелочи" на свободном выгуле. Так я устроена, что не приемлю содержания живого существа в клетке (само собой, клетки были у всех, но они являлись временным убежищем - на ночь или отдых), поэтому приходилось приучать крупных животных -кошек и собак, бережно относится к меньшим собратьям. За всю мою жизнь ни одно животное не пострадало от другого животного, не смотря на то, что все питомцы всегда жили в одном помещении. На данный момент имею кошку и галку, могу спокойно уйти на целый день, оставив птицу летать в комнате в присутствии кошки, совершенно не волнуясь за жизнь и здоровье ни той ни другой.

 

Вот несколько советов, которыми я бы хотела поделиться.

 

Во-первых: кошку/кота желательно стерилизовать/кастрировать. Отсутствие гормональных всплесков делает животное спокойным, и практически сводит на нет все охотничьи инстинкты.

 

Во-вторых: не нужно изолировать кошку от птиц или более мелких животных, это только подогревает интерес, а есть такие кошки, которые, как уже писали выше, в лепешку разобьются, но рано или поздно сделают задуманное из принципа, не смотря на грозящее наказание. Напротив, нужно аккуратно их знакомить. Под тщательным присмотром, разрешить кошке обнюхать птичку/мышку, разрешать находится им в одном помещении, само собой, обеспечив безопасность и контроль. За примерное поведение кошку обязательно хвалить, а за агрессию наказывать (к этому вернусь позже). Как правило, со временем у кошки пропадает интерес, она привыкает к новому соседу, начинает его воспринимать как семью и относится бережно.

 

В - третьих: если у вас молодой котенок или щенок, то его нужно приучать играть аккуратно "без когтей и зубов". Лучше всего это делать собственной рукой, так удобнее всего регулировать этот процесс. За не аккуратную игру нужно обязательно наказывать. Первое время конечно руки будут полностью исцарапаны, но зато вы будете уверены, что в последствии ваше животное не причинит вред ни более мелким питомцам, ни маленьким детям.

 

Теперь хочу вернуться к способу наказания. Ни в коем случае не нужно орать на животное и бить его, это только сделает его нервным и психически неуравновешенным, а такое животное сложно контролировать. На мой взгляд, самым лучшим и действенным вариантом для наказания кошек является вода. Я всегда воспитывала их сочетанием слова "Нельзя" и пульверизатором с водой. В очень критических ситуациях, если нужно наказать хорошенько, беру за "шкирку" и под душ. Выглядит это конечно жестоко, но никакого вреда кошке не причиняет, однако заставляет ее очень хорошо запомнить неугодный проступок и тысячу раз подумать впредь. Как правило одного-двух купаний достаточно, что бы кошка поняла в чем она не права. Естественно, наказывать нужно сразу после совершенного поступка, что бы у животного появилась четкая причинно-следственная связь. И обязательно нужно позаботится о том, что бы мокрое животное не простудилось и не заболело - исключить все сквозняки и дать животному высохнуть в теплом помещении.

 

Хочу еще акцентировать внимание на том, что наказание должно быть исключением, а не правилом. Только за дело, а не по любому поводу. Животное нужно как можно чаще хвалить и ласкать, что бы оно понимало что его любят. Наказание будет иметь должный результат, если животное будет воспринимать его именно как негодование любимого и любящего хозяина за проступок, а не так, что это просто ваше обычное поведение.

 

Надеюсь мои советы кому-нибудь пригодятся. Любите и уважайте своих питомцев, но не позволяйте им управлять вами.

Изменено пользователем Veron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти со всем согласен. Но мои птицы воспитали кошек сами. Сорока клюнула (аккуратно, чтоб попробовать) одну из кошек в газ. Через долю секунды кошка была под диваном. Вторая кошка все норовила залезть в гнездо к голубям (жили на балконе). Сначала не давал ей, а потом (зная голубя- отца семейства) позволил. Итог: разбитый нос кошки. Голубь так и остался сидеть в гнезде. Он сам и решил проблему. После этого кошка знала, что птичек трогать нельзя. И даже без присутствия человека не трогала птенцов и других птиц, более мелких. Впрочем. и вторая тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не согласна. Не нужно знакомить например волнистого и кошку. А при наглухо закрытых дверях кошка не страшна. У меня и попугаи и кошка в доме, все строго следят за дверями в комнату с попугаями.
Маленький попугай не сможет за себя постоять и может к тому же дико напугаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, у меня Озька с Кисой по началу тоже разграничивали пространство. Пару раз Озька ее задирал и получал лапой по хвосту, и она, сунув нос в клетку, получала клювом. Со временем дистанция и допустимые нормы общения были "согласованны" ;)

 


Чика & Букля, волнистик у меня был лет 15 назад, и кстати, очень замечательно ладил с кошкой. Сидел на ней, чистил шерстку, даже спал у нее на спине, а она его вылизывала. В то же время киса периодически таскала синиц и воробьев, пойманных на балконе, и потрошила там голубей. Сейчас у меня другая кошка и другая птица, отношения у них не такие полюбовные, скорой нейтральные - фамильярностей никто друг другу не позволяет, но и гастрономического интереса друг к другу не проявляют. Так же были еще шиншилла, крыски, мышки и прочие грызуны, и все жили на свободном выгуле, в то время как в квартире находились кошка и 2 собаки. Разборки между ними конечно происходили, каждое животное обозначало допустимую дистанцию, но о том, что бы серьезно обидеть маленького, у собак и кошки даже мысли не было.

 

Что касается испуга, то испугаться мелкая птичка может чего угодно на смерть, в том числе громкого шума или хозяина, зашедшего в комнату в цветном пуховике. Никто ведь не говорит, что кошку нужно засунуть в клетку к попугаю или смотреть как она кидается на прутья клетки. Знакомиться животные должны постепенно, этот процесс нельзя форсировать.

 

Нужно ли вообще знакомить кошек и птиц, безусловно, дело личного предпочтения. Лично мне проще потратить месяц на приучение животных друг к другу и быть уверенной, что никто не пострадает друг от друга, чем годами контролировать клетки, двери, перемещение питомцев по квартире и постоянно нервничать, что ребенок заигравшись забудет закрыть какую-либо из комнат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.