Перейти к содержанию

Определение пола врановых птиц в лаборатории. Москва.


Рекомендуемые сообщения

Ездила на днях в лабортаторию на ул. 1905г. узнавала что там, как, почем и т.д.

 

Пол врана там определить можно. Для определения желательно присутствие самой птицы. Определяют по мазку из клоаки и свежевыдернутому перу.

 

Анализ стоит 350рублей. Результат выдается примерно через 4рабочих дня.

 

Так же там можно сдать все "популярные" анализы на предмет здоровья птицы - на глистов, простейших, бакпосев, и т.д. и т.п.
От хозяина требуется только держать птицу, остальное делают специалисты.

 

Цены тоже не кусаются, по сравнению с другими заведениями.

 

Лаборатория молекулярной диагностики, тел./факс 259 27 18.
E-mail:pcr-lab@elnet.msk.ru
Время работы: с понедельника по пятницу с 10 до 18, в субботу с 10 до 16.
Адрес: Звенигородское шоссе, д.5 (метро "улица 1905 года" )
здание за забором, оно стоит в стороне от дороги.
Сайт: http://pcr-lab.narod.ru/ - на сайте есть прайс лист всех анализов и исследований.

 

Насколько я понимаю, большинство ветклиник, взятые у птиц анализы отправляют именно туда, и выдают результаты хозяевам уже с наценкой.
Так что имеет смысл напрямую носить туда птицу, только узнав у лечащего врача, на что именно необходимо сделать анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Очень неохотно, после уговоров, взяли перья вранок на анализ. Через 4 дня по телефону радостно сказали, что анализ не получился. Думаю, даже и не пробовали. Единственное, денег не взяли, сказали, потом возьмут. Типа честные. Говорят, давайте попугаев, у нас оборудование под них сделано.

Изменено пользователем rrtt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! В Центре молекулярной диагностики пол врановых не определяют! В таком случае возникает вопрос - а где же это можно сделать? Или возможно есть какие-то поведенческие особенности все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут кое-что есть. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40031. Правда, у меня как-то странно выходит. На улице видишь ворону, пол легко определяется. Ну, не гарантия, что правильно. но сомнений почти нет. А со своей так не получается. Впрочем, я уверена, что моя Хюррем - девочка. Уж больно женственная птичка. А вчера вообще сильно удивила, весьма профессионально соорудив гнездо из тонкого свитера: собрала клювом в кучку, влезла в центр, притоптала, а края приподняла клювом. Или это случайно так вышло?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот тут кое-что есть. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40031. Правда, у меня как-то странно выходит. На улице видишь ворону, пол легко определяется. Ну, не гарантия, что правильно. но сомнений почти нет. А со своей так не получается. Впрочем, я уверена, что моя Хюррем - девочка. Уж больно женственная птичка. А вчера вообще сильно удивила, весьма профессионально соорудив гнездо из тонкого свитера: собрала клювом в кучку, влезла в центр, притоптала, а края приподняла клювом. Или это случайно так вышло?

Я почти уверена, что у меня мужичок. Но вот хотелось бы каких-то подтверждений, именно лабораторных. Причем по морфологическим призакам - парень, а вот тихий очень, правда, иногда именно урчит, каркает вообще раз в неделю где-то, а то и реже.
Просто обдумываю взять ему (ей) пару, хотелось бы уже точно знать, кто у меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Origanum, Где-то читал, что Тимерин определял при осмотре, по костям таза. С какой долей вероятности, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, еще Колотов так определяет (не у молодых птиц)


Из Орнитовета к нам приезжал Колотов Владимир Петрович.
Пол птицы определил "с погрешностью" по выступающим тазовым косточкам. На взгляд Владимира Петровича, эти косточки достаточно широко расставлены и мягкие (слегка поддаются под нажатием пальца), чтобы принадлежать самке. У самцов эти косточки расположены ближе друг к другу и жесткие. Оно и понятно - мальчишкам яйца не откладывать )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колотов очень приятный человек и, судя по всему, хороший врач. Но пол вранок на моих глазах всегда определял как самок. При этом сам говорил, что не знает, как определить. Говорил, даже попытки "интима" не гарантия, пока яйцо не снесёт - однозначно сказать нельзя.
Неужели негде определить пол достоверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Origanum, Где-то читал, что Тимерин определял при осмотре, по костям таза. С какой долей вероятности, не знаю.

У меня птицу осматривал врач из Зоовета, я спросила, возможно ли как-то пол определить, сказал, что исключительно анализы на ДНК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По костям таза можно определить только снесшихся самок. У нас же маловероятно, что такие водятся (в домашних условиях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С оказией ещё раз спросил у Колотова.
Получается интересное кино.
По крайней мере в городе Москва и её окрестностях определить пол врановых птиц НЕГДЕ (а также пол совиных, водоплавающих и всяких прочих, за исключением попугаев. У них, видимо, блат).
Так что мои питомцы остаются в той гендерной принадлежности, в которой я привык их подразумевать. И так как у них вряд ли вырисовывается перспектива яйценесения (конечно, если не случится внезапного освобождения), то вопрос можно считать закрытым.
Как же птицы сами разбираются, кто из них кто? Без интегралов и теории относительности? Чудо просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как же птицы сами разбираются, кто из них кто? Без интегралов и теории относительности? Чудо просто.

А может быть у них зрение так устроено, что они видят окрас друг друга в разном цвете? Или самочки издают какой-то особенный запах. Догадки, конечно))
А вообще, хорошо, что честно отказались, а не написали "от фонаря". Я вот думаю, если в Москве НИГДЕ не делают такой анализ, то в других городах наверное можно и не пытаться... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с запахом это загнули, конечно. Со зрением, они видят друг друга немного иначе, в ультрафиолетовом спектре. Но пол определяют на глаз и по поведению друг друга. Для нас азиаты кажутся одинаковыми. Хотя это не так. Так и птицы с легкостью отличают друг друга по внешности. В большинстве своем пол несложно определить с большей вероятностью по внешности. Плюс подкрепить поведенческими особенностями. А определить в лабораторных условиях по днк еще проще. Просто нужно иметь оборудование и знания. Одних глаз недостаточно. Да и многим просто лень этим заниматься. В Екатеринбурге знакомый знакомого и не такое по днк определял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну с запахом это загнули, конечно. Со зрением, они видят друг друга немного иначе, в ультрафиолетовом спектре. Но пол определяют на глаз и по поведению друг друга.

Ну я же говорю, что только догадки). Значит, вполне возможно, что в ультрафиолете они и выглядят как-то по-разному. А запах я имела ввиду на уровне их обоняния, но недоступный, например, нам. А вообще, да, они все разные. И если это мы видим, то они уж и подавно :) Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жил декоративный петух, потом я прикупила ему курочку. Увидел он птичку, аж прилетел на насест и первое. что сделал - клюнул. Но беззлобно и не сильно. Курица только отодвинулась, и петух немедленно начал ухаживания, принесение зернышек в дар, демонстрация его территории и т.д. Ни разу после этого он её не обижал.
Я так поняла, что важна была реакция на клевок, как проверка половой принадлежности.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Для нас азиаты кажутся одинаковыми. Хотя это не так. Так и птицы с легкостью отличают друг друга по внешности. В большинстве своем пол несложно определить с большей вероятностью по внешности. Плюс подкрепить поведенческими особенностями. А определить в лабораторных условиях по днк еще проще ...

Добрый день, Юстас. Честно говоря Вас так долго не было на форуме, что я уж начал думать, не случилось ли чего. Так что очень рад Вашему присутствию на форуме.
Как Вы знаете, у меня сейчас уже две ворОны, самочка Жоржетта и самец Кра. И я без всяких проблем различаю их по внешности, по голосу, по походке и по звуку полёта. То есть мне не надо оборачиваться и смотреть, кто же это ко мне подлетает, или кто меня зовёт. Их внешность очень отличается друг от друга. Невозможно спутать. Мягкие, овальные линии Жо, изящный горбоносенький клювик и грациозная походка. У Кра же резкие, угловатые черты головки, мощный, почти прямой клюв, такой же мощный торс, суровые, навыкате глаза и резкие движения. Голоса тоже очень разные, нежно-мягкий Жоржеттин и грубо-подростковый Кра. Ну а поведенческие реакции соответствуют их полу абсолютно. Кра, пока ещё младенец, но уже проявляет истинно мужские черты. Хотя ему часто достаётся от Жо, он при всякой опасности, всегда спешит ей на помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, знаете ли, поведение, форма и размер клюва и лап и всего прочего, это, конечно, здорово, но не даёт гарантий. Конечно, можно сказать, а какая разница? Птица и птица, не для размножения. Но как-то иногда хочется определённости, хотя бы чтобы с уверенностью говорить, "хороший" или "хорошая".

 

По поводу ДНК. Говорят, нельзя у вранов по ДНК определить, они мясо едят, и у них есть ДНК других животных (за что купил, за то и продаю). На мой вопрос, а почему у тех же голубей, например, нельзя - внятного ответа я не получил. Говорят - только у попугаев.
Это выше моего понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ДНК. Говорят, нельзя у вранов по ДНК определить, они мясо едят, и у них есть ДНК других животных (за что купил, за то и продаю).

 

Не смог просто пройти мимо. Добавлю в свой цитатник человеческой глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какая я умница! Ем мясо! Теперь на месте преступления могу потеть и плеваться сколько угодно! Не определят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Друзья,возник спор)мне утверждают,что когда малыши в гнезде еще лысые можно определить пол по размеру тела)те что поменьше-девчата,те что побольше-мальчишки)лично я придерживаюсь другого мнения по поводу этого вопроса)птенцы вылупляются в разное время и по этому кто-то развивается быстрее а кто то отстает...еще и активность малышей тоже роль играет,им вроде еды больше достается.все же хотелось бы спросить вас,и наконец то понять кто прав)спасибо заранее всем за внимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

А в Питере есть лаборатории, где можно определить пол вороненка? В клинике доктора Гилль нам отказали в определении пола. Вот наш "Орел".

x3pi0g2Uz7g.jpg

z95CZ-3nBOM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Даже не сомнительно, а вообще на аферу похоже подобное.
Обосную подобное уже обвинение.
Пол ворон на сегодняшний день не определяется биохимией. К примеру по составу мазка и гормонального фона.
Только генетический анализ.
А что это такое.
Под очень сложным микроскопом рассматривается  КРОВЬ - выявляя сами хромосомы. Подоюное вообще нереально. Это чудовищно дорого. Причем и кровь требуется в значительном объеме - несколько миллилитров минимум.
А в 2000-х получила распространение методика ЦПР - по определению ГЕНЕТИЧЕСКОГО состава КРОВИ.
Методика ЦПР (полимеразная цепная реакция) для выявления фрагмента Y хромосомы.
Внимание ЦИТАТА из инструкции
"ИНСТРУКЦИЯ по применению набора реагентов для выявления фрагмента Y хромосомы плода в крови матери методом ПЦР в режиме реального времени".
Эта методика и используется в больницах.
"Исследование с использованием набора реагентов состоит из следующих этапов: выделение ДНК (пробоподготовка) с использованием комплекта реагентов ПРОБА-НК-ФЕТ и ПЦР-амплификация в режиме реального времени с использованием набора реагентов Пол плода. Для проведения ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени используют амплификаторы детектирующие (ООО «НПО ДНК-Технология») «ДТпрайм», «ДТлайт» и «ДТ-96» со специальным программным обеспечением. 2.5 Время проведения анализа (без учета пробоподготовки): от 2 часов."
Вы всерьёз можете предположить, что использование препаратов ИЗ США(!), использование сложного оборудования и еще и на длительное время БОЛЕЕ ДВУХ(!) ЧАСОВ(!!)
может "оцениваться" в 350 рублей?!
Я уверен, что цена 350 рублей выбрана только исходя из "планки" УГОЛОВНОЙ ответственности по мошенничеству в 2000 рублей.
А обман на 350 рублей это "административное правонарушение".
Так, что остаются поведенческие реакции.)))
 

08.06.2019 в 15:52, Tonyspb сказал:

В клинике доктора Гилль нам отказали в определении пола.

Не стали мошенничать.))

Изменено пользователем 63Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.03.2021 в 10:11, 63Илья сказал:

Даже не сомнительно, а вообще на аферу похоже подобное.
Обосную подобное уже обвинение.
Пол ворон на сегодняшний день не определяется биохимией. К примеру по составу мазка и гормонального фона.
Только генетический анализ.
А что это такое.
Под очень сложным микроскопом рассматривается  КРОВЬ - выявляя сами хромосомы. Подоюное вообще нереально. Это чудовищно дорого. Причем и кровь требуется в значительном объеме - несколько миллилитров минимум.
А в 2000-х получила распространение методика ЦПР - по определению ГЕНЕТИЧЕСКОГО состава КРОВИ.
Методика ЦПР (полимеразная цепная реакция) для выявления фрагмента Y хромосомы.
Внимание ЦИТАТА из инструкции
"ИНСТРУКЦИЯ по применению набора реагентов для выявления фрагмента Y хромосомы плода в крови матери методом ПЦР в режиме реального времени".
Эта методика и используется в больницах.
"Исследование с использованием набора реагентов состоит из следующих этапов: выделение ДНК (пробоподготовка) с использованием комплекта реагентов ПРОБА-НК-ФЕТ и ПЦР-амплификация в режиме реального времени с использованием набора реагентов Пол плода. Для проведения ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени используют амплификаторы детектирующие (ООО «НПО ДНК-Технология») «ДТпрайм», «ДТлайт» и «ДТ-96» со специальным программным обеспечением. 2.5 Время проведения анализа (без учета пробоподготовки): от 2 часов."
Вы всерьёз можете предположить, что использование препаратов ИЗ США(!), использование сложного оборудования и еще и на длительное время БОЛЕЕ ДВУХ(!) ЧАСОВ(!!)
может "оцениваться" в 350 рублей?!
Я уверен, что цена 350 рублей выбрана только исходя из "планки" УГОЛОВНОЙ ответственности по мошенничеству в 2000 рублей.
А обман на 350 рублей это "административное правонарушение".
Так, что остаются поведенческие реакции.)))
 

Не стали мошенничать.))

@63Илья, здравствуйте!

Делается анализ на определение пола у врановых по перу, скорлупе, и по крови, естественно в определённых лабораториях.

Прочитайте, пожалуйста, для ознакомления информацию про определение пола птиц хотя бы на сайте аккредитованной  чешской генетической лаборатории Genomia https://www.genomia.cz/ru/test/pohlavi-ptaku-peri/#

Анализ доступный по цене (1 тест 19.00 $ без НДС) и не сложный.

Также есть официальный ответ от Genomia:

пол врановых-0.jpg

 

пол врановых.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irinkaa сказал:

Прочитайте, пожалуйста,

Из реальности если только остались США и ФРГ, ну и англичане. В РФ школа и главное производственная база по созданию сложной техники так же ликвидирована.
Мне знания по биологии полученные еще в СССР не позволяют "просто доверять" рекламным проспектам. А на закате СССР-СНГ и тем более по физике.))
Я проверяю.
К тому же имел практику работы с сложной техникой. В том числе и используемой и для исследования клеточных структур и даже молекул.
Как говорится "я ленина видел")) в смысле кристаллические решетки в электронном микроскопе, не говоря уже о икс и игрек хромосомах.
З.Ы. В ответ рекомендую, тем более, раз Вы на форуме полюбому затрагивающему биологию, ознакомится с инструкцией полностью, ссылку на которую я указал.
Уверяю Вас, у Вас уже достаточно знаний, что бы понять эту инструкцию. Не в деталях химии, тут уже требуется спецобразование, а в системе безусловно разберетесь. Инструкция ЦПР длинная , но понятная, ибо рассчитана на исполнителей - лаборатнов, уровня ФЕЛЬДШЕРА, а не врача.И после этого Вас уже никто и не "напарит" по данной теме точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Администратор отредактировал комментарий "смягчив" и удалив характеристики про чехов, крайне негативные.))
Но если совсем кратко - если вы хотите определить пол зверя не имеющего "выраженного полового деморфизма", то у вас только один путь - в медцентры по определению пола человечков и ТОЛЬКО за "человечковские деньги" - иных порядков, так скажем, особенно в Москве. А оно вам надо? Тем более крови выкачать придется пробирку.
Из ималенькой галки, к примеру, пробирку крови выкачать?
Наснимайте видео, наизмеряйте зверя и опытный врановод, с степенью достоверности немногим ниже, чем генетическая экспертиза, скажет вам пол.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, With Hooded Crow сказал:

у чехов основные клиенты

страны "четвертого мира")) шаманят.))

15.12.2012 в 18:29, Никохот сказал:

де-то читал, что Тимерин определял при осмотре, по костям таза. С какой долей вероятности, не знаю.

Если птица неслась уже, то конечно определят по рентгену тазовых костей  - что "женский".
А если нет, то нет.
 

Изменено пользователем 63Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.