Перейти к содержанию

Проблема с рационом осоеда


Sheila

Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите что делать? Осоед у нас живёт с осени. Взрослая самка. Проблемы с питанием возникли сразу: практически не ест грызунов, выплёвывает творог, мучниками и сверчками брезгует, от мяса отворачивается, предлагали яблоки, виноград, черешню, клубнику, чёрную смородину, помидоры, кашу, печень, куриные сердечки, лягушку, ВСЁ игнорируется: "Умру, но есть не буду". В итоге ест тёртую морковь с варёным яйцом и добавлением мёда (не каждый день). Изредка удаётся уговорить на геркулес вместо моркови. В результате началась какая-то ненормальная линька - ежедневно весь вольер усыпан перьями уже недели две, вид взъерошенный и упитанность ниже среднего. Есть ли возможность приучить её к нормальному рациону? Боюсь так она долго не протянет. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно пишите, она у вас погибает.
Еще хищные птицы есть у вас? или ворона какая-нибудь ручная. пример другой птицы может подтолкнуть - типа по жадности характера есть начнет. в противном случае, боюсь, пора думать о насильственном питании.
Она сколько времени так себя ведет? Откуда она у вас и как вела себя вначале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все правильно пишите, она у вас погибает.
Еще хищные птицы есть у вас? или ворона какая-нибудь ручная. пример другой птицы может подтолкнуть - типа по жадности характера есть начнет. в противном случае, боюсь, пора думать о насильственном питании.
Она сколько времени так себя ведет? Откуда она у вас и как вела себя вначале?

Из хищников у нас только чеглок, ему 9 лет, аппетитом не страдает, и грызунов, и мясо - всё хомякает.
Осоеда нам принесли осенью члены клуба любителей хищных, у неё застарелый перелом крыла, нормально летать не будет. Вначале она ела мешанку из запаренного геркулеса, яйца, творога, мёда с добавлением тривита (через день) и кальция. Крыс, мясо и насекомых игнорировала сразу, но мешанку съедала по целой кормушке. Затем, стала отказываться от корма с творогом, потом и эта мешанка не вызывала аппетита. Я пробовала разные варианты: меняла компоненты, ставила дополнительные кормушки с новыми кормами, всё бесполезно. Правда несколько раз грызуны были съедены, но это скорее исключение, чем правило.
По расположению вольеров, осоед чеглока не видит. Мне нужно поместить чеглока поближе к ней? В одном вольере ведь не стоит их держать?
Если взять худший вариант - принудительное кормление, то чем: грызунами, мешанкой? Сколько раз в день? Какое количество? И, наконец, не отвернёт ли это её полностью от еды?
Из всей пищи она предпочитает только варёные яйца. Сколько штук в день их можно скармливать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sheila, ИМХО другая питца своим аппетитом врядли тут че сделает..если что то с птицей, то тут лечить надо,а не других птиц показывать... вообще повесьте фотку птицы, так лучше понятно будет...я в осоедах не очень, но судя по рассказам у них бывают такие протесты...
на счет кормления подождем, пусть кто нить более знающий по этим птицам скажет. Обратитесь к SleepingSun

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осоеда нам принесли осенью члены клуба любителей хищных, у неё застарелый перелом крыла, нормально летать не будет.

633139[/snapback]



сколько она просидела у этих любителей и чем питалась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько просидела не знаю, а питалась, по-видимому, тем же геркулесом и то не досыта, т.к. первое время она его не ела, а жрала с безумным аппетитом (я имею в виду мешанку из геркулеса с яйцом и творогом с добавлением мёда), а когда немного отъелась, стала капризничать. Я всех на уши поднимала: орнитологов из университета, из зоопарка, всё без толку. Начинаю говорить чем кормлю, соглашаются, что всё правильно, говорю что из этого съедает, пожимают плечами. А сейчас ситуация просто критическая. Надо спасать привереду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожимают плечами

Ну ещеп... осоеды - я любя, конешна, но - придурки. Вечно им все не так. попробуйте осоедине устроить втряску - вытащите на прогулку в поля и прочее (естественно, в опутенках и на шнуре).
Пример другой птицы бесполезен - может наоборот охренеть окончательно. Берите ее на перчатку и несите "впечатлятся" в лес, поля. Не будет лопать после прогулок - кормите насильно, причем не кашами, а мясом (грызуны, птички).
Это по психологии ентих греховных плодов попугая и вороны....
А так всеж мало ли, может и болячка какая, это надо исключить непримено - сдайте все анализы, до которых доберетесь - от глистов до аспергиллеза.
Если анализы чистые - то однозначно дать птичке больше впечатлений, а если вес критичен, так и насильно покормить.
п.с. Насчет кормления вот еще есть интересная фишка - мешанку и прочее в основном норм. кушают ток молодые птицы. Взрослые осоеды предпочитают тушки птиц и грызунов Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по поводу капризов - лягух живых предложите осоедине. Обычно, весьма оживляются. Есть может и не станет, но приложит все усилия, чтобы земноводное прогнать или убить. В обчем, если нет никаких патологий - то птичку надо развлекать всеми методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про развлечения я как-то не подумала, буду пробовать :up:
P.S. Сегодня от отчаяния смешала фарш с мёдом, думала сейчас опять перевернёт миску и всё разбросает, ан нет, изволила откушать. Может стоит и крысу под мёдом предложить или лягушку в меду? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, я так и поступала с упрямыми осоедами. По началу мазала им даже мясо медом. Метод, кстати не только мной опробованный 8-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, рано радовалась: фарш с мёдом она ест, мясо, кусочками с мёдом - хуже, грызунов в меду - нет. Что же мне теперь из крыс фарш делать? :newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.