Перейти к содержанию

Хочу пуську, есть куча вопросов)))


Вельта

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане)))) Огромная просьба к модераторам не убивать меня за создание двух разных тем одновременно в Дневном и Ночном разделах форума.
Дело в том, что я очень хочу небольшую ХП у себя дома. Планирую завести её в течение двух близжайших лет, но не раньше чем на следующий год. Ну и думаю всё-таки определиться в течение этого срока, кого я хочу больше. Однако, хотелось бы заранее подготовится к столь ответственному шагу, как содержание этого чуда дома. Поэтому у меня будет куча вопросов)))
Опыта в этом деле у меня крайне мало, если можно назвать опытом, когда папа в детстве (мне было 5-6 лет) год выхаживал длинносхвостую неясыть, она у нас калеченая была (почти без крыла), ручная, но я мало что помню с тех светлых времён. Но из фотографий и воспоминаний я помню, что сове было у нас хорошо, кормили её мышками (это я точно помню), а чем ещё не знаю. Лишились мы совы самым глупым образом, мы взяли её с собой в деревню, а её в сенях хорь загрыз :cray: Больше ХП у нас никогда не было. Сейчас из живности есть кот и карелик(который появился этой зимой).
Несколько лет назад я вспомнила детство и снова захотела себе хища, но всё нерешалась его завести по отсутствию информации. Осенью наткнулась на этот форум и сайт прочитала его почти весь(разве что про уток и голубей не читала))) Потом зарегестрировалась на форуме, немного отписывалась в попугайском разделе. В процессе лопатила хищевые подразделы. Нашла много интересного по кормлению, содержанию, дрессуре. Однако, перед тем, как я всё таки притащу птицу домой мне хотелось бы задать много уточняющих вопросов и поближе познакомиться с этими удивительными птицами)))
Вопросы:
1. Кормление. Как я поняла из своего детства и со слов форума, хищей кормят мышами, суточными цыплятами, перепелами, очень редко можно давать куриное\говяжье сердце без жира, дроблёные куриные горла и крылья. Вопрос: Можно ли давать конкретно пустельге, как добавка к основному корму больших кузнечиков, стрекоз, ящериц, лягушек? Если да, то как часто?
2. Можно ли из пустельги не делать ЛП, а просто заниматься с ней полётами на перчатку, полётами на шнуре и без шнура? (буду не против калеки)
3. Есть ли здесь сокольники из Ульяновской области? Очень хотелось бы встретиться с ними лично и увидеть, как это бывает в жизни? Если нет, то реально ли встретиться с кем-нибудь из Москвы или Питера, я там довольно часто бываю?

 

Пока всё. Буду задавать ещё вопросы)))) У меня их много))) :)

Изменено пользователем Вельта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кормление. Как я поняла из своего детства и со слов форума, хищей кормят мышами, суточными цыплятами, перепелами, очень редко можно давать куриное\говяжье сердце без жира, дроблёные куриные горла и крылья. Вопрос: Можно ли давать конкретно пустельге, как добавка к основному корму больших кузнечиков, стрекоз, ящериц, лягушек? Если да, то как часто?

 

Для пустельги чем больше насекомых, тем ей вкуснее :) Ящериц тоже можно часто. А вот лягушек она вряд ли согласиться есть, да и не соколиная это еда.

 

2. Можно ли из пустельги не делать ЛП, а просто заниматься с ней полётами на перчатку, полётами на шнуре и без шнура? (буду не против калеки)

Можно, это даже удобней,ч ем ЛП. Т.к. пустельги не особо охотничьи птицы - все-таки мышееды)

 

3. Есть ли здесь сокольники из Ульяновской области? Очень хотелось бы встретиться с ними лично и увидеть, как это бывает в жизни? Если нет, то реально ли встретиться с кем-нибудь из Москвы или Питера, я там довольно часто бываю?

Вот, ловите http://mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4727
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для пустельги чем больше насекомых, тем ей вкуснее

632943[/snapback]



А как она отнесётся к мороженым насекомым зимой. Т.е. заморозить живьём стрекозок и больших кузнечиков, а потом размороженных давать? Или лучше ненадо так делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как она отнесётся к мороженым насекомым зимой. Т.е. заморозить живьём стрекозок и больших кузнечиков, а потом размороженных давать? Или лучше ненадо так делать?

Насекомоядных птиц так кормят.
Но мороженых насекомых в этом случае лучше давать в качестве поощрения-лакомства, оставляя в основном рационе мышей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там больше и не будет, я же не собираюсь специально их искать))) Просто хотела уточнить :) А стрижей и воробьёв давать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стрижей и воробьёв давать можно?

Чувствуется, что еще через пару постов спросят про можность кормления слонами и жирафами :crazy:
Можно. Я в аэропорту кого только не подбирала на корм - от тех же воробьев до козодоев, чаек и собак.
При кормлении дикми птицами есть два правила - не кормить больными птицами и птицами, смерть которых произошла неизвестно от чего. И всегда удалять и выкидывать голову, все внутренности, кроме сердца (т.е. кишечник, печень, легкие!!!, трахею, отрезать гузку с анальным отверстием), отрезать лапки по колено.
Но специально охотить диких птицек для пустельги смысла нет, пустельга - мышеед, ей нужно мышей добывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не... Жирафы у нас не водятся, а вот слоны - это тема :spiteful: Я к чему эти все вопросы задаю, а вдруг с мышами будет напряг, мало ли, в жизни всякое бывает))))) Хотя в магазинах они есть))) Но ведь на всякий случай надо знать)))
А сколько часов проходит, прежде чем выработается погадка?
Да, и ещё, давно хотела спросить, а что такое вабило? :censored: Давно хотела спросить, но всё не решалась... (это вопрос чисто из любопытства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько часов проходит, прежде чем выработается погадка?

Зависит от того, что ела птица и в каком количестве. Может и за 5-6 часов выйти, может и за сутки.

 

Да, и ещё, давно хотела спросить, а что такое вабило?

Муляж птички или зверька на веревочке, для тренировки птицы в полетах его крутят над головой и вокруг себя, так, что бы птица его атаковала и, когда понадобиться, ловила.

 

вот на этом фото лежит вабило - с крыльями куропатки http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=13034
вот здесь сокол-спсан поймал вабило http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=16989

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не... Жирафы у нас не водятся, а вот слоны - это тема :spiteful: Я к чему эти все вопросы задаю, а вдруг с мышами будет напряг, мало ли, в жизни всякое бывает))))) Хотя в магазинах они есть))) Но ведь на всякий случай надо знать)))
А сколько часов проходит, прежде чем выработается погадка?
Да, и ещё, давно хотела спросить, а что такое вабило? :censored: Давно хотела спросить, но всё не решалась... (это вопрос чисто из любопытства)

По идее в экстренных случаях можно кормить любым мясом, только не жирным, поэтому свинина не подойдет категорически! И вообще, чем мельче животное, тем больше оно по свойствам мяса приближается к естественной пище пустельги - мышам, поэтому слон в этом списке скорее всего будет на последнем месте уступая разве что китам!
Погадку хищные птицы обычно скидывают утром, по крайней мере до обеда, поэтому кормить удобнее всего птицу при одноразовом кормлении, днем или вечером.

Муляж птички или зверька на веревочке, для тренировки птицы в полетах его крутят над головой и вокруг себя, так, что бы птица его атаковала и, когда понадобиться, ловила.

Для пустельги можно использовать вабило не только в воздухе, но и таскать его по земле иммитируя грызуна, в таких случаях лучше сделать меховое вабило. Вабилом может послужить и плюшевая игрушка, видел как один иностранный сокольник гонял свою птицу на вабиле которым был плюшевый слоник. Единственное неудобство в данной ситуации это загрязнение такого вабила мясом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чем мельче животное, тем больше оно по свойствам мяса приближается к естественной пище пустельги - мышам, поэтому слон в этом списке скорее всего будет на последнем месте уступая разве что китам!

633066[/snapback]




Вабилом может послужить и плюшевая игрушка, видел как один иностранный сокольник гонял свою птицу на вабиле которым был плюшевый слоник

633066[/snapback]



:offtopic: Ну вот, а вы говорили, что слоны не годятся :crazy: В хозяйстве всё можно приспособить :tomato:

 


Погадку хищные птицы обычно скидывают утром, по крайней мере до обеда, поэтому кормить удобнее всего птицу при одноразовом кормлении, днем или вечером.

633066[/snapback]



А разве пустельг кормят всего 1 раз? Не 2? Она же мелкая? Или я может что-то неправильно понимаю :oops:
А можно ли пуську дежать на свободном выпасе, как совку или попугайчика, в смысле не пристёгивать? Или лучше пристёгивать и отпускать только во время занятий(в квартире), чтоб к присаде привыкала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вельта почитайте разделы по поводу дрессировки кормления и всего остального.
http://mybirds.ru/groups/hish/chiks.php
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=239
И лучше взвесить все за и против,заранее обговорить все с родственниками.

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сова113, а я и не собираюсь прямо сейчас это счастье заводить)))) В моём самом первом посте я написала, что буду заводить не раньше следующего года, а пока собираю информацию и задаю глупые вопросы))))) :crazy:
За полгода перелопатила почти весь форум, кое-что для себя уяснила, а кое-что конкретно мне непонятно или я что-то упустила, вот и задаю уточняющие вопросы... :helpsmilie:
А что касабельно родственников, то птицу я буду заводить не раньше чем съеду, хотя мама в общем-то не против... :)
Огромное спасибо всем за терпение и ответы на вопросы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:offtopic: Ну вот, а вы говорили, что слоны не годятся :crazy: В хозяйстве всё можно приспособить :tomato:
А разве пустельг кормят всего 1 раз? Не 2? Она же мелкая? Или я может что-то неправильно понимаю :oops:
А можно ли пуську дежать на свободном выпасе, как совку или попугайчика, в смысле не пристёгивать? Или лучше пристёгивать и отпускать только во время занятий(в квартире), чтоб к присаде привыкала?

Могут сгодиться и слоны, но по возможности очень маленькие. :flood:
С рабочей пустельгой лучше придерживаться одноразового кормления, иначе она просто может не работать. При двухразовом же кормлении днем рекомендуется скармливать чистое мясо, а к вечеру можно дать мясо с "погадкообразующим" материалом, причем материал сей (шерсть, шкура, перья др.) с мясом естественно лучше дать в начале последнего кормления, пока птица еще голодна.
По поводу свободного выпаса по моему писалось раз 500!
Итак 501!
Оконные стекла должны быть закрыты густой тюлью или занавесками, что бы птица не решила вдруг полететь на улицу через прозрачное стекло. Ну и лучше установить удобную для не присаду на стене и внизу укладывать и менять газеты, что все равно не спасет от регулярного обнаружения птичьих фекалий на новой юбке, в клаве компа и др.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, ну про шторки - это уже пройденный этап, мы от попугая, когда выпускаем его на полетать закрываем шторки, иначе он все стёкла пересчитает, думаю у всех птиц такая особенность, не видеть стёкол... (догадываюсь, что в одной комнате попугая и пустельгу держать не стоит) А помёт, не страшно, уберём... Просто я много читала на форуме, что птицу рекомендуют пристёгивать, вот мне и стало интересно, а вольный выпас - это реально или лучше не надо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю у всех птиц такая особенность, не видеть стёкол...

Ни одна из моих семи сов не пытаеться выйти через стекло. Смотрят на улицу через него, но не выходят.
Хотя, если сильно напугать, то в стекло врежется. Но точно так же она может и в стену врезаться, прозрачность не при чем.

 

У Руны пустельги (2шт) жили на свободном выпасе в комнате. Их за два года не привязывали ни разу. Никто никуда не бился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ни одна из моих семи сов не пытаеться выйти через стекло. Смотрят на улицу через него, но не выходят.
Хотя, если сильно напугать, то в стекло врежется. Но точно так же она может и в стену врезаться, прозрачность не при чем.

 

У Руны пустельги (2шт) жили на свободном выпасе в комнате. Их за два года не привязывали ни разу. Никто никуда не бился.

633421[/snapback]


 

Значит здорово)) Я только за, чтоб моя будущая птица об стекло не билась:)
А как часто пуське нужно давать живых\свежезабитых мышей? Просто у меня нет возможности их разводить, я могу покупать их оптом живыми, забивать и класть в морозилку, ну несколько могу оставить живыми на покушать... А покупать каждый раз в магазине по нескольку штук накладно (не финансово,они у нас по 10 р стоят), они там не всегда бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну видимо "врезание в стекла" это качество отдельно взятой питцы)) нужно первое время следить за птицей, потому что сразу вы не сможете выявить "опасные места", а последив за птицей это легко сделать

А как часто пуське нужно давать живых\свежезабитых мышей?

а чем чаще тем лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.