Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Очень красивые ребятки :) Где брали? Сколько им?
Они как пара себя ведут или пока просто сожительствуют?
А с котом все таки поосторожне... мало ли что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Желтенький мальчик у нас 2 месяца,он со Львова.Ему где то полгода.Девочка недавно приехала с Кировограда от mikha,она еще моложе.Оба освоились сразу,на прогулку пошли на 2 день и оба возвращаются в клетку.Но поймать и закрыть там сразу обоих нереально.Когда не жарко летают по болкону.Девочка ручная,очень шустрая.Кот хотя и умный но без присмотра не оставляем.Он же с попугаями вроде подружился.Не проявляет агрессии даже когда они на прогулке лазят ему чуть ли не по усам.И птицы его абсолютно не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они крикливые или нет?шума много?

Какарики достаточно "разговорчивые", особенно самцы. Любят пострекотать-побебекать. Но звуки издаваемые ими не пронзительны. Если сравнивать с неразлучниками или корелами - очень тихие.
Он же с попугаями вроде подружился.Не проявляет агрессии даже когда они на прогулке лазят ему чуть ли не по усам.И птицы его абсолютно не боятся.

Я просто к тому что когда я стала жить с сестрой её собака тоже не проявляла интереса к птицам. А однажды вечером я пришла домой и увидела что она как-то открыла вольер и съела целиком трёх моих попугаев. Из пяти. Ну... Просто берегите свистушек... Кот он же животное. какое бы воспитанное не было, у него инстинкты на первом месте и это естественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без присмотра с котом птиц не оставляем(хищник все таки).Шуму от них не много.Самочки не слышно вообще,а самец иногда не громко "чирикает".Только один раз за 2 месяца вдруг расшумелся громко и на пол дня.Но их звуки переносятся нормально,слух не режет.

 

Без присмотра с котом птиц не оставляем(хищник все таки).Шуму от них не много.Самочки не слышно вообще,а самец иногда не громко "чирикает".Только один раз за 2 месяца вдруг расшумелся громко и на пол дня.Но их звуки переносятся нормально,слух не режет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего, если в клетке на ночь не запереть,в 4:30 с восходом солнца, как будильник стрекотать начинает на все лады и носится при этом по столу туда-сюда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нам попались не шумные,спать не мешают.Вопрос???Какую воду давать птицам пить? Одни пишут кипяченую,другие нет?

 

И еще посмотрите пожалуйста на фотке где желтый самец купается,не длинный ли у него клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеrж, клюв нормальный, у какариков довольно длинные клювы, по сравнению с тими же кореллами, особенно у самцов. Когда клюв перерастает это очень хорошо видно, он почти прозрачный, если беспокоитесь на счет длины клюва, то повесте в клетку минеральный камень, а еще лучше свежие веточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам попались не шумные,спать не мешают

Это потому что они вдвоём :) Если бы у Вас был одиной самец он бы тоже задавал жару своим стрёкотом :) Это они, мальчишки, любят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала самец был один,месяца полтора и тоже не шумел.Кроме одного дня,в тот день я его не узнавал,пел с утра до вечера.А как быть с водой все же,кипятить или нет?У нас в кранах вода хорошая,с артезианских скважен и хлора в ней не чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как и кто поступает, я своим птицам использую обычную воду из под крана. С птицами я связан почти тридцать лет и проблем за этот период никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеrж, Кипяченую не стоит - она часто приобретает свойства чайника, в котором кипятиться :) Идеально - фильтрованная хорошим фильром из под крана. Она жестче и по составу полезнее.
Потому что как фильтровали бонакву и акваминерале - не понятно. А другая вода может быть излишне минерализированна. Можно заморачиватся и покупать детскую воду. Типа агуши. Но я не знаю зачем такие заморочки. У меня фильтр "бочонком", т.е. с отдельным выведенным краном. Отличная штука скажу я вам, прекрасно чистит воду (у нас вода жутко грязная и воняет не только хлоркой, но и болотом). Лью из-под этого фильтра и даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Приделал на днях домик к клетке......Вчера обнаружил там первое яйцо.Буду благодарен за советы что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две недели насиживания пусть стоит купалка - должны увлажнять яйца. Обязательно пару раз за день опрыскивайте домик из пульвелизатора. А лучше положите на него влажное полотенце.
После 2х недель купалку снимите (есть риск переохладить зародышей мокрыми перьями). Но опрыскивать дуплянку продолжайте.
Подсократите количество овощей и фруктов - так самке будет легче насиживать (потому что она должна будет редко выходить из домика и редко гадить. А фрукты часто слабят.
И не мешайте самке. Как можно реже туда заглядывайте. Яйца не трогайте. Будет нести через день. Плотно сесть на кладку может не сразу, а со второго-третьего яйца.
Через неделю после начала насиживания можно будет аккуратно овоскопировать яйца (обязательно держать яйца не сбоку, а по краям, чтобы как можно меньшую поверхность яйца трогать пальцами (стирается чувствительная защитная кутикула на яйце). Итак через неделю при просвечивании в оплодотворенном яйце будут прожилки, потемнение по центру, начнет замыкатся аллантоис.
Если так - яйцо развивается нормально. Если яйцо неоплодотворено, оно будет прозрачным, с легким потемнением на месте желтка. Без жил и темных, не просвечивающих пятен.
Вот базово и все, вроде как :)
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

У какариков бывают кладки свыше 10 яиц :) Ждите!

У нас процесс остановился на 8 яйце 4 марта.А первое было 16 февраля.Итак сегодня 22 день от первого яйца.Яйца не осматривал,так как боюсь повредить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не мешайте, возможно первые яйца были неоплоды. А 1 апреля я бы начала вскрывать кладку посмотреть что такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал на фонарик насадку для того чтобы просветить яйца.Поскольку последнее было снесено 4 числа,думаю уже на всех яйцах должно быть видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеrж, На таком сроке насиживания аалантоис уже замкнулся. Если яйца оплодотворены увидите только темное яйцо. Но это и без просвечивания видно. Неоплодотворенны должны аж просвечивать розовеньким, а оплодотворенные быть матовыми и белыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola,смотрел на просвет через галогенный фонарик.Яйца прсвечиваются довольно слабо.Во всех имеется темое пятно с одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда оплодотворены точно :)
Пульпа (воздушная камера в тупом конце яйца) должна просвечиватся полностью, ближе к вылуплению она будет размер с треть яйца. А остальная часть должна быть совсем темной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


аалантоис

808979[/snapback]




Пульпа

809136[/snapback]



:bang:
Ну ладно второе объяснила, а первое для дураков можно по русски написать??? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain,
Аллантоис - это одна из оболочек зародыша, которая обеспечивает дыхание эмбриона и служит местом скопления выделений. Мы же не забываем что он живой и обменные процессы у него уже "по взрослому" идут?
Эта оболочка не сразу возникает, она развивается с момента насиживания постепенно и примерно к середине срока насиживания покрывает всю поверхность яйца, т.е. замыкается. Когда сие случается на просвет уже не видны ни зародыши, ни сосудики, да вообще ничего - яйцо становится равномерно-темным на просвет. Все, за исключением воздушной камеры-пульпы.

 

По правилам яйца овоскопирую три раза - на оплодотворенность (6 день, в зависимости от вида) видно потемнение и сосудистую сеточку в центре, на замыкание аллантоиса (11день) должно быть равномерно темное яйцо без просветов и на подготовку к выводу. (пульпа занимает треть яйца и может быть неровной. Без светлых пятен там где предполагается эмбрион. Чтобы точно знать какое яйцо не выведется и его удалить (а то может взорваться, у макса было такое :/) Но по-моему это излишне и достаточно один раз на оплодотворенность - если уж очень любопытно.
Я как узнала про защитную кутикулу (которая защищает яйцо от микроорганизмов и прочего как кожа и её легко стереть) - решила что лучше вообще, по возможности, не трогать их :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я как узнала про защитную кутикулу (которая защищает яйцо от микроорганизмов и прочего как кожа и её легко стереть) - решила что лучше вообще, по возможности, не трогать их smile.gif)

 


811603[/snapback]



Я тут рядашком в твоей темке написал по поводу овоскопления и лишнего беспокойства. А так просто на чисто интуитивном уровне не чуяла что не стоит трогать яйца? :), я конечно понимаю что любопытство, но все же, в принципе оплодотворенные яйца видно даже просто в гнезде и не надо их просвечивать, особенно на последних днях развития.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интуитивно чувствовала :) Но любопытство сильнее. А теперь когда у меня есть научное доказательство что этого делать не стоит - оно сдерживает меня куда как больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно убрать. Если хотите проведите ещё курс витаминов, белковой подкормки и снова повесьте домик - можно попробовать сделать вторую кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

КАРАУЛ.....У нас во второй кладке вчера вылупились 2 птенца.Яиц в кладке 8.Поскольку птенцы первые не знаю кормит ли их самка.Как определить?Чем нужно помочь птицам?К сожалению не располагаю временем искать инфу в форуме.Кто может помочь дельным советом оставьте пожалуйста номер телефона....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеrж,

КАРАУЛ.....У нас во второй кладке вчера вылупились 2 птенца.Яиц в кладке 8.Поскольку птенцы первые не знаю кормит ли их самка.Как определить?Чем нужно помочь птицам?К сожалению не располагаю временем искать инфу в форуме.Кто может помочь дельным советом оставьте пожалуйста номер телефона....

Во-первыйх поздравляю :)

 

А во-вторыйх не паникуйте так, если они дожили до сегодняшнего дня - значит кормит.
Какарики первые дни кормят птенцов часто и очень-очень мало, зобик у них крошечный, легкая припухлость в области шеи. Главное - поддерживайте влажность в дуплянке и не тревожьте самку, поменьше к ней заглядывайте.
Давайте мягкий корм птицам (проростки, мешанки, каши, белковая пища) им сейчас он очень нужен :)
Будем держать кулачки за ваших крох!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Pola.Несколько успокоили.Щас поищу инфу про каши.Не знаю будут ли есть,очень они у меня с едой привередливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того что нашел дома и в магазине сделал вот такую кашу. Взял 150гр нежирной вареной говядины,150гр вареных креветок,1 сладкий и 1 горький перец,грамм 30 сушеного шиповника,20 грамм гаммаруса и 3 чайных ложки меда.Все перекрутил 2 раза на мясорубке.Не повредит такой состав птицам?Хотел еще творога добавить,но нежирного не нашлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из того что нашел дома и в магазине сделал вот такую кашу. Взял 150гр нежирной вареной говядины,150гр вареных креветок,1 сладкий и 1 горький перец,грамм 30 сушеного шиповника,20 грамм гаммаруса и 3 чайных ложки меда.Все перекрутил 2 раза на мясорубке.Не повредит такой состав птицам?Хотел еще творога добавить,но нежирного не нашлось.

 

Зерновая смесь: 2 части красного проса, 1 часть жёлтого проса, 1 часть канареечного семени,1/2 часть овсянки, 1/2часть овса, 1/4 семечки.
Мягкий корм:
Прокручиваю на мясорубке постную отваренную говядину два раза 1 часть, смешиваю с сухарями из белого хлеба 6ч и геркулеса 3ч, прокрученных на мясорубке. Обезжиренный творог 1 ч заливаю водой и кипячу в течении 1 часа. Сливаю воду, отжимаю творог и смешиваю с молотым шиповником(продается в аптеке). Твёрдый сыр(пармезан) 1/2ч натераю на мелкой тёрке и смешиваю с молотым сладким болгарским красным перцем. Приготовленные компоненты перемешиваю до однородной смеси и добавляю 1ч крупы манки и кукурузы, 1/10ч порошка глюканата кальция и глицерофосфата кальция и 1/10 часть порошка из гамаруса(корм для рыбок). Приготовленная перемешенная смесь должна быть рассыпчатой и не прилипать к рукам. В соковыжималке(удобнее) или на мелкой тёрке натираю морковь 2ч и 1ч сладкого яблока отжимаю сок и добавляю к смеси до тех пор чтобы смесь увлажнилась, но не прилипала к рукам. Приготовленную смесь замораживаю в холодильнеке.
Утром достаю из холодильника необходимое количество смеси( примерно чайная ложка на птицу), натераю на мелкой терке сваренное в крутую яйцо и перемешиваю с яйцом. Высыпаю в отдельную кормушку. Замачиваю кусочек белый хлеба в молоке (рекомендую Домик в деревне) и в кормушку. Нарезаю салат(летом) или китайский капустный салат (зимой) и в кормушку. Нарезаю мелкими кусочками яблоки, мандарины, апельсины и грушу,( летом постоянно даю смородину, сливу и др. фрукты) и в кормушку. к вечеру кормушки должны быть пустыми.
Такой рацион какарики и др. питомцы получают каждый день.
На таком рационе у меня пара какариков спокойно выкармливает 9 птенцов. Сейчас у меня пара зелёных села на гнездо и отложила 9 яйиц. Но в этом году оставил только два яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.