Перейти к содержанию

Посоветуйте.


НАИЛЯ

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, для аквариума в 200 литров:
Максимально количество рыбок размером в 10 см.
Какие породы сочетаются с Цихлидами?И если можно где посмотреть их фото, чтоб знать каких заказывать.
И правда ли что Цихлиды поедают водоросли и для них устанавливают искусственные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по порядку... количество рыб - расчитывается по л на см.тела... н оможно и побольше. С цихлидами вообще лучше дердать крупных рыб или вообще не держать, они агрессоры... про водоросли точно сказать не могу, знаю только,что живые лучше для биообмена и искуственные надо часто мыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие породы сочетаются с Цихлидами?
Попугаи оранжевые (и другого окраса), сомы большие, боции.
Смотря какие цихлиды. Астронотусов вообще нужно содержать только одних.
Цихлиды есть и спокойные.
И правда ли что Цихлиды поедают водоросли и для них устанавливают искусственные?
Правда. Водоросли поедаются, корни выраваются.
Для них лучше каменные укрытия, но и кораллы можно.
вот мойpost-19889-1246279674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cadyshca, спасибо :) !
1794, скажиет а у вас водоросли силиконовые?И на сколько литров аквариум у вас?
Скажите а какая цена на попугаев среднего размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня все водоросли силиконовые. Они легко моются. аква 250л. Это выходит дешевле, ежели регулярно покупать живые растения. Стоит выносной фильтр тетратэк на 100/250 литров. Фильтр мою редко 2 раза в год. А рыбы живут долго, где-то 4 года. Они все тихие, страстей не бывает в аквариуме, как было, когда с ними жил астронотус. Все мирные и красивые.
Заведите пару акар бирюзовых и попугаев пару, сома, и будет тишина и красота.
Попугай 5 см. стоит примерно 400 рэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1794, и снова я :) !
Для себя записала каких мне нужно будет купить :) , но вот вы пишите что:

Это выходит дешевле, ежели регулярно покупать живые растения. Стоит выносной фильтр тетратэк на 100/250 литров. Фильтр мою редко 2 раза в год.

Здесь вы говорите что силиконовые растения стоят дорого? По сравнению с живыми и пусть даже часто их покупать?
И как понять выносной фильтр?
Извините что задаю такие вопросы, но когда у меня в детстве были рыбки, компрессоры били стандартные :) и сейчас мне трудно разобраться.Просто не хочется чтоб продавцы сыграли на моей безграмотности :) .
Быстро ли растут попугаи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду, что искусственные растения стоят дешевле. Горка голубая 1200 рэ, песчанники на вес 250 рэ за 1кг., голубая трава 60 см 150рэ., и все остальное не дорого стоит. А живые растения один кустик смотря какой еще с жесткой листвой 150,200 рэ и т. д. Чтоб засадить аквариум надо много растений купить.,А на утро вдруг увидете, что они плавают на поверхности.
Вот дискусы хорошо дружат с живой растительностью!

 

Фильтр выносной-это внешний, одно и тоже Tetratec ex700 стоил в прошлом году 2050 руб "на птичке". Он стоит в тумбочке. Через трубки идет подача и забор воды. 5 фильтрующих наполнителей для очистки воды. безшумный! Стоит компрессор китайский тоже безшумный! Дует в две трубки-распылители. Ну и лампы аква гло и пауэр гло.

 

Быстро ли растут попугаи?
Попугаи растут быстро. и едят они хорошо.
У моей подруги была пара в 100 л.аквариуме - размером в длинну 25/30 см. а в диаметре 8/10см. Жили долго лет 8. самка умерла не понятно от чего, и самец после нее. Постоянно откладывали икру, охраняли ее , а потом съедали. Очень красивые рыбы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлиды тоже разные бывают.
Америка, малави и танганьика - три большие разницы. По мне, так ничего интереснее ракушковых лампрологусов нет, и ужиться с ними может абсолютно любой, сходный по общим требованиям вид.
Насчет агрессивности тоже все относительно. Паку, метиннисы, апистограммы, уару - абсолютно мирные существа из "американцев"; бентохромисы и циприхромисы аналогично безобидные представители "танги".
Насчет малави не могу сказать, поскольку не люблю их. Слишком заезжены эти "псевдоморя" с пластмассовым уродством вместо растений (а иначе нельзя, ибо малави жреть и копаеть все подряд :bang: ).
Мое имхо : не нужно этих нагромождений из силикона и пластика. Лучше создать такой биотоп, при котором все будет уравновешено. Растения все-таки тоже немалую роль в химических процессах играют, одного внешнего фильтра недостаточно.
В танганьике оч много равнодушных к растениям рыб, например, юлидохромисы, циприхромисы, бенто и прочие хромисы, лампрологусы (за исключением нео - "принцесс"). Но миролюбивыми можно назвать только некоторых.
Американцы большие любители похряпать растючку. Самые равнодушные, пожалуй, бабочки - апистограммы. Однако есть и такая "невкусная" растючка, которую при всем желании и не раскопаешь, и не сожрешь. Например, роголистник (почему-то его никто не любит, его вообще хорошо на стартовом этапе при запуске банки помещать, т.к. очень активно поглощает нитраты и фосфаты, не давая пищи простейшим водорослям), анубиас (их куча видов от карликовых до здоровых - слишком жесткие для рыб), криптокорины (очень красивые растения, но невкусные), апоногетоны (люблю их до чертиков, но некоторые виды уж больно нежные и придирчивые, хоть рыбы их и не жруть) ну и так если постараться, можно еще вспомнить. :)
А эти "байки из склепа" в виде пластмассового уродства не только безвкусица, а еще и плацдарм для всякой гадости типа черной бороды, нитчатки, диатомовой и сине-зеленой гадости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1794, Bell, ух ты как вы написали и сколько половины слов не поняла :) !!!
на одном из форумов сейчас и не вспомню в отделе продаж, что-то больно дешево продают аквариумы с рыбками примерно так скажу , на 200 литров +пара цихлид всего 7000 тыс.Разве это может быть?
У меня в городе аквариум такой стоит только 5-6 тыс руб.Или накрутка большая пока до Самары а там и до нас ????
Что посоветуете может в интернет магазине купить?
Сейчас созвонилась с одним разводчиком цихлид и попугаев в нашем городе, завтра пойду к нему посмотреть на его рыбок, потом расскажу какие запали мне .И хочу посоветоваться с вами :) !
И вот вопрос с крышкой покупать или нет, он говорит я и стеклом прикрываю ....крышки дорогие?
Но тут ведь крышка наверное несет не только декоративный характер?
Грунт присмотрела в одном из зоомагазинов :) !Голыши они мне всегда нравились, а вот если я буду делать синюю подсветку, то какие камешки еще прикупить я имею ввиду есть же прозрачные всякие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
На сайте WWW.AQA. RU есть форум. Там все, что вас интересует найдете.
Очень хороший сайт. :up:

 

И вот вопрос с крышкой покупать или нет, он говорит я и стеклом прикрываю ....крышки дорогие?

Многие разводчики рыбы на дому, прекрывают стеклом. Т. К. у них много аквы, они в основном встроены в металлические стоики. А нормальный аквариум друг на друга не поставишь.
По этому покупайте с крышкой. Это -защита от домашней пыли, не будет быстро испоряться вода, и красиво. :ok:
Аквариум-это тоже самое, как и любовь к попугаям!Начнете с 200л, а потом захочется купить побольше, и других рыб. Все зависит от ваших материальных возможностей. Можно и морской аква. (с соленой водой) сделать, и рыб морских запустить, с живыми кораллами и т.д. Но тут и корм другой нужен. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1794, к сожалению встречу с ним перенесла, из-за ЧП с соседкой :) .
Да чуствую меня скоро занесет и с аквариумом тоже :) .Попробую до него завтра сбегать ,так хочется посмотреть в живую аквариум с синей подсветкой и на рыбок его гнянуть, с Самары говорит привезу по возможности что закажите, но не с птички а именно от разводчика, цихлид.
Я вот на том сайте помоему видела много разных фото рыбок, выложенный форумчанами,только вот жалко они не всегда настоящее название рыбки пишут.
Не подскажете на какой сайте я точное название рыбки узнаю, ну чтоб заказывать потом?
Эх морской это что-то, я обомлела когда увидела, слюнки потекли :) .
Но мне бы на 200 заиметь для начала :) !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1794, скажите пожалуйста ,а Дискусы и Цихлиды, уживаются вместе?
Я от Дискусов просто в восторге, они такие :) ну нет слов, красавцы.
И вот скажите через какое время молодняк из размера 4-5 см, превратится в красавца 15 см?

 

И еще забыла, вот как Цихлиды и Дискусы относятся к улиткам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиля, с дискусов не начинайте лучше. Они для продвинутого любителя! Достаточно сложные в содержании.
У меня были малавийские цихлиды. Водоросли не жрали - у меня была криптокорина апоногетонолистная и валиснения. Криптокорину такую даже попугаи не жрут. А без водорослей аквариум как - то не смотрится.
Тангиеьикские были - юлидохромисы. Не понравились вообще. ИМХО скучные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискусов не берите!!!! они дорогие и очень прихотливые.... выброшенные деньги..... надо быть очень подкованным аквариумистом, малейшие колебания состава воды или температуры на пол градуса и все, трындец....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катя перелыгина, Cadyshca, спасибо вам дорогие :) !
Сегодня таки сбегала до него, он меня тоже уверил с Дискусов не начинать, он говорит я от них отказался ну настолько хлопотно и подыхали со страшной силой, чуть говорит не плакал от того что деньги мерли на глазах!
Рекомендовал Цихлид и золотых рыбок, я говорю ему хотела бы сразу больших купить,он говорит не стоит большие хуже адаптируются к вашей воде.Например в Самаре она мягкая у нас здесь жесткая.
Как много нюансов которых я ну совсем не знаю!
Велел для начала купить аквариум, залить водой включить фильтры чтоб они воду подготовили добавить водорослей и еще подождать малость, а только потом рыб :) !
Сказал ,что есть Цихлиды которые немного похожи на Дискусов , раз вам так понравились :) .
Что скажете?

 

катя перелыгина, пошла искать как выглядят малавийские цихлиды :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискусов держат одних! Примерно 5,6 штук на 150 л. воды. Им необходимо ежедневно подменивать 10% воды. с маленькой рыбки до 15 см. в диаметре,( дома в ак-ме) почти не вырастают, могут по не понятным причинам затянуться в росте (приостановится). Нужен живой корм и много разного мороженного корма в брикетах. 4,5 раз в день только надо кормить. Растительность можно живую, но только которая переносит высокую температуру воды 28,30*. Как правило дискусы долго живут только у тех, кто ими занимается и разводит. И заводчики держат их в обсолютно пустых ,без грунта-аквариумах. +обязательно надо подсадить к ним (чтоб со дна подбирали корм) сомика-боцию, и сиамский водорослеед(сайешки).
Улиток не держат с цхлидами. Они для них-еда,И переносчик всякой заразы. они имеют свойство быстро плодиться, потом не избавишься.
Вы вообще к каким рыбам больше склоняетесь: к крупным, мелким, спокойным или агрессивным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1794, вот вот посоветуйте :) .
Вот из моих критерий :красивые,среднего размера 10-13 см , а вот что касательно спокойствия или агрессивности без разницы, хотя нет, лучше шабутные,а то аквариум и сам по себе мощное успокоительно, а если еще и рыбы будут засыпать то это будет ужасно :) .
Значит агрессивные :) .
Да и вправду Дискусы мне не по зубам пока :) , хоят может когда нибудь и разоримся на мощный аквариум который будет и температуру держать и воду постоянно проточную иметь :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, а вот скажите наверное таких рыбок как цихлид и многие другие с Москвы не довезти?
они без кислорода погибнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендовал Цихлид и золотых рыбок

Категорически не советую держать их вместе. Абсолютно несовместимо содержание требовательных к качеству воды цихлид и карпов, вечно жрущих все без разбору и еще больше вечносрущих :crazy:

хотела бы сразу больших купить,он говорит не стоит большие хуже адаптируются к вашей воде.Например в Самаре она мягкая у нас здесь жесткая.

Так вот, кстати, африканским цихлидам (танганьика, малави) нужна вода с Рh больше 7 (щелочная), достаточно жесткая.
Американцам наоборот, более мягкая и кислая. Дискусы, кстати, тоже цихлиды, как раз американские. А еще к цихлидам относятся скалярии и эти яркие мутанты-попугаи (мутанты, потому что продукт генной инженерии, гибрид разных видов цихловых рыб).

Велел для начала купить аквариум, залить водой включить фильтры чтоб они воду подготовили добавить водорослей и еще подождать малость, а только потом рыб :) !

Вот это дельный совет! Опытные люди готовят аквариум к заселению в среднем около месяца. Потому что в воде должны заселиться бактерии, играющие очень важную роль. Вот здесь все подробно описано:
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=121
А вот здесь очень наглядно и интересно показано, как "запускают" новый аквариум :)
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=105

 

Малавийские цихлиды достаточно яркие, подвижные, поэтому для них делают дизайн в стиле "псевдо-моря". Имитация кораллового рифа. Только растючку они жруть, поэтому банки делают или вообще без растительности, или выбирают "невкусные" виды (о которых выше писала).
Танганьика оч требовательна к качеству воды, начинать с них трудно. Юлики мне кстати, тоже не понравились, я их даже заводить не стала, т.к. агрессивны - защищают свою "нору" от всех подряд.

 

Мне кажется, Вам следует выбирать между малави и американцами (но дискусов тоже не советую, это для профи). И те и другие достаточно яркие, не сильно сложные виды.

 

Лично мне американцы больше нравятся.. Вы посмотрите, какая красавица бирюзовая акара:
birakar003_pr.jpg
А апистограмма какаду!
16534_1.jpg
тоже апистограмма, рамирези, "бабочка":
babochka_cover.jpg
(сразу оговорюсь, апистограммы с акарами вместе не уживутся, ибо размерчики разные :crazy: )

 

А вот из африканцев можно смело начинать с пельвикахромисов пульхера(попугайчиков):
Par6.jpg
или лабидохромисов еллоу
s11_resize.jpg

 

Насчет доставки рыбок: я из Германии заказывала, и ничего, все отлично. Если серьезный поставщик, то он на совесть упакует и кислорода в пакет накачает так, чтобы несколько часов можно быть спокойной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bell,спасибо :) , какие красивые!!!!
А я только хотела спросить про Акар и попугаев мутантов, на них пока остановилась, пойду читать ваши ссылки!!!!!
Bell, у вас хоть раз тек аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zhenia, а вот скажите наверное таких рыбок как цихлид и многие другие с Москвы не довезти?
они без кислорода погибнут?

а зачем вам Москва? ближе что нет никого? смаря как запакуют и сколько им ехать

 

 


Насчет доставки рыбок: я из Германии заказывала, и ничего, все отлично. Если серьезный поставщик, то он на совесть упакует и кислорода в пакет накачает так, чтобы несколько часов можно быть спокойной.


простите, вы акар и апистограмм из Германии заказывали??? Зачем????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


простите, вы акар и апистограмм из Германии заказывали??? Зачем????

конечно не их)) У меня танганьика : циприки и лампрологусы :)

 

НАИЛЯ, я через Аквариум Глейзер заказывала, потому что в Москве такого не было. Но Вы бы посмотрели, что у Вас в городе для начала продается.

 

Аквариум не тек (т-т-т). И даже страшно представить, что будет, если вдруг что подобное случится :newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, да конечно я осмотрюсь поблизости , это на будущее :) .
Bell, поскажите название этих видов цихлид, и есть ли они у нас в России :) потому как выбрала в интернете фото тех что понравились,может вообще кто нибудь уже вымер из вида :) .
Я их расположу и по возможности может , вы подскажите :) ?!

 

И сколько примерно будет стоить самец уже с наростом на голове, какая цена в Москве на него будет?

post-12189-1246511180_thumb.jpg

post-12189-1246511190_thumb.jpg

post-12189-1246511198_thumb.jpg

post-12189-1246511217_thumb.jpg

post-12189-1246511242_thumb.jpg

post-12189-1246511259_thumb.jpg

post-12189-1246511273_thumb.jpg

post-12189-1246511286_thumb.jpg

post-12189-1246511310_thumb.jpg

post-12189-1246511327_thumb.jpg

post-12189-1246511362_thumb.jpg

post-12189-1246511383_thumb.jpg

post-12189-1246511394_thumb.jpg

post-12189-1246511405_thumb.jpg

post-12189-1246511426_thumb.jpg

post-12189-1246511459_thumb.jpg

Изменено пользователем НАИЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажите ,цена,фирма,свет и все...:
Это я нашла в Самаре :

 

Фирма GEBO с крышкой
литров 274,лампа 2*30W, и больше ничего
размеры 1035*445*595

 

Фирма GEBO с крышкой
литров 250,лампа 3*30W,вод.помпа 1*450 л/ч 18W ,био фильтр.
размеры 1000*480*620

 


Вот я совсем ничего не понимаю, подскажите что надо докупить....для содержания Цихлид
по пунктам, чтоб аквариум заработал и начал чистить воду :) .Пока не касаясь рыбок и всяких витаминов и корма для них и сочков :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАИЛЯ, 1 ряд:
лабидохромис еллоу, цифотиляпия фронтоза, дальше 4 фотки - акары, все похожи на бирюзовую.
2 ряд:
астронотусы, васильковый хаплохромис, 3 - не поняла, северум красный жемчуг, сом пангасиус (ни в коем случае не берите, чисто акула), какая-то цихлозома ?
3 ряд - не поняла, кроме последней, где чудо-юдо-попугай :crazy: и бирюзовые акары

 

Насчет оборудования. Я лично не стала брать "готовый", я брала отдельно банку и отдельно внешний фильтр. Потому что целенаправленно хотела Ехейм, считается хорошим. Свет всегда вроде идет в комплекте. Еще нужно компрессор, который гонит в воду воздух (во 2м варианте - "помпа"?) ну и всякие трубочки-шланги-распылители-клапана - это уже по мелочам.
Ну и собсна грунт, декор, растючка. Если будете заводить цихлид, учтите, многие цихлиды копают, значит нужен грунт из окатанных камушков. Если хотите, чтобы растения тоже росли хорошо, можно их сажать в отдельные маленькие емкости с мелким рассыпчатым грунтом (типа песка), а горшочки в свою очередь тоже закапывать уже в основной грунт - так рыбы не раскопают и не повредят корни. Мелкий грунт в горшочки необходим для корней : чтобы вода не застаивалась, а циркулировала свободно, и чтоб корни там не загнивали, а дышали.

 

Насчет цен, приценитесь в аква-шопах, там и размеры пишут, и в каких городах работают ;)
Например, тут:
http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/351_353 или http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/351_359
там и картинки, и названия, и цены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bell, оргомадное спасибо :) !
сейчас буду переваривать и выписывать!!!
Ну что ж как куплю аквариум видимо вопросы и еще будут, надеюсь на конец июля :) .
И посылочке пошла,после прочтения отвечу еще :):):) !!!

 

Bell, а вот второй ряд, 3 - не астронотус ореховый????

Изменено пользователем НАИЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bell, а вот второй ряд, 3 - не астронотус ореховый????

Я вот думала на него, но мордень не видно, да и хвоста тоже. А окраска вроде его..
Астров тоже не советую.. Жрут все, что в рот влазит, а что не влазит, на куски кромсают, чтобы лучше влазило :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bell,

Астров тоже не советую.. Жрут все, что в рот влазит, а что не влазит, на куски кромсают, чтобы лучше влазило

Какой ужас!!!!!!!!!!!!
Спасибо обе ссылки обработала....цены вроде ничего не так страшны...
Интересно, если поставить аквариум у окна? Просто когда солнце мы зашториваем портьерами плотными, а вот рассеянный свет тоже будет вреден? Просто если ставить к стене,то рыбки будут за диваном и чтоб их увидеть надо в кресло садиться :( неудобно однако :( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как такие обьемные фоны устанавливаються на стенку из нутри???Или это тоже фото обои???
Или же есть такие ???

post-12189-1246819782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как такие обьемные фоны устанавливаються на стенку из нутри???Или это тоже фото обои???
Или же есть такие ???

Есть фон плоский, пленочный, который снаружи приклеивается
А это похоже на объемный пластиковый, который внутрь вставляется и к задней стенке изнутри прикрепляется. Если будете такой покупать, нужно аккуратнее под размер стенки все подгонять, чтобы не было щелей, в которые рыба может просочиться. А то застрянет между стенкой и фоном сзади и будет там воздух воду портить.

 

Насчет окна, сложно сказать. Прямые лучи однозначно плохо, а рассеянный свет.. Мне кажется, такие проблемы можно решить частотой подмены воды. Кстати, к этим "жертвам" нужно быть готовым заранее. Подмены воды должны быть регулярными, даже если чисто внешне все чисто (извините за каламбур) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь вкратце, как крепится объемный фон, а вот тут печальный опыт аквариумиста по установке такого фона.
Я лично побоялась с ним связываться :) Просто наклеила сзади "картинку", а в сам аквариум купила много ракушечника :
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=66491

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bell, спасибо буду читать :) очень интересно,про объемные еще не знала обои.
Подмену воды,производят понимаю -испарения.Или положено для рыбок? Вроде как фильтры чистят её?Ой как же много чего еще не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подмену воды,производят понимаю -испарения.Или положено для рыбок? Вроде как фильтры чистят её?Ой как же много чего еще не знаю.

Когда испаряется, делают просто долив воды. Но если всегда доливать и ничего не подменивать, то растет концентрация нитратов. Фильтры чистят воду механически плюс создают благоприятные условия для бактерий, участвующих в азотном цикле. Но этого не достаточно : рыбы кушают, какают так, что эти отходы не успевают перерабатываться бактериями и растениями. Создается благоприятная среда для "цветения" воды : когда в воде много органики, активно размножаются водоросли. Вода мутнеет, зеленеет, стенки покрываются зелеными (на свету) или коричневыми (если аквариум затенен) пятнами или даже обрастает бахромой ("вьетнамка"). Поэтому по хорошему раз в недели две необходимо часть воды слить и подменить свежей отстоенной (При благоприятном уравновешенном состоянии имхо достаточно процентов 10 воды). С помощью сифона удобно и быстро собирать с грунта все какашки и накопившуюся грязь.

 

Много воды подменивать не стоит, потому что нарушается хим. равновесие, и рыбы переживают стресс. А так потихоньку вода обновляется. Я вот правда ленюсь : подмены делать стала 1 р в 3 недели :shuffle: . Пока вроде все нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда испаряется, делают просто долив воды. Но если всегда доливать и ничего не подменивать, то растет концентрация нитратов. Фильтры чистят воду механически плюс создают благоприятные условия для бактерий, участвующих в азотном цикле. Но этого не достаточно : рыбы кушают, какают так, что эти отходы не успевают перерабатываться бактериями и растениями. Создается благоприятная среда для "цветения" воды : когда в воде много органики, активно размножаются водоросли. Вода мутнеет, зеленеет, стенки покрываются зелеными (на свету) или коричневыми (если аквариум затенен) пятнами или даже обрастает бахромой ("вьетнамка"). Поэтому по хорошему раз в недели две необходимо часть воды слить и подменить свежей отстоенной (При благоприятном уравновешенном состоянии имхо достаточно процентов 10 воды). С помощью сифона удобно и быстро собирать с грунта все какашки и накопившуюся грязь.

 

Много воды подменивать не стоит, потому что нарушается хим. равновесие, и рыбы переживают стресс. А так потихоньку вода обновляется. Я вот правда ленюсь : подмены делать стала 1 р в 3 недели :shuffle: . Пока вроде все нормально)

 


объемный фон красиво смотрится, но за ним потом собирается грязь, и потихоньку он грязнится, мыть его не очень удобно.
у меня аквас 240 л. раньше жили цихлиды.

post-21779-1246941047_thumb.jpg

post-21779-1246941062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bell, все ясно а я то думала по пол аквариума подливать :crazy: !!!!
Пчел, а этот объемный фон ,чтоб помыть снимать со стенки или же прям на стенке мыть? Видимо там липучки проблемные чтоб снимать и одевать.....
вот уж точно подумаешь прежде чем его покупать, а стоит ли?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bell, все ясно а я то думала по пол аквариума подливать :crazy: !!!!
Пчел, а этот объемный фон ,чтоб помыть снимать со стенки или же прям на стенке мыть? Видимо там липучки проблемные чтоб снимать и одевать.....
вот уж точно подумаешь прежде чем его покупать, а стоит ли?????

 

кто его клеит на селикон, а кто на присосках. http://www.aqa.ru/forum/fd1053p2m0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчел, как все сложно!по мимо того купить и найти его...стоящий интернет магазин, еще и установить проблема :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нашими рыбами смогли ужиться только каламаихты, всех остальных сразу поедали. Растения только искуственные. Живые пытались посадить, а их сразу выкапывают. Грунт с течении дня перелопачивают так, что никакой красоты сделать не получается. раз в месяц просасываем грунт и заменяем 1/4 воды. Водорослей нет и вода не мутная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

НАИЛЯ- возможно запаздал с ответам, но всё же...
2 ряд последнее фото и 3 ряд третие- хорны разных окрасов, 3 ряд первое цихлазома бартона, 2 не могу сказать кто!

 

P. S.-франтозам аквас от 500 литров нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleshenka, нет ,нет спасибо :) !
Аквариум пока не приобрела.........спасибо за вашу помощь!
А что они в 300 литрах плохо себя чувствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

НАИЛЯ- извените, забываю просматривать этот раздел, ( фронтозам надо содержать стайками мин 5шт- а качество воды их радного озера, по сравнению с нашей, да и надлежащее качество в 500 литрах гораздо проще поддерживать( а в более маленьком раба будет затянутая а это не есть гуд)
p.s.- если длго не отвечаю сбросте в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.