Перейти к содержанию

разлеточный вольер


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Немного о себе. заболел хищками с детства-в 5 лет(как говорит мама). С 10лет начал собирать литературу, в 25 появился первый тетеревятник и учитель. На данный момет занимаюсь ссоколиной охотой 10лет(только тетеревятниками). В этом году пошел на роботу в частные угодья штатным сокольником и сразу нарисовались у меня 3 балобана(гнездари). Сейчас строю для них вольер-разлетку 20*20*5м. Со стенами разобрался, а вот с накрытием есть вопрос: чем лучше, как лучше и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас строю для них вольер-разлетку 20*20*5м. Со стенами разобрался, а вот с накрытием есть вопрос: чем лучше, как лучше и т.д. и т.п.

Из тех облеточников что я видел, они обычно близкой к круглой форме, а вовсе не квадратные (шестигранники, восьмигранника и т.д.) в такой конструкции от стыков стен (углов) стропила идут к центральному столбу который несколько выше стен и соответственно получается нечто типа купола.
Накрывают сетью с крупной ячеей и толстой ниткой, если позволяют финансы и прочность стен то металлической сеткой.
Основные требования: долговечность (надежность) прочность или снегоустойчивость. Не редко снег не проваливается сквозь ячейки а налипает на сеть причем вскоре толстым слоем. Это может привести к разрыву сетного покрытия или обрушения конструкции при недостатке прочности стен или стропил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я строил нечто подобное, то это выглядело бы примерно так - прочный "скелет" из уголка, стены изнутри обшиты парусиной, потолок - металлическая или прочная пластиковая сетка. По краям сетки - опять таки парусина, сантиметров на 40, чтобы никому пернатому с дуру не приспичило лупиться в угол между парусиной и сеткой. И в центре опорный столб, чтоб сетка лежала не горизонтально, а под наклоном. И идеально, всё-же, разлётник делать не прямоугольный, а круглый, или, на худой конец, шестигранник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в такой конструкции от стыков стен (углов) стропила идут к центральному столбу который несколько выше стен и соответственно получается нечто типа купола.
Накрывают сетью с крупной ячеей и толстой ниткой, если позволяют финансы и прочность стен то металлической сеткой.

Вместо стропил могут быть использованы тросовые растяжки (трос лучше в пластиковой оболочке)
Примерно как то так (на фото) взято от сюда http://www.domodedovo.ru/ru/main/news/press_rel/?ID=651
В прессе встречаются и другие перлы
Это конструкция на металлическом каркасе, по форме напоминающая цирк шапито, покрыта особой сеткой, которая обеспечивает поступление необходимого количества света и воздуха.

http://www.fis.ru/fis/news/News.html?sp=33205
Что касается конструкции дык тут вроде все ясно и верно, а вот по поводу "специальной сетки" я трохи в непонятках!!!

2511_2_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас продаются в строительных отделах хорошие пластиковые сетки (материал напоминает толстую леску). Я себе сделал на балконе вольер из самой крупноячеистой, она идёт для культивирования винограда, плюща и проч. вьющихся растений. ИМХО - на порядок лучше капроновой дели. И стоит не дорого - 20 гр. кв. метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, сейчас продаются в строительных отделах хорошие пластиковые сетки (материал напоминает толстую леску)
.. она идёт для культивирования винограда, плюща и проч. вьющихся растений.
И стоит не дорого - 20 гр. кв. метр.

Ростислав скажи плз цену в рублях :pray:
И фотку мона?
P.S. насколько она стойка к солнечному свету и климатическим условиям? и соответственно долговечна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С математикой я не дружу :blush1: , но кажется один ваш рубль весит 24 наших копейки :) . Используется для садовых участков, т.е. уличная, т.е. должна быть достаточно прочная. Фото попробую скинуть попозже, счас нечем сделать. А на ощупь очень похожа на толстую (диаметром более 1 мм) леску, без узлов в месте соединения (типа решёточка, плоская). Размер "ячеи" был разный, я взял 2,5 см (максимум, кажется, 4), цвет - чёрный или зелёный, изготовлена, если не путаю, в Финляндии или иных околоскандинавских странах (значит должна быть и в Питере). Пробовал порвать руками - дохлый номер, хотя Бог меня силой не обделил :) .
:sp: А вот и фото - сделал видеокамерой :) :
10.06.2009_2_55_0001.jpg

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В рублях трудно, мона в доларах 20гривен- это прибл. 3$

Ок, спасибо!

вольер-разлетку 20*20*5м.

= 1200 $ Душевно!
Вот нашлась картинка интерьера шестигранного вольера, где то дома лежат копии чертежей питомника Людгера и в их числе есть чертеж облеточника, но в компе только это увы.

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, ссылка на сетку в Питере http://www.geobel.ru/geosetka_sla.html Правильно еще может называться геосетка, садовая или фасадная решетка СЛАВРОС, ну и там вскяие похожие названия. Украинцы таскают ее из России. Температуру держит как - так и +. знаю людей, у которых она стоит 4-год на море, огораживает теннисный корт - абсолютно нормальный внешний вид и прочностные хар-ки. Толщина от 1 до 3-4мм. Руками не рвется, пробовал. морозы у нас не продолжительные но до -20 бывает каждый год, ну а влажность на Азове присутствует. Летом до +45.

Изменено пользователем Максм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо, что откликнулись. Остановился на металич. сварной сетке для ограды высота-2м, диаметр прута 3мм, покрыта поливинилхлоридом (зеленое пластмассовое покрытие похожее на изоляцию электропроводки), ячейка прямоугольная 5*10см. Интересно Ваше мнение по поводу такого выбора.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Остановился на металич. сварной сетке для ограды высота-2м, диаметр прута 3мм, покрыта поливинилхлоридом (зеленое пластмассовое покрытие похожее на изоляцию электропроводки), ячейка прямоугольная 5*10см. Интересно Ваше мнение по поводу такого выбора.

Это на крышу?
Хорошая сетка, вроде она есть в 10 метровых рулонах, то есть надо будет кроить и сшивать,
Естественно нужен центральный столб (стальная труба) и от него к стенам лаги, так как конструкция будет иметь солидный вес!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В питомнике "Ак-Сункар"(Белый сокол),что под Алма-Атой. Стены разлёточника сделаны из досок шириной 8-10 см .Собраны в четверть и прибиты вертикально на древ.каркас.А вот шатёр как описанно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, с крышей приблизно так и получается. Попозже выложу фотки -ща пока нет фотика. А обшиваю я его плитами OSB толщ. 12мм, 144*244см, лесом в наших краях дороже получается. Думаю будут стоять лет 6-7.

Изменено пользователем Pticalov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А обшиваю я его плитами OSB толщ. 12мм, 144*244см, лесом в наших краях дороже получается. Думаю будут стоять лет 6-7.

12-мм плита дешевле дерева!!?? не смешите мои тапочки. ОСБ если не влагостойкая - не выстоит она у вас и 5 лет нормально - труха будет и будет разбиваться от удара ноги (причем удар далеко не Брюса Ли). Почитайте внимательно, для чего используется ОСВ-плита, не хочу тратить время на рассказывание прописных истин. Вам тут накидали кучу примеров, довольно дельных - исходите из них. зачем строить разлетку на 6-7 лет??. возьмите 2-3- куба обрезной доски и будет вам счастье. Доска всегда надежнее ОСВ. Вы где-нибудь слышали про разлетку из ОСВ?? я - нет. Может, конечно я в чем-то не прав в сокольничьих делах, но строительством и особенно с деревом я занимался много и густо - так что выводы мои исключительно из моего опыта как строителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСБ если не влагостойкая

--специально бросил огрызок в корыто с водой плавает уже почти месяц --толщина пока 12мм
не выстоит она у вас и 5 лет нормально

--стоит у приятеля дома вольерка из 24 осб-плит5*5*4,5м уже 4года--пока красиво
не смешите мои тапочки

--и в мыслях небыло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я серьезно :) . Ты пойми, лучше сделать один раз на много лет, чем латать дыры каждый год. Вся ОСВ идет под что-то. Т.е. либо сверху сайдинг с обязательной гидроизоляцией, либо штукатурка, либо еще теплосберегающие панели с той же гидрой. проолифеная доска в твоем случае - самое то. или ОСВ чем-то вскрыть сверху. Я изначально высказал сомнение, если ОСВ не влагостойкая. У меня знакомый тоже сделал причал для яхты и накрыл ОСВ. 5 лет на море, ничем не вскрывал - ну просто загледенье! на шестой год он приехал весной - весь ОСВ начал сыпаться прям на глазах и за 2! недели ему пришлось поменять все на доску. Вот поэтому у меня и сомнения. А в принципе тебе решать - все-таки по месту виднее. Как сделаешь - выкладывай фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


--специально бросил огрызок в корыто с водой плавает уже почти месяц --толщина пока 12мм

Всетаки огрызок испытывает не те нагрузки, я не специалист в материалах, посему для меня приемлимы дерево и листовой метал + оцинкованная сетка, ну или дель, но тогда уже новая и двойная и постоянный контроль!

Сейчас строю для них вольер-разлетку 20*20*5м.

Все таки остановились на квадратной вольере?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки остановились на квадратной вольере?

--Изначально возникла идея после фильма Н.Фокса. Там у него квадрат. Ну и применительно к месту квадрат удобней. Думаю прокатит. Зато следующие разлетники на другой територии буду делать круглыми диаметром 30м или больше. Да и ОСБ плита у меня влагостойкая+ будет чем-то вскрываться. Изменено пользователем Pticalov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.