Перейти к содержанию

У нас новенький!


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! :)
Хочется поделиться... :dribble::)
Ездила сегодня на птичий рынок - как всегда, не за птицами и птиц покупать не собиралась, но судя по всему, ездить мне туда нельзя вообще. Отсаженный в отдельную клетку от общей стаки корелл, там сидел ОН. Изящный, как сокол, и нежный, будто ангел. Серебристый без щечек :wub: Любовь с первого взгляда. После того, как я навернула с десяток кругов рядом и повздыхала минут двадцать, душа поэта не выдержала и затребовала это небесное создание в единоличное владение.

 

Дикий, но в меру. Успел цапнуть меня до крови и перепугать всех постоянных квартирантов. Но при этом общительный и сразу же начинает звать, стоит выйти из комнаты :) Требует, чтобы с ним разговаривали и успокаивали. Звонкий и громкий, девочки тише... Покушал, теперь спит, отдыхая после стресса и кучи новых впечатлений. Осталось придумать зверю имя :)

 

В клетке он жить не будет, это у нас только место для покушать и поспать, ну и карантин тоже :) Но пока что спокойно чувствует себя только за решеткой, дальше ни ногой.

 

Моя бойкая девочка, вопреки всем ожиданиям, не полезла к нему знакомиться или заявлять права на территорию, а сидит в противоположном углу комнаты и боится :( Такого я от нее не ожидала, потому что страха по отношению к живым существам в арсенале ее эмоций уже года четыре не наблюдалось. Надеюсь, подружатся или хотя бы нейтральные отношения установят. Я рассчитывала, что она наоборот ему поможет освоится, а оказалось, что для нее это куда больший стресс, чем для него... Даже на плечо ко мне идет, страшно хоть на сантиметр ближе в сторону клетки с новеньким приблизится :( Тут скорее всего дело в том, что других корелл она видела только в птенцовом возрасте и уже не помнит, как они выглядят. У кого есть опыт установления отношений между импринтом и обычной птицей? Я понимаю, что все индивидуально, но все равно хотелось бы знать, сколько времени и как происходит знакомство и притирка.

post-6836-1246097690_thumb.jpg

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr, спасибо! :)
Он действительно ОЧЕНЬ красивый :wub: Потому и не удержалась, хотя обычно удавалось взять себя в руки и сказать что-то вроде "и так дома 18 птиц, куда еще одну"? :grin:
Я смотрю, у Вас тоже белолицый красавец есть :)

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, lisa-alisa, Ириша, Pechenka, спасибо! :wub:
Потихонечку осваивается, кормушки-полки освоил, пытается общаться с девушкой. Девушка на каждое его движение закатывает истерику и мечется по всей комнате... Он только удивленную позу принимает и вопросительно тихонько что-то булькает. А за девочку я переживаю :( Сидит какая-то подавленная и уставшая. От почесонов отказалась, вкусненькое тоже не взяла. И это попугай, который даже с котом играть пытался, хотя вот уж кого стоило бы бояться. Уже чувствую себя предателем и как-то на душе паршиво, радость от приобретения красавца сразу померкла...

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, бывает такое, бывает... Даже у некоторых волнистиков наблюдается такая реакция... Ну ничего, со временем привыкнет.
А белолицый - красавец! :up: Прелестный птиц!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kэт, спасибо :)
А для меня это оказалось шоком... Я-то думала, что отлично знаю характер и привычки своей птички, благо не один год вместе прожили. И волновалась только насчет того, что она сама парня обижать будет, потому что конкурент на ее территории и я ему внимания много уделять буду, а мы ревнивые. Все оказалось не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, ничего не могу с собой поделать - если у моей кореллки истерика, у меня тоже начинается истерика... :ninja: Да и ладно бы просто она его опасалась, а тут именно крайняя степень испуга, стоит ему крыльями захлопать.
А впечатление произвел, да. Большого и страшного зверя :uzhas_white:, которому почему-то насыпают еду из ее пакетика. Уже как только не успокаивала и не пыталась объяснить, что он не страшный, все равно истерики... Обычно она со всеми новыми живыми существами сразу идет знакомится, будь то человек или птица. А он хоть и крупнее ее значительно, но разница в размерах не такая разительная, как с человеком. Ну ладно, главное, что она ему понравилась :wub: А там уже совместными усилиями уговорим не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая реакция!
Наш парень (ручной, балованный и совершенно наглый птиц) никогда никого не боялся. К тому времени, когда мы ему принесли девочку, он успел прожить у нас один более 7 месяцев. За это время я его тоже испуганным не видела, сразу бежал знакомиться к вновь приобретенным волнушкам, не боялся чужих людей, даже соседского дитенка (мальчишке 6 лет), криков, визгов и неожиданных бросков которого даже я пугаюсь. Но именно маленькая девочка-кореллка довела его до состояния истерики, стоило ей взлететь - у него начиналась дикая паника. Почему-то именно птичка его вида оказалась самым страшным пугалом... :crazy:
Через какое-то время это прошло, через месяц они уже жили в одной клетке и толкались у одной кормушки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, ооо, вот Ваш опыт мне как раз и нужен :) А то я сильно переживаю даже не за то, что влетит куда-нибудь, а за психику птички. Она ж совсем домашняя и доверчивая, сильных стрессов не было. Значит, будем ждать и надеяться, тем более парень для общения открыт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня истерики прекратились. Видимо, осознав, что ее до сих пор не съели, птичка решила, что новый квартирант не смертельно опасен, а опасен просто. Все так же держится на расстоянии, но без паники. А он демонстрирует ей свою красоту, зовет и искренне расстраивается, что не получает ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то я сильно переживаю даже не за то, что влетит куда-нибудь, а за психику птички. Она ж совсем домашняя и доверчивая, сильных стрессов не было. Значит, будем ждать и надеяться, тем более парень для общения открыт

Nightshimmer , с психикой все будет в порядке. :) Она от разнообразного общения только укрепляется и закаляется. Главное, чтобы рядом были любящие хозяева, которые вволю целуют, чухают и уговаривают, что все в порядке.
У нас условия для птиц в некоторой степени экстремальные: отдельной комнаты для птиц нет и большую клетку поставить некуда. Так что живут они с нами в зале (он же столовая, рабочий кабинет с компом, зрительный зал с телевизором и танцпол для дочки с мощными колонками). Птицы очень быстро привыкли к нашему дурдомчику, совершенно не пугаются любых резких звуков и жестов, а волнушки спокойно вывели в этих условиях потомство, которое получилось даже еще более нахальным, чем родители. По-моему нас птицы воспринимают как часть своей попугайской стаи, только вот эти странные громадные попугаи шумят уж очень, перекричать их трудно. :crazy: Даже пара чехов, которая недавно попала к нам уже взрослой и первое время всего пугалась, сейчас чихать хотела на наше присутствие и вовсю занимается ухаживаниями (по-моему им уже пора гнездо вешать).
Насчет нашей "девочки" - она, кстати, через 3 месяца перелиняла и стала мальчиком.
Наш парень сразу ее очень боялся, где-то через неделю стал подходить поближе, разглядывать, интересоваться, однако стоило новичку замахать крыльями, наш Чарик его атаковал через решетку и шипел. Долго держать новичка отдельно у нас не было возможности, через неделю посадили их в одну клетку (что, в общем-то, добавило сложностей). Новичок сразу побежал знакомиться, наш парень на него шипел, клевался, близко к себе не подпускал, так что пришлось за ними следить, чтобы не подрались. Хорошо, что до серьезных конфликтов не доходило, новенький всегда уступал.
Я повесила каждому свою кормушку, чтобы не было конфликтов из-за еды, но уже через день Чарик ел только из чужой кормушки, причем свою "берег про запас", к ней подходить не разрешалось.
Вместе они прожили три месяца, отношения у них установились такие: Чарик - принц, второй попугай (Борька) ходит за ним по-пятам, повторяет все его жесты и смотрит ему в рот. Правда, они так и не подружились, но мне кажется из-за того, что оба мальчики, а кореллы очень территориальные птицы и Чарик ревновал и старался показать, что "тут все его". Под конец второй парень осмелел и начались небольшие драчки из-за территории.
Недавно нам подвернулся обмен: одному мужчине очень нужен был взрослый парень как раз такой расцветки, и мы поменяли Борьку на трехмесячную (надеюсь) девочку. Так что сейчас будем проходить все стадии приручения и знакомства попугаев заново. :) Изменено пользователем Irin_as
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истерики у нас прошли, хотя все перемещения до сих пор осуществляются с опаской и поглядыванием в сторону новенького. Парень оказался очень певучий, поет песенки девушке. Она слушает с безразличны видом и улетает ко мне, со мной интереснее, я чешу и вкусняшки иногда даю :grin: А он сразу же замолкает и сидит с потерянным видом. Старается произвести впечатление, а тут такое отношение...
Имитировал синичек и еще какую-то лесную не сильно мелодичную мелочь - трели слышала в природе неоднократно, но их обладателей не помню. Пик распевания у нас приходится на полпятого утра :crazy: Причем предшествует этому дятлообразное отбивание ритма клювом по веточке - внимание привлекает к предстоящему концерту.

 

Начала выпускать погулять, ибо сидеть такому зверю в клетке - не дело. Очень быстро освоился, где что, сам быстро возвращается в клетку кушать и отдыхать от новых впечатлений после прогулки :) Тут мы уже не за прутьями:

 

post-6836-1246454746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, спасибо! :) Да я к нему пока иначе как "красотун" и "красивый" не обращаюсь, чувствую, он скоро будет думать, что это его имя :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svetasas, спасибо! :) Да я к нему пока иначе как "красотун" и "красивый" не обращаюсь, чувствую, он скоро будет думать, что это его имя :grin:

а почему не дадите ему имя?:) не можете придумать?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С именем определились :) Звать его теперь Оззи, так как вокалист он выдающийся :crazy:
Вычитала, что перед девочкой он не просто красовался, а токовал - именно это обозначал дятлоподобный ритм, выбиваемый клювом из веточки. Любовь с первого взгляда. Только она дама приличная, так сразу на ухаживания не согласится, а то мало ли :slap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отношения развиваются :) Любовь у нас теперь взаимная :wub: Долиняет дама - буду пробовать превращать любовь в детей, на одного уже есть заказ :grin: Не знаю, получится ли, самке шесть лет, и до сих пор она не знала, что такое дети... Но попробовать очень интересно.

 

Меня поразила сообразительность Оззика. Очень быстро уяснил, что истерические крики ни к чему не приводят, а вот тихое вопросительное "буль?", перенятое у самки, моментально находит отклик. И про песни в полпятого тоже забыл достаточно быстро, все равно обе его слушательницы в это время спят :) Теперь поет в десять вечера, когда у нас пик активности :crazy:

 


Ну чем я не орел?

 

post-6836-1249293810_thumb.jpg

 

Вместе

 

post-6836-1249293757_thumb.jpg

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Внимание!
В нашем разделе появился новый подфорум "Истории про наших корелл"!
В этот раздел переедут все темы про корелл из других подразделов, где они не подходят по смыслу.
Сначала я перенесу темы со ссылкой, чтобы Вы успели привыкнуть к новому месту вашей темы, потом ссылки удалю.
В разделе "Поделюсь радостью. Только что приобрели кореллу!" останутся только темы новичков, вопросы адаптации птичек в первое время после приобретения и т.п.
Поздравляю с переездом в новый подфорум! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.