Перейти к содержанию

Пустельжонок


Эльби

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, народ. Решила писать сюда, потому как опыта участия в форумах никакого и не могу сориентироваться (уже потратила минут сорок, разыскивая возможность разместить своё сообщение "в тему")...
Дело такое. Я нашла пустельжонка. Благодаря статьям, размещённым на этом сайте, узнала, что с ним делать и сейчас всё делаю в соответствии с рекомендациями специалистов. Вопрос только один остался неотвеченным - надо ли привязывать путцы, если я не собираюсь птичку оставлять насовсем (хочу отпустить, как только научится хорошо летать)?
И надо ли его учить летать каким-либо образом? Или они сами этому учатся?
Заранее спасибо всем, кто ответит.
Эльвира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльби, здравствуйте!
Вы задали немножко не тот "единственный неотвеченный вопрос" :)
Нужно было спросить, "можно ли будет выпустить пустельжонка?"

 

Так вот, его нельзя будет выпустить, когда он научится летать. Т.к. он 100% погибнет. Вы же не сможете научить его правильно охотиться и опекать его до осени, как это делают пустельжиные родители...
Без опеки родителей молодая пустельга погибнет или от голода или от других хищников.

 

Так что Вам нужно готовиться оставлять птенца себе или искать ему добрые грамотные ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, спасибо, что откликнулись. Так может, его научить охотиться? Ящериц у нас полно, могу ловить и подуськивать своего малыша. Как Вы думаете? И ещё - Вы говорите "до осени", наверное, имея в виду холодное время года? Дело в том, что я живу на острове в Атлантическом океане и у нас ни осени, ни зимы, как таковых нет. Всегда 28 градусоа тепла. Может тогда ничего?

 

Да, нашла я себе проблемку (если птицоида на всю жизнь-то оставлять придётся). Когда я его принесла домой, он был полуживой. Вся правая сторона ободрана, ни сидеть ни стоять не мог, глотательный рефлекс угнетён, язык синий... жуть. Сейчас он поправился, кушает хорошо, сам пищу берёт, в лапах сила появилась. Так вот он тоже понял, что он уже "вполне" ничего. И вчера случилось подтверждение слов Ники: его чуть не заклевали птицы. Я на секунду вышла из комнаты, а он сиганул на балкон, а оттуда - на улицу. Сел на забор, вблизи которого на пальме три гнезда птиц по две на каждом. Они как его увидели,ж решили, что прилетел птенцов воровать. Набросились на маленького. Хорошо - муж выскочил вовремя, отбил. Неужели его нельзя научить самостоятельной жизни? Тем более, что на нашем острове никаких хищников нет. Из дичи - толко кролики и кабаны... Это я всё выпрашиваю разрешения специалистов на "отпущение" на волю:). Может есть какие-то методики подготовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, так что мои слова могут оспорить. Но обычно таких хищников содержат в специальном вольере на улице, куда выкладывают корм через загородку, чтобы не видел, откуда тот появляется. При этом важно, чтобы птица видела окресность и запоминала её. Когда птица начинает сама перелётывать, её приучают к живой добыче, для пустельги это, обычно, грызуны. Когда птица начнёт успешно ловить и умерщвлять добычу, часть крыши и часть стены вольера убирается, но корм продолжают выкладывать в вольере до тех пор, пока соколок не перестаёт за ним прилетать.
При таком способе пустельжата постепенно исследуют окрестности и имея всегда доступ к пище не теряют в весе. Примерно в течении недель трёх-месяца они начинают сами успешно охотиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное за ответ.
Я не прочь научиться ловить мышей:), но здесь, где я живу все грызуны поражены какой-то инфекцией так, что человек, хлебнув пивка из баночки, не обтерев её, принеся из магазина, погибает(мышка по баночке пробежала, стало быть, перед этим). Что говорить про козявку 200 граммов весом. Не буду рисковать. А саранчу не ест. Невкусный вид какой-то, что-ли. Ладно, что-нибудь придумаю. может цыплят буду покупать маленьких.
Только чтобы нам с ним дожить до самостоятельности, мне нужно узнать ещё вот что: они вообще спят когда-нибудь? Я переживаю, что мой постоянно на стрёме. Первую ночь у нас в доме, когда он был в очень плохом состоянии, с наступлением темноты он спрятал голову под крыло и так сидел несколько часов. Но уже прошла почти неделя и я больше такого не видела. Как ни посмотришь на него - сидит пенёчком и глазеет. И днём и ночью. Он не отдыхает вообще. Как и когда они спят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто и не рассказал - как они спят. Я вот что увидела вчера - сидит на одной ноге, вторую сжал в кулачок и прижал к груди. Глаза открыты, смотрит в одну точку и на движения вокруг него не реагирует. Но ведь у него же есть нормальные кожаные веки! Я видела, как он их закрывал - в первый день, когда я его сильно помятого домой принесла, он иногда прикрывал глаза такими кожаными жёлтыми веками. Скажите - как спят ваши пустельги и зачем они кулак к груди прижимают? И ещё один вопрос: мой вчера во сне рухнул с холодильника. Могу себе догадаться - если он не вписывается на площадь 80х80см, что будет, когда я его на присаду посажу... Так вот - с какого возраста их на присаду садят?

Изменено пользователем Эльби
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльби, я с пустельгами дела не имела, но если бы это был попугай - поведение нормальное. Отдыхают на 1 лапе, глаза могут быть и открытыми. Иногда падают во сне, особенно, если птица нездорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как перенести в тему дневных хищников? Я не умею. Хотелось бы вступить в контакт с людьми, которые имеют опыт по содержанию таких птиц, вопросов-то у меня много будет, я чувствую... Птиц никогда не держала.
Так как перенести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.