Перейти к содержанию

Гульды не купаются


Ольга30

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. Уже месяц как у меня поселились гульды. Не знаю как содержали этих птичек до меня, скажу одно- птички очень пугливые, только к клетке руку подносишь начинается паника, а еще они не купаются вообще! Я им и навесную купалку повесила и напольную поставила и ничего! Не вредно ли это для их здоровья и как научить их купаться? может из пульверизатора попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, если не купаются, нету. Просто у заводчика/предыдущих хозяев у них не было такой возможности, и они просто не знают, как это - купаться. Мои тоже очень долго не купались, с год все изощрения игнорировали. Потом появились первые дети, которые будучи существами для мира открытыми, живо освоили всю прелесть хлюпанья, подсмотренную у зебров. А там уже и родители не утерпели :) Кстати, у меня они никогда не купаются по одиночке, и очень неохотно по двое. Вот собрать стайку хотя бы в четыре головы - уже другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гульды вообще не купаются.
Впечатление такое что вода им безразлична, т.е. необходима лишь для питья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Гульды тоже не купаются, но клюв свой всётаки мочат в купалке буду надеятся что в скором время будут купатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В литературе нигде не сказано, как часто гульды нуждаются в воде для купания. Видимо, в природе вода для купания им также безразлична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот у меня гульды купались (когда вдвоем жили :( ) и сейчас самец любит купаться, пусть и не каждый день и не обязательно в купалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас купаются почти каждый день или несколько раз в день. Но вот кенор не купался вообще за полгода ни разу, пока не обзавелся детьми, теперь купается почти каждый день. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самочка гульда купалась как положено, вся залезала в купалку и плескалась, а после болезни(тр. клещ) и плюс ещё линька теперь совсем не купается, и самец тоже совсем не купается, только пьют из купалки, впрочем и из поилки тоже пьют. Кенар цветной тот просто живет в купалке, в день по сто раз намывается, до мокрого насквозь, япончики птенчики ещё молоденькие, те немного обмакнут голову и ну хвостами трясти, как будто полностью намылись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установилась жаркая погода, стал греть гульдов на солнышке. В купалку не лезут, но пытаются плескаться в поилке. Оказывается купать птиц можно с помощью разбрызгивателя (тот что для цветов). Приём с разбрызгивателем им явно понравился, самец сам на жёрдочке приближался к источнику воды, хотя вымок до нитки, самка менее охотно купалась, но явно занятие нравилось. После этого просохли в теч. нескольких минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Был тут разговор, что гульды любят купаться стайкой, а попарно или в одиночку им страшно. Так это правда. Мои тростнички во время прогулки любят заглянуть в гости в чужую клетку. А купаться любят настолько, что залезут куда угодно, и плещутся по многу раз на день. Когда они забрались к гульдам, перепробовали все вкусненькое у соседей в кормушке, дошла очередь до купания. Так гульды не утерпели и давай себе лезть в воду, тростниковый самец их отгоняет, но не тут то было! Но стоит тростникам покинуть чужую клетку, как в купалку сами ни ногой! Вот так с помощью соседей они и выкупались, собираюсь продолжить эксперимент, может все таки привыкнут к водным процедурам и будут сами забираться в купалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Посадите с гульдами хотябы одного японца.Это полезно ,будут за ним все повторять в том числе и купание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посадите с гульдами хотябы одного японца.Это полезно ,будут за ним все повторять в том числе и купание...

Спасибо за совет! Это действительно сработало бы, только нет у меня японцев! :sorry:
У меня вместо них тростнички- и есть научат кого-хочешь, и купаться...
Только они с гульдами не живут, только в гости ходят. Уж очень любопытно им, что там у гульдов есть, чего у них нету. Проверят все кормушки, колоски- ну просто саранча!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но с началом прохладных дней мои гульдики начали купаться, часто и основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.